Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
  «Новолядинская средняя общеобразовательная школа»
  филиал с. Столовое  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Методическая разработка урока русского языка  
  Тема. Однокоренные слова
  4 класс  
  УМК «Перспектива»  
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  АндрееваЛ.В.  
  учитель начальных классов
  1 квалификационная категория
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  2015 год
  Урок русского языка в 4 классе
  Тема. «Однокоренные слова»
  Слайд 1
  Цели: - закрепление знания о корне и однокоренных словах;
  - формирование навыков разбора слов по составу  
  Формируемые УУД:
  Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; выполнение действий по алгоритму
  Регулятивные: учить действовать по плану, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат
  Коммуникативные: повышать культуру речи и грамотность, расширять словарный запас слов, вести диалог, понимать точку зрения другого, извлекать информацию, данную в неявном виде; учить формулировать высказывание  
  Личностные: мотивация к коллективной познавательной деятельности
  Результаты:
  Предметные: умение находить и выделять корень слова; умение демонстрировать правильное использование правила
  Личностные: восприятие русского языка как явления национальной культуры; владение коммуникативными умениями с целью реализации сотрудничества при работе в парах, группах
  Метапредметные: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач
  Оборудование:  
  карточки для индивидуальной работы;  
  домики, конверты, деревца, снежинки для групповой работы;
  «сигнальные знаки», опора – схема «однокоренные слова»;
  картинка зимнего пейзажа, текст «Сказка о корнях»;
  музыка для релаксационной паузы, видео - разминка для глаз;
  презентация к уроку
  Слайд 2  
 1.Организационный момент
  А) Прозвенел уже звонок
  Начинаем наш урок
  Мы тетрадь свою откроем 
Ручку правильно возьмём, 
И в тетради аккуратно 
Дату мы писать начнём!  
  (число, классная работа)
  Слайд 3
  Б) Каллиграфическая минутка
  УУУуууу
  Ум разум надоумят
  Ум да разум надоумят сразу.
  - Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете смысл этой пословицы?
  (Человек грамотный и умный найдет ответ
  на любой вопрос и справится с любым заданием).
  - Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии. Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.
  Слайд 4
  2. Актуализация знаний
  – Ребята, посмотрите внимательно на рисунок и прочитайте слова, которые здесь записаны.
  Зима, зимушка, снег, мороз, зимовье, зимний, январь.
  - На какую тему все эти слова?
  - И это не случайно, ведь красавица-зима уже гуляет за окном. Она махнула своим рукавом и отправила в поход свою свиту. Вьюги и метели занесли сугробами города и села. Одела зима деревья в пушистые снеговые шубы, и уснула природа прекрасным сном. Много у зимы помощников и родственников.  
  - А теперь внимание, задание:
  Надо выписать из этой группы слов только те, которые являются родственными. Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие слова, по вашему мнению, будут родственными. Пишем с большой буквы через запятую. (Дети делают запись)
  – Проверим, какие родственные слова вы выписали?
  (один ученик читает слова).
  - А можно было выписать все слова? Вы согласны со мной? Тогда давайте разберемся и вернемся к заданию. Нам надо было выписать родственные слова. В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова. Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными? (близкие по смыслу).
  - Сейчас вернемся к нашему «зимнему» заданию. Докажите, что те слова, которые вы выписали близки по смыслу. Зимушка – так ласково называют зиму. Зимний – тот, который бывает зимой. Но ведь снег и мороз тоже бывают зимой, а январь – зимний месяц. Значит эти все слова родственные, ведь они связаны по смыслу? (да – нет).
  – Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными. Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание. Что увидели?  
  (в некоторых словах есть общая часть).
  - Назовите эту общую часть. (зим- ).
  - Выделим эту общую часть дугой. А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов? (корень)
  Слайд 5
  - Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте сформулировать, какие слова называются родственными. (ответы детей)
  
 родственные слова
 родственные слова
    близкие по смыслу общая часть
 близкие по смыслу общая часть
  корень слова
  Слайд 6
  
