Интегрированние мероприятие в командно-игровой форме. Содержит задания из разных областей знаний, посвящённых Пермскому краю. Мероприятие проведено муниципальном уровне.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Квест-игра "Экологический калейдоскоп"»
Методическая разработка
Квест-игра «Экологический калейдоскоп»,
посвящённая богатствам и достижениям Пермского края
В игре этого жанра всегда предполагается задание, в котором необходимо что-то разыскать – предмет, подсказку, сообщение, чтобы можно было двигаться дальше. Слово Quest переводится на русский язык как «поиск». Иногда квест предполагает выполнение какого-нибудь задания. Задача игрока заключается в том, что нужно уметь применять логику, смекалку и знания, а также работать в команде.
Цель: развитие познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД обучающихся через командную игровую деятельность, познавательного интереса к учебным предметам естественнонаучного и социально-гуманитарного направления.
Задачи:
формировать интерес обучающихся к изучению родного края, выявления экологических проблем и путей их решения через познавательно-игровую деятельность
создать условия для всесторонней оценки роли природных богатств и достижений науки и техники в жизни современного человека и общества
расширить представление обучающихся о родном крае.
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
Оформление мероприятия: Игровое поле квест-игры (на доске или на экране презентации), Маршрутные листы для команд (5 штук), названия 5 станций (формат А4), конверт для сбора жетонов каждой команде, конверты с заданиями на каждом этапе для каждой команды, карточки со словосочетаниями из высказывания Григория Сковороды, сертификаты членам жюри (5 штук) и грамоты командам-победителям и призёрам (3 штуки), сертификаты командам-участникам.
Участники: 5 команд по 6 человек (обучающиеся 7-9 классов).
Продолжительность квест-игры: 50-60 минут.
Ход занятия
Вступительное слово и представление команд. 5-10 минут.
Вступление. Сегодня мы с вами впервые встречаемся на квест-игре «Экологический калейдоскоп». У вас есть прекрасная возможность расширить кругозор о Пермском крае и убедиться в том, что учиться – это весело и полезно. У нас есть пять команд по 6 человек. Каждой команде необходимо представиться.
Представление команд.
Объявление правил квест-игры.
Капитану каждой команды выдаётся Маршрутный лист. На нём указывается порядок движения команды по станциям и количество заработанных баллов.
На каждой станции вы делаете задание и получаете от 1 до 5 баллов.
Каждая команда в ходе игры на каждой станции получает по 1 жетону (всего 5 жетонов). В конце игры на последнем этапе жетоны обмениваете на 5 слов и словосочетаний для составления высказывания о роли познания.
В конце игры капитаны команд совместно составляют общий текст.
Команда, которая в ходе игры заработает больше баллов (максимум 25 баллов) и правильно соберёт часть высказывания, считается победителем.
Желаем всем удачи и новых открытий!
Квест-игра «Экологический калейдоскоп». 35-40 минут.
Станция 1. Историческая. Ответить на 10 вопросов викторины (5 баллов).
Назовите 3 города, которые в разные годы были главными городами Пермского края (области и т.п.)?
Какой объект появился в Перми раньше всех: речной вокзал, железнодорожный вокзал или аэропорт?
В каком году на реке Кама была введена в эксплуатацию КамГЭС?
Как изменило строительство КамГЭС окружающую среду?
В каком районе Перми находится КамГЭС?
С какой целью возник рабочий посёлок Очёр в 1759 году?
Какую роль он сыграл Александр Васильевич Нецветаев в истории Очёрского района?
Выберите обвинскую роспись из 5 иллюстраций.
Какие сооружения, связанные с одним из видов связи, стали массово возникать в ХХI веке, в том числе и в нашем регионе?
На какой серии современных самолётов установлены пермские моторы?
Станция 2. Географическая.
Задание 1. Подписать на контурной карте 5 городов: Пермь, Краснокамск, Березники, Соликамск, Кудымкар (1 балл).
Задание 2. Показать на физической карте 5 притоков реки Кама (1 балл).
Задание 3. Определить по фотографиям 3 географических объекта (3 балла).
