Гафаровой С.В. на 2014-2015 учебный год
  Планирование составлено на основании Госстандарта образования РК, утверждённого приказом МОН РК №№ 115 от 3 апреля 2013 года.  учебной программы, составленной национальной академией им. Ы.Алтынсарина и по рекомендациям инструктивно-методического письма «Об особенностях преподавания основ наук в организациях общего среднего образования Республики Казахстан в 2013-2014 учебном году».
            | № | 2.Тема и основные цели обучения по уроку (по таксономии Блума) 
 | 3. Какие активные формы работы вы будете использовать? Как планируете включать ИКТ и Модули? | 4. Как вы будете включать всех детей в обучение (в том числе учеников АВС)? | 5. Как вы будете оценивать (формативно и суммативно)? | 6. Как вы установите, что все ученики научились тому, что вы запланировали и ожидали от них | 7. Какие ресурсы планируете использовать? | 
  | 
 
 Тема: Повторение изученного в 4 классе Основная цель: повторить и обобщить изученное в 4 классе знания через групповые формы работы и самостоятельное обучение учащихся. | 
  | 1 | 
 Тема: Роль языка в жизни общества Цель: подвести учащихся к выводам, что язык – универсальное средство общения во всех сферах жизни человека, познакомиться с учащимися; ознакомить их с правилами и порядком обучения на средней ступени; дать учащимся «старт» на высокую мотивацию к обучению; воспитать в них добрые чувства, чувства отзывчивости, дружбы, вовлекая в процесс обучения всех уч-ся класса и интегрируя семь модулей Программы Результаты обучения: -знают, что язык – универсальное средство общения во всех сферах жизни человека - умеют грамотно излагать свои мысли - чутко и внимательно относятся к слову - ознакомятся с правилами и порядком обучения на средней ступени - научатся проявлять добрые чувства, чувства отзывчивости, дружбы 
 | 
 Психологический настрой учащихся. Вводный тренинг 
 
 
 Работа по эпиграфу. 
 Индивидуальная работа: самостоятельное определение темы и задач урока 
 
 Лекция-беседа 
 Новые подходы в обучении Самостоятельная работа. Работа по тексту (информационный текст)  «Значение русского языка?»   Стратегия КМ   Физминутка Новые подходы в обучении Составление кластера по   предложенной информации. Работа в группах. Защита кластера Самостоятельная работа по заданию   ДО Разыгрывание сценки Чтение стихотворений Комментирование высказывани Рефлексия «Светофор» | 
 Активные формы   урока вовлекают всех уч-ся в учебный процесс 
 Индивидуальная работа 
 
 
 
 
 
 Групповая форма работы предусматривает атмосферу сотрудничества и взаимопомощи.   
 
 Движение под музыку придаст ученикам позитивный настрой и повышенное настроение 
 
 Диалогическое обучение способствует созданию атмосферы   сотрудничества 
 Составление кластера, способствует развитию творческих способностей учащихся (АВС) 
 | 
 Использование вводного тренинга создает атмосферу   сотрудничества Новые подходы в обучении 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Одобрение. Поддержка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Формативное оценивание ОдО   
 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 По результатам взимооценивания Одо Листы взаимооценивания и самооценивания   
 По результатам работы учащихся можно установить степень понимания учащихся 
 Через опрос   можно установить степень понимания 
 По рефлексии. Что понравилось? Запомнилось? | 
 
 Раздаточный материал: маркеры, стикеры, ватман. Интерактивная доска 
 
 
 
 
 
 
 Листы взаимооценивания, самооценивания | 
  | 2 | Тема: Речь. Формы речи Цели:   - дать учащимся общее представление об общении, языке и речи, об адресате речи, формах речи; познакомить с правилами хорошей речи; развивать умение пользоваться языком как средством общения; воспитывать культуру речи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Результаты обучения: - знают, что общение возможно при наличии адресата; осознают значение вежливости в общении, знают этикетные формулы и используют их, умеют проявлять доброжелательность с помощью вербальных и невербальных средств,умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. - приобретут навыки работы в составе малых групп, используя приемы самостоятельного обучения | 
 Организационный момент-создание условия для благоприятного психологического климата в классе Самостоятельное определение темы и цели 
  Беседа по вопросам 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Комментирование пословиц Игра «Закончи пословицу» 
 Вопросно-ответная форма Стратегия КМ   Самостоятельная работа по заданиям    (в группах) 
 Физминутка-видеоклип 
 Рефлексия   
 
 | Стратегия КМ позволит активизировать деятельность уч-ся 
 Использование творческих способностей каждого ученика при самостоятельном 
 обучении 
 Придаст ученикам позитивный настрой и повышенное настроение 
 | 
 Поддержка Похвала 
 