 
  -Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы выписали. (Зима, зимушка, зимовать, зимний).
  - С родственными словами мы разобрались. Попробуйте, опираясь на схему, сформулировать правило, что же такое «корень слова».
  (Общая часть родственных слов)
  Слайд 7
  3. Самоопределение к деятельности
  Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Давайте попробуем нарисовать свои зимние пейзажи. Центром нашего пейзажа будут домики. Мы их заселим родственными - однокоренными словами. Их вам прислала зимушка - зима.
  1группа - - лис-
  Лиса, лист, лисонька, лисий.
  2 группа - - вод-
  Вода, водичка, водный, водитель.
  3группа - -гор-
  Гора, горный, гореть, пригорок
  - Обсудите в группах это заселение, может кто-то из «родственников» перепутал домик, и запишите в строчку через запятую только родственные слова и выделите в этих словах корень.  
  Что объединяет оставшиеся слова? (близкие по смыслу)
  В какой части заключён общий смысл родственных слов? (в корне)
  Слайд 8
  Сформулируйте задачи урока. (Какие слова однокоренные  
  или родственные,  
  научиться находить эти слова,
  выделять корень)
  4. Работа по теме урока
А) Сегодня мы будем работать с частью слова, которую вы назовёте, разгадав загадку с 102  упр. 173 (первая часть)
  Слайд 9
  Б) Объяснение «Цветочная поляна» (вторая часть)
- Послушайте сказку «Два корня». Встретились однажды корень дерева и корень слова. 
- Здравствуй!-говорит один,- я корень, а ты кто? 
- А я тоже корень, - говорит другой. 
- Я в земле живу, - сказал первый. - А ты где живёшь? 
- А я живу в словах, - ответил второй. 
- Так не бывает, наверное, ты не настоящий корень. Не то, что я! От меня в земле берут начала ростки, из которых вырастают травы, кустарники и целые деревья. А из тебя разве может что-нибудь вырасти? 
- Конечно, от меня тоже берут начало кусты. Только не растения, а кусты слов.   
  - В каком словосочетании слово корень имеет прямое, а в каком – переносное значение?
  Слайд 10
  В) - Также как и у кустов, 
 Корень есть у разных слов. 
 Будь внимательным к словам. 
 Отыщи в них корень сам. 
  С 102 Упр 174 Запиши однокоренные слова по группам. Разберите по составу. Зимушка прислала вам снежинки и просит ей помочь, укутать деревья.  
  1 группа - лень –
  Лень, ленивый, лентяй  
  2 группа - лет –
  Перелётные, лететь, перелёт
  3 группа - сад –
  Садовник, садовод, посадить
  -Где в слове можно допустить ошибки? (в корне слова)
  Какие орфограммы в корне слова вы знаете? (безуд. глас, парные согласные)
  -Как проверить написание безударной гласной в корне? …………………
  -Как проверить написание согласной в корне слова? ………………..
  
 
  Помните!!!!
  С 102 Во всех однокоренных словах корень имеет одинаковое написание.
  5. Физкульт минутка  
  Встали ровно, потянулись, как приставка изогнулись,
  показали дружно корень, в домик сели мы у моря.
  Этот домик не простой, суффикс звать его судьбой.  
  А потом пойдем резвиться - с окончаньем веселиться.
  Изменять слова мы будем,
  Научились! Не забудем!!
  Слайд 11
  6.Закрепление изученного материала.  
  А) Словарная работа
  А вот и мудрая Совушка появилась, которая живет в этом лесу. Она приготовил для вас лесные загадки (конверты с индивидуальным заданием). А теперь мы поиграем и кроссвордик разгадаем!.
  1)Как одним словом заменить фразу: с далекого расстояния? Издалека
  2) Нужно здесь купить билет -
И объедешь целый свет.
И повсюду - слева, справа
Пассажирские составы. Вокзал
  3) У кого ответа нет -
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля.
Суп сварить - нужна...  Кастрюля
  4) Вот вам чертёж, где каждый размер
  Новой детали дал… Инженер
  5) Когда солнце в созвездии Пса,
Наступают такие деньки,
Когда можно гулять допоздна,
И не нужно стоять у доски. Каникулы
  6) Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком,
Но каждый день терял он вес,
И, наконец, совсем исчез. Календарь
   Ребята, а что это за слова у нас получились? Выделите в них орфограммы. Теперь посмотрим, какое слово у нас получилось в середине? Вспомним еще раз, что такое корень?  
  Слайд 12
  Б) Гимнастика для глаз
  Молодцы!!!! А вот и снеговичок пришёл к вам в гости. Смотрите  
  В) Работа по учебнику. Упр 175 (Фронтально)
  Назовите первую группу. Жить, поживать, наживать.  
  Корень слова? -жи
  Каким способом образовались слова
  поживать и наживать? Приставки -по, -на
  Суффикс неопределённой формы? -ть
  Назовите вторую группу. Трубы, затрубили.  
  Выделите корень. - труб
  Найди окончание в словах.  
  Что для этого надо сделать? Изменить слово
  Часть слова без окончания? основа
  Назовите суффикс прошедшего времени. –л  
  Слайд 13
  Молодцы !!!Помни при разборе слова:
  Окончание и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка – впереди.  
  Слайд 14
  7. Рефлексия
  Мы начали свой урок со сказочной картины Зимы. Посмотрите, какие замечательные картины получились у вас! Много чудесного было сегодня! А теперь игра «Верю - не верю»
  1. Верите ли вы, что в словах муха и мушка согласные корня чередуются?
  2. Верите ли вы, что слова морозит и мороженое родственные?
  3. Верите ли вы, что слова страна и страница однокоренные?
  4. Верите ли вы, что  у слова скворец нулевое окончание?
  5. Верите ли вы, что слова книга и книгой – это формы одного и того же слова?
  6. Верите ли вы, что у слова книга нулевое окончание?
  Слайд 15
  8. Итог урока
  А) Давайте оценим наш урок и нашу работу.
 
  На доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока.
  1.Урок полезен, всё понятно.
  2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
  3.Ещё придётся потрудиться.
  4.Да, трудно всё-таки учиться!
  
 
   Б) Урок наш окончен  
  И выполнен план.  
  Спасибо, ребята,
  Огромное вам,  
  За то, что упорно,
  Усердно трудились  
  И знания ваши  
  Нам всем пригодились!  
    10