Тема: "Обобщение орфографических правил правописания гласных и согласных в приставках, корнях и суффиксах".
Цель: обобщение изученного в I полугодии материала на орфографические правила в темах "Имя существительное", "Имя прилагательное", "Состав слова и словообразование"; систематизация изученного через сравнительные модули; пробуждение интереса к предмету через игровую форму конкурсов; воспитание уважительного отношения к образованию, школе, одноклассникам, умения проявлять инициативу, развивать творчество, укреплять память.
Форма проведения: работа в группах (две команды с капитанами).
Оборудование: таблицы орфографических правил, словари, карточки.
Ход урока
I . Разминка
Замена развернутых определений синонимом, состоящим из одного слова.
Молодой лес /поросль/.
Определенная область производства, науки /отрасль/.
Частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место /заросли/.
Тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок /шепот/ .
Глухой звук от трения, соприкосновения чего-либо с чем-либо /шорох/.
Число, которое складывается с другим с помощью сложения /слагаемое/ .
Основной закон государства /конституция/ .
Точная выдержка из какого-либо текста /цитата/ .
Прикрикнуть на кого-то с угрозой /цыкнуть/ .
Инструмент для вычерчивания окружности и измерения длины на чертежах /циркуль/ .
Систематическое собрание каких-нибудь предметов /коллекция/ .
Плодовые растения, к которым принадлежат лимоны, апельсины, мандарины /цитрусовые/ .
Бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью /циклон/ .
Тихая погода, полное отсутствие ветра /безветрие/ .
Ростки хлебных злаков, показавшиеся из-под земли /всходы/ .
Сообщение, уведомление о чем-либо /извещение/ .
Тревожное состояние, волнение /беспокойство/ .
Примечание: слова со следующими орфограммами: и-ы после ц ; о-ё после шипящих; приставки на з и с ; о-а в корнях с чередованием.
II . Задание 1. Различение омонимичных корней.
Составить словосочетания с разными омонимичными корнями.
Команда № 1
Команда № 2
свила – свела
примирять – примерять
спишите – спешите
развивать – развевать
зализать – залезать
отворить – отварить
посветить – посвятить
сторожил – старожил
выпарите – выпорите
частота – чистота
разредить – разрядить
посидеть – поседеть
увидать – увядать
полоскать – поласкать
навивать – навевать
проживать – прожевать
слепить – слипаться
накалите – наколите
придут – прядут
Задание 2. К данным существительным подобрать синонимы.
Орфограмма: правописание о-ё после шипящих и ц .
а)
Доктора
воина
юношу
поэта
свидетеля
по-другому называют:
– " –
врачом;
бойцом;
хлопцем;
стихотворцем;
очевидцем.
Задание 3. "Подскажи словечко!"
Слово спряталось куда-то,
Слово спряталось и ждет:
Пусть найдут меня ребята,
Ну-ка, кто меня найдет?
На улицу утром приходит весна,
Сосульки несет за... плечом ,
И каждый сугроб открывает она
Каким-то волшебным... ключом .
Несется клич во все... концы :
"Весна пришла! Даешь скворцов !
Добро пожаловать,.. скворцы !"
Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе... зонтик .
Через несколько минут опустился... парашют .
Елка слишком высока, достает до... потолка .
Взял художник краски, рисует на... терраске .
Солнце по небу гуляло и за тучу... забежало .
Не шумит в реке камыш, не шуршит под полом... мышь .
Темноту замкнув на ключ, месяц вышел из-за... туч .
В этот час такая тишь, только слышно: "Спи,.. малыш ".
Осень лесу каждый год платит золотом за... вход .
Листья с ветром улетели, а деревья... почернели .
Сон приходит втихомолку, пробирается сквозь... щелку .
Раскрывают звезды очи и желают доброй... ночи .
Капель на землю падает, звенит и сердце... радует .
Я подошел к окошку и луч поймал в... ладошку .
Примечание: слова на правописание мягкого знака после шипящих; правописание исключений и словарных слов.
Задание 4. "Кто слово найдет?"
Орфограммы: о-ё после шипящих в корне слова; и и ы после ц .
Слова пишутся на доске, балл засчитывается команде, если слово написано без ошибок.
Жесткая щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
/зубная щетка/
Сели умные кружочки.
И считают громко вслух,
Только слышится: стук-стук.
/счеты/
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят.
/пчелы/
Зубастая пила в лес густой с утра зашла.
Весь лес обходила, ничего не находила.
/расческа/
В золотой клубочек спрятался дубочек.
/желудь/
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу.
/циркуль/
Пятерка братцев неразлучна.
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором.
/пальцы/
Прощайте, две скорлупки!
/цыпленок/
Задание эрудитам
Каждая команда выбирает по одному человеку, которым дается время. Команды выполняют другое задание.
1. Замените словосочетания одним подходящим по смыслу словом с двумя з или двумя с на стыке приставки и корня.
Команда № 1
прекратить знакомство
провести следствие
начать смеяться
сесть по своим местам
беспечное настроение
– расстаться;
– расследовать;
– рассмеяться;
– рассесться;
– беззаботное.
Команда № 2
лишенная смысла речь
жестокий поступок
очевидная истина
на что-то надеяться
о чем-либо повествовать
из-за чего-нибудь огорчиться
– бессмысленная;
– бессердечный;
– бесспорная;
– рассчитывать;
– рассказывать;
– рассердиться, расстроиться.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку для обучающихся 5 класса "Конкурс знатоков русского языка" »
МКОУ « Грязновская средняя общеобразовательная школа»
Советского района, Курской области
Методическая разработка
"Конкурс знатоков русского языка"
( внеклассное мероприятие для обучающихся 5-6 классов
на повторение орфографии)
Разработала учитель
русского языка и литературы
Сысоева Елена Геннадьевна
2014-2015 учебный год
Тема: "Обобщение орфографических правил правописания гласных и согласных в приставках, корнях и суффиксах".
