Конспект урока по русскому  языку  в 4 «А» классе
по теме:  «Имя числительное как часть речи»
с применением технологии  проблемного обучения,  исследовательской работы, 
Тип урока: Урок - исследование
Цели:
- обнаружить новую часть речи (имя числительное)
- построить грамматическую модель новой части речи
- сравнить грамматическое значение слов «десять» - «десяток» (числительное – существительное)
- развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы
Задачи:
- познакомить с общим и частным грамматическим значениями имени числительного
- узнать, чем отличается имя числительное  от других частей речи
- научиться узнавать имя числительное  среди других слов
Ход урока
	- 
	Эмоциональный настрой. - Давайте поприветствуем друг друга. Я желаю вам успехов и творческих удач! - Наш урок – урок – исследование. Что значит исследовать? - Чтобы исследование прошло результативно,  вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. 
2.   Создание ситуации успеха. (Фронтальная работа)
На доске:
Л…нейка,  уг.ворить, п…сьмо, л…нейный,  хо…ба,  разг…вор, отга…ка,  усп…вать,  гла…кий,  ю…ка,  дес…ть,  ог…родить,  пл…чистый,  ги…кий.
- прочитайте слова. Вставьте пропущенные орфограммы слабых позиций. Объясните.
- Подумайте,  на какие группы можно разделить данные слова?
- Что такое часть речи?  Какие части речи знаете?
- Что такое имя существительное?  Прилагательное? Глагол?
3.  Постановка задачи на обнаружение новой части речи. (Индивидуальная работа)
- Я предлагаю вам записать слова в столбики по частям речи. Если вы не сможете  определить часть речи, записывайте слово в отдельный столбик.
Существительное        Прилагательное                   Глагол                                   ?
Линейка                    линейный                                  уговорить  десять
Письмо                     гладкая                                          ходить
Разговор                 плечистые                                     успевать
- Удалось ли вам определить, к какой  известной нам части речи относится слово десять? Почему?  Какова задача нашего урока?
- Это имя или глагол?
Сравните высказывания:
1)Ночную улицу освещали десять ярких фонарей.
2) На улице нет и десяти фонарей.
- Какое значение изменилось у слов десять во втором высказывании (Падежа или времени).
- Можно ли теперь сказать: это имя или глагол? (Имя)
- Определите место этой части речи на общей схеме.
- Поставим знак вопроса.
4. «Открытие»  детьми  нового способа действия. (Фронтальная работа)
1)Сравнение  слов десять –десяток, сходных по лексическому значению, но различающихся  грамматическими значениями.
- А что именно называет слово десять – действие, признак предмета, предмет или что – то другое? (Количество предметов).
- Но ведь то же количество можно было назвать с помощью слова десяток.
- Слова десять и десяток называют одно и то же число, количество каких – то предметов.
- Может, оба эти слова относятся к одной и той же части речи?
- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проверить, по  какой грамматической модели построено каждое из них.
Сравните высказывания:
Ночную улицу освещал десяток ярких фонарей.
Ночную улицу освещали десятки ярких фонарей.
- Выпишите словоформы слова десяток.
- Какую грамматическую форму обнаружили? (Число.)
Десяток – десятки –Ч
Сравните высказывания:
Ночную улицу освещал десяток ярких фонарей. Ночную улицу освещало больше десятка ярких фонарей.
- Выпишите словоформы слова десяток.
- Как изменилось? (По падежу.)
Десяток – больше десятка – П.
- А есть ли грамматическая форма рода?
- Как это можно доказать?  Целый десяток – Р.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2) Построение грамматической модели новой части речи.
Сравните высказывания:
Ночную улицу освещали десять ярких фонарей.
Ночную улицу освещало больше десяти ярких фонарей.
- Выпишите словоформы слова десять.
Десять – больше десяти – П.
- Как изменилось слово? Какую грамматическую форму обнаружили? (Падеж).
- А есть ли у этого слова форма числа? 
- Есть ли у слова десять грамматическая форма рода ?
- Чтобы доказать, что у слова десяток есть форма рода, нужно просто присоединить к нему какое – нибудь прилагательное, (целый десяток фонарей0.
- Значит, формы рода у слова десять нет.
- К какой части речи относится  слово десяток?
- А что такое имя числительное?  Вывод.
- Сравним наш вывод с правилом в учебнике - страница 6.
- Вспомните, какая задача стояла перед нами в начале урока?    Решили мы эту задачу?
Имена числительные можно записывать словами и цифрами, а другие части речи – только словами: три лошади, тройка лошадей.
3) Тренировка умения отличать существительное  от числительного. Парная работа.
- Работа по учебнику, с.23, упр 138.
- Прочитайте задание. Придумайте и запишите с этими словами высказывания.
4) Самостоятельная работа по карточкам. Взаимопроверка по образцу. Оценивание по шкале умения узнавать имена числительные среди других частей речи.
5. Итог урока. Рефлексия.
- Наш урок – исследование подходит к концу. Какую «звездочку» знаний мы открыли?
- Что можете сказать о своем личном вкладе в общую работу?
Домашнее задание.
С.23, упр 139, 142 – по выбору
            
                Просмотр содержимого документа
                
                ««Имя числительное как часть речи»  с применением технологии  проблемного обучения,  исследовательской работы»
            
            
                                                              
  Конспект урока по русскому языку в 4 «А» классе
  по теме: «Имя числительное как часть речи»
  с применением технологии проблемного обучения, исследовательской работы, 26.11.2016г.
  
 
  Тип урока: Урок - исследование
  Цели:
  - обнаружить новую часть речи (имя числительное)
  - построить грамматическую модель новой части речи
  - сравнить грамматическое значение слов «десять» - «десяток» (числительное – существительное)
  - развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы
  Задачи:
  - познакомить с общим и частным грамматическим значениями имени числительного
  - узнать, чем отличается имя числительное от других частей речи
  - научиться узнавать имя числительное среди других слов
  Ход урока
  -  Эмоциональный настрой. 
 - Давайте поприветствуем друг друга. Я желаю вам успехов и творческих удач!
  - Наш урок – урок – исследование. Что значит исследовать?
  - Чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
  2. Создание ситуации успеха. (Фронтальная работа)
  На доске:
  Л…нейка, уг..ворить, п…сьмо, л…нейный, хо…ба, разг…вор, отга…ка, усп…вать, гла…кий, ю…ка, дес…ть, ог…родить, пл…чистый, ги…кий.
  - прочитайте слова. Вставьте пропущенные орфограммы слабых позиций. Объясните.
  - Подумайте, на какие группы можно разделить данные слова?
  - Что такое часть речи? Какие части речи знаете?
  - Что такое имя существительное? Прилагательное? Глагол?
  3. Постановка задачи на обнаружение новой части речи. (Индивидуальная работа)
  - Я предлагаю вам записать слова в столбики по частям речи. Если вы не сможете определить часть речи, записывайте слово в отдельный столбик.
  Существительное Прилагательное Глагол ?
  Линейка линейный уговорить десять
  Письмо гладкая ходить
  Разговор плечистые успевать
  - Удалось ли вам определить, к какой известной нам части речи относится слово десять? Почему? Какова задача нашего урока?  
  - Это имя или глагол?
  Сравните высказывания:
  1)Ночную улицу освещали десять ярких фонарей.
  2) На улице нет и десяти фонарей.
  - Какое значение изменилось у слов десять во втором высказывании (Падежа или времени).
  - Можно ли теперь сказать: это имя или глагол? (Имя)
  - Определите место этой части речи на общей схеме.
  - Поставим знак вопроса.
  4. «Открытие» детьми нового способа действия. (Фронтальная работа)
  1)Сравнение слов десять –десяток, сходных по лексическому значению, но различающихся грамматическими значениями.
  - А что именно называет слово десять – действие, признак предмета, предмет или что – то другое? (Количество предметов).
  - Но ведь то же количество можно было назвать с помощью слова десяток.
  - Слова десять и десяток называют одно и то же число, количество каких – то предметов.
  - Может, оба эти слова относятся к одной и той же части речи?
  - Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проверить, по какой грамматической модели построено каждое из них.
  Сравните высказывания:
  Ночную улицу освещал десяток ярких фонарей.
  Ночную улицу освещали десятки ярких фонарей.
  - Выпишите словоформы слова десяток.
  - Какую грамматическую форму обнаружили? (Число.)
  Десяток – десятки –Ч
  Сравните высказывания:
  Ночную улицу освещал десяток ярких фонарей. Ночную улицу освещало больше десятка ярких фонарей.
  - Выпишите словоформы слова десяток.
  - Как изменилось? (По падежу.)
  Десяток – больше десятка – П.
  - А есть ли грамматическая форма рода?
  - Как это можно доказать? Целый десяток – Р.
  ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
  2) Построение грамматической модели новой части речи.
  Сравните высказывания:
  Ночную улицу освещали десять ярких фонарей.
  Ночную улицу освещало больше десяти ярких фонарей.
  - Выпишите словоформы слова десять.
  Десять – больше десяти – П.
  - Как изменилось слово? Какую грамматическую форму обнаружили? (Падеж).
  - А есть ли у этого слова форма числа?  
  - Есть ли у слова десять грамматическая форма рода ?
  - Чтобы доказать, что у слова десяток есть форма рода, нужно просто присоединить к нему какое – нибудь прилагательное , (целый десяток фонарей0.
  - Значит, формы рода у слова десять нет.
  - К какой части речи относится слово десяток?
  - А что такое имя числительное? Вывод.
  - Сравним наш вывод с правилом в учебнике - страница 6.
  - Вспомните, какая задача стояла перед нами в начале урока? Решили мы эту задачу?
  Имена числительные можно записывать словами и цифрами, а другие части речи – только словами: три лошади, тройка лошадей.
  3) Тренировка умения отличать существительное от числительного. Парная работа.
  - Работа по учебнику, с.23, упр 138.
  - Прочитайте задание. Придумайте и запишите с этими словами высказывания.
  4) Самостоятельная работа по карточкам. Взаимопроверка по образцу. Оценивание по шкале умения узнавать имена числительные среди других частей речи.
  5. Итог урока. Рефлексия.
  - Наш урок – исследование подходит к концу. Какую «звездочку» знаний мы открыли?
  - Что можете сказать о своем личном вкладе в общую работу?
  Домашнее задание.
  С.23, упр 139, 142 – по выбору