 Взаимооценива- ние учащихся по критериям Комментирование. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ОдО (раскрытие темы, использование глаголов в тексте, грамотность) 
   
 
 Устные размышления о том, как прошёл урок. КМ | 
 По результатам наблюдений за уч-ся во время работы (формативное оценивание) 
 
 
 
 По результатам самостоятельной работы (взаимооцени- вание). ОдО 
 
 
 
 
 
 
 По результатам рефлексии   «Я в сегодняшнем дне» | 
 
 Интерактивная доска, карточки, иллюстрации, толковый словарь 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Листы взаимооценивания, самооценивания | 
  | 3 | Тема: Речевое общение  Цели:   - дать учащимся общее представление об общении, языке и речи, об адресате речи, формах речи; познакомить с правилами хорошей речи; развивать умение пользоваться языком как средством общения; воспитывать культуру речи,вовлекая в процесс обучения всех учащихся класса и интегрируя семь модулей Программы. -развивают творческие способности   
 Результаты обучения: - Учащиеся знают, что общение возможно при наличии адресата; осознают значение вежливости в общении, знают этикетные формулы и используют их, умеют проявлять доброжелательность с помощью вербальных и невербальных средств. Умеют грамотно излагать свои мысли. 
 
 | Организационный момент-создание условия для благоприятного психологического климата в классе 
 Работа в группах 
  Презентация,  Практические задания в тетрадях. Словарно-орфографическая работа 
 Индивидуальная работа.     Проблемные вопросы и задания Новые подходы в обучении Самостоятельное знакомство с темой - самостоятельный вывод по теме    ДО 
 
 
 
 Разминка 
 
 Закрепление изученного Выполнение упражнений 
 Рефлексия.   
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 Способствует развитию коммуникативных навыков 
 
 Кумулятивная беседа способствует диалогическому обучению уч-ся 
 
 
 Придаст ученикам позитивный настрой и повышенное настроение 
 
 
 
 
 | Поддержка Похвала 
 
 
 Оценивание по критериям 
 Самооценива- ние учащихся. ОдО(грамотность) 
 
 
 Суммативное оценивание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Устные размышления о том, как прошёл урок. КМ | По результатам взаимооцени- вания. ОдО 
 
 
 
 
 
 По результатам опросов учащихся можно установить степень понимания учащихся 
 
 
 
 
 По результатам самостоятельной и коллективной работы   
   По результатам рефлексии   «Я в сегодняшнем дне» 
 
 
 
 | Презентация, листы самооценивания   | 
  | 4 | Тема: Состав слова. Однокоренные слова. Безударные гласные. Цель: повторить и закрепить изученный ранее материал; отработать навык разбора слова по составу; повторить правила правописания безударных гласных развитие орфографической зоркости, речи учащихся,закрепить знания и умения в нахождении изучаемой орфограммы, вовлекая в процесс обучения всех учащихся класса и интегрируя семь модулей Программы.
 
 
 Результат: знают и умеют находить изучаемую орфограмму -верно пишут соответствующие слова  -умеют работать в парах -умеют применять на практике полученные знания -развивают память, мышление, воображение, внимание, речь. 
 | Психологическая установка на работу   
 Самостоятельное целеполагание 
 Метод «Список покупок» Работа по карточкам 
 Работа в группах-выполнение заданий 
  Минутка чистописания   Игра «Весёлые гонки»
  
 Словарная работа
 
 Беседа по вопросам 
 Новые подходы в обучении Метод «Дерево». Стратегия КМ (работа в группах) 
 
 Разминка Задание «Конструктор» 
 Вопросно-ответная форма Стратегия КМ   
 
 Индивидуальная работа   Рефлексия | Активные формы урока вовлекают всех учащихся в процесс образования: групповая , работа в парах 
 Развитие творческих способностей уч-ся при групповой работе 
 
 Повышение настроение 
 
 Коллаборативное обучение способствует атмосфере сотрудничества 
 
 
 
 
 | 
 
 
 Заполнение оценочной карты наблюдателем 
 
 
 
