Урок русского языка в 5 классе на тему
  «Употребление синонимов в речи».
  Тип урока: Изучение новых знаний.  
  Цель урока: Познакомить учащихся с понятием синонимы, синонимический ряд; обеспечить восприятие и понимание смысловых стилистических различий синонимов; закрепить умения работать с книгой, словарем.
  Задачи: научить находить синонимы в тексте, определять оттенки лексического значения, подбирать синонимы к данному слову, употреблять синонимы в речи с целью ее обогащения, а также определять их стилистическую окраску (разговорный, нейтральный, книжный стили), пользоваться словарем синонимов.
  Оборудование:   
  -доска;  
  -компьютер;  
  -мультимедийный проектор;
  Эпиграф к уроку:
  Русский язык богат, образен, точен…  
   К. Паустовский
  Ход урока
  I. Организационный момент.  
  II. Проверка домашнего задания.
  III. Лексическая работа.  
  Презентация.
  - По лексическому значению определите слова и запишите их в тетрадь. Слайд № 2
  1. Раздел в русском языке, изучающий словарный состав языка и лексическое значение слов (лексика).
  2. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы).
  3. Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные слова).
  4. Слова, имеющие одно лексическое значение, называются (однозначными)
  5. Помимо прямого значения слова могут иметь другое, необычное (переносное)
  - Прочтите, какие слова у вас получились.
  (На экране проецируются слова: лексика, омонимы, многозначные слова, однозначные слова, переносное значение). Слайд № 3
  IV. Введение в тему.
  Учитель: Молодцы, вы хорошо помните пройденный материал. Я думаю, что вы готовы узнать новые сведения из этого раздела. К нам за помощью обратился ученик Петя. Проблема его заключается в том, что он не может правильно писать сочинения. Постоянно мальчик за них получает плохие оценки. Давайте его послушаем.
  Петя читает свое сочинение
  Пошел я вчера на охоту. Поднимаюсь на пригорок. Вдруг вижу: откуда ни возьмись – заяц! Летит что есть духу. И  прямо к моим ногам. Дрожит заяц. Глянул – а с горы  несутся собаки. Так вот от кого спасался заяц. «Ах ты, заяц!» - думаю. Взял я зайца и спрятал за пазуху. « Сиди, заяц, не бойся»!
  Учитель: Ребята, какие ошибки вы нашли в данном сочинении и как их исправить? (Часто используется слово заяц. Нужно подобрать слова, близкие по значению). Петя, мы тебе обязательно поможем, только слушай нас внимательно.
  - Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Вьюга». Слайд № 4
 Вьюга снежная, пурга,  
 Напряди нам пряжи,  
 Взбей пушистые снега,
 Словно пух лебяжий.  
 Вы, проворные ткачи-  
 Вихри и метели,
 Дайте радужной парчи
 Для косматых елей.
 - Какие слова, сходные по значению, использует поэт к названию стихотворения?
 (пурга, вихри, метели)
  Как называются эти слова? (Синонимы) Слайд № 6
 - К какой части речи они принадлежат? (Сущ.).
  Отметить различные отметки значений синонимов: Слайд № 5
 Вьюга – снежная буря, сопровождаемая ветром, заставляющим снег носиться, кружиться в воздухе.
 Пурга – сильная снежная буря на открытых пространствах.
 Метель – снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении.
 ВЫВОД: все эти слова называют одно и то же явление – снежную бурю, но разными словами.
 Итак, вспомните из курса начальной школы - что такое синонимы?
 А теперь сравните с учебником, правильно ли вы рассуждали.
 Один ученик читает правило на с. 162.
  -Обобщим, что такое синонимы? Слайд № 7
  И сегодня на уроке мы узнаем, что такое синонимы, в чём их особенность, для чего они нужны и можно ли без них обойтись. Посмотрим, чем они необычны и интересны. Мы будем учиться находить синонимы в тексте и употреблять их в речи.
 -Для чего нужны синонимы?
 - Использование синонимов в речи помогает избежать повторения одних и тех же слов, синонимы являются средством выражения смысловой связи между предложениями.  
  Учитель: Русский язык богат синонимами. Например, для обозначения чего- либо небольшого по размеру в речи используются прилагательные: небольшой, маленький, крошечный, микроскопический, карликовый, а большого по размеру - большой, громадный, огромный, гигантский и др.  
  Все эти слова - синонимы.
  -Чем отличаются синонимы?
  -Синонимы отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи.  
  
