Просмотр содержимого документа
«План открытого урока «Развитие основных физических качеств средствами образно-ассоциативной гимнастики»»
План открытого урока
«Развитие основных физических качеств средствами образно-ассоциативной гимнастики»
преподаватель Жолобова Лариса Николаевна
МБУ ДО «ДМШ» с. Пелагиада
29.10.2022г.
Предмет «Гимнастика» 2 класс
Цель урока: Развитие основных физических качеств (гибкости, силы, координации) через систему образно-ассоциативных упражнений.
Задачи урока:
Образовательные:
Сформировать навык правильного выполнения гимнастических упражнений с использованием образных ассоциаций
Совершенствовать технику выполнения основных гимнастических элементов
Развивающие:
Развивать гибкость позвоночника, эластичность мышц и связок
Развивать силовые качества мышц брюшного пресса, спины и плечевого пояса
Развивать координационные способности и вестибулярный аппарат
Воспитательные:
Воспитывать дисциплинированность, внимательность и уверенность в себе
Формировать интерес к систематическим занятиям гимнастикой
Оздоровительные:
Способствовать формированию правильной осанки
Укреплять опорно-двигательный аппарат
Оборудование и инвентарь:
Гимнастические коврики
Музыкальный центр с подборкой музыкального сопровождения
Наглядные материалы (картинки с изображениями животных)
Ход урока
I. Организационно-мотивационный этап (3-4 минуты)
Построение, приветствие
Сообщение темы и задач урока: «Ребята, сегодня мы отправимся в удивительное путешествие в мир природы! С помощью специальных упражнений мы превратимся в разных животных и птиц, чтобы стать более гибкими, сильными и ловкими. Каждое упражнение поможет нам развить определенные физические качества.»
Проверка готовности, правильной спортивной формы
II. Подготовительная часть (7-8 минут)
Задача: Подготовить организм к основной нагрузке, создать эмоциональный настрой.
«Прогулка по лесу» (различные виды ходьбы):
Обычная ходьба
Ходьба на носках («лисичка»)
Ходьба на пятках («медвежонок»)
Ходьба в полуприседе («утенок»)
«Лесная зарядка» (общеразвивающие упражнения в движении):
Круговые движения головой («сова смотрит по сторонам»)
Круговые движения плечами («птица машет крыльями»)
Наклоны туловища («дерево качается на ветру»)
Подскоки («зайчики прыгают»)
III. Основная часть (20-22 минуты)
Задача: Развитие основных физических качеств через образно-ассоциативные упражнения.
«Гибкий котик» (развитие гибкости позвоночника):
Исходное положение: стоя на четвереньках
Упражнение: прогиб в спине («котик потягивается»), округление спины («котик сердится»)
Дозировка: 6-8 раз
«Сильная змея» (укрепление мышц спины и брюшного пресса):
Исходное положение: лежа на животе
Упражнение: прогиб назад с подъемом грудной клетки («кобра»)
Упражнение: сложение ног стопа к стопе с разведением коленей в стороны
Дозировка: пружинистые движения 8-10 раз
«Устойчивый медвежонок» (развитие координации):
Упражнение: ходьба в упоре присев
Дозировка: 2 подхода по 10-12 шагов
«Проворная обезьянка» (развитие ловкости и силы рук):
Упражнение: лазание по шведской стенке различными способами
Дозировка: 2-3 подъема и спуска
IV. Игровой этап (3-4 минуты)
Задача: Закрепление полученных навыков в игровой форме.
«Зоологические забеги» - эстафета с элементами изученных упражнений:
Бег «зайчиками» (прыжками)
Передвижение «медвежатами» (в упоре присев)
Прохождение участка «змейкой»
V. Заключительная часть (3-4 минуты)
Дыхательные упражнения («сдуваем одуванчик»)
Упражнения на расслабление («трясем лапками как зайчик после бега»)
Построение, подведение итогов
Рефлексия: «Какое упражнение понравилось больше всего? Какое животное было самым интересным для подражания?»
Организованный выход из зала
Методические рекомендации:
Соблюдать принцип «от простого к сложному»
Обеспечить страховку при выполнении упражнений на шведской стенке
Следить за правильностью дыхания во время выполнения упражнений
Индивидуальный подход к учащимся с разным уровнем физической подготовки
Создать положительный эмоциональный фон throughout всего урока
Критерии оценки:
Правильность выполнения упражнений
Умение передавать характер образа
Соблюдение техники безопасности
Активность и эмоциональная включенность в процесс
Предполагаемый результат: Учащиеся демонстрируют улучшение показателей гибкости, силы и координации, проявляют устойчивый интерес к занятиям гимнастикой через игровые методы обучения.