Учитель: Тулегенова.А.К.
Тема урока: «Ночь» С.А.Есенина
Тип: интегрированный
Методы: исследовательский,частично-поисковый,объяснительно-иллюстративный
Межпредметная связь: казахский язык,казахская литература,рисование
Инновационная технология: технология опережающего обучения
Оборудование: портреты поэта, иллюстрации к стихотворениям,сборник стихов поэта,
видеофильм «С.Есенин»,слайды.
Форма: индивидуальная,коллективная
Цели: а) познакомить детей со стихотворением С.Есенина «Ночь»
б) научить детей анализировать стихотворение
в) воспитывать любовь к природе
Ход урока:
Организационный момент.
Опрос домашнего задания: А.С.Пушкин.Стихотворение «Гонимы вешними лучами»
-Кто такой А.С.Пушкин?
-Где родился А.С.Пушкин?
-Какие стихотворения А.С.Пушкина вы знаете?
-Назовите поэмы А.С.Пушкина.
А.С.Пушкин-русский поэт,прозаик,драматург.Он родился в Москве.Его стихи:
«Деревня», «К Чаадаеву», «К морю».Поэмы: «Кавказский пленник», «Бахчисарайский
фонтан», «Цыганы», «Полтава», «Медный всадник»
Новая тема:С.Есенин.Стихотворение «Ночь»
Сегодня,ребята,мы с вами познакомимся со стихотворением С.Есенина «Ночь»
Попробуем проникнуть в его душу. Теперь о поэте.
- С.Есенин родился в деревне Константиново ( ныне-Есенино).Семья была большая
и бедная.
1916-сборник стихов «Радуница»
1920-поэма «Сорокоуст»
1921-драматическая поэма «Пугачев»
1924-сборник стихов «Москва кабацкая»
1925-поэмы «Баллада о 26», «Анна Снегина», «Черный человек»
28 декабря 1925 г-покончил с собой,или был убит в Ленинграде.(ныне-Санкт-Петербург)
- Просмотр фильма «С.Есенин».В роли Есенина актер Сергей Безруков.
3.Чтение наизусть стихотворения «Ночь»
-О чем это стихотворение?
Словарная работа:
Дергач-тартар.
Ручей-небольшой водный поток,жыл?а.
Орашенных-суландырыл?ан
Бор-хвойный лес,?ыл?ан жапыра?ты орман.
Темный-густой,?алы?
Дремлет- ?ал?иды
Серебрит-делает блестящим белым.
Анализ стихотворения
Слово серебрится повторяетсяпотому что,поэту надо показать силу,мощность света
исходящий от луны.
Стихотворение представляет собой пейзажную зарисовку весенней ночи.Лес,ручей.ре-
ка-вся природа выглядит живой,поскольку переживает те же чувства,что и человек.
Поэт рисует картину весенней ночи.
-Какие слова подтверждают это,найдите прочтите.
-Ручей,орашенных.
После шумного дня наступила ночь,солнце погасло, на небе появилась луна.
Притихшая степь слушает журчание ручья,а темный лес дремлет,дергач,соловей мол-
чит.
Стихотворение передает чувство покоя,тишины.Есенин очеловечивает природу-по-
добно человеку,она к ночи устала,все затихает,дремлет лес,птицы не поют.И задача поэта-
рассмотреть все это,запечатлеть.
4.Просмотр слайдов «Ночная тишина»
5.Находим образные выразительные средства.Здесь есть олицетворение (кейіптеу).
?(????n P?D? мы встретили сказку.
Теперь,должны узнать сказку,для этого Умбеталин Рим приведет отрывок из сказки,а вы
должны сказать,как называется сказка.
А дорога-далека,
А корзинка-нелегка.
Сесть бы на пенек
Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)
Она пропустит нас дальше,если мы выполним его задания. Запишите тему урока
«Алдар-косе и хвастливый бай».
-Прямо из названия сказки можно сказать кто из них положительный герой и кто отри-
цательный герой? -Кто такой Алдар-косе?
-Обманщик,насмешник (к?лдіргі)безбородый обманщик.
Шапенов Биржан расскажет нам о сказках Алдар-косе.
-Теперь,посмотрим мультфильм на сказку «Алдар-косе»,но прежде чем посмотреть
мультфильм обратите внимание на то,где происходит событие из сказки,обратите
внимание на поступок и речь главного героя Алдара-косе.
Справились с заданием этой сказки идем дальше.
2 этап. Встреча со второй сказкой.
Рим приводит отрывок из сказки.
« Катится колобок,а навстречу ему Волк: Колобок,колобок я тебя съем!» («Колобок»).
Учитель: разъясняю задание этой сказки.
А теперь,игра «Испытай себя!»
Просмотр содержимого документа
«конспект урока на тему «Ночь» С.А.Есенина »
Учитель: Тулегенова.А.К.
