| Предмет/Дата | Русский язык Класс 8 |
| Тема урока | Обособленные дополнения |
| Ссылка | Госстандарт Учебник «Русский язык» для 8 класса |
| Цели урока | Смогут находить второстепенные члены. .Смогут опознавать обособленные дополнения в тексте. Смогут развить творческую активность, самостоятельность в принятии решении, смогут оценить одноклассников, создать атмосферу сотрудничества. |
| Ожидаемые результаты обучения для учащихся | Умеют отличать второстепенные члены от главных. Умеют находить в тексте однородные члены предложения. Умеют оценивать результаты работ своей деятельности или деятельности одноклассников. Умеют работать в команде, в паре. |
| Основные идеи, отработанные по теме урока | Использование стратегий критического мышления активизируют мышление учащихся, умение работать в группе. |
| Задания | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| Вводная часть. Создание психологического настроя на урок. Проверка домашнего задания. | 2 мин. | Учитель приветствует учеников, проводит разминку: - Затем проверяет домашнее задание. Правило упр214 | Ученики здороваются с учителем, Проверяют домашнее задание. |
| Деление на группы «Времена года». Составление правила группы. Распределение ролей в группах. | 3 мин | Весь класс выходит к доске. | Ученики выходят к доске. Становятся в круг, внимательно слушая учителя, делятся на группы с помощью техники «Времена года». Затем ученики совместно составляют правила для групп, распределяют обязанности в группе. |
| Вызов. Определение темы урока с помощью «Мозгового штурма» | 3 мин | Ответы на вопросы. Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме. | Дети читают вопросы с экрана, отвечают на вопросы и определяют новую тему урока. |
| Формативное оценивание. | 1 мин | Правильно ответивших учеников учитель поощряет смайликами. | |
| Новая тема. Осмысление. Диалог «Следует различать» | 10 мин | Приложение1 | |
| Оценивание | 1 мин | Учитель поощряет активных учеников смайликами. | |
| Презентация | 3 мин | Учитель предлагает посмотреть презентацию «Однородные члены предложения». | Ученики внимательно смотрят презентацию. |
| Групповая работа. | 20 мин | Учитель предлагает рассказать в виде постера: 1-группа: Дополнение. 2-группа: Определение. 3-группа: Обстоятельство. 4-группа: Главные члены предложения | Учащиеся работают в группах, обмениваются мнениями, слушают выступления групп и оценивают их. |
| Парная работа Взаимопроверка | 3 мин | Карточки. Учитель предлагает найти выполнить упражнения Стр148 упр,2,3, 4,7, стр153 упр2,1,3,6 | |
| Взаимооценивание | | Учитель предлагает оценить работу друг друга «На листах оценивания». | Ученики дают оценку работе одноклассников. |
| Физминутка. | 2 мин | «Австралийский дождь» | Ученики проводят физминутку. |
| Рефлексия. | 2 мин | Учитель предлагает заполнить «Письменное интервью» - продолжить предложения, написать мнение о сегодняшнем уроке. | Ученики продолжают предложения, пишут свои мнения об уроке. |
| Источники, оснащение и оборудование | | Презентация, «Однородные члены предложения» члены предложения», постер. | |
| Последующие задания и чтение | | Повторить теоретические сведения о простом предложении. | |
| Домашнее задание | | | Упр4,5стр155 правило* |