|   18.09.14г Русский язык Класс 8 «Б» 4 урок   |  
  |   Тема занятия:   |    Междометие как часть речи   |  
  |   Ссылки:   |    учебник Русский язык 8 класс   |  
  |   Цели:   |      знакомство с междометием как частью речи, с различными группами междометий по значению;   формирование умения отличать междометия от других частей речи, употреблять их в речи;   воспитание вежливости, стремления избегать в общении речевых ошибок.        |  
  |   Результаты обучения:   |    - знают о междометии как части речи; о разрядах частиц; отличают группы междометий;   -умеют использовать междометия в устной и письменной речи;    -применяют полученные знания на практике  -умеют синтезировать -оценивать свою деятельность на уроке.     |  
  |   Ключевые идеи:   |    - как новые подходы в преподавании способствуют развитию коммуникативных навыков   |  
  |    Время   |     Стратегии   |     Ресурсы     |    Содержание урока   |  
  |    Деятельность учителя: что я буду делать?       |     Деятельность учащихся       |  
  |    2 минуты   |     Мотивация учащихся на обучение, ДО, ВО,     |     проигрыватель        |    Здравствуйте ребята Послушаем музыку для поднятия настроения. Позитивчик». Настраиваемся на урок.  Песенка про дружбу.          Цель: создать позитивное настроение  После того как настроила детей на позитивную волну предлагаю детям разделиться на группы.  -Выберите карточки, которые  больше всего вам понравилось.  Цель: научить детей образоваться в новые группы, подготовить к стадии  осмысления.  -А теперь вспомним наши заповеди урока.       |    Учащиеся заряжаются хорошим настроением поют песенку  Учащиеся настраиваются на рабочий лад.                                    .Учащиеся вспоминают заповеди урока.   1. Говорить по очереди.  2. Активно слушать.  3. Выражать свои мысли и идеи.  4. Уважительно относиться к мнению других.  5. Помогать и просить о помощи.  6. Соблюдать регламент.  7. Соблюдать правила поднятой руки.  
                     |  
  |    1 мин   |     Деление на группы       |     карточки   |    Разделить учащихся по группам следующим образом: союзы, предлоги, частицы.(вытягивают таблички со словами, относящиеся к той или иной части речи).   |    Учащиеся делятся на групы в соотвестви с карточками.             |  
  |                   5 мин                  |          Задание 1                 |         |     Активизация пройденного материала прием «Согласен не согласен»   Слайд №1  На доске слайды с утверждениями. Учащиеся должны выразить свое согласие.   |    Детям предлагается выразить свое отношение к ряду утверждений по правилу: согласен – «+», не согласен – «-». Самопроверка по критериям.   |  
  |    5 мин   |     Задание 2   Обучение талантливых и одаренных       |         |          Опережающее задание Вызов   Подготовить сообщение о междометии.              |          Учащиеся в виде инсценировки делают сообщение о междометиях.       |  
  |    2 мин   |              Обучение тому как учиться  ИКТ саморегуляция  микроисследование   |         |     Вывод  Формулировка учащимися темы и цели урока   -Что нового вы узнали, благодаря жителям страны Междометии?   - На какие группы делятся все междометия?   - В чем особенности каждой группы?       |    Учащиеся самостоятельно   формулируют тему , цель урока . Ставят для себя микроцели.  (-узнаю о междометии как части речи,  -различаю группы междометий  -употребляю их в устной и письменной речи). .      |  
  |    7 мин   |       Задание 3  Диалогическое обучение,   |         |                              Самостоятельное изучение теоретического материала.  
     -Работа с презентацией.                       |    Сбор теоретической информации о междометии как части речи через самостоятельное чтение теоретического материала и создание презентации. От каждой группы по одному слабоуспевающему учащемуся проговаривают правило вслух.  Учащиеся в группе знакомятся с теоретическим материалом Учащиеся АВС готовят презентацию к новой теме.           |  
  |         |         |         |         Физминутка       |           |  
  |    10 мин   |    Задание 4      ГР  Обучение талантливых и одаренных         |     Раздаточные материалы   |     Осмысление нового материала.             Работа в парах.     Упражнение 1 (стр 43) (1 уровень)   Упражнение 2 (стр 43) (2 уровень)   Упражнение 7 (стр 45) (3 уровень)  
     Самооценивание   |          Работа в группах  Параллельно с  данным заданием лидеры групп повторяют для всех теоретический материал  по теме «Междометие» при помощи стратегии «Снежный ком»     
        .       |  
  |    10 мин.   |        Задание 5  Диалогическое обучение,   У и Л       |     .учебник, таблица   |     .   Работа в группе    1гр  Карточка. Записать междометия,   каждое начинается с а.       2 гр Карточка. Чайнворд.    3 гр.Найти загадки по интернету   |    
     Групповая работа вовлекает всех в учебный процесс, каждая группа выполняет свое задание    (- группы оценивают друг друга формативно,)  
          |  
  |    5 мин.   |     Задание 5  КМ  Ромашка «Блума»                                   |     стикеры   |        . Эти вопросы связаны с его классификацией уровней познавательной деятельности: знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка.    Шесть лепестков – шесть типов вопросов.             |    
      Учащиеся по «Ромашке Блума» отвечают на вопросы, подводя итоги уроков   |  
  |    2 мин   |    оценивание                                              рефлексия   |         |                                                   «ПЛЮС,МИНУС, ИНТЕРЕСНО»   |            На протяжении всего урока группы оценивают сами себя при помощи критериальной карты, которая заранее раздается каждой группе. Также в конце урока предлагается каждой группе одним смайликом оценить ту группу, которая на их взгляд работала лучше всех.      Учащиеся рисуют или клеят свои смайлики  Заполняют книгу отзывов.   |  
  |    1 мин   |     Домешнее задание  Оценивание     |         |                        Оцениваю учащихся формативно и суммативно.   |     Написать эссе о служебных частях речи.(А)  Сотавить предложения, употребляя служебные части речи (В)  Вместо точек вставить нужные служебные части речи (С)       |  
  |   Дополнительно   |  
  |    Анализ урока   |    Что прошло хорошо?       |     Ученик С подготовил стих о междометии, дети были активны,   |  
  |   Что было не так хорошо?   |    Дети не хотели меняться группами, оценивали друг друга исходя из личных отношений     |  
  |   На какие сильные стороны вы можете полагаться?   |    Стараются работать в группе   |  
  |        |    Что можете вы развить?   |    Речь     |