kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Классный час "Ценности человеческой жизни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему "Ценности человеческой жизни" позволит поговорить с ребятами о простых, но важных темах, каждый ребенок задействован.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Ценности человеческой жизни"»

Классный час

"ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ"


Цель: создание условий для осознания жизненных ценностей подростками и формирование ответственного отношения к ним.


Задачи:

• познакомить школьников с понятием «ценности жизни» и классификацией ценностей;

• способствовать пониманию отличий между ценой материальных предметов и значением духовных жизненных ценностей;

• развивать духовно-нравственные качества учеников через представления о собственной ценности и праве на выбор своего жизненного пути;

• формировать ответственное отношение к собственной жизни и умение осознанно выбирать важнейшие жизненные ценности.



Ход занятия

1 часть

- Доброе утро, ребята! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и надеюсь, что этот день принесет вам только положительные эмоции. 

- Обратите, пожалуйста, внимание на доску. Сегодня я хотела бы начать наш классный час со следующей жизненной истины.

На доске афоризм (СЛАЙД):

«Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим её наделить».

- Как вы понимаете эти слова? (Выводим на то, что ценности у каждого в жизни свои, индивидуальные).

- Приглашаю Вас посетить «Волшебный магазин». На прилавке вы видите товары, которые вы можете приобрести. Называю товары. Но особенность нашего магазина в том, что цену за товар, вы узнаете только после того, как выберете его. Цена измеряется ли рублями, ни долларами, ни евро. Она указана с обратной стороны. Прошу команды решить, какой один важный и нужный товар вы хотите приобрести для своей компании и одному представителю подойти и купить этот товар.

- Пожалуйста, назовите товары, которые вы выбрали (называет каждый представитель от команды).

- А теперь переверните карточку и посмотрите какую цену вы должны заплатить за ваш товар. (называют цену).

- Вернитесь, пожалуйста, к своим командам и в течение одной минут обсудите, готовы ли вы заплатить эту цену и почему? (Команды по очереди отвечают на вопрос).

- Спасибо за ваши ответы. Скажите, пожалуйста, чем необходимо было платить за товар, какое единицей? Что такое здоровье, семья, дружба, счастье?

- О чем мы сегодня будем говорить на занятии?

- Верно, это всё жизненные ценности. И тема нашего классного часа «Ценности человеческой жизни». СЛАЙД ТЕМА.

- Что такое ценность? СЛАЙД ЦЕННОСТЬ

- А смогли бы вы прожить без машины, квартиры, телефона?

- Можем ли мы сказать, что это всё тоже ценности? И важно для нас?

- Давайте подумаем, как мы можем разграничить эти ценности? На какие две группы мы можем их разделить? Если затрудняетесь ответить, обратите, пожалуйста, внимание на схему (заготовки схемы у каждой команды).

СЛАЙД ЦЕННОСТИ МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ДУХОВНЫЕ

- Какие ценности из перечисленных мы отнесем к материальным, а какие к духовным?

- А как вы думаете, если убрать из жизни каждого человека духовные ценности? Что произойдет с обществом?

- Сами по себе такие вещи, как автомобиль, квартира, дорогой телефон и т. д. – хороши, но если они становятся самоцелью, это может быть социально опасным явлением, ведь мы построим на таких ценностях общество без перспектив. Общество потребления.


2

- Ребята, предлагаю вам написать необычную книгу о себе, которая будет называться «Я». На столе вы можете взять пока пустую книгу, которую вы наполните содержанием, ответив на вопросы одним словом или предложением, вы напишите его маркером: СЛАЙД

1. О чём я больше всего мечтаю?

2. Что для меня счастье?

3. Без кого я не представляю свою жизнь?

4. Что мне особенно дорого, ценно и важно в жизни?

5. Без чего я себя не представляю?

- Напишите каждый свой ответ на отдельной странице книги, пожалуйста, постарайтесь ответить на вопросы по-разному, не повторяясь. На это задание у вас 4 минуты. МУЗЫКА

- Готово? Отлично!

Устройтесь удобно, расслабитесь и представьте: раннее утро, Вы просыпаетесь, за окнами брезжит рассвет. Вам тепло и уютно. Вдруг раздается телефонный звонок. Вы поднимаете трубку и слышите приятный голос. Вас называют по имени и предлагают отправиться в волшебное путешествие к мудрецу, который поможет Вам найти ответы на Ваши вопросы. Вы согласны?

В дорогу Вам нужно взять только свою книгу. И так, Вы отправляетесь в путешествие. Вы садитесь в такси, машина подъезжает к зданию аэропОрта и водитель просит Вас отдать за поездку одну из страниц вашей книги, которую Вы взяли с собой, но отдайте ТУ страницу, информация на которой для вас является наименее ценной, с чем вам проще расстаться (1). Вы входите в здание аэропорта и слышите свою фамилию по громкоговорителю. Вас просят подойти к кассе. Вы подходите к кассе и Вам протягивают билет в обмен на одну из страниц книги. Выберете ту страницу, с которой вам легко расстаться. (2).