 Формативное оценивание ОдО (грамотность, умение обосновать свою точку зрения 
 
 
 
 Взаимооценива- ние учащихся. ОдО Суммативное оценивание 
 Устные размышления о том, как прошёл урок. Критическое   Мышление 
 | 
 По результатам взаимооценивания 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 По результатам выполненных заданий можно установить степень понимания уч-ся темы, выявить трудности 
 
 По результатам рефлексии:  Рад (а) быть на этом уроке Доволен своей работой Разочарован своей работой.   | Ватман, интерактивная доска, маркеры, стикеры 
 
 
 
 
 
 
 Листы   взаимооценивания | 
  | 5 | Тема: Разделительные Ъ и Ь. Буквы И,У,А после шипящих.  Цель: повторение и углубление знаний о правописании разделительных ъ и ь, развитие орфографической зоркости, речи учащихся, критического мышления, умения классифицировать, обобщать, навыки работы с толковым словарём,закрепить знания и умения в нахождении изучаемой орфограммы, правильно употреблять разделительные знаки и верно писать соответствующие слова, повторить правило правописания букв и, у, а после шипящих; ознакомить со словами-исключениями, вовлекая в процесс обучения всех учащихся класса и интегрируя семь модулей Программы. -   Результат: знают и умеют находить изучаемую орфограмму -верно пишут соответствующие слова  -умеют работать в парах -умеют применять на практике полученные знания -развивают память, мышление, воображение, внимание, речь | Организационный момент-создание условия для благоприятного психологического климата в классе Метод «Список покупок» 
 
 Актуализация знаний.  Цифровой диктант.  
 Беседа по вопросам /фронтальный опрос/ 
 Новые подходы в обучении Прием «Insert» Составление кластера по теме   
 Разминка 
 Игра «Кто быстрее» 
 
 Работа по карточкам Работа в парах.    Словарно-орфографическая работа.  Распределительный диктант 
 Рефлексия | 
 
 
 
 Способствует развитию коммуникативных навыков 
 Кумулятивная беседа способствует диалогическому обучению уч-ся 
 Стратегия КМ позволит активизировать деятельность уч-ся 
 
 Придаст ученикам позитивный настрой и повышенное настроение 
 
 
 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 Взаимооценива- ние учащихся. ОдО Суммативное оценивание 
 
 
 Одобрение. Поддержка 
 
 
 
 
 
 
 Устные размышления о том, как прошёл урок. Критическое   Мышление 
 | 
 
 
 
 По результатам выполненных заданий можно установить степень понимания уч-ся темы, выявить трудности 
 
 
 
 
 По результатам наблюдений за уч-ся во время работы (формативное оценивание) 
 
 По результатам рефлексии:  Рад (а) быть на этом уроке Доволен своей работой Разочарован своей работой. 
 | Ватман, интерактивная доска, маркеры, стикеры 
 
 
 
 
 
 
 
 Листы   взаимооценивания | 
  | 6 | Тема: Имя существительное. Глагол   Цель: обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи и глаголе, активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации, вовлекая в процесс обучения всех учащихся класса и интегрируя семь модулей Программы. 
 Результат: знают определение имени существительного, одушевлённые и неодушевлённые существительные, собственные и нарицательные; знают категорию рода знают признаки глагола,спряжение умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. научатся оценивать свою работу | Организационный момент-создание условия для благоприятного психологического климата в классе 
  Индивидуальная работа учащихся на уроке  Групповая работа  Прием “мозгового штурма”   Составление кластера. Самостоятельное определение темы и цели, беседа по вопросам, работа в группе по заданиям 
 Орфографическая разминка Самостоятельное целеполагание 
 
 Беседа по вопросам 
 Новые подходы в обучении Стратегия КМ 
 Разминка 
 
 Рефлексия | Способствует развитию коммуникативных навыков 
 
 
 Кумулятивная беседа способствует диалогическому обучению уч-ся 
 Стратегия КМ позволит активизировать деятельность уч-ся 
 
 Придаст ученикам позитивный настрой и повышенное настроение 
 
 | Взаимооценива- ние учащихся. ОдО 
 Суммативное оценивание 
 
 
 Одобрение. Поддержка 
 
 
 
 
 
 
 Устные размышления о том, как прошёл урок. Критическое   Мышление 
 
 | По результатам наблюдений за уч-ся во время работы (формативное оценивание) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 По результатам самостоятельной работы (взаимооцени- вание). ОдО 
 
