Внеклассная грамматика «Путешествие в космос»
 Классы: 5-б и 6-б
 Форма проведения: путешествие-соревнование  
 Цель: расширить представления детей о науке и космосе, о героях космоса, о празднике, увеличить запас слов, закреплять умения отвечать на вопросы, тренировать память.
 Задачи:
 Обучающая: познакомить с новыми словами и терминами, обозначающие явления и предметы, связанные с космосом;  
 Развивающая: обогатить и расширить представления и знания детей о науке, о космосе, расширить словарный запас; развивать устойчивое внимание, логическое мышление; развивать память, воображение и эстетические чувства.
 Воспитывающая: воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса.
 Оборудование: экран, проектор, ноутбук, фрагмент фильма о первом полете Ю. Гагарина, раздаточный материал (карточки с заданиями, ракеты-билеты, звезды-бонусы на звездном небе, картинки космонавта, космического корабля, солнечной системы.
 Ход занятия. 
  -  Организация начала. 
 Здравствуйте, ребята и гости. Прошу всех занять свои места. Дети рассаживаются по классам-командам.  
 Ребята, какой приближается праздник? (ответы детей). А почему мы его отмечаем? (ответы детей).  
 12 апреля наша страна отмечает замечательный праздник День Космонавтики. В 1961 году 12 апреля впервые человек на космическом корабле совершил полет в космос. И этим человеком был гражданин нашей страны. Как его зовут? (ответы детей).
  Просмотр ролика о первом полете. Посмотрите ролик этого исторического события.
  -  Сообщение темы. Сегодня, в преддверии праздника, мы тоже с вами совершим необычное путешествие в космос.   
-  Подготовка к занятию. 
 Эвристическая беседа.  
  Посмотрите на доску. Что вы видите? (ответы детей).  
 Наша школьная доска - это космос. Здесь расположилась солнечная система: солнце и 8 планет, а также другие звезды-планеты дальник галактик во Вселенной. Космический корабль готов, космонавт-пилот ждет нашей команды.
 картинка космоса.
 Но для того, чтобы путешествовать на каком-либо транспорте, что необходимо сделать? (купить билет на транспорт).  
 И сейчас участники путешествия тоже будут покупать билеты, но не за деньги, а выплняя задания.
  Учитель называет слово «скворец», ученик называет это слово в уменьшительно-ласкательной форме: «скворушка», учитель называет слово "белый", а ученик - противоположное по значению, учитель называет слово в ед. числе, ученик – во мн.ч и т.д.  
 Учитель: Ребята, билеты куплены. Теперь необходим инструктаж.
 Инструктаж. Наш космический корабль будет приземлятся на планеты, чтобы заправиться топливом. А топливо- это ваши знания и правильные ответы. Каждая команда за правильные ответы будет снимать звезду. А в конце путешествия по количеству звёзд определится команда-победитель.
  Поехали!
 4. Занятие. Разминка в пути. Пока наш корабль приближается к солнечной системе проведем с командами разминку.
 Учитель: Что такое космос? (ответы детей).  
 картинка космоса и справка о значение слова и его происхождении.
 КОСМОС - это мировое пространство за пределами земной атмосферы. Происходит от греческого языка и означает "порядок" "мир". Назовите родственные слова.
 Какие качества необходимы человеку, чтобы полететь в космос? (ответы детей)
 смелость, знания, мужество, отвага, сила, воля, здоровье.  
 Вы назвали слова – какая эта часть речи?
 Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков.
 В процессе выполнения последующих заданий используются слайды, а для команд задания напечатаны на листах.  
 Первая остановка.
 Наш корабль приземляется на самую маленькую и самую близкую к Солнцу планету Меркурий. Она почти в три раза меньше Земли. И здесь нас ждут задания "ЗВУКИ и БУКВЫ" так как это тоже самые маленькие единицы нашей речи.  
 1. "Буквы заблудились". Расставь их в нужном порядке и узнаешь, как называется другие космические тела.
 ИЕРОТМЕТ ТЕМОАК
 Подчеркните звуки, которые произносятся не так как пишутся. Объясни, почему? (безударные гласные)
  картинка метеорита и кометы.
 2. Математическая грамматика "Зашифрованное слово".
 Каждой букве в этом слове соответствует её порядковый номер в алфавите. Если вы знаете алфавит, то расшифруете фамилию русского конструктора, участвовавшего в создании космических спутников и ракет. Его именем назван город в Московской области.
 12 16 18 16 13 7 3 (Королёв)
  фото ученого К.Э. Циолковского и конструктора Королева Сергея Павловича и краткая справка.
 СПРАВКА. Почти сто лет назад в городе Калуге жил простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Задумал сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь планеты. Циолковский проводил расчеты, делал чертежи и придумал летательный аппарат. К сожалению, у него не было возможности его построить. Но он рассказал об этом в своих научных книгах».
 Его дело продолжили ученики- ученые под руководством конструктора Сергея Павловича Королева. В 1933 году изготовили первый космический спутник.