Тема урока: «Ночь» С.А.Есенина
Тип: интегрированный
Методы: исследовательский,частично-поисковый,объяснительно-иллюстративный
Межпредметная связь: казахский язык,казахская литература,рисование
Инновационная технология: технология опережающего обучения
Оборудование: портреты поэта, иллюстрации к стихотворениям,сборник стихов поэта,
видеофильм «С.Есенин»,слайды.
Форма: индивидуальная,коллективная
Цели: а) познакомить детей со стихотворением С.Есенина «Ночь»
б) научить детей анализировать стихотворение
в) воспитывать любовь к природе
Ход урока:
Организационный момент.
Опрос домашнего задания: А.С.Пушкин.Стихотворение «Гонимы вешними лучами»
-Кто такой А.С.Пушкин?
-Где родился А.С.Пушкин?
-Какие стихотворения А.С.Пушкина вы знаете?
-Назовите поэмы А.С.Пушкина.
А.С.Пушкин-русский поэт,прозаик,драматург.Он родился в Москве.Его стихи:
«Деревня», «К Чаадаеву», «К морю».Поэмы: «Кавказский пленник», «Бахчисарайский
фонтан», «Цыганы», «Полтава», «Медный всадник»
Новая тема:С.Есенин.Стихотворение «Ночь»
Сегодня,ребята,мы с вами познакомимся со стихотворением С.Есенина «Ночь»
Попробуем проникнуть в его душу. Теперь о поэте.
С.Есенин родился в деревне Константиново ( ныне-Есенино) .Семья была большая
и бедная.
1916-сборник стихов «Радуница»
1920-поэма «Сорокоуст»
1921-драматическая поэма «Пугачев»
1924-сборник стихов «Москва кабацкая»
1925-поэмы «Баллада о 26», «Анна Снегина», «Черный человек»
28 декабря 1925 г-покончил с собой,или был убит в Ленинграде.(ныне-Санкт-Петербург)
Просмотр фильма «С.Есенин».В роли Есенина актер Сергей Безруков.
3.Чтение наизусть стихотворения «Ночь»
-О чем это стихотворение?
Словарная работа:
Дергач-тартар.
Ручей-небольшой водный поток,жылға.
Орашенных-суландырылған
Бор-хвойный лес ,қылқан жапырақты орман.
Темный-густой,қалың
Дремлет- қалғиды
Серебрит-делает блестящим белым.
Анализ стихотворения
Слово серебрится повторяетсяпотому что,поэту надо показать силу,мощность света
исходящий от луны.
Стихотворение представляет собой пейзажную зарисовку весенней ночи.Лес,ручей.ре-
ка-вся природа выглядит живой,поскольку переживает те же чувства,что и человек.
Поэт рисует картину весенней ночи.
-Какие слова подтверждают это,найдите прочтите.
-Ручей,орашенных.
После шумного дня наступила ночь,солнце погасло, на небе появилась луна.
Притихшая степь слушает журчание ручья,а темный лес дремлет,дергач,соловей мол-
чит.
Стихотворение передает чувство покоя,тишины.Есенин очеловечивает природу-по-
добно человеку,она к ночи устала,все затихает,дремлет лес,птицы не поют.И задача поэта-
рассмотреть все это,запечатлеть.
4.Просмотр слайдов «Ночная тишина»
5.Находим образные выразительные средства.Здесь есть олицетворение (кейіптеу).
Дремлет река.Река очеловечивается.
Река дремлет подобно человеку.
Эпитеты-темный бор,орошенных степей.
6.Чтение учениками стихотворения Есенина «Ночь».
7.Теперь мы сравним стихотворение Есенина «Ночь» со стихотворением Абая
«Желсіз түнде жарық ай».Наизуть читают Нуралин Нурбек,Умбеталин Рим.
-Өлеңде не туралы айтылады?
-Өлеңде қай жыл мезгілі суреттелген?
-Өлеңнен тауып оқып беріңдер.
-Кейіптеуді табыңдар: сәулесі дірілдеп (қозғалып).Ағаш жапырақтары сыбырласты.
8.Сделаем рисунок к тексту.Нарисуем весенюю ночь.
Так мы воспринимаем весенюю ночь.
Просмотр рисунков сделанных учениками.
-Увидев эти рисунки,иллюстрации,прочитав стихотворение С.Есенина «Ночь»,мы
восхищаемся сказочной красотой весенней ночи,а значит тема стихотворения С.Есенина
волшебная красота весенней ночи.
Закрепление:
-Кто такой Есенин?
-Что хотел показать автор в стихотворении?
-А что вы показали в своем рисунке?
-И в стихотворении Есенина и в ваших рисунках мы видим красоту весенней ночи.
Оценивание.
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение Есенина «Ночь».