 
 
 По результатам рефлексии   «Я в сегодняшнем дне | Ватман, интерактивная доска, маркеры, стикеры 
 
 
 
 
 
 
 
 Листы   взаимооценивания | 
  | 7 | Тема: Текст. Тема текста.  Цель: формирование общего понятия о тексте на основе осознания его основных признаков и исследовательской деятельности учащихся, развитие речи, словесно-логического, наглядно-образного мышления, вовлекая в процесс обучения всех учащихся класса и интегрируя семь модулей Программы. 
 Результат: - закрепят коммуникативные знания о тексте и теме текста -будут развивать навыки работы в группе - повторят правописание слов, в которых могут быть допущены орфографические ошибки | Психологический настрой «Цветок» 
 Актуализация знаний Комментирование эпиграфа 
 Формулирование темы и целей урока (Самостоятельно) 
  Составление кластера 
 Работа в группе по тексту   
 Выполнение теста 
 Повторение Прием «Корзина идей» Стратегия КМ   
 Физминутка 
 Рефлексия 
 | Активные формы   урока вовлекают всех уч-ся в учебный процесс 
 
 Индивидуальная работа 
 
 
 
 Работа в парах предусматривает атмосферу сотрудничества и взаимопомощи.   
 Движение под музыку придаст ученикам позитивный настрой и повышенное настроение | Использование вводного тренинга создает атмосферу   сотрудничества Новые подходы в обучении 
 
 
 
 
 
 
 Устные размышления о том, как прошёл урок. КМ 
 | По результатам выполненных заданий можно установить степень понимания уч-ся темы, выявить трудности 
 
 
 
 
 
 По результатам рефлексии:  Рад (а) быть на этом уроке Доволен своей работой Разочарован своей работой. 
 | Ватман, интерактивная доска, маркеры, стикеры 
 
 
 
 
 
 
 Листы   взаимооценивания | 
  | 8 | Тема: Тема текста, основная мысль текста. Цель: формирование общего понятия о тексте на основе осознания его основных признаков Рзультат: - закрепят коммуникативные знания о тексте, теме, основной мысли текста -будут развивать навыки работы в группе - повторят правописание слов, в которых могут быть допущены орфографические ошибки | Организационный момент-создание условия для благоприятного психологического климата в классе 
 Синтаксическая пятиминутка 
 
 Стратегия КМ   
  Мозговой штурм по теме   
 «Текст».   
 Кластер 
 Самостоятельная работа «Логические цепочки» (в группах)  Собрать текст, следуя логике. Новые подходы в обучении 
 Физминутка-видеоклип 
 Продолжить начатое (опрос) 
 Рефлексия   
 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Стратегия КМ позволит активизировать деятельность уч-ся 
 
 
 
 Использование творческих способностей каждого ученика при самостоятельном обучении 
 
 Придаст ученикам позитивный настрой и повышенное настроение 
 | Одобрение. Поддержка 
 
 Поддержка Похвала 
 
 
 
 
 Взаимооценива- ние учащихся по критериям Комментирование. 
 
 
 
 ОдО (раскрытие темы, использование глаголов в тексте, грамотность) 
   
 
 
 
 Устные размышления о том, как прошёл урок. КМ | 
 
  По результатам наблюдений за уч-ся во время работы (формативное оценивание) 
 
 
 
 По результатам самостоятельной работы (взаимооцени- вание). ОдО 
 
 
 
 По результатам рефлексии Дневник двойной записи - Что запомнилось сегодня на уроке? Почему? 
 | 
 Интерактивная доска, карточки, иллюстрации 
 
 
 
 
 
 
 
 Листы взаимооценивания, самооценивания | 
  | 9 | Тема: Имя прилагательное Цель: Повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки, пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи, развивать творческие способности детей, воображение, ассоциативное, образное мышление, умения выделять существенные признаки, коммуникативные навыки, умения работать в парах, формирование умений сотрудничать при выполнении заданий; воспитание внимания и уважения к слову,вовлекая в процесс обучения всех учащихся класса и интегрируя семь модулей Программы. Рзультат: -знают и умеют определять морфологические признаки прилагательного -умеют употреблять в речи  -умеют работать в парах -умеют применять на практике полученные знания -развивают память, мышление, воображение, внимание, речь | Организационный момент-создание условия для благоприятного психологического климата в классе 
 Метод «Список покупок» Работа по карточкам Исследовательская деятельность Анализ поэтического текста Упражнения на развитие избирательной памяти Составление памятки Работа в парах.   Заполнение ассоциограммы  Игры  Составление словосочетаний Задание «Собери пословицу» 
 
