Рассмотрено и одобрено на заседании МС колледжа Протокол №2, от 10. 11. 2014 г.
Заместитель директора по УМО ________ Хайруллина С.М.
Астана - 2016 г.
План проведения открытого занятия
Дата проведения: 07.04.2016г
Время: 10.30
Место проведения: Аудитория №46
Группа: 1РЭС-115
Дисциплина: Черчение.
Тема:Общие правила выполнения чертежей.
Виды: основные, дополнительные и местные.
Цели:
1. Образовательная: научить студентов к знанию основных правил выполнения чертежей, ознакомление с понятиями видов: основных, дополнительных и местных.
2. Развивающая: помощь в развитии пространственного мышления и научить студентов к навыкам вычерчивания с помощью компьютера программой AutoCAD.
3. Воспитательная: прививание студентам ответственности, аккуратности, самостоятельному поиску и работе.
Тип занятия: СРС(самостоятельная работа студентов)
3. Виды в черчении, правила их вычерчивания и стандарты-15минут.
Наглядный показ по требованиям к вычерчиванию видов в черчений.
4.Работа с деталями, выполнение эскизов наглядных деталей -5минут.
5.Работа с компьютером по программе AutoCAD –35минут.
6.Закрепление занятия – 6 минут.
7.Задание на дом – 2 минуты.
Ход занятия:
Организационный момент:
Вводная речь преподавателей: Приветствие, выявление отсутствующих студентов.
Контроль готовностей студентов и занятию. Опрос наличии у студентов принадлежностей для занятия.
Контроль готовности наглядных пособий.
2. Самостоятельная работа студентов – 15 минут:
Студентов делим на 3 группы: 1,2,3. Каждая группа может принять какое-либо наименование. Это нужно для придания командного духа в каждой группе.
Для каждой команды задается задание: найти в Интернет-ресурсах объяснение и формулировку понятию «Виды» в черчении.
При окончании поиска, студенты озвучивают результаты своего поиска и записывают на тетради.
В этом этапе по результатам поисков преподаватель задает каждой команде по 2 вопроса относительно «Видам» в черчении. Каждый правильный ответ дает по баллу для команды.
3. Виды в черчении, правила их вычерчивания и стандарты-15минут.
В этом разделе студенты фотографируют детали с шести сторон и показывают каждую сторону с помощью смартфонов, так как показано на слайде по ГОСТ-2.305-68. Затем все смартфоны выставляются так, чтобы было наглядно видно расположение видов деталей по стандарту.
Дальше преподаватель объясняет, как должны располагаться виды на форматах и какие могут быть особенности и упрощения.
Дальше преподаватель объясняет, как должны располагаться виды на форматах и какие могут быть особенности и упрощения.
4. Работа с деталями – 5 минут. Выполнение эскизов с наглядными деталями.
В этом разделе студентам каждой команды, выдаются деталь, эскиз которой они должны начертить на черновике. Затем,эту деталь студенты должны будут начертить с помощью компьютера программой AutoCAD.
5. Работа с компьютером по программе AutoCAD-35 минут.
6. Закрепление занятия – 6 минут.
При помощи вопросов по теме «Виды» и ответов студентов, выставляются оценки индивидуально и объявляется команда-победитель по баллам.
7. Задание на дом – 2 минуты. По карточкам- заданиям студенты должны начертить по программе AutoCAD три вида одной детали.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Виды в черчении"»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Г. АСТАНЫ
ГККП «КОЛЛЕДЖ ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ»
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: «Общие правила выполнения чертежей.
Виды: основные, дополнительные и местные.»
Дисциплина: «Черчение»
Преподаватель: .Дарибаев У.Е.
Рассмотрено и одобрено на заседании МС колледжа Протокол №2, от 10. 11. 2014 г.
Заместитель директора по УМО ________ Хайруллина С.М.
Астана - 2016 г.
План проведения открытого занятия
Дата проведения: 07.04.2016г
Время: 10.30
Место проведения: Аудитория №46
Группа: 1РЭС-115
Дисциплина: Черчение.
Тема:Общие правила выполнения чертежей.
Виды: основные, дополнительные и местные.
Цели:
1. Образовательная: научить студентов к знанию основных правил выполнения чертежей, ознакомление с понятиями видов: основных, дополнительных и местных.
2. Развивающая: помощь в развитии пространственного мышления и научить студентов к навыкам вычерчивания с помощью компьютера программой AutoCAD.
3. Воспитательная: прививание студентам ответственности, аккуратности, самостоятельному поиску и работе.
Тип занятия: СРС(самостоятельная работа студентов)
3. Виды в черчении, правила их вычерчивания и стандарты-15минут.
Наглядный показ по требованиям к вычерчиванию видов в черчений.
4.Работа с деталями, выполнение эскизов наглядных деталей -5минут.
5.Работа с компьютером по программе AutoCAD –35минут.
6.Закрепление занятия – 6 минут.
7.Задание на дом – 2 минуты.
Ход занятия:
Организационный момент:
Вводная речь преподавателей: Приветствие, выявление отсутствующих студентов.
Контроль готовностей студентов и занятию. Опрос наличии у студентов принадлежностей для занятия.
Контроль готовности наглядных пособий.
2. Самостоятельная работа студентов – 15 минут:
Студентов делим на 3 группы: 1,2,3. Каждая группа может принять какое-либо наименование. Это нужно для придания командного духа в каждой группе.
Для каждой команды задается задание: найти в Интернет-ресурсах объяснение и формулировку понятию «Виды» в черчении.
При окончании поиска, студенты озвучивают результаты своего поиска и записывают на тетради.
В этом этапе по результатам поисков преподаватель задает каждой команде по 2 вопроса относительно «Видам» в черчении. Каждый правильный ответ дает по баллу для команды.
3. Виды в черчении, правила их вычерчивания и стандарты-15минут.
В этом разделе студенты фотографируют детали с шести сторон и показывают каждую сторону с помощью смартфонов, так как показано на слайде по ГОСТ-2.305-68 . Затем все смартфоны выставляются так, чтобы было наглядно видно расположение видов деталей по стандарту.
Дальше преподаватель объясняет, как должны располагаться виды на форматах и какие могут быть особенности и упрощения.
Дальше преподаватель объясняет, как должны располагаться виды на форматах и какие могут быть особенности и упрощения.
4. Работа с деталями – 5 минут. Выполнение эскизов с наглядными деталями.
В этом разделе студентам каждой команды, выдаются деталь, эскиз которой они должны начертить на черновике. Затем ,эту деталь студенты должны будут начертить с помощью компьютера программой AutoCAD.
5. Работа с компьютером по программе AutoCAD-35 минут.
6. Закрепление занятия – 6 минут.
При помощи вопросов по теме «Виды» и ответов студентов, выставляются оценки индивидуально и объявляется команда-победитель по баллам .
7. Задание на дом – 2 минуты. По карточкам- заданиям студенты должны начертить по программе AutoCAD три вида одной детали.