 
  V. Изучение нового материала.
  1.Подберите к данным существительным синонимы мужского рода, составьте и запишите с этими словами распространенные предложения:
  Собака- (пес) Слайд № 8
  Изба- (дом) Слайд № 9
  Стужа- (мороз) Слайд № 10
  Пламя- (огонь) Слайд № 11
  2.Знакомство с новыми понятиями.
  Группа синонимов, состоящая из двух или более слов, называется синонимическим рядом. Слайд № 12
  Могут быть синонимические ряды
  - существительных ( работа – труд – дело - занятие);
  - прилагательных (влажный – мокрый – сырой)
  - глаголов (бежать – спешить – торопиться);
  - наречий (тут – здесь).
  Работа со словарем.
  - Ребята, скажите, зачем нам нужны словари?
  - На уроках мы с вами уже работали со многими словарями. А сегодня мы познакомимся с ещё одним словарем - словарем синонимов.  
  - Давайте откроем словарь синонимов и посмотрим, как он устроен.
  - Найдите слово "ГРОМКИЙ"
  - Прочитайте словарную статью. (Работает один ученик)
  Учитель: Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который   начинается со стержневого слова (его ещё называют доминантой). Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду. Затем указывается значение, объединяющие слова в один ряд синонимов, и то, чем они различаются. Заканчивается словарная статья примерами, иллюстрирующими употребление каждого из синонимов в художественной литературе.
  - Найдите в словаре синонимов синонимический ряд и назовите стержневое слово.
  - А теперь подумаем вместе, для чего же создан такой словарь? (Дает возможность обогатить нашу речь; для того, чтобы найти точное слово, показать богатство нашей речи.)  
  VI. Физкультурная минутка. Слайд № 13
  Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места:
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой - встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
  3.Подберите синонимы к следующим словам.  Слайд № 14
  Скупой- (жадный)
  Кидать- (бросать)
  Очи- (глаза)
  Спешить- (торопиться)
  Неприятель- (враг)
  Товарищ- (друг, приятель)
  Вывод: синонимы относятся к одной и той же части речи.
  4.Спишите предложения. Вместо точек вставьте стоящие в скобках слова в нужном падеже. Слайд № 15
  1.Партизаны отразили все … противника. Вся природа ждала … весны.
  (атака, наступление).
 2.Учитель регулярно проводил … с родителями. Он оплатил на почте … по телефону.
  (беседа, разговор)
 3.Из окна открывался красивый … на море. … в романах Тургенева играет важную роль.
 (вид, пейзаж).
 5. Замените разговорные слова на нейтральные синонимы. Слайд № 16
 Болтать – (разговаривать)
 Дуться – (сердиться)
 Копаться – (искать)
 Ляпнуть – (говорить)
 Швырять – (кидать)
 Вывод: синонимы отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи.
 6.Работа с учебником
 Выполняется письменно упр. 363.
 
 
 Ученик Петя читает свое исправленное сочинение
  Пошел я вчера на охоту. Поднимаюсь на пригорок. Вдруг вижу: откуда ни возьмись – заяц! Летит что есть духу. И  прямо к моим ногам. Дрожит косой. Глянул – а с горы  несутся собаки. Так вот от кого спасался трусишка. «Ах ты, зайчишка!» - думаю. Взял я зверька и спрятал за пазуху. « Сиди, серый, не бойся»!
  Учитель: Молодец, Петя! Ты понял сегодняшнюю тему и правильно написал свое сочинение.
  Тест Слайд № 17
  1. Подберите синоним к слову БОРОТЬСЯ.
  А) состязание Б) сражаться В) борьба
  2. Какое из данных слов не является синонимом к слову БЫСТРО?
  А) бегло Б) стремительно В) быстрый
  3. Какая из данных строк является синонимическим рядом?  
  А) добрый – участливый – человеколюбие
  Б) лёгкий – воздушный - невесомый
  В) молодость – юность - молодеть
  
 
  4. Какое из данных слов является нейтральным?
  А) болтать Б) ляпнуть В) говорить
  Ответы: Слайд № 18
  1.Б
  2.В
  3.Б
  4.В
  VII. Итоги урока.  Слайд № 19
  - Что нового вы узнали сегодня на уроке?
  - Какие слова называются синонимами?
  - Что такое синонимический ряд?
  Вывод: в русском языке много слов-синонимов. Они наши большие друзья и помощники. Синонимы - могучее средство, с помощью которого можно разнообразно и выразительно высказать свои мысли во всех стилях речи. Синонимы используются для преодоления неоправданного повторения одного и того же слова. Употребляются синонимы и для связи частей текста. Синонимы делают нашу речь яркой и эмоциональной.
  VIII. Домашнее задание: п. 68, упр. 367.