 Рефлексия | 
 Стратегия КМ позволит активизировать деятельность уч-ся 
 
 
 
 Использование творческих способностей каждого ученика при самостоятельном обучении 
 
 Придаст ученикам позитивный настрой и повышенное настроение 
 
 
 Способствует развитию коммуникативных навыков 
 Активные формы   урока вовлекают всех уч-ся в учебный процесс 
 | Поддержка 
 
 Поддержка Похвала 
 
 
 
 
 Взаимооценива- ние учащихся по критериям Комментирование. 
 
 
 
 ОдО (раскрытие темы, использование глаголов в тексте, грамотность) 
   
 
 
 
 
 Устные размышления о том, как прошёл урок. КМ | По результатам наблюдений за уч-ся во время работы (формативное оценивание) 
 
 
 
 По результатам самостоятельной работы (взаимооцени- вание). ОдО 
 
 
 
 
 По результатам рефлексии   Дневник двойной записи - Что запомнилось сегодня на уроке? Почему? 
 | Интерактивная доска, карточки,   
 
 
 
 
 
 
 
 Листы взаимооценивания, самооценивания | 
  | 10 | Тема: Местоимение. Предлог. Союз.  Цели: Повторить признаки данных частей речи, пронаблюдать над изменением по падежам местоимений 1 - го лица; формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами; предлогов с существительными, развивать творческие способности детей, воображение, ассоциативное, образное мышление,вовлекая в процесс обучения всех учащихся класса и интегрируя семь модулей Программы. 
 
 Результаты обучения: - знают признаки местоимения,союза,предлога  -знают.как изменяются местоимения 1 лица -умеют применять на практике полученные знания -развивают память, мышление, воображение, внимание, речь | Организационный момент-создание условия для благоприятного психологического климата в классе 
 Метод «Список покупок» Работа по карточкам  Упражнение «Четвертое лишнее»  Выполнение теста Творческое задание   
 Индивидуальная работа.     Проблемные вопросы и задания Новые подходы в обучении Самостоятельное знакомство с темой - самостоятельный вывод по теме    ДО 
 
 
 Разминка 
 
 Закрепление изученного Выполнение упражнений 
 Рефлексия.   
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 Способствует развитию коммуникативных навыков 
 
 Кумулятивная беседа способствует диалогическому обучению уч-ся 
 
 
 Придаст ученикам позитивный настрой и повышенное настроение 
 
 
 
 
 | Поддержка Похвала 
 
 
 Оценивание по критериям 
 Самооценива- ние учащихся. ОдО(грамотность) 
 
 
 Суммативное оценивание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Устные размышления о том, как прошёл урок. КМ | По результатам взаимооцени- вания. ОдО 
 
 
 
 
 
 По результатам опросов учащихся можно установить степень понимания учащихся 
 
 
 
 
 По результатам самостоятельной и коллективной работы   
   По результатам рефлексии   «Я в сегодняшнем дне» 
 
 
 
 | Презентация, листы самооценивания   | 
  | 11 | Тема: Диктант  Цели: выявление уровня знаний учащихся по разделу, проверка орфографических и пунктуационных навыков, выполнение грамматического задания 
 Результаты обучения: продемонстрируют свой уровень знаний на данном этапе -выявят пробелы в знаниях 
 | Организационный момент-создание условия для благоприятного психологического климата в классе 
 Индивидуальная работа Синтаксический разбор, выписать  три слова с разными орфограммами, обозначить условия выбора орфограмм. 
 Индивидуальная работа.     Разминка 
 
 
 
 
 
 Рефлексия.   
 | 
 
 Способствует развитию коммуникативных навыков 
 
 Кумулятивная беседа способствует диалогическому обучению уч-ся 
 
 
 Придаст ученикам позитивный настрой и повышенное настроение 
 
 
 
 
 | Поддержка Похвала 
 
 
 
 Суммативное оценивание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Устные размышления о том, как прошёл урок. КМ | 
 
 По результатам самостоятельной работы   
   
 
 
 
 По результатам рефлексии   «Светофор» 
 
 | 
 |