kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по предмету Хозяйственный труд

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для детей коррекционной школя 8 вида. Тема урока: Продовольственный магазин,урок предназначен для того, чтобы дети сами самостоятельно могли купить нужный им товар в отделах магазина или со взрослыми.Урок предназначен для адаптации детей в социуме.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по предмету Хозяйственный труд»

Дата: 26 января

Класс: 7 б

Предмет: Хозяйственный труд

Тема: Магазин. Продовольственный магазин.

Лексическая тема: Профессии.

Цель: Формировать знания о видах магазина и отделов. Развитие речи, мышления, освоение первоначальных знаний. Развитие познавательной деятельности. Расширить словарный запас. Воспитывать самостоятельность. Развитие памяти. Развитие способности к произвольному и опосредованному запоминанию.

-Воспитательные цели: Формирование социально ценных практических умений. Развитие личности ребенка. Воспитывать дисциплинированность

-Коррекционные цели: развитие мелкой и общей моторики. Развитие слухового восприятия. узнавания и называние предмета. Развитие зрительного восприятия. Развитие адаптивности ( быстрота и гибкость переключения)

Словарная работа: Бакалея, монеты, купюра, тенге, весы, сдача.

Оборудование: Картинки, слайды, карточки-задания, весы, наглядный материал, деньги

Ход урока

1. Орг.момент. Психологический настрой: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Мы рады приветствовать вас на уроке хозяйственный труд.


Кто готов учиться?

Кто готов трудиться?

Будем слушать, отвечать?

И друг другу помогать!

2.Кинезиологический комплекс:

Дыхательная гимнастика: Шар

Гимнастика для глаз:


Цветотерапия:

Ребята найдите в классе красный квадрат, а теперь зеленый треугольник, желтый круг, синий прямоугольник.

3.Пропедевтика.

Ребята сели правильно, спинки ровные.

-Сегодня какое число? Правильно

-Какой месяц? Январь

-Какой день недели? Четверг

-Время года? Зима.

Чтобы вспомнить тему прошлого урока надо дописать слово, которое зашифровано на доске .Я буду читать загадки, а вы отгадывайте и запишите первую букву отгадки в таблицу. А подсказки висят на доске.


Методика: Допиши слово: (с помощью загадки)

Загадки:

Красная девица сидит в темнице, а коса на улице( Морковь)


Круглый оранжевый, сладкий( Апельсин)


Словно лампочки на ветках,

Вряд на дереве висят,

Желтый, красный своим светом,

Наш притягивают взгляд! ( Груша)


Сам алый ,сахарный,

Кафтан зеленый бархатный( Арбуз)


Ученики по очереди выходят к доске и пишут первую букву в пустые клетки


В итоге из начальных букв получилось слово магазин.







З

и

н


Кто назовет тему прошлого урока ? Магазин. Правильно ребята, на прошлом уроке мы изучали вид магазинов и это были магазины обуви и одежды.

Показ слайдов: магазин одежды и обуви.

Методика : Письмо по воздуху (зеркально)

Обувь

Одежда.



Ученики отвечают на поставленный вопрос учителя и отвечаю "ДА" "НЕТ-ка"

Вопросы.

-В обувном магазине можно купить платье? НЕТ

-В магазине одежды можно купить тапочки? Нет

-В магазине одежды можно купить кофту? Да

- В магазине обуви можно купить сапоги? Да и т.д

По окончание игры учитель хвалит ребят .

Игра: Учеников делят на две команды и у каждой команды на парте лежит рисунок с изображением одежды и обуви. Команда с картинкой одежда называет - одежду. А команда с изображением обуви называет- обувь . Молодцы ребята, победила дружба.


4.Ориентация.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучать виды магазинов. И это будет магазин под названием " Продовольственный магазин"

Вы все любите кушать? а как на ваш стол попадают продукты, где их берут. Познакомимся с отделами продовольственного магазина. Какие продукты можно купить в отделах магазина, чтобы вы в жизни смогли сами купить нужный вам продукт. Познакомимся с правилами поведения в магазине.

-Как вы думаете это важно? Да

Важное дело сделаем сегодня вместе. Будем внимательно слушать, работать ,играть. А в конце урока будет сюрприз.

5. Презентация.

Словарная работа. Ребята прежде чем мы с вами будем изучать новую тему, познакомимся с новыми словами.

Бакалея, весы, тенге, сдача, купюра, монеты.

Показ слайдов и рассказ по ним.