Вы летите в самолете, в бизнес классе и вдруг самолет начинает трясти. Выходит стюард и сообщает Вам о скором крушении самолета. Но, если Вы отдадите одну из страниц вашей книги, то катастрофы не произойдет (3). Вы благополучно приземляетесь в лесу и видите перед собой горы. Вы продолжаете свой путь по горам. И Вы уже видите хижину мудреца. Но внезапно перед Вами появляется пропасть, пройти которую у Вас нет никакой возможности. Перед Вами появляется проводник, и предлагает свою помощь в обмен на страницу книги. Отдаем проводнику еще одну страницу с которой вы можете расстаться (4). И вот, Вы перед хижиной мудреца. Вы входите в хижину, и Вас приветствует седой старец. Страница с каким ответом осталась у вас? С какой ценностью Вы пришли к нему?

(ответы)

Вы ведете неспешный разговор. Проходит время, и мудрец говорит о том, что Вам пора уходить. Он благодарит Вас за встречу. И в благодарность возвращает, на Ваш выбор, одну из тех ценностей, которую Вы отдали по дороге к нему. Какую ценность - страницу Вы возьмете с собой?».

(ответы)


Анализ упражнения:

- Каково вам было раз за разом, отрывая страницы из своей книги, расставаться с тем, что для вас ценно?

- Что вы сейчас чувствуете?

- Как вам без всего того, что вам дорого?

- Что же вам так не хотелось от себя отрывать?


- Мы с вами при помощи этого упражнения не только узнали, что для нас ценно, но и как бы проранжировали наши ценности, т.е. расположили в порядке значимости: от менее ценного - к более ценному.

- Те страницы, которые дольше всего продержались, для нас важнее всего (точнее, важнее всего то, что на них написано).

- И у большинства из вас осталась ценность какой группы материальная или духовная?

- Можно сделать вывод о том, что духовные ценности оказываются гораздо важнее материальных.


3

- Когда ваша книга была полна, когда рядом с вами все ценности, которыми вы дорожите, можете ли вы назвать себя счастливым человеком?

- Давайте послушаем небольшую притчу СЛАЙД.

Притча о счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

- Что еще слепить тебе? – спросил Бог.

- Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

-Какой смысл вы видите в этой притче? Бог хотел, чтобы человек сам слепил себе счастье, т.е.- это дети, семья и т.д.

- И правильно ли поступил Бог в этой ситуации?

(Бог поступил правильно, если бы не так, то не было бы продолжения жизни, радости в жизни).

Вывод: Каждый человек «лепит жизнь по - своему».

Каждый человек – кузнец своего счастья.

4

- Мы с вами сделали вывод о том, что без духовных и материальных ценностей общество не будет существовать, человек не будет ощущать себя счастливым.

- И чтобы мы помнили и не забывали про наши ценности, я предлагаю вам сделать сувенир, в который мы соберем ценности и будем о них помнить.

МУЗЫКА

- Уважаемые члены жюри тоже могут создать себе сувенир на память. Для этого возьмите, пожалуйста, стеклянную баночку и наполните ее бусинами такого цвета, который символизирует те ценности, о которых вы бы хотели помнить всегда, которые важны для вас и для общества. Создайте гармоничный сувенир, в котором будут и духовные и материальные ценности. Обратите внимание на слайд.

Розовые бусины – машина

Белые бусины – квартира

Красные бусины – любовь

Синие бусины – семья

Серебряные бусины – дружба

Зеленые бусины – здоровье

Желтые бусины – счастье

- Спасибо большое за работу, сувениры можно будет забрать с собой после классного часа.

- Есть в мире рецепт счастья, которым бы я хотела с вами поделиться. СЛАЙД

Возьмите чащу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте, как можно больше веры, все это хорошо перемешайте, предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.

- А сегодняшний классный час, возможно стал для кого-то из Вас маленьким шагом на пути к осмыслению жизни и жизненных ценностей.

- Большая просьба, когда будете уходить с классного часа не оставьте пустым символ жизненных ценностей, вы видите его на доске, у вас на столах лежат сердца, прикрепите магнитом сердце такого цвета, которое описывает ваши ощущения после классного часа. СЛАЙД

Красное – мне все понравилось, занятие было интересным.

Желтое – понравилось, но иногда мне было скучно.

Голубое – классный час не понравился.

- А сейчас я хочу поблагодарить всех присутствующих за внимание, активное участие. Мне было очень приятно с вами общаться.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Классный час "Ценности человеческой жизни"

Автор: Коваленко Ангелина Ивановна

Дата: 14.01.2026

Номер свидетельства: 680503
