Этот урок предназначен для учащихся 4 класса общеобразовательных школ. Он будет интересен и полезен как детям, так и учителям, желающим провести познавательное и увлекательное занятие по теме "Леса России"
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок-конференция «Леса России»»
Окружающий мир
4 класс
Урок-конференция «Леса России»
Цель: формирование ключевой компетентности (информационной, коммуникативной, экологической), повышение экологической грамотности учащихся через формирование представлений о роли леса в жизни человека и природы.
Задачи, направленные на формирование предметных знаний, умений и способов деятельности:
Познакомить с особенностями растительного и животного мира лесов России;
Выявить экологические проблемы леса, которые возникли по вине человека;
Задачи, направленные на формирование универсальных учебных действий:
Метапредметных:
Создать условия для развития у учащихся навыков познавательной деятельности, для формирования умения систематизировать полученную информацию;
Личностных:
Создать условия для развития у учащихся умения представлять результаты своей работы, для формирования положительной мотивации на решение проблем, для развития коммуникативных навыков, для воспитания чувства уважения к товарищам.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, ПК
Ход урока
I. Актуализация знаний учащихся по теме урока.
Учитель: Уважаемые делегаты! Я приветствую вас на нашей конференции. Тема нашей пресс- конференции «Что такое лесная зона?».
Слайд №1 читают дети:
«Лесная зона – это место, где растут деревья».
«Лесная зона – это дом животных».
«Лесная зона – это чистый воздух».
Учитель: правильно, но очень кратко.
Учитель: На пресс- конференции будут рассматриваться вопросы: (слайд № 2)
Где в России находится зона лесов?
Какие растения растут в лесу?
Какие животные живут в лесу?
Как лес влияет на жизнь людей?
Учитель: Делегаты каждого направления изучали свою проблему готовы сообщить результаты своих исследований.
II. Изучение материала.
1. Выступление «Географы» с сообщением «Географическое положение лесной зоны России»
Проблемный вопрос:
«Как географическое расположение зоны лесов (тайги, смешанных и широколиственных лесов) повлияло на климатические условия в этой зоне?»
Знакомство с географическим положением лесной зоны и климатическими условиями. (Слайд № 3)
Мы «географы» занималась изучением географического положения зоны лесов и её климатических условий. Мы искали ответ на вопрос: «Как географическое расположение зоны лесов повлияло на климатические условия в этой зоне?». Что же мы узнали?
Делегат «географ» рассказывает и показывает границы лесной зоны России на карте (Слайд №4)
Лесная зона занимает самую большую территорию нашей страны. Она находится южнее зоны тундры и расположена большей частью на Восточно-Европейской и Западно - Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Она занимает больше половины территории России. Наш лес даже занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой лес в мире. Общая площадь лесов достигает 1 100 000 000 га (четвёртая часть всех лесов мира). Нашу страну часто называют великой лесной державой. Лесная зона расположена в умеренном поясе, значит, здесь ярко выражены все четыре времени года. Для этой зоны характерны холодная зима и тёплое лето. В лесной зоне выпадает много осадков в виде дождя и снега. На карте зона лесов обозначена зелёным цветом.
Работая с картой мы обратили внимание на то, что в лесной зоне три части: самая большая – тайга (она закрашена тёмно-зелёным цветом), есть ещё смешанные леса (цвет тоже зелёный, но светлее), и ещё одна часть этой природной зоны – широколиственные леса (зелёный цвет самый светлый). (Слайд № 4)
Тайга протянулась от западных границ России до Тихого океана и от границ тундры до южной части Сибири. Лето в тайге намного теплее, чем в тундре, так как тайга находится южнее тундры. Но зима в тайге очень холодная. Здесь тоже, как и в тундре, есть многолетняя мерзлота. Весной почва прогревается медленно. Но летом поверхность земли оттаивает на большую глубину, чем в тундре. В Восточной Сибири холоднее, чем в западной. Зимой в Восточной Сибири до - 45 градусов, летом – до +20 градусов. А в Западной Сибири зимой до - 250, летом – до +250. В северной части тайги холоднее, чем в южной. (Слайд №6).