Цель: обобщение изученного в I полугодии материала на орфографические правила в темах "Имя существительное", "Имя прилагательное", "Состав слова и словообразование"; систематизация изученного через сравнительные модули; пробуждение интереса к предмету через игровую форму конкурсов; воспитание уважительного отношения к образованию, школе, одноклассникам, умения проявлять инициативу, развивать творчество, укреплять память.
Форма проведения: работа в группах (две команды с капитанами).
Оборудование: таблицы орфографических правил, словари, карточки.
Ход урока
I . Разминка
Замена развернутых определений синонимом, состоящим из одного слова.
Молодой лес /поросль/.
Определенная область производства, науки /отрасль/.
Частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место /заросли/.
Тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок /шепот/ .
Глухой звук от трения, соприкосновения чего-либо с чем-либо /шорох/.
Число, которое складывается с другим с помощью сложения /слагаемое/ .
Основной закон государства /конституция/ .
Точная выдержка из какого-либо текста /цитата/ .
Прикрикнуть на кого-то с угрозой /цыкнуть/ .
Инструмент для вычерчивания окружности и измерения длины на чертежах /циркуль/ .
Систематическое собрание каких-нибудь предметов /коллекция/ .
Плодовые растения, к которым принадлежат лимоны, апельсины, мандарины /цитрусовые/ .
Бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью /циклон/ .
Тихая погода, полное отсутствие ветра /безветрие/ .
Ростки хлебных злаков, показавшиеся из-под земли /всходы/ .
Сообщение, уведомление о чем-либо /извещение/ .
Тревожное состояние, волнение /беспокойство/ .
Примечание: слова со следующими орфограммами: и-ы после ц ; о-ё после шипящих; приставки на з и с ; о-а в корнях с чередованием.
II . Задание 1. Различение омонимичных корней.
Составить словосочетания с разными омонимичными корнями.
Команда № 1
Команда № 2
свила – свела
примирять – примерять
спишите – спешите
развивать – развевать
зализать – залезать
отворить – отварить
посветить – посвятить
сторожил – старожил
выпарите – выпорите
частота – чистота
разредить – разрядить
посидеть – поседеть
увидать – увядать
полоскать – поласкать
навивать – навевать
проживать – прожевать
слепить – слипаться
накалите – наколите
придут – прядут
Задание 2. К данным существительным подобрать синонимы.
Орфограмма: правописание о-ё после шипящих и ц .
а)
Доктора
воина
юношу
поэта
свидетеля
по-другому называют:
– " –
врачом;
бойцом;
хлопцем;
стихотворцем;
очевидцем.
Задание 3. "Подскажи словечко!"
Слово спряталось куда-то,
Слово спряталось и ждет:
Пусть найдут меня ребята,
Ну-ка, кто меня найдет?
Сосульки несет за... плечом ,
И каждый сугроб открывает она
Каким-то волшебным... ключом .
"Весна пришла! Даешь скворцов !
Добро пожаловать,.. скворцы !"
Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе... зонтик .
Через несколько минут опустился... парашют .
Елка слишком высока, достает до... потолка .
Взял художник краски, рисует на... терраске .
Солнце по небу гуляло и за тучу... забежало .
Не шумит в реке камыш, не шуршит под полом... мышь .
Темноту замкнув на ключ, месяц вышел из-за... туч .
В этот час такая тишь, только слышно: "Спи,.. малыш ".
Осень лесу каждый год платит золотом за... вход .
Листья с ветром улетели, а деревья... почернели .
Сон приходит втихомолку, пробирается сквозь... щелку .
Раскрывают звезды очи и желают доброй... ночи .
Капель на землю падает, звенит и сердце... радует .
Я подошел к окошку и луч поймал в... ладошку .
Примечание: слова на правописание мягкого знака после шипящих; правописание исключений и словарных слов.
Задание 4. "Кто слово найдет?"
Орфограммы: о-ё после шипящих в корне слова; и и ы после ц .
Слова пишутся на доске, балл засчитывается команде, если слово написано без ошибок.
Жесткая щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
/зубная щетка/
Сели умные кружочки.
И считают громко вслух,
Только слышится: стук-стук.
/счеты/
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят.
/пчелы/
Весь лес обходила, ничего не находила.
/расческа/
/желудь/
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу.
/циркуль/
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором.
/пальцы/
Прощайте, две скорлупки!
/цыпленок/
Задание эрудитам
Каждая команда выбирает по одному человеку, которым дается время. Команды выполняют другое задание.
1. Замените словосочетания одним подходящим по смыслу словом с двумя з или двумя с на стыке приставки и корня.
Команда № 1
прекратить знакомство
провести следствие
начать смеяться
сесть по своим местам
беспечное настроение
– расстаться;
– расследовать;
– рассмеяться;
– рассесться;
– беззаботное.
Команда № 2
лишенная смысла речь
жестокий поступок
очевидная истина
на что-то надеяться
о чем-либо повествовать
из-за чего-нибудь огорчиться
– бессмысленная;
– бессердечный;
– бесспорная;
– рассчитывать;
– рассказывать;
– рассердиться, расстроиться.
1