kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по окружающему миру по теме " Водные богатства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан для для учителей начальной школы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру по теме " Водные богатства"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области

«Саратовский областной педагогический колледж»





Технологическая карта урока по окружающему миру

«Водные богатства»





Выполнила студентка 31 группы

Специальности:

Преподавание в начальных классах

Кириллова Е.А.

Методист: Храмова В.В.

МАОУ «Лицей №62» г. Саратова

2 «Б» класс

Дата проведения: 13.04.2022

Методист: _________Храмова В.В.

Учитель: _________Титина Л.И.

Оценка: _________

Саратов 2022

Технологическая карта урока

Тема урока: «Водные богатства».

Тип урока: Урок «Открытия» новых знаний.

Цель урока: создание условий для формирования представления о составе водного богатства нашей планеты; частях реки.

Задачи:

Дидактические:

  1. Познакомить с составом водного богатства нашей планеты.

  2. Дать представление о том, что искусственное происхождение отличается от естественного происхождения.

  3. Учить определять части реки на схеме.

Развивающие:

  1. Обеспечить развитие внимания, мышления, речи, памяти.

  2. Развивать умение сравнивать, анализировать

  3. Учить делать выводы.

Воспитательные:

  1. Содействовать воспитанию доброжелательного отношения к учителю и одноклассникам.

  2. Стимулировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся.

  3. Содействовать воспитанию доброжелательного отношения к природе и водным ресурсам.





Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

Личностные

I.

Мотивация

(самоопределение к Учебной деятельности)


Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к выполнению требований учебной деятельности


Словесный метод (беседа)

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Настраивает на продуктивную учебную деятельность посредством обсуждения высказывания.

«Тот, кто хочет много знать, должен сам всё постигать!»

-Как вы понимаете данное высказывание?


-Зачем человеку нужны знания?






-У вас на партах лежат карточки самооценки. На протяжении урока вы будете самостоятельно оценивать свою работу. Помните, что оценивать себя нужно честно, объективно. Ведь прежде всего, вы учитесь для того, чтобы получать знания. Поэтому вы должны знать, в каких местах у вас возникают затруднения, чтобы потренироваться и избежать дальнейших ошибок.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.










-Если хочешь много знать, значит надо много читать, познавать все новое, учиться.

-Для того, чтобы уметь поддержать разговор на любую тему, чтобы понимать, почему те или иные процессы или события происходят в нашей жизни.


Ф

Интерактивная доска

Педагогический контроль


К:умение слышать, слушать, понимать партнера.

Р:саморегуляция

Формируют личностный смысл учения посредством размышления над смыслом пословицы.

II.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


Подготовка мышления обучающихся и организация осознания или потребности к построению новых учебных действий; фиксирование каждым индивидуального затруднения

Словесный метода. Прием: беседа.

Практический метод

Прием:

Игра



































































Словесный метод

Прием. Проблемный вопрос.


Организует актуализацию знаний посредством беседы.

-На предыдущих уроках окружающего мира вы знакомились с формами земной поверхности.

-Вспомним, с какими формами земной поверхности вы познакомились на прошлом уроке.

Для этого поиграем с вами в игру. Я буду задавать вам вопросы и задания, а вы должны отвечать только по поднятой руке.

- Ровные или почти ровные участки земной поверхности…

- Возвышенности на равнинах…

-Углубления с крутыми склонами…

-Неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью…

- Горы, расположенные рядами…

- Место, где начинается холм или гора, называют подошвой или …

- Какие формы земной поверхности есть в нашем крае?



-Ребята, а кто знает, какая высокая гора есть в Саратове?

Подводит учащихся к теме урока.

-Как вы думаете «Почему Землю называют голубой планетой?»

Рассмотрите внимательно картинку на доске(Планета Земля).

-Какого цвета больше всего вы видите?

-Что это?

-2/3 на нашей планете занимает вода. Вода на Земле встречается повсюду. Это наше богатство.

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

-Будем говорить не просто о воде, а о водных богатствах.

-Тема нашего урока: «Водные богатства».

-Ребята, а что же составляют

водные богатства нашей планеты?

Отвечают на вопросы учителя.


























-Равнины.




-Холмы.



-Овраги.




-Горы.








-Горные хребты.




-Подножие.











-В Саратовской области преобладают разнообразные формы рельефа: горы, холмы, равнины, речные долины, овраги.


Соколовая гора — наивысшая точка(165 м)















Голубого, синего.


Вода.








-О воде.












Испытывают затруднение.


Ф

Интерактивная доска

Педа гогический контроль

Самоконтроль, взаимоконтроль

Учатся оценивать правильность/неправильность предложенных ответов

Р:

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения.

К:

умение слышать, слушать.


III.

Выявление места и причинызатруднения


Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить место и причину затруднения

Словесный (беседа)


Организует беседу по результатам пробного учебного действия.

- Ребята, а каких знаний нам не хватает, чтобы ответить на этот вопрос?





-Где мы можем получить эти знания?

Отвечают на вопросы беседы.





- Мы ещё не знаем составляющие водного богатства нашей планеты.





-Посмотреть в учебнике, спросить у учителя.


Ф

Интерактивная доска

Педа гогический контроль



Р: умение анализировать свои знания


IV.

Построение проекта выхода из затруднения


Постановка целей учебной деятельности и на этой основе -выбор способа и средств, и их реализации

Словесный (беседа)


Предлагает сформулировать цель урока.

-Ребята, а кто может сказать, какая будет цель нашего с вами занятия?


Вовлекает детей в планирование деятельности.

-Чтобы достичь цели, которую мы с вами поставили, нужно работать по плану. Но в нашем плане перепутались почти все пункты. Давайте расставим их в правильном порядке.


Отвечают на вопросы


-Узнать составляющие водного богатства нашей планеты.




Планируют свою деятельность.

1. Узнать, что составляют водные богатства нашей планеты.

2. Научиться определять части реки на схеме.

3. Выполнить задания.

4. Оценить свою деятельность.

Ф

Интерактивная доска

Педа

гогический

контроль


Р:

целеполагание и планировании.

понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем


V. Реализация построенного проекта

Проговаривание нового знания и запись его в виде опорного сигнала

Словесный метод.

Прием: рассказ, чтение текста в учебнике, беседа, объяснение, рассказ.

Наглядный метод.

Прием:

демонстрация



Организует познавательную деятельность учащихся.

-Откройте учебник на странице номер 82. Прочитайте два первых абзаца и ответьте на вопросы:

-Что составляют водные богатства нашей планеты?







- На какие группы можно разделить водоёмы?

-Для чего люди создают искусственные водоёмы?

-Верно. По рекам и морям перевозят груз, и эти перевозки обходятся гораздо дешевле, чем на поезде или самолёте. Но бывает так, что реки текут близко друг от друга, но попасть из одной в другую нельзя. Тогда человек должен перегрузить всё в поезд или самолёт и перевезти на другую реку. Это сложно и дорого. Люди нашли выход. Между реками стали прорывать каналы и наполнять их водой. Получились искусственные реки.



-Для чего нужны пруды? Как вы считаете?



-Да, вы абсолютно правы! Люди выкапывают большие ямы или используют овраги, которые заполняют водой. В деревенских прудах плавают домашние утки и гуси, разводят рыбу.

-Для чего нужны водохранилища?





-Прочитаем текст на странице 82 и вставим пропущенные слова.

Читает текст.






-Мы с вами узнали составляющие водного богатства нашей планеты.

Поэтому оцените себя на листочках самооценки ,поставьте «+».

- А знаете ли вы, как образуется река? Где она начинается? Куда течёт?

Текут ручьи из разных мест, объединяются и постепенно сливаются в одну большую полноводную реку. Началом реки может быть ручей или родник, бьющий из под земли. Впадает река в другую реку, в озеро или море.

Рассмотрите схему на стр. 83. Прочитайте текст под схемой про себя.

-Как называется начало реки?

-Как называется место, где река впадает в другую реку?

-Как называется углубление, по которой течет река?

-Как называются другие реки, которые впадают в главную реку?

Ребята посмотрите на экран.

Учитель еще раз рассказывает части реки, наглядно показывая.

Мы с вами узнали части реки.

Поэтому оцените себя на листочках самооценки ,поставьте «+».



-Ребята, а какие водные богатства Саратовской области вы знаете?

Река Волга находится на европейской территории России. Из всех рек Европы она имеет самую большую длину и бассейн. Её длина 3530 км.

Берёт своё начало на Валдайской возвышенности, недалеко от деревни Волговерховье.

Впадает в Каспийское море, образует дельту.

В Волгу впадает 200 рек разной величины. Самые крупные водотоки: Ока, Кама. Волга – равнинная река, поэтому имеет спокойный характер течения. Город Саратов находится на правом берегу реки Волги.

Физкультминутка.

Читают текст.

Отвечают на вопросы.









-Водные богатства нашей планеты составляют океаны, моря, озёра, реки, каналы, пруды, водохранилища. Всё это различные водные объекты.



-На естественные и искусственные.



-Для своих хозяйственных нужд.






























В прудах плавают животные: утки, гуси, возможно разводят рыбу.
















- Водохранилище сооружают для накопления и хранения воды, которую используют в народном хозяйстве.






Читают текст(про себя)Вставляют пропущенные слова(По поднятой руке)

*Слова: Пруд, озеро, канал.







Оценивают себя на листочках самооценки.

























Рассматривают схему. Читают текст под схемой.



-Исток.




-Устье.






-Русло реки.





-Притоки.







Внимательно слушают учителя.


Оценивают свою деятельность на листочках самооценки.






-Река Волга

(называют также свои водные богаства)

Ф

Интерактивная доска, учебник


Взаимоконтроль

Педагогический контроль


К: понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий


Смыслообразование

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Закрепление способов действий

Словесные методы.

Прием: обсуждение проблемных ситуаций

Практический метод.

Прием: задание в раб.тетради


Организует практическую работу.

-Давайте немного потренируемся. Но перед этим вспомним:

-Какие бывают водные богатства?


-Перечислите части рек.

-Откройте ваши рабочие тетради. И выполните задания №1 и 2 на странице 51.



Организует самопроверку обучающимися выполненного задания по эталону (на доске правильный ответ).









-Водные богатства: моря, океаны, озёра, реки, каналы, пруды, водохранилища.


-Части рек: исток, устье, русло, берега, притоки.


Выполняют упражнения.






Оценивают правильность выполнения и задания и фиксируют результат на листе самооценки.


Ф














И

Интерактивная доска, рабочая тетрадь

Педагогический контроль,

самоконтроль

Учатся формулировать выводы на основе изученного материала

Р: умение оценивать свою работу, работу товарищей.

П: построения процесса поиска.

Положительное отношение к процессу познания

VII.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Организация самостоятельной работы по выполнению типовых заданий с созданием ситуации успеха

Практический метод.

Прием: задание в раб.тетради


-А теперь самостоятельно выполните задание №3 на странице 51.

Организует самопроверку обучающимися выполненного задания по эталону (на доске правильный ответ).


Выполняют задание.




Оценивают правильность выполнения и задания и фиксируют результат на листе самооценки.


И

Интерактивная доска, рабочая тетрадь

Педагогический контроль,

самоконтроль


Р: умение оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном) 


VIII.

Включение новых знаний в систему знаний и повторение


Использование полученных знаний по возможности доводится до автоматизма

Практический метод.

-Ребята, а кто-нибудь из вас был на море?

-Какое оно?



-Выполните задание в рабочей тетради на странице 53 №6.

Вам нужно написать рассказ о красоте моря в парах, 3-4 предложения. Также можно еще выполнить рисунок, который покажет красоту вашего моря.

-Не забудьте соблюдать правила работы в парах.

-Ребята, а для чего мы должны беречь воду?

-Да,воду не в шутку называют источником жизни, ведь без неё и правда существование животного и растительного мира на нашей планете невозможно.

Для всего живого необходима вода, без неё не смогут прожить животные, а растения засохнут.

Не стоит забывать о том, что объемы воды неумолимо уменьшаются, в если её дополнительно подвергать загрязнению, то мы рискуем остаться без неё, ведь запасы воды невосполнимы.


-Да/нет.



Бушуещее, большое, чисто, голубое, с большими волнами…


Выполняют работу в парах.

















Вода- наш источник жизни.

Ф






П

Интерактивная доска, рабочая тетрадь

Педагогический контроль,

Самоконтроль,взаимоконтроль


К: умение проявлять активность в коллективной деятельности.


IX.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: самооценка учащихся результатов своей учебной деятельности

Словесный метод. Прием: беседа

Предлагает вернуться к цели урока.

-Какую цель мы поставили в начале урока?


-Достигли мы этой цели?

Предлагает вернуться к плану урока, указать выполнение всех пунктов плана.

Организует рефлексию.

-Оцените свою работу на уроке. Посмотрите на лист самооценки. Если у вас стоят «+», нарисуйте у солнышка улыбку. Если у вас два «+», то солнышко не будет улыбаться. Если всего один «+», то солнышко будет грустить.




-Узнать составляющие водного богатства нашей планеты и части реки.

Оценивают степень достижения цели.


Возвращаются к плану, указывают на выполнение пунктов плана.




Оценивают свою работу на уроке.

Ф


















Листы самооценки



Р: оценка своей учебной деятельности; соотносить выполнение работы с алгоритмом и результатом

смолообразование, то есть установление учащимися связи между целью и результатом обучения.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока по окружающему миру по теме " Водные богатства"

Автор: Фомченкова Ольга Викторовна

Дата: 02.04.2026

Номер свидетельства: 683955
