Тема урока: Морфологический разбор числительного.
 Цель : повторить полученные сведения о числительных, об их синтаксической роли, об изменении числительных по падежам; ознакомить учащихся с морфологическим разбором имени числительного; способствовать формированию логического мышления, развивать речь учащихся; воспитывать любовь к родному краю.
 планируемые результаты:
 Предметыне ууд
 Метапредметные ууд
 Личностные ууд
 Уметь производить морфологический разбор имени числительного.
 Регулятивные:
 уметь ориентироваться на образец и правило выполнения задания.
 Познавательные:
 уметь делать выводы на основе наблюдений.
 Коммуникативные:
 рефлексия своих действий.
 Положительная мотивация и познавательный
 интерес к изучению курса русского языка.
 оборудование: учебники, тетради, карточки, таблицы.
 тип урока: комбинированный
 
 
  Ход урока
 1.Орг момент.
 2. Актуализация опорных знаний учащихся
      -Проверка домашнего задания.  
  2 ученика у доски ( работа с карточками)
 1 ученик- просклонять числительное 704
 2 ученик просклонять числительное 350
 3. Повторение пройденного материала
 Орфографический диктант.
 Трехмиллионного жителя, пятьдесят миллиардов, двести одиннадцать бассейнов, шестидесяти центнеров, с семерыми участниками соревнования, четыре сестры, с пятьюстами рублями, от пяти шестых, к тысяча девятьсот тридцать пятому году, пятеро котят, четыреста километров, восьмиклассник
 
 
 -Найдите собирательные числительные. С какими существительными они сочетаются.
  Найдите и исправьте ошибки. На доске  
 1.По обоим сторонам дороги возвышались горы.
 2. Обеих братьев приняли в школу.
 3. Двое зайчат устроились в норке.
 4. Трое подруг отправились на экскурсию
 5. Двое платьев сшили в ателье.
 Синтаксическая пятиминутка.
 Чамзинка - крупный рабочий поселок в Республике Мордовия с населением 9059 человек.
 4.Опрос учащихся
 -А что вы знаете об имени числительном как части речи
 - А как отличить имена числ. от других частей речи?
 - На какие 2 группы делятся имена числительные?
 - Как отличить простое числит. от составного?
 -На какие разряды делятся количественные числительные?
 - Чем может являться в предложении?
  5. Изучение нового материала.
 Морфологический разбор имени числительного.
 -план разбора на странице 59 учебника;
 - образец разбора:
 София выучил пятнадцать3 английских слов.
 Пятнадцать – числит.
 Выучила (сколько?) пятнадцать
      Н.ф.- пятнадцать.
 Пост.- прост, колич, целое;
 непост.- В.п.
       Выучила (сколько? что?) пятнадцать (слов)
 6. Закрепление. Выписать из текста числительные. Сделать морфологический разбор 2-х числительных.
  Чамзинка - крупный рабочий поселок в Республике Мордовия, расположенный на реке Нуя, в 50 километрах к северо-востоку от Саранска. Первое поселение на месте современного поселка было основано в 1624 году. В 1863 году в деревне Чамзинка Ардатовского уезда Симбирской губернии насчитывалось 20 жилых двора и проживало 269 человек. В 1885 году на средства местных жителей возвели Михаило-Архангельскую церковь. В 1893 году открыли станцию Чамзинка Московско-Казанской железной дороги.
 7.Обобщение.
  Чему учились на уроке? Понравился ли вам наш урок?
 8 .Итог урока. Домашнее задание: повторить параграфы №№ 67-75, упр. 428 ( 2 и 3 абзац, морф разбор 1 числительного)