|   Урок №____ русского языка в 4 классе дата__09.04.2015 год      |  
  |   Тема урока     |    Употребление глаголов в прямом и переносном значении.   |  
  |   Цель и задачи урока   |    Цель урока:  Научить правильному употреблению глаголов в прямом и переносном значении.  Задачи урока:  Знать как употребляются глаголы в прямом и переносном значении.  Уметь составлять предложения с использованием глаголов в прямом и переносном значении   |  
  |   SMART цели   |     Образовательные.   для учителя:      для учащихся:     усвоить новые термины: прямое и переносное значение глагола;  научиться различать глаголы, которые употреблены в прямом значении от глаголов, которые употреблены в переносном значении;  научиться употреблять глаголы в прямом и переносном смысле в своей речи.    Развивающие:   для учителя:            для учащихся:          развивать умения работать с текстом учебника, дополнительным материалом, составлять ответ по плану;  развивать способности самооценки своей учебно-познавательной деятельности и рефлексии;  развивать творческие способности учащихся;  развивать умение работать в паре/.              Воспитательные:        воспитывать самостоятельность и творческий подход в решении новых познавательных и практических задач;  воспитывать уважительное отношение к своему товарищу и его мнению;  воспитывать любовь к окружающей нас природе;              |  
  |   Результаты обучения   |    1.Знают о прямом и переносном значении глаголов.  2.Умение правильно употреблять глаголы прямого и переносного значения.  3.Умеют правильно употреблять глаголы в своей речи и повседневной жизни.       |  
  |   Материалы, оборудование и ресурсы   |    Учебник, дополнительный материал, Интернет.   |  
  |   Используемые модули   |    1.Новые ПиО.  1.1 Парная.  1.2Групповая.  2.ОдО иОО  1.1Формативное оценивание(фишки)  1.2 Суммативное оценивание(итоговое)  3.Обучение КМ  « Мозговой штурм »  4/П и О в соответствии с возрастными особенностями учащихся.       |  
  |   Ход занятия   |  
  |   Этапы занятия   |    Время (45 м.)   |    Действия учителя     |    Действия учеников   |    Результат этапа   |  
  |   Орг. этап       |    3 мин  12.55-12.58   |    Психологический настрой детей к уроку.  Деление на группы при помощи цветных фишек.   |    Ученики берутся за руки и строят «МОСТ ДРУЖБЫ»  Делятся на группы.       |    У детей поднимается настроение.   |  
  |   1этап:  А)повторение пройденного  Б)Работа в тетради.   |    10 мин  12.58-  13.08   |    А)Вопросы по пройденной теме.(Мозговой штурм.)  Б)Минутка чистописания.  В)Словарный диктант.   |     Ученики отвечают на вопросы,работают в тетради.           |    Закрепление знаний по пройденной теме,улучшение каллиграфии детей.   |  
  |   2 этап:    Постановка цели и темы урока.   |    8 мин  13.08-  13.15   |    Стих:  Шел и дождик,шел и снег,  Шел и просто человек.  Утром шел десятый час,  Шел мультфильм ,  Он шел для нас.       |    Ученики работают по слайдам.  Самостоятельно определяют тему и цель урока.       |    Развитие у детей самостоятельности,внимательности,речи,памяти.   |  
  |   3 этап:    Осмысление   |    8 мин  13.15-  13.23   |    1.Объяснение новой темы.      2.Групповая работа.Составить текст.       |    После объяснения темы урока ученики, получив  задание, работают с предложениями,составляя текст.       |    Развитие умения работать в группе.   |  
  |   Здоровьесберегающие ресурсы   |    2мин  13.23-  1325   |    Физминутка(Елочка)   |    Ученики выполняют физические упражнения под музыку.   |    Получают заряд бодрости.   |  
  |   4 этап:  Закрепление       |    8 мин  13.25-  13.33  
     
          |    Работа по учебнику.  А)Упражнение 526.(самостоятельно)  Б)Упражнение 527.(проверяют друг друга)  В)Упражнение 529.(общая работа)   |    Ученики выполняют упражнения на закрепление новой темы.  Взаимопроверка заданий учащимися.   |    Закрепляют тему,учатся самостоятельности,взаимопроверке,коллекти-  визму.   |  
  |   5 этап:  Подведение итогов.  Выставление оценок       |    3 мин  13.33-  13.35   |    Учащиеся подсчитывают количество фишек.          Учитель по рейтингу оценок выставляет суммативную оценку       |    Ученики сообщают количество своих фишек учителю.   |    Научатся самостоятельности,умению делать выводы.   |  
  |   6 этап:  Рефлексия по уроку       |    4 мин.  13.35-  13.39   |    Вопросы ученикам:  -Что вам понравилось на уроке?  -Покажите смайлик,который соответствует вашему настроению.  Показать себя на «Дереве успеха» (На какой ступени ты находишься)   |    Беседа с учениками   |    Научатся делать анализ,развивать самооценку учащихся.   |  
  |   7 этап:  Домашнее задание   |    1 мин.  13.39-  13.40   |    СТР. 509 УПР.532.   |    Ученики записывают в дневник   |         |