Просмотр содержимого документа
«Статья "Использование современных инновационных технологий во внеурочной деятельности по истории"»
Использование современных инновационных технологий во внеурочной деятельности по истории
Использование ИКТ в современной образовательной среде является одним из значимых направлений развития информационного общества. Обучающиеся СПО, будущие специалисты и квалифицированные рабочие должны уметь самостоятельно находить информацию, анализировать, обобщать и передавать её другим, осваивать новые технологии.
ИКТ позволяет организовать новые формы, методы обучения и воспитания. Перспективы использования информационных технологий на урочных и внеурочных занятиях по истории очень разнообразны, а способы их модификации практически безграничны.
Информационные технологии позволяют по-новому использовать на уроках и мероприятиях по истории текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию. И это важно, поскольку известно, что у обучающихся, активно работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в бурном потоке информации, умение выделятьглавное, обобщать, делать выводы. Наиболее распространенные способы работы с ИКТ:
1. Презентация позволяет иллюстрировать и визуализировать словесную информацию;
2. Интерактивные задания делают процесс внеклассных мероприятий более интересным и разнообразным;
3. Мобильные приложения для выполнения заданий интуитивно понятны для молодого поколения;
4. Возможности нейросетей для обработки информации дают возможность преподнести привычный материал, с новой и интересной стороны;
5. Технические новинки делают внеклассные мероприятия более зрелищными и интересными.
Данные способы работы позволяют провести мероприятие интересно и нестандартно, а также закрепить полученные знания и навыки.
К технологиям на основе активизации деятельности обучающихся относятся развивающие игры, технологии проблемного обучения, нетрадиционные формы мероприятий (исследование, интегрированный урок, мероприятия в форме дискуссий и турниров), которые способствуют реализации поставленной цели.
Сегодня практическая значимость инновационных технологий чрезвычайно велика:
инновационный подход в изучении истории создает условия для формирования теоретического мышления учащихся;
повышает мотивацию изучения предмета истории;
повышает качество освоения истории.
Использование новых информационных технологий способно существенно углубить содержание материала, а применение нетрадиционных методик обучения может оказать заметное влияние на формирование практических умений и навыков обучающихся в освоении исторического материала.
С другой стороны использование ИКТ имеет ряд существенных трудностей:
1. Недостаток соответствующего оборудования;
2. ПК есть не у всех обучающихся, что естественно усложняет процесс выполнения ими интерактивных заданий дома;
3. В отдельных моментах трудность составляет недостаточная компьютерная грамотность педагога и обучающегося.
4. Разработка презентаций и интерактивных заданий трудоемкий процесс, требующий много времени.
Поэтому придерживаюсь мнения, что мероприятия с применением ИКТ не должны проводиться на постоянной основе, при этом они должны быть гармонично включены в общий образовательно-воспитательный процесс, становясь яркими моментами при погружении в важные исторические темы. Также стоит помнить о том, что техника есть техника и, к сожалению, бывает так, что в самый ответственный момент компьютер «зависает», электричество отключают, мышка не работает и т.д.
Очень часто использую ИКТ при подготовке к открытым урокам и мероприятиям.
Так интересным опытом стала разработка открытого мероприятия «30 лет Отечественного Интернета (Рунета)» построенного на выполнении интерактивных ребусов. Мероприятие «Кто к нам с мячом придет» проведенное в рамках месячника Героико-патриотического воспитания в 2025 году содержало задание интерактивной викторины. Очень интересным стал разработанный музейный урок-квест «Казачий обиход тогда и теперь», когда для прохождения этапов квеста обучающимся нужно было сканировать QR-коды заданий и выполнять их с помощью интерактивного приложения.
Особенно запоминающимся стало внеклассное мероприятие подготовленное в рамках празднования 80-летия Великой Победы в 2025 году «Дети-герои: вчера, сегодня, завтра». Оно было насыщено многими инновационными технологиями. Так при изучении биографий детей-героев Великой Отечественной войны ребятам было предложено выполнение задания по сопоставлению портретов и биографий юных героев с помощью интернет платформы Learning Apps. А украшением мероприятия стало использование галографического 3-D вентилятора, который проецировал оживленные с помощью нейросети портреты детей, создавая эффект их присутствия среди обучающихся.
Интересным опытом стала подготовка обучающихся группы ИС22.1 «Информационные системы и программирование» к научно-практической конференции НИЛ в 2024 году. Работая над проектом «Современные информационные технологии в работе музея образовательной организации», Земляков Артем и Курдупов Егор стали разработчиками мультимедийного макета будущей экспозиции Зала боевой славы музея техникума. Егор при помощи специализированной программы «AutoCAD» составил детальный чертеж музея, а Артем в игровом движке «Unity» был создал трехмерный проект рекреации и Зала боевой славы, воссоздающий реальное пространство и наполненный новыми объектами. Эти объекты были смоделированы в многофункциональном графическом редакторе «Blender 3D».. В конечном итоге удалось воссоздать интерактивный макет не только реального пространства, но и заполнить его объектами, которые появятся в будущем.
Подводя итог, хочется отметить, что сегодня владение ИКТ дает возможность не только организовать более качественный и продуктивный учебно-воспитательный процесс, но и позволяет студентам самим создавать мультимедийные продукты, с которыми впоследствии они будут работать.
При этом преподавателю, использующему ИКТ на уроках, не следует забывать, что в основе любого учебного процесса лежат педагогические технологии. Информационные образовательные ресурсы должны не заменить их, а помочь стать более результативными. Они позволяют оптимизировать трудозатраты педагога, чтобы учебный процесс стал более эффективным. Информационные технологии призваны разгрузить преподавателя и помочь ему сосредоточиться на индивидуальной и творческой работе – отвечать на «каверзные» вопросы активных студентов, и наоборот, пытаться «расшевелить», «подтянуть» самых слабых и пассивных.
Иными словами новейшие мультимедийные и информационные технологии – это лишь параллельно работающий «автоматизированный обучающий конвейер», который не заменяет, а лишь органично дополняет деятельность самого педагога.
преподаватель истории ГБПОУ РО «ГСТ» Власова Надежда Евгеньевна