kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ТЕМА: «Путешествие по стране Здраволяндии».

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: «Путешествие по стране Здраволяндии».

Цель: Сформировать представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

  • Выделить компоненты здорового состояния человека;
  • Познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы;
  • Выработать в детях коллективизм и дружелюбие.

Форма проведения: Беседа с элементами игры.

План.

1.Орг. момент;

2.Основная часть;

Путешествие на волшебном поезде в город Грязнулькино;

Путешествие в город Лентяйкино;

Письмо от Мойдодыра, отгадывание загадок;

.Путешествие в город чистоты и порядка.Знакомство детей с понятием «Личная гигиена». Определение первого помощника в сохранении здоровья;.

Определение всех остальных помощников в сохранении здоровья.      Встреча с доктором Чистюлькиным, доктором Физкультурником и Незнайкой.

3.Заключительная часть;

Обобщение полученных знаний;

Подведение итогов.

Рефлексия.

1. Здравствуйте ребята!Сегодня мы поговорим о вашей аккуратности, дисциплине,внешнем виде, вместе определим наших помощников в сохранении здоровья. Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Так вот сегодня мы побываем в стране Здраволяндии. Мы совершим путешествие по городам этой страны. А скажите, ребята, на чем мы с вами поедим? Сейчас я вам загадаю загадку, и вы мне скажите! Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, сто вагонов я тащу. (ПАРОВОЗ). Верно, это паровоз! И я вас приглашаю сегодня поиграть, послушать и, конечно же, задуматься о том, что вы увидите и услышите. Итак начнем путешествие….

2. Дети, представьте, что мы с вами сели в волшебный поезд и двинулись в путь. Наш поезд отправляется в город Грязнулькино. (песенка паровозика из Ромашково).

 - Дети, а как вы думаете, какие люди живут в этом городе? (ответы детей).

 - Верно, здесь живут люди, которые перестали заботится о порядке и чистоте, и не только в школе, но и дома. Даже перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своей квартире. Мальчики и девочки по утрам не спешат к умывальнику, а обувь совсем забросили. И самым странным человеком в этом городе считается мальчик, о котором я вам сейчас прочту стихотворение:

Грязнулькино – великий городок!

Здесь все в пыли, микробах и засорах,

В домах не видно света из окна, одежды грязной целый ворох!

Здесь дети все как будто близнецы!

Растрепанны, сопливы, не умыты,

Но так учили их  всегда отцы,

О чистоте все было позабыто!

И лишь один мальчишка был другим,

Он так любил и мыло, и мочалку,

Что раньше всех пытался он вставать,

И тихо пробирался в умывалку.

Когда случайно все вокруг узнали

Что умывался мальчик по утрам

Немедленно его направили в больницу,

К известным, местным, грязным докторам.

И доктора поставили диагноз:

Ребенок ваш конечно заболел!

Немедленно измажьте парня сажей

Чтоб носик его чистый не блестел!

- Дети, а как вы думаете, можно ли заболеть от чистоты? Правильно ли поставили диагноз врачи? (ответы детей). Почему жители Грязнулькино называли этого мальчика странным? Правильно ли он поступал? А что вы, ребята, делаете, чтобы быть чистыми и аккуратными?

             Мы приближаемся к следующему городку под названием Лентяйкино. Город Лентяйкино и Грязнулькино находятся рядом друг с другом. И люди живущие в них очень похожи. Как вы думаете чем? (ответы детей)

- Правильно, так как лентяи ничего не хотят делать, на уроках скучают, книжки читать не хотят, в тетрадях пишут плохо. И в конце концов, превращаются в грязнулек. Но мало того что они грязнульки, так они еще и двоечники, и вещи свои разбрасывают и даже собирать не хотят.

 - Дети, а кто из вас поступает так же как жители города Лентяйкино? Поднимите руки и скажите, а как вы поступаете с раскиданными вещами? (ответы детей). У каждой вещи должно быть свое место. Я думаю, ребята, что вы это знаете и вещи свои убираете. Если будете аккуратно и бережно относиться к своим вещам, вас никогда не поселят в город Лентяйкино.

            Ой, ребята, я совсем забыла вам сказать. Вам пришло письмо. Давайте откроем и узнаем от кого письмо и что написано в нем? (На конверте надпись: «Письмо всем ребятам по очень важному делу»).

Дорогие мои ребята!

Я пишу вам письмецо,

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно какой водою:

Кипяченной, ключевою,

Из реки иль из колодца, Или просто дождевою.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем,

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой

Потерпите, не беда!

И чернило, и варенье

Смоет мыло и вода.

Дорогие мои дети,

Очень – очень вас прошу!

Мойтесь чаще, мойтесь лучше,

Я грязнуль не выношу!

Не подам руки грязнулькам,

Не поеду в гости к ним,

Сам я моюсь очень часто!

До свиданья, Мойдодыр.

- Так кто же вам прислал письмо, ребята? (ответ детей).

- Верно, это Мойдодыр. Ребята, Мойдодыр надеется, что вы всегда будите чистыми, аккуратными, хорошо причесанными.

            – А теперь внимание! Мы вьезжаем в Город Чистоты и Порядка. Здесь очень красиво. Дети, а как вы думаете, какие люди живут здесь? (ответы детей).

 - Верно! По тротуарам ходят чистые. Веселые. Аккуратно одетые люди. На уроках здесь ребята не шумят и не кричат. Дети, я хочу вас познакомить с жителями города Чистоты и Порядка. Один из них доктор Чистюлькин. Он следит за тем, чтобы жители города соблюдали правила личной гигиены. Ребята, а что означает слова ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА? Может кто-то знает? (ответы детей). сейчас по просьбе доктора Чистюлькина я расскажу вам, что это такое.

ЛИЧНАЯ - значит каждый человек выполняет эти правила;

ГИГИЕНА - Это те действия, выполняя которые, люди поддерживают свое тело и жилище в чистоте и порядке.

Доктор Чистюлькин следит за тем, чтобы каждый гражданин в городе Чистоты и Порядка мыл руки перед едой, правильно ухаживал за зубами, за ногтями и волосами; содержал в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живут.

Ребята, доктор Чистюлькин приготовил для вас интересное задание: "Закончите правила личной гигиены".

- Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром и вечером)

- Перед едой нужно (мыть руки)

- Во время еды нельзя (разговаривать с набитым ртом)

- Никогда не есть немытые (овощи и фрукты)

Дети скажите, пожалуйста, а вы выполняете эти правила? (ответы детей)

А еще в городе Чистоты и Порядка никогда не увидишь школьника, который играет шапкой вместо мяча или бьет по столбам своим портфелем, разбивает окна в соседних домах. Они соблюдают такие правили:

- Примерно учись.

- Внимательно слушай объяснения учителя.

- Старательно выполняй все его задания.

- Учись быстро и правильно читать, писать и считать.

- Не опаздывай и не шуми на уроках.

- Будь вежлив со всеми.

Ребята запомните и соблюдайте эти правила.

Так что же нужно делать чтобы сохранить свое здоровье? (ответы детей)

           Дети, сейчас мы с вами познакомимся с доктором Физкультурником. Он помогает жителям города сохранять свое здоