Просмотр содержимого документа
«Конспектурока по русскому языку в 5 классе по теме«Обобщение и систематизация изученного по теме «Глагол»»
Конспектурока по русскому языку в 5 классе
по теме«Обобщение и систематизация изученного по теме «Глагол»
Подготовила и провела
учитель русского языка и литературы
Чернова Ольга Юрьевна
Цели:повторить знания, полученные при изучении темы «Глагол», развивать орфографическую зоркость, память, умение выполнять разного вида разборы.
Ход урока
I. Организационный момент
-Здравствуйте, настроились на работу, проверили все ли готово к уроку, садитесь.
II. Проверка домашнего задания
-Давайте вспомним, что было задано на дом. Хорошо, действительно, дома вы выполняли творческое задание, необходимо было составить текст со следующим рядом глаголов: шел, присматривался, негодовал, не нашел, искать, надеется, шагнул, кашлял, запирал(записаны на доске). (дети читают получившиеся тексты)
- Теперь давайте проанализируем прочитанный текст, отметим его положительные и отрицательные стороны относительно содержания. (Выставление оценки, ее обоснование).
III. Сообщение темы и целей урока
-Сейчас ребята нам необходимо выполнить очень интересную работу, посмотрите на доску (на доске записаны глаголы): пришел, играет, рисуют, пройдет, прикатили, восторгался, красили, помогла, напишет.
- Давайте сравним все эти слова и скажем, что общего? (дети сравнивают, приходят к выводу , что это все слова относятся к одной и тоже части речи)
- Как бы вы классифицировали глаголы, по каким признакам. (Дети постепенно выявляют время глаголов, вид и разбивают по группам).
-Ребята, а откуда у вас такие знания о глаголе? (дети отвечают, что все это они уже проходили)
- Так как вы думаете какова тема и цель нашего урока? (высказывание предположений).
-Действительно, сегодня на уроке мы будем повторять и систематизировать изученный материал по такой интересной части речи как глагол, но кроме этого затронем и другие стороны русского языка.
IV. Повторение и обобщение ранее изученного
а) Индивидуальная работа у доски (разбор словосочетаний). (один учащийся выполняет работу у доски все остальные с места)
- Запишите под диктовку словосочетания, выделите в словосочетания главное слово:
посадить растение;
зависит от вас;
читать громко;
уехал учиться;
колет дрова;
думает о нем;
петь в вышине.
(дети выполняют задание).
- Кто выполнил задание преждевременно, придумывает предложение с одним из словосочетаний, но оно должно получиться очень интересным. Кто все сделал, ставит руку на локоток, сообщает о своей готовности.
- Проверяем. Обратите внимание на доску все ли здесь верно, кто не согласен встаньте. Теперь давайте обоснуем ошибку. (анализ ошибки, возвращение ученика на место). (идет проверка и самого лучшего предложения, учитель отмечает достоинства содержания предложения, оценивает л лучшее).
- Какие виды словосочетаний вы написали? Докажите.
-Слово какой части речи является главным во всех словосочетаниях?
- Как называются словосочетания с главным словом - глаголом? Как определили, что это глагол? Дайте определение глагола.
- Какая форма глагола встречается в словосочетании?
- Хорошо, подчеркните глаголы в начальной форме.
- Кто знает как иначе называются глаголы в начальной форме?
- Молодец , умница, действительно инфинитив.
- Что вы можете сказать о глаголе в неопределенной форме? (дети отвечают)
б) Подведение итогов
-Что же мы сейчас повторили о глаголе?
в)Выставление оценок и их обоснование (детьми)
г) Работа в парах
-Теперь каждый из вас должен положиться на помощь соседа и придумать 6 глаголов 3-го лица с безударным личным окончанием и вспомнить, какие глаголы относятся кI, ко II спряжению? Какие личные окончания имеют глаголы I и II спряжения.
- Как только вы выполняете задание обмениваетесь с соседом по парте дружеским рукопожатием. (дети называют свои глаголы, выделяют окончания, отвечают на вопросы)
д)Подведение итогов
- Что же такое спряжение?
- Какого спряжения бывают глаголы?
- Как определить спряжение глагола?
е)Выставление оценок и их обоснование
V. Физкультминутка (проводитсяучителем 2-3 раза)
- А сейчас мы немного отдохнем, но отдыхать мы будем под стихотворение А. А. Фета «Я пришел к тебе с приветом…», выполняя упражнение, на слух вы должны определить без какой части речи не обошелся поэт.( Аудиозапись)
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой, каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой….
- Садитесь.
- Какую же часть речи использовал поэт?
- Как вы считаете с какой целью, действительно это и является основной функцией глагола.
VI. Повторение и обобщение ранее изученного (продолжение)
а) Цифровой диктант с последующей взаимопроверкой.
- Сейчас я буду называть глаголы, а вы будете записывать только их спряжение(запись на доске) I спр. - 1; II спр. - 2.
Тает, сеет, хвалит, пашет, держит, копает, зеленеет, входит, прополет, теплеет, думает, колет. (Дается ключ для проверки на доске)[1,1,2,1,2,1,1,2,1,1,1,1].
-Поменялись тетрадями «зажгли фонарик» над ошибкой (дети ставят красную точку там, где ошибся его сосед)
- Еще раз скажите пожалуйста, какие глаголы мы относим к I спр., а какие ко II спр.
в)Выставление оценок и их обоснование (самооценка)
- Посмотрите на доске записана шкала для оценивания, поставьте себе оценку за урок.
г) Самостоятельная работа
(Учитель снова перечисляет выше предложенные глаголы)
- Говоря о каком времени года, мы употребляем эти глаголы?
- Верно, о весне.
- Составьте небольшой рассказ о весне пользуясь этими глаголами и запишите его ( на доске предлагается запись с глаголами: тает, сеет, хвалит, пашет, держит, копает, зеленеет, входит, прополет, теплеет).
д)Прослушивание работ, поощрение лучших хорошей оценкой.
- Какова же роль глагола в русском литературном языке?
е) Прослушивание записи стихов и музыки
-Кто же из вас лучший знаток русской литературы и классической музыки?
- Назовите мне поэтов и композиторов, которые написали произведения о весне.
- Молодцы, давайте прослушаем самую малость из этого прекрасного списка (звучит грамзапись стихотворения С. Есенина «Черемуха», затем учитель включает музыку П.И. Чайковского из цикла «Времена года» (Апрель)
-Кто может прочитать отрывок из стихотворений о весне других поэтов (дети читают).
е)Зрительный диктант
(на доске заранее подготовлен текст, детям необходимо его списать)
- Спишите, расставляя знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложения.
Еще в полях белеет снег
А воды уж весной шумят…
- Расскажите о синтаксической роли глагола в предложении (вопрос задается ученику, как дополнительный, перед выставлением оценки)
ж) Самооценка
з) Работа с текстом
- Сейчас я хочу вам предложить текст из которого вы должны выписать глаголы определить их вид, лицо и число (текст записан на доске).