Грамматический бой "Чудеса вокруг слова"
  Цели мероприятия:
  - Способствовать формированию речеведческих навыков, языкового чутья учащихся. 
- Развивать творческие способности учащихся, память, речь, смекалку, внимание. 
- Воспитывать познавательный интерес к русскому языку у уч-ся 6 классов. 
 Ход игры:
  Ведущий: По мнению писателя А.Н.Толстого, «Русский народ создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрела, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбельной».
   Чтец 1. А другой Толстой, Лев Николаевич считает: « Русский язык – это настоящий, сильный, где нужно, - нежный, трогательный, где нужно, строгий, серьезный, где нужно, страстный, где нужно, бойкий и живой язык народа».
   Чтец 2. Великий русский критик В.Г.Белинский говорил о русском языке, что он «чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых естественных понятий»
   Чтец 3. Известный писатель К.Г.Паустовский утверждает: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».
   Чтец 4.  
  К нам пришел он по наследству,
  Для нас дороже он всего,
  Мы заменять чужою медь
  Не смеем золото его.
  Как драгоценнейшую чашу,  
  Должны мы дар веков сберечь
  И новым блеском жизни нашей
  Обогатить родную речь.
   Чтец 5.  
  Люблю тебя, русский язык!
  В нем столько добра и силы,
  В нем слышится русский мужик,
  В нем слышится голос России,
  Люблю тебя, русский язык!
  Великое русское слово!
  В нем вижу я Пушкина лик,
  В нем вижу я лик Толстого.
  
 
  
 
  Ведущий. Послушайте, как можно с юмором говорить о языке.
   Если у вас язык заплетается, не можете ясно сказать что-либо, то лучше держать язык за зубами. Иначе потом будете корить себя: черт дернул меня за язык.
   Если кто-то будет чесать языком о вашем друге, то следует наступить ему на язык. И вы тут же увидите, что их как корова языком слизала.
   Если же вы сами попадаетесь на язык злым языкам, то не бегайте от них, высунув язык. Лучше скажите им прямо в глаза: типун вам на язык.
   Когда вы захотите найти общий язык с незнакомым человеком, то не надо тянуть его за язык. Может быть, у него язык на плече, лучше прикусить язык и дать человеку отдохнуть.
  Итак, начнем наш «грамматический бой»  
  -  Конкурс «Буква заблудилась» 
 Задание: Исправить ошибки в стихотворении:
  Закричал охотник: «ОЙ!
  Двери гонятся за мной!»
   На виду у детворы
   Крысу красят маляры.
  Посмотрите-ка, ребятки,
  Баки выросли на грядке.
   Куклу выронив из рук,
   Маша мчится к маме:
   «Там ползет зеленый лук  
   С длинными усами».
  Тает снег. Течет ручей.
  На ветвях полно врачей.
   Мы собирали васильки,
   У нас на головах щенки.
  Миша дров не напилил.
  Печку кепками топил.
   Синеет море перед нами,  
   Летают майки над волнами.
  Говорят, один рыбак  
  В речке выловил башмак.
  Но зато ему потом
  На крючок попался дом.  
  
 
  
 
  -  Конкурс «Орфографический»: 
 Мягкий знак. Мягкий знак,
  Мягкий знак – без него нельзя никак!
  Без него не написать
  «Тридцать», «Двадцать», «Десять», «Пять»!
  Вместо «есть» получим «ест»,
  Станут « пенками» пеньки,
  «Уголками» - «угольки»,
  «Банка» в «Баньку» превратится.
  Вот что может получиться,
  Если будем забывать
  Мягкий знак в словах писать!
    
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Конкурс « Кроссворд»
  
 
                 | 1 | 
 | 
 | ь | 
  | 2 | 
 | 
 | ь | 
  | 3 | 
 | 
 | ь | 
  | 4 | 
 | 
 | ь | 
  | 5 | 
 | 
 | 
 | ь | 
  | 6 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | ь | 
  | 7 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | ь | 
 
  
 
  -  По лужку он важно бродит, 
 Из воды сухим выходит,
  Носит красные ботинки, дарит легкие перинки. (Гусь)
  -  Трав копытами касаясь, 
  Ходит по лесу красавец.
   Ходит смело и легко,  
   Рога раскинув широко! (Лось)
  -  Меньше тигра, больше кошки, 
 Над ушами – киски-рожки.  
  С виду кроток, но не верь:
  Страшен в гневе этот зверь. (Рысь).
  -  Не пахарь, не кузнец, не плотник, 
  А первый в селе работник. (Конь)
  -  Словно царскую корону, 
 Носит он свои рога,
  Ест лишайник, мох зеленый
  Любит снежные луга. (Олень)
  -  Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь) 
-  Красногрудый, чернокрылый,   
 Любит зернышки клевать.
  С первым снегом на рябине
  Он появится опять. (Снегирь)
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
   
