Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему "Правописание суффиксов"»
Тема урока: Гласные в суффиксах существительных – ек и –ик
Цели: познакомить обучающихся с условиями выбора гласных в суффиксах существительных – ек и –ик; показать закономерность чередования гласных нулем звука; развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания Давайте сейчас вспомним, какую тему мы изучали с вами на последних уроках. (Имя существительное) Я задаю вопросы, а вы отвечаете быстро, не вставая с места.
Что изучает морфология?
Имя существительное – это самостоятельная или служебная часть речи?
Имена существительные изменяются по родам?
Как изменяются имена существительные?
Что такое разносклоняемые существительные?
Назовите постоянные признаки существительных.
К какому роду отнесете следующие существительные: сирота, задира, забияка, обжора?
Какие вы знаете способы образования имен существительных?
Вспомните, когда в существительных пишется суффикс –чик-, когда –щик-?
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель читает фрагмент из сказки С. Маршака «Ключик и замочек») Каждый вечер говорил ключик своему приятелю замочку: - Жалко мне тебя, замочек! Всегда ты на двери висишь, в темном коридоре, и ничего на свете не видишь. То ли дело я! Где только я не побывал, чего только не повидал! И в университете я был, и в доме культуры был, и на вокзале, и на базаре, а один раз даже в милиции пришлось побывать. - Верно ты говоришь, - отвечает ключику замочек. - Я все дома торчу, а ты по городу гуляешь.
(После чтения учитель открывает текст на доске и предлагает понаблюдать над формами слов ключик и замочек)
- От чего зависит выбор буквы е или и в суффиксах –ек и –ик имен существительных? (ответы детей)
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Познакомиться с условиями выбора гласных в суффиксах –ек и –ик имен существительных, научиться правильно писать такие существительные)
VI. Работа по теме урока
- Разберите по составу слова ключик и замочек. Сравните суффиксы этих слов.
- Разберите по составу другие формы этих слов. Что вы заметили? (При изменении слова ключик гласный в суффиксе сохраняется, а при изменении слова замочек исчезает)
- Сделайте вывод (Если при изменении слова гласный в суффиксе выпадает, то в суффиксе надо писать букву е, если не выпадает – букву и)
Объяснительный диктант
Сыноч…к, мяч..к, самолёт…к, дружоч…к, ключ…к, ореш…к, конч…к, василёч…к, пирожоч…к, пузырёч…к, ситч…к, огурч..к. Фотодиктант(заранее подготовить фото) Назовите животных и предметы, изображённые на фотографиях, ласково, используя суффиксы –чик, -ек или –ик. Заполнить таблицу, обозначить суффиксы:
-чик
-ик
-ек
Проверим, что у вас получилось.
-чик
-ик
-ек
крокодильчик
бегемотик
грибочек
котик
цветочек
зайчик
камушек
слоник
лесочек
жирафик
щеночек
домик
Развитие речи. Составьте 2-3 предложения со словами из таблицы. V. Обобщение. Рефлексия.
1.Как определить, с помощью какого суффикса образовано имя существительное?
2.Какое значение придают существительным суффиксы – чик, -щик, -ек, -ик?
3.От чего зависит выбор гласных в суффиксах –ек и –ик?
object(ArrayObject)#905 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(190) "Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС в 5 классе по теме: «Буквы О - А в корне ЛАГ-ЛОЖ»."
["seo_title"] => string(94) "konspiekturokarusskoghoiazykavusloviiakhriealizatsiifgosv5klassiepotiemiebukvyoavkornielaglozh"
["file_id"] => string(6) "332717"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1465132203"
}
}