 Вторая остановка. Планета Венера. Эта планета почти такая же как Земля и расположена она второй от Солнца, соседка нашей планеты. Здесь нас ждут задания «СЛОВА».  
  1.«Космические ребусы» - слайды с аннимацией.
 Какие новые слова связанные с темой космоса вы запомнили? Назовите ещё слова космической темы.
 А теперь прочитайте слова на слайде. Какие для вас новые. Посмотр картинок и объясение значения.  
 2. Распредели на группы.
 РАКЕТА, СПУТНИК, ЛУНОХОД, КОСМОНАВТ, ЗВЕЗДА, КОМЕТА, ПЛАНЕТА, СОЗВЕЗДИЯ, КОСМОДРОМ, АСТРОНАВТ, СКАФАНДР, САТУРН, МЕТЕОРИТ, ТЕЛЕСКОП, АСТРОЛОГ, АСТРОНОМ.
 На какие группы можно распределить эти слова?  
 - Распределите слова по группам (космические тела и явления, космические техника и профессии человека, работа которого связана с космосом).  
 - Сосчитай, слов какого рода больше?
  названия только групп: космические тела, космическая техника, человек, работа которого связана с космосом.
 космическая техника,: ракета, спутник, луноход, космодром, скафандр, телескоп), космические тела и явления: звезда, комета, планета, созвездия, метеорит, Сатурн, профессии человека, связанные с космосом: космонавт, астролог, астроном, астронавт.  
  2. «Найди лишнее»  
  В каждой строчке найди лишнее слово и объясни свой выбор.
  Солнце, Луна, лампа.
  Звезда, планета, ракета.
   Прилуниться, припоздниться, приземлиться
 Третья остановка. Планета Сатурн. в 9 раз больше Земли  
 Кольцами себя окружила
 И этим себя от других отличила. Задание "Словосочетание"
 Что такое словосочетание? (ответы детей) Это зависимые между собой слова. Как кольца у этой планеты зависят от самой планеты.
  1. Объясни крылатые выражения, заменив одним словом.
  - Рукой подать.(рядом)
  - В час по чайной ложке.(медленно)
  - Морочить голову.(обманывать)
  -Во весь дух.(быстро)
  - Прикусить язык.(замолчать)
  - Засучив рукава.(аккуратно, хорошо)
  - Спустя рукава.(плохо)
  2. Подчеркни словосочетания в переносном значении.
  Горячее сердце.
  Горячая вода.
  Каменная стена.
  Каменный взгляд.
 
 
 Четвёртая остановка. Планета"Юпитер"  
 А эта планета гордится собой,
 Поскольку считается самой большой.
 Примерно в 11 раз больше Земли. Здесь задание "Предложение"
  1. "Собери предложение".
  Луна, это, Земля, спутник.
  Луна, Земля, меньше.
  Луна, вращаться, Земля, вокруг.
  Слайд с правильным ответом.
  2. Найди в предложении лишнее слово, вычеркни или исправь.
  - У зайца длинные ноги и хвост.
  - По дорожке бежал гладкий ёж.
  - У гуся красные лапки, клюв и хвост.
  - Поздно утром начался снегопад.
  - Тело гуся покрыто шерстью.
 Пятая остановка.  
 Эта планета нам всем дорога,
 Нам жизнь подарила планета … Земля
 Мы возвратились на планету Земля.
 Какое задание приготовила наша планета? Читаем "Имена"
 Да на Земле живут люди со своими именами, пострены города со своими названиями, текут реки тоже с именами, возвышаются горы - тоже с именами-названиями. Как называют часть речи, которая обозначает все, что существует на нашей планете? (Имя существительное)
 1. Найди и подчеркни все имена существительное в стихотворении Я.Акима (проверка на слайде)
  Есть одна планета-сад
  В этом космосе холодном.
  Только здесь леса шумят,
  Птиц скликая перелётных,
  Лишь на ней одной цветут
  Ландыши в траве зелёной,
  И стрекозы только тут
  В речку смотрят удивлённо…
  Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету! (Я.Аким)
  Дополнительно. А какие имена делают нашу речь красивой, многогранной, точной? (Имена прилагательные) Назовите их устно.
  А какая часть речи обозначает действие или состояние всех имен существительных? (Глагол). Найдите и назовите эти слова в тексе.
 
 
 5. Подведение итогов.
 Наше путешествие подошло к концу. Понравилось вам путешествовать в космос? Какие вы запомнили космические слова?
 Посчитаем звёзды. Объявляется команда - победитель.
 Но вы все сегодня были молодцы. Осторожно на своих билетах-ракетах оторвите на обратной стороне полоску и прочитайте соё слово. (на обратной стороне ракеты под полоской бумаги у каждого участника написаны разные слово-похвала: "умница"," молодец", "самый умный" и т.д.).
 А домашнее задание - нарисовать рисунок ко Дню Космонавтики.
 В оставшееся время просмотр док. о том, как готовился первый полет в космос.