 
  -  Пол Новый год пришел он в дом   
 Таким румяным толстяком
  Но с каждым днем терял он вес,
  И, наконец, совсем исчез. (Календарь)
  -  Пришла без краски и без кисти 
  И перекрасила все листья. (Осень)
  -  Шумит он в поле и в саду,   
 А в дом не попадет
  И никуда я не иду,
  Покуда он идет. (Дождь)
  -  Под землею птица гнездо свила,   
 яиц нанесла. (Картофель)
  -  Красный нос в землю врос. 
 А зеленый хвост снаружи
   Нам зеленый хвост не нужен.
  Нужен только красный. (Морковь)
  
 
  Игра со зрителями
  Серое, хмурое, холодное …утро.
  Пьет, клюет, летит … птица.
  Светит, сияет, греет … солнце.
  Вянут, желтеют, опадают … листья.  
  Бегает, прыгает, лает … собака.
  Течет, журчит, плещется … ручей.
  
 
  -  Конкурс «Какое слово спряталось?» 
 Например: хлев - лев, волк – вол, удочка – дочка.  
  Полк, мрак, зубр, укол, щель, беда, уточка, смех, скот, экран, олень, клещ, мель, снаряд, град, кремень, клад.  
  -  Конкурс «Закончите предложения. Из сказок А.С.Пушкина» 
 -  Корабельщики в ответ: Мы объехали весь свет. 
-  Князь им вымолвил тогда: В добрый путь вам, господа. 
-  Приплыла к нему рыбка, спросила: Чего тебе надобно, старче. 
-  Ей старик с поклоном отвечает: Смилуйся, государыня, рыбка. 
 
 
  
 
  
 
  
 
  Рекламная пауза. «Почему так говорят»:
   «Водить за нос». В старину шел цыган по улице и вел за собой медведя на веревке, привязанной к кольцу, продетому в ноздри. Попробуй, не подчинись! И не хочешь, а пойдешь следом, если тебя «ведут за нос». Теперь выражение «водить за нос» употребляется в значении «обманывать, обещать и не выполнять, вводить в заблуждение».
   « На лбу написано». Этот фразеологизм означает «сразу видно по выражению лица». Происходит это сочетание от варварского обычая в прошлом клеймить преступников на лбу раскаленным железом, оставляя на лбу неизгладимые уродливые знаки. Таким образом, у этих несчастных людей на самом деле «на лбу написано».
   «Он попал впросак». «Попасть впросак» - это значит попасть в глупое, смешное положение из-за своей оплошности. В старое время был станок – просак, на нем вили веревки, канаты. Попасть в такой станок на его ходу было очень неприятно, если вились веревки и довольно опасно, если станок изготавливал канаты, достигавшие чаек большого диаметра. При работе с просаком требовалось большое внимание.
    
  -  Конкурс «Загадки-шутки»: 
 -  Под какими деревьями прячутся во время дождя зайцы? Мокрыми 
-  Какой болезнью люди не болеют на земле? Морской. 
-  Из какой посуды люди не пьют и не едят? Пустой. 
-  Из какого полотна нельзя сшить костюм? Железнодорожного.   
 
 
  -  Конкурс «Закончи пословицы»: 
 -  Век живи, век … учись. 
-  Не учись безделью, а учись … рукоделью. 
-  Сам погибай, а товарища … выручай. 
-  Языком не торопись, а делом … не ленись. 
-  Назначь срок и выполняй дело … в срок. 
-  Не гордись званием, а гордись … знанием. 
-  Десять раз примерь, один раз … отрежь. 
-  Родная земля – золотая … колыбель. 
-  Готовь сани летом, а зимой - … телегу. 
-   Ученье свет, а неученье - … тьма. 
 
 
  Игра «Ромашка»:
  -  Столица нашей республики. Астана. 
-  Наш президент? Н. А. Назарбаев. 
-  Символы республики Казахстан? Гимн, герб, флаг. 
-  Государственный язык в РК? Казахский. 
-  Для чего нужен язык? Как средство общения. 
-  Роль русского языка в РК? Язык межнационального общения. 
  Итоги игры
  Ведущий: Любой язык по-своему велик,  
  Бесценное наследство вековое.
  Так берегите свой родной язык,
  Как самое на свете дорогое.