Южнее тайги расположены смешанные леса. Зима здесь мягче, чем в тайге. Многолетней мерзлоты нет. Ещё теплее в широколиственных лесах.
- Какие вопросы у репортёров? (Закрепление знаний о географическом положении и климате лесной зоны.)
Вопросы репортёров
- Где находится зона лесов относительно тундры?
- Сколько частей в лесной зоне России? Назови их.
- В каком лесу России климат суровее? Почему?
2. Выступление делегации «Ботаники» с сообщением «Растительный мир зоны лесов России»
Проблемный вопрос:
«Какие растения растут в зоне лесов (в тайге, смешанных и широколиственных лесах) и почему деревья в разных частях лесной зоны отличаются друг от друга?»
Знакомство с растениями леса.
Работая над вопросом «Какие растения растут в зоне лесов и почему деревья в разных частях лесной зоны отличаются друг от друга?», учитывая исследование географов, пришли к выводу, что большая часть России - это зоны лесов. Леса бывают разных видов хвойные, широколиственные, мелколиственные и смешанные. Почему они такие разные? В каждом лесу очень много разновидностей деревьев и им нужна подходящая местность и климатические условия. Например, в тайге холодные зимы, весной почва прогревается медленно. Поэтому там больше растут хвойные деревья с мощными корнями.
Чем теплее климат, тем больше появляется лиственных деревьев. Вместе с хвойными они образуют зону смешанных лесов. Самыми теплолюбивыми являются деревья широколиственного леса. (Слайд 7)
О растительности тайги. (Слайд №8) Тайга… Огромный хвойный лес. Там очень много деревьев. Например: ель, сосна, лиственница, пихта, кедр (кедровая сосна). Это хвойные деревья. Их листья – всегда зелёные хвоинки. У них мощные корни. Некоторые из них выглядят очень интересно. У ели хвоинки короткие, расположены по одиночке и густо покрывают ветки, шишки вытянутые. В еловом лесу темно и влажно. А у сосны хвоинки длинные, сидят на ветках парами, шишки короткие, округлые. Сосновые леса светлые и сухие. Пихта похожа на ель, но хвоинки у неё плоские, снизу имеют 2 ряда белых полосок. Шишки у пихты растут вверх. Зрелые пихтовые шишки не падают с дерева. С них опадают только чешуйки, а на ветках остаются стерженьки, словно пики.
Все эти деревья менее требовательны к теплу, поэтому они хорошо растут в северной части России. (Слайд № 9)
Что же можно сказать о растительности смешанных лесов. (Слайд №10)
Южнее тайги зима гораздо мягче, климат теплее, поэтому дальше расположены смешанные леса. В них растут и хвойные и лиственные деревья. Чаше всего встречаются мелколиственные деревья. К ним относятся: берёза, осина, ольха и многие другие (Слайд №11). Это хорошо знакомые нам растения. Они приспособились к климатическим условиям средней полосы России. Эти деревья, в отличие от хвойных, на зиму сбрасывают листву.
Далее к югу от смешанных лесов, раскинулись широколиственные леса. Они образованы теплолюбивыми деревьями. К ним относятся дуб, клён, липа, ясень, вяз.
(Слайд № 12). Всем этим деревьям необходимо больше тепла и влаги, в отличие от хвойных деревьев. Эти леса очень красивые не только летом, но и особенно осенью.
Вопросы репортёров. (Закрепление знаний о растениях лесной зоны).
- Покажите на карте смешанные леса, широколиственные леса, тайгу в той последовательности, в которой они расположены.
- Какие деревья характерны для тайги?
- Какие деревья характерны для смешанных лесов?
- Какие деревья характерны для широколиственных лесов?
3. Выступление делегации «Зоологов»
Проблемный вопрос:
«Какие животные обитают в зоне лесов (в тайге, смешанных и широколиственных лесах)? Как животные приспособились к жизни в лесной зоне?»
Знакомство с животными лесной зоны
Наша делегация занималась изучением животных, обитающих в лесной зоне. Мы выясняли, какие животные обитают в зоне лесов (в тайге, смешанных и широколиственных лесах) и как они приспособились к жизни в лесной зоне? (Слайд 13)
Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких зверей, много птиц, насекомых. Для животных нет границ - они живут по всей зоне. Одни животные на зиму ложатся в спячку, другие делают на зиму запасы.
Кедровка– таёжная птица. На зиму делает запасы из кедровых орехов. Часть этих орехов она потом не находит, и они на новых местах дают всходы.
Одним из наиболее распространённых жителей леса - белки. Их характерные особенности – кисточки на концах ушей и длинный, пушистый, широкий и лёгкий хвост. В нашей стране белки живут везде, где есть лес. Они устраивают себе жилища в дуплах или сами делают себе гнездо, оно называется гайно. Оно сплетено из прутьев и похоже на шар, внутри подстилка из мха и листьев. В таком гнезде даже в стужу тепло: +18...+20 градусов. Гнездо, как правило, имеет два выхода – главный и запасной. В морозы белки закладывают их мхом. У белки обычно много таких домиков: для детёнышей, для сна и чтобы спрятаться от непогоды. В сильную непогоду, бывает, собираются несколько зверьков, которые спят, согревая друг друга.
Если увидите на сучке сухой гриб – знайте, это беличьи запасы. Иная хлопотунья на зиму до двух тысяч грибов заготовляет. Запасает белка на зиму и орехи, жёлуди, шишки – складывает их в ямку, загоняет зубами их поглубже в землю, засыпает землёй и листьями. И самое удивительное, что белка помнит о своих «кладовочках». (Слайды 14-15)
Белка-летяга– родственница белки, но меньше её. Она умеет не только прыгать, но и летать на расстояние до 40-50 метров: у неё перепонки между передними и задними лапками. (Слайд 16)
Бурундук -похож на белку, но почти вдвое меньше ее. Хорошо заметный отличительный признак бурундука - пять темных полосок вдоль спины. Этот зверек ловко лазает по деревьям, а живет в неглубокой норе под упавшими деревьями или пнем.
Соболь - хищник. Его основная добыча- грызуны. Соболь предпочитает жить в темной, глухой тайге, где растут ели, пихты, кедровая сосна. Когда -то соболь был многочислен, но из-за красивого, дорогого меха, их почти совсем уничтожили.
Рысь -хищница, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки. А на ушах- кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней.
Бурый медведь - всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, влезать на деревья, плавать. (Слайд № 17-18)
Лося не зря называют лесным великаном – это самое крупное животное средней полосы России. А врагов у лося не мало. Кроме человека, который охотится за ним из-за ценной шкуры и мяса, это: волк, медведь, рысь, росомаха. От медведя и волка лось защищается с помощью крепких, острых копыт, а против рыси и росомахи он беззащитен. Эти хищники прыгают на зверя с деревьев и вонзают свои когти в шею зверя
Один из хищных представителей зоны лесов – волк. Волк похож на высокую собаку, только хвост у него опущен книзу, а у собаки поднят вверх. Цвет шерсти - от серо-жёлтого до чёрного.
Питаться волк может не только мясом крупных животных- оленей, лосей, коров, но и лягушками, насекомыми, даже плодами и ягодами, а в крайних случаях - древесными почками и мхом. В поисках добычи волки пробегают до 50 километров без отдыха. Бегут волки, ставя лапы след в след так, что кажется, что пробегал один волк. Нападают волки в основном только на слабых и больных зверей, которые заражают всю стаю, поэтому волков ещё называют санитарами леса. (Слайд 19-20)
Вопросы репортёров. (Закрепление знаний о животных лесной зоны).
- Назовите представителей животного мира, их особенности?
- Какие интересные факты вы знаете об этих животных?
4. Выступление делегации «Экологи»
Проблемные вопросы:
«Какое значение лес имеет для человека? Какие экологические проблемы возникли в лесной зоне? Как предотвратить экологические проблемы?»
Знакомство с экологическими проблемами лесной зоны
Мы изучили значение леса для человека и экологические проблемы зоны лесов России. В результате мы пришли к следующим выводам:
Человек любит бродить по лесу, отдыхать в лесу. Значит, лес – место отдыха для человека.
В лесу много лекарственных растений. Значит, лес – это источник лекарств, то есть аптека для человека.
Человеку необходима мебель, а её изготавливают из древесины. Из дерева строят дома. Значит, лес – это источник древесины.
Чтобы обогревать дом в деревне, человек заготавливает дрова. Значит, лес – это источник топлива.
В лесу растут не только деревья, но и различные кустарники, ягоды, травы, грибы. В лесу живут различные звери, насекомые, птицы. Значит, лес – это дом для растений, грибов и животных.
Лесные растения выделяют кислород, поглощают углекислый газ. Листья деревьев выделяют в воздух особые вещества – фитонциды. От них погибают болезнетворные бактерии. Там, где растёт лес, не мелеют реки. Лес защищает почвы от ветра, корни растений не дают почвам разрушаться. Значит, лес- это защитник воздуха, водоёмов и почв. (Слайды 21-25)
Но человек не всегда помнит об этом.
Экологические проблемы, возникающие в лесной зоне, связаны с вырубкой лесов.( (Слайды №26-27)
Лес уничтожается, животные и растения лишаются своего дома, исчезают лекарственные растения, ягоды, грибы, человек лишает себя полезных прогулок по лесу, сокращает возможности использовать древесину в строительных целях и для отопления домов. Вырубка лесов у рек грозит обмелением рек, вырубки вдоль полей – разрушением почв, вырубки около городов – загрязнением воздуха.
Экологические проблемы лесов связаны и с браконьерством. Из-за неумеренной охоты были почти полностью истреблены лось, кабан, соболь. Таким животным, как рысь, глухарь, рябчик, по-прежнему угрожает опасность.
Охрана лесов – обязанность государства, но жизнь леса и его обитателей зависит от каждого, кто бывает в лесу.
Самый страшный враг леса – пожар. Он может быть вызван ударом молнии или самовозгоранием торфа в жаркую погоду. Но чаще всего виновник пожара - человек.
Мусор, который оставляет за собой человек, - ещё один враг леса. Помните: в лесных зонах запрещено мусорить. Если каждый будет мусорить, то леса России превратятся в груду мусора.
Вопросы репортёров. (Закрепление знаний о значении леса и экологических проблемах в лесной зоне России)
- Как же предотвратить экологические проблемы?
- Что создаётся на территории России и охраняется государством?
- Как охраняются популяции животных?
- Какую лепту вы можете внести в решении экологических проблем наших лесов?
- Какие советы вы хотели бы дать своим товарищам?
III. Рефлексия урока
Лес — природы общий дом, Всем уютно в доме том! Пусть трещит в траве кузнечик, Сосны ветками шумят, Если хочешь, ты услышишь, Что они нам говорят: «Берегите лес чудесный, В нём уютно, интересно! Давайте с нами дружно жить, И этой дружбой дорожить!» (H. Кузьменкова)
Наши леса- настоящее достояние страны. ( Слайд № 28)
(Слайд №28)
«Охранять природу — значит охранять Родину» М. Пришвин
IV. Задание на дом
Стр. 98-111, чтение текста, подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя», в тетради на стр.стр.28, нарисовать рисунки: 1 ряд – «Жизнь тайги», 2 ряд - «Жизнь смешанных лесов», 3 ряд – «Жизнь широколиственных лесов»