Хлебобулочный отдел

Овощи и фрукты

Молочный отдел

Мясной отдел

Отдел напитков

Бакалея

Кондитерский

Слово бакалея произошло от турецкого бокал, что означает "гляди и бери".В отделе бакалеи продаются фасованные товары, такие как : сыпучие крупы : рис, гречка, пшено , макаронные изделия, а так же соль , мука, заварка, кофе, растительное масло, специи, консервированные продукты, сухие компоты из фруктов и т.д


Методика №9 Красно- черные таблицы.

Карточка со словами состоящее из 3 букв.


Читаем буквы с лево на право буквы красного цвета и с право на лево черные буквы.

- Первое слово сыр

- Второе сок. Молодцы.

Вывешиваем картинки с изображениями людей профессии работающие в магазине.

Ребята в магазине работают люди разных профессий и давайте их назовем:

Продавец, техничка, грузчик, охранник. , кассир

- Покупая продукты мы чем расплачиваемся?

( Деньгами), а как называются деньги у нас в Казахстане? -Тенге,

- а какие бывают деньги?- бумажные- купюры

- копейки-монеты, а если мы купили товар и у нас остались деньги , то что нам даст кассир? Сдачу. Правильно



Физминутка: Мы в профессии играем,(дети приседают)

Их с друзьями называем.

Врач, учитель, повар

Сторож, дворник, музыкант( показывает на соседа)

Есть у каждого талант( руку сгибает в локте и делают повороты)

Токарь ,швея, продавец.( сгибают пальцы)

Менеджер и певец.

Садовод, тракторист.

Воспитатель, инженер.

Все профессии нужны(ходьба на месте)

Все профессии важны.( Молодцы, садитесь правильно ,спинка ровная,)



Дыхательная гимнастика : Вдох- выдох.

Методика " Исключи лишнее"

На доске висят картинки людей разных профессий

Ученики по очереди выходят к доске и убирают картинки профессии людей, которые не работают в магазине.

Ребята сядьте правильно, держите осанку.


Методика на внимание: Учитель поочередно показывает картинки с изображениями продуктов, овощи, ягоды и фрукты и убирает в сторону. Ребята на память называют, что там изображено.


6.Управляемая практика.

Мади - называет их на казахском языке. Остальные работают за партами. В конвертах лежат задания, где буквы написаны в разброс, но под каждой буквой есть цифры, а буквы нужно собрать по порядку по мере возрастания , а подсказка в виде рисунка и цифр от одного и в зависимости из скольких букв состоит слово.


Надя( яблоко) Шариат (сыр), Маулет( банан). Анжела собирает разрезанную картинку, на которой изображен ( повар) работают на месте с карточками. Учитель проверяет правильность выполнения задания. Молодцы

Показ мультфильма: Как девочка делала покупку товара в магазине.

С учениками провести игру- какие продукты купила девочка и проделать это с учениками

Ребята как нужно вести себя в магазине мы посмотрим видео.

Показ видео. Посмотрев видео давайте повторим как нужно вести себя в магазине.

Правило поведения в магазине:

Пропустить людей , которые выходят с магазина и только после входить.

Не толкать людей, не бегать и не кататься на товарной тележке.

Не разговаривать громко между собой и в очереди.

-Соблюдать очередь( вне очереди- покупатели с маленькими детьми, пожилые люди и больные)

-Не толкаться

-Быть вежливыми, терпеливыми. Молодцы


7.Закрепление.

Дидактическая игра" Продолжи предложения"

Учитель читает предложения, а ученики заканчивают

-Анжела купила в хлебном отделе .......

-Мади купил в мясном отделе.......

-Надя купила в молочном отделе......

-Шариат купила в овощном отделе.....

- Маулет купил в кондитерском отделе.....

Молодцы.

А я очень рада что вы теперь сможете сами сделать покупки в нужном магазине и отделе.


8.Рефлексия.

-Какая была тема урока ?

-Ребята вам понравился урок?

-Покажите смайлики. Так как мы с вами очень хорошо поработали и как я вам обещала, вы заслужили сладкое поощрение. Учитель раздает конфеты ученикам. На следующем уроке мы продолжим знакомство с видами магазинов.

9.Итог. Урок окончен.Молодцы.

Слайд. Спасибо за внимание.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по предмету Хозяйственный труд

Автор: Жусупова Гульден Ибраевна

Дата: 27.01.2017

Номер свидетельства: 384487