Станция 3. Химическая. Командам выдаётся лист с логотипами (формат А4) и карточки с описанием предприятий (размер примерно 3 х 8 см). Упаковки от предметов быта размещены на столе.
Задание 1. Соотнесите логотипы крупнейших предприятий химической, нефтехимической и нефтегазовой промышленности Пермского края с описанием их продукции (2 балла).
Задание 2. Соотнесите логотипы крупнейших предприятий химической, нефтехимической и нефтегазовой промышленности Пермского края с предметами быта (по выбору учителя)(2 балла).
Задание 3 (Демонстрация опыта с экологическим содержанием по выбору учителя-предметника).Назовите сущность и признак (-и) химической реакции (1 балл).
Значение предприятий Пермского края
Предприятие выпускает нефтепродукты и продукты нефтехимии.
Предприятие производит
сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан)
пластик (полипропилен, полиэтилен).
Предприятие выпускает калийные удобрения (хлорид калия КСl).
г. Березники, г. Соликамск.
Предприятие выпускает азотные минеральные удобрения
(аммиак и карбамид). г. Пермь.
Предприятие осуществляет
транспортировку природного газа для потребителей Пермского края, Удмуртской Республики, Кировской области, Республики Татарстан
транзит природного газа в центральные районы России, страны ближнего и дальнего зарубежья.
Предприятие в г. Пермь выпускает
заряды к реактивным системам залпового огня «Град», «Смерч», комплексам ПВО
заряды двигателей подвесных ракет класса «воздух-воздух» ближнего и среднего боя
сферические пороха для стрелкового оружия (автоматов, пулемётов).
Задание 2. Соотнесите их с картинками из упаковок травяных сборов, этикеток семян и т.д. (2 балла).
Задание 3. Указать применение 5 растений для укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний, травм и т.д. (1 балл).
1
Л
У
К
2
А
Н
И
С
3
С
О
С
Н
А
4
Ч
А
Б
Р
Е
Ц
5
Н
О
Г
О
Т
К
И
6
Ш
И
П
О
В
Н
И
К
7
В
А
Л
Е
Р
И
А
Н
А
8
П
О
Д
О
Р
О
Ж
Н
И
К
9
К
Р
О
В
О
Х
Л
Ё
Б
К
А
10
М
О
Ж
Ж
Е
В
Е
Л
Ь
Н
И
К
Станция 5. Экологическая.
Задание 1. «Заповедная природа». Вгеографическом атласе 8 класса по тематической карте показать и назвать особо охраняемые природные территории – заповедники Пермского края (2 балла).
Задание 2.«Искатели». Соотнесите названия 5 растений и 5 животных, занесённых в Красную Книгу Среднего Урала, с их изображениями (2 балла).
Задание 3.«Третий лишний». В каждой группе выберите название растения или животного, которого нет в Красной Книге (1 балл).
Подведение итогов. Награждение. 10 минут.
Капитаны команд собирают общее высказывание. Оно выводится на экран.
Высказывание украинского и русского философа, поэта, баснописца и педагога Григория Саввича Сковороды (1722 –1794).
Мы измерили море, землю, воздух и небеса;
Мы обеспокоили недра земные ради металлов,
Нашли несчётное множество миров,
Строим непонятные машины.
Что ни день, то новые опыты и дивные изобретения.
Чего только мы не умеем, чего не можем!
Но то горе, что при всём том чего-то великого недостаёт.
Награждение участников, призёров и победителя игры.
Приложение 1. Иллюстративный материал для квест-игры
Игровое поле квест-игры «Экологический калейдоскоп»
(демонстрация на экране в начале и конце игры)
Название команды
Станция
Историческая
Станция
Географическая
Станция
Химическая
Станция
Биологическая
Станция
Экологическая
Кол-во
баллов
Место
Команда 1
Команда 2
Команда 3
Команда 4
Команда 5
Станция
Историческая
Образец названий станций
железные сплавы
Урала
железные сплавы
Урала
Иллюстрации для оформления жетонов
(по одному жетону на каждом этапе игры для каждой команды)
вручается за I место в квест-игре
«Экологический калейдоскоп»
Команде __________________
Учитель: _________________________________
МБОУ____________________________
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение