Колиниченко Марина Александровна,   
  учитель русского языка и литературы   
  ГКОУ «С(К)О школа-интернат № 68» г. Орска 
  
 Конспект повторительно-обобщающего урока в 8 классе. Тема: «Обобщение и систематизация изученного по теме «Деепричастие» 
Цель урока:  систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков учащихся по теме урока.
 Задачи урока:   
   Выявить степень усвоения учебного материала и пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся по пройденному материалу.  
  Активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы.  
  Коррегировать слухо-зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении объектов.
  Способствовать созданию положительной мотивации на уроке
    Тип урока : повторительно-обобщающий.
  Форма урока : урок-практикум.
  Оборудование:  доска, проектор, экран, раздаточный материал.
  
   Ход урока:
  I .Организационный момент. 
   Сегодня на уроке мы с вами будем:     ПЛАН:     Речевая разминка. 
  Какой сейчас урок? 
  Какое сегодня число? 
  Какую тему мы изучали на прошлом уроке? 
  Какое задание ты выполнял(а) дома? 
  Запишите в тетради сегодняшнее число…..Классная работа. 
    
  
  Задание «Отыщи слово».  Учитель за экраном вразброс произносит деепричастия, которые написаны на доске в определённом порядке (слова пронумерованы), а учащиеся из предложенного списка слов выбирают и записывают нужный номер слова, которое они услышали.
  - Запишите номера слов в том порядке, в котором вы их услышали.
 любуясь, заморозив, замерзая, скрипя, разукрасив, восхитившись, искрясь, накрываясь.
  
  -Расставьте ударения в словах.  
  
  II .Сообщение темы и цели урока.   
  Стихотворение проецируется на экран.
 - Я познакомлю вас с удивительным стихотворением английского поэта Роберта Саути «Лодорский водопад» в переводе В.Жуковского.
  
 
 Кипя,
 
 Шипя,
 
 Ворча,
 
 Струясь,
 
 Крутясь,
 
 Сливаясь,
 
 Свиваясь,
 
 Вздымаясь,
 
 Вздуваясь,
 
 Мелькая, круша,
 
 Резвясь и спеша,
 
 Скользя, обнимаясь,
 
 Делясь и встречаясь,
 
 Ласкаясь, бунтуя, летя,
 
 Играя, дробясь, шелестя,
 
 Блистая, взлетая, шатаясь,
 
 Сплетаясь, звеня, клокоча,
 
 Взвиваясь, вертясь, грохоча,
 
 Морщинясь, волнуясь, катаясь,
 
 Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
 
 Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
 
 Дрожа, развиваясь, стремясь, вырастая,
 
 Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,
 
 Так падают бурные воды
 
 В сверкающем быстром Лодоре.
 
 - Из слов какой части речи состоит это стихотворение?  
  - Сколько деепричастий встретилось в этом тексте?
 ( Состоит из 48 одиночных деепричастий и одного деепричастного оборота.) 
  - Как вы думаете, какие знания мы будем сегодня систематизировать и обобщать?  
  - Сформулируйте цели.
  - Итак, сегодня на уроке мы систематизируем и обобщим знания о деепричастии.
  -  Назовите тему урока.
  
  III . Обобщение. 
  
  - Дайте определение деепричастию по схеме.
  - Ребята, вспомним, как выделяется на письме деепричастный оборот и одиночное деепричастие.  
  
  Работа у доски. 
  - Вставьте пропущенные буквы. Укажите на месте каких цифр должны стоять запятые в предложении. Объясните почему.
 
  Спит лес (1) к..чаясь на ветру  (2)
  В той снежной белой вышине,
  Ра..дастся скрип (3) разрушив тишину 
  И мысли возвратив к зиме .
  
 - Ребята, вспомните правописание частицы не с деепричастиями, и глаголами. 
  
  - Спишите предложения. Раскройте скобки.
  
  (Не) спорьте, (не) узнав, как следует, в чем дело.
  (Не) осуждайте другого, (не) зная его жизни.
  (Не) вымыв руки, (не) садись за стол.
  (Не) поднявшись на гору, (не) увидишь и равнину.
  (Не) заходя в воду, плавать (не) научишься.
  (Не) подумавши, за дело (не) берись.
  «Выбирай-ка-поиграй-ка» ( Физминутка).
 - Активизация внимания учащихся.  
 Учитель называет слова: если услышали причастие – хлопните, если деепричастие - топайте.
 Украшенный, любуясь, заморозив, переливающийся, замерзая, мерцающий, скрипя, расположенный, разукрасив, стелющийся, скрипевший, растаявший, восхитившись, искрясь, накрываясь.
  
 Приближается самый замечательный праздник в году – Новый год.  
 Каждый из нас будет наряжать елку у себя в доме. А как правильно нарядить елочку? С чего нужно начинать наряжать елку?
 Задание № 3 - инструкция «Как нарядить новогоднюю ель».
 Нужно образовать от глаголов деепричастия и расставить знаки препинания при деепричастных оборотах, выделить их суффиксы.  
 
 Укр..шение нов..годней елки - один из самых долг..жданных и радос..ных моментов в году. В давние времена елку наряжали    игрушками   ( мастерить) их своими руками .     (Начать) укр..шение нов..годней красавицы  сначала навесьте электрическую гирлянду.  (Развесить) елочные украшения  приступите к укр..шению верхушки. ( Нарядить) новогоднюю красавицу  наденьте на ее верхушку звезду и зажгите разн..цветные огоньки. У вас получится пр..красная ель! 
  
 - Произвести морфологический разбор одного деепричастия несовершенного вида и одного деепричастия совершенного вида, пользуясь схемой разбора, данной в параграфе 35. (Работа под наблюдением учителя).
 I V . Итог урока. 
 
 - Какая была тема урока?
 - Что мы делали сегодня на уроке?
 1) Рефлексия. 
 - Я предлагаю каждому оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса. Выберете начало фразы из рефлексивного экрана и одним предложением выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке.
 2) Оценивание работы учащихся. Выставление отметок. 
  3) Домашнее задание. Выполнить тест + упр. 
 
 
 
 
   Тестирование по пройденному материалу. 
 I вариант   
 Найти деепричастие:  
 а) почуяв б) сожалел в) услышан г) ознакомься
 Укажите деепричастие совершенного вида:  
 а) беспокоясь б) закончив в) отдыхая г) продумывая
 В каком случае НЕ пишется слитно:  
 а) (не) доумевая б) (не) подготовлено
 в) (не) освещена г) (не) почувствовал
  Найти предложения, в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания:  
 а) Она стояла, слегка запрокинув голову, и щурясь от яркого света.
 б) Белоснежные чайки, весело покрикивая, реяли в воздухе и гонялись одна за другой.
 в) Любка проснулась чуть свет и, напевая, стала собираться в дорогу.
 г) В эту минуту отворилась дверь, и в комнату, робко озираясь вошла девушка.  
 В каком слове следует писать И?  
 а) увид…в б) зате…вши
 в) посе…в г) замет…в.
 
 II вариант   
 Найти деепричастие:  
 а) присутствовал б) услышав в) посеян г) страстно
 Укажите деепричастие совершенного вида:  
 а) схватившись б) говоря в) разбирая г) переписывая
 В каком слове НЕ пишется слитно:  
 а) (не) здоровится б) (не) шелохнувшись
 в) (не) страшась г) (не) домогать
 Найти предложения, в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания:  
 а) Надвигалась гроза, и туча набирая силу, поднималась из-за леса.
 б) Опустив голову, бабушка закружилась в танце.
 в) Залюбовавшись птицами, я забыл о еде.
 г) Собака залилась громким лаем, но, распознав знакомого человека, успокоилась.
 д) Сдвинув на затылок косынку, и опираясь на швабру, девочка прибирала веранду.
 В каком слове следует писать Е?  
 А) услыш..в б) посе…в
 В) постро…вшись г) обид…вшись.
  
  
  
  
  
  
  
 
   
 2