Урок – путешествие на тему «Имя прилагательное»
Тема: Имя прилагательное.10 класс
Цель: Закрепления и обобщение знаний учащихся по теме,развитие практических навыков употребления прилагательных в устной и письменной речи, умений определить разряды, степени сравнения творческих способностей, развитие логического мышления, сообразительности, культуры речи.
Оборудование: Кодоскоп, картины, тексты, задания по уровням.
Форма урока: Урок – путешествие. Закрепление обобщение пройденной темы.
Технология: Уровневая дифференциация.
Ход урока:
- 
	Организационный момент. А) Рапорт дежурного. Б) Объявление темы. В) Определение целей. II. Всесторонняя проверка знаний. А) Станция «Теоретическая». Тест «Морфологический разбор прилагательного» (все группы). 
- 
	Подчеркнуть пункты, которые не относятся к прилагательному. 
- 
	Часть речи. Общее значение. 
- 
	Морфологические признаки. 
- 
	Начальная форма (именительный падеж, единственного числа, мужского рода). 
- 
	Постоянные признаки. А) Собственное или нарицательное. Б) Качественное, относительное или притяжательное. В) Склонение. 3. Непостоянные признаки: А) Степень сравнения (у качественных). Б) Краткая и полная форма (у качественных). В) Падеж. Г) Число. Д) Лицо. Е) Род. II. Указать номер правильного ответа: Имя прилагательное обозначает: 1) предмет; 2) действие; 3) признак. 
- 
	Написать начальную форму имен прилагательных: Красивого - ; В страшном - ; Тоненькую - ; Робким - ; 
- 
	Найти в предложении прилагательное и выписать его, сделать морфологический разбор: От яркого солнца все жмурили глаза. Задание II – уровня. 
- 
	Блиц – опрос. 
- 
	Сколько степени сравнения? А) Одна. Б) Две. В) Три. 
- 
	Какие разряды прилагательных имеют степени сравнения? А) Притяжательные. Б) Качественные. В) Качественные, относительные, притяжательные. 
- 
	Сложная превосходная степень образуется с помощью слов? А) самый, наиболее, наименее. Б) более. В) менее. 
- 
	Простая превосходная степень образуется с помощью суффиксов. А) –ее, -е. Б) –ше. В) –ейш, -айш. 
- 
	Простая сравнительная степень образуется с помощью суффиксов: А) –ейш. Б) –айш. В) –ее, -е, -ше. Через кодоскоп проверяется ответы (надеюсь ты выбрал: 1-Б, 2-Б, 3-А, 4-А, 5-В, 6-В). 
- 
	Чтобы перейти к следующей станции выполним задание игры «Кто быстрее?». 1 – группа: Подобрать как можно больше прилагательных к данным существительным: песни, яблоко, снег, трава. 2 – группа: Поставить вопрос к прилагательным, определить их род, число. 3 – группа: Выделить окончания прилагательных. 
- 
	Станция «Практическая». Образование прилагательных. I – уровень. Задание 1 – группы: Образуй сложные прилагательные: Светлый-желтый; Яркий-зеленый; Бледный-розовый; Белый-голова; Сто-лет; Много-этаж; Добрый-совесть. Задание 2 – группы: От данных прилагательных образуйте прилагательные в сравнительной и превосходной степени: Трудный- Прекрасный- Честный- Аккуратный- Близкий- Яркий- Задание 3 – группы: Терминологический диктант (распределить термины по темам: глагол, имя прилагательное, числительное). Инфинитив, несовершенный, количественные, качественное, изъявительное, порядковое, относительное, составное, сравнительная, наклонение, собирательное, превосходная, притяжательное, прошедшее. II – уровень. Конкурс грамотеев «Исправь ошибки» (текст проецируется через кодоскоп). Шел я, значит, в новом пальто по улице Каштановой аллее. В кафе спешил – есть здеся рядом хорошая кафе. Люблю черное кафе, особлибо с пирожным. Захадю, ложу свой вещи на окно и иду к прилавку, очередь занимать. Народу набежало! Вот уже моя очередь подошла, теперя я крайний, гляжу – мама родная! –а вещи- то мой, которые я на окно поклал, сперли! Расстроился я. Теперя уже ничего не хочу – ни кофе, ни морожена, ни жевачки. (Ответ: Шел я как-то в новом пальто по Каштановой аллее. А кафе спешил, есть здесь рядом хорошее кафе. Люблю черный кофе, особенно с пирожным. Захожу, кладу свои вещи на окно и иду к прилавку очередь занимать. А людей немало собралось. Вот уже моя очередь подошла; смотрю – боже мой! –а вещи, которые я на окно положила, украли. Расстроился я. Теперь уже ничего не хочу – ни кофе, ни мороженного, ни жевательной резинки.) III – уровень. Задания творческого характера. 1 – группа: Описание птицы по картине «Снегирь». 2 – группа: Озаглавить текст, вставить пропущенные буквы. Удивительн… это были птицы. Высок… почти с человека ростом, на тонк… стройн… ногах и с гибк… шеями, клюв красны…, длин… и остр….Перья бел…, пушист… как снег. Как красиво смотрятся на фоне голуб… озера! Эти птицы символизируют верность в любви. Вот они наши, бел… лебеди! 3 – группы: Описание котенка «Барсик». V. Станция «Сообразительная». 1 – группа: «Угадай по рифме». 2–Задание: По данным рифмующимся прилагательным назовите произведение, его автора, прочитать отрывок наизусть. … одинокий … голубом … далекой … родном 2, 3 – группа: «Знаешь ли ты сказки?» Задание: Подбери прилагательные – эпитеты к существительным, которые встречаются в сказках. Вода, молодец, конь, солнце, девица, лес, ночь. Подведение итогов, комментирование оценок по оценочным листам. Мнение уч-ся об уроке. Оценочный лист 
№
Ф.И.О.
Теоретическая
Практическая
Сообразительная
Общая оценка
Блиц-опрос
Кто быстрее
Образуй от прил-го сущ.
Составить словарь антол.
Аукцион
Загадочная пауза
«Знаешь ли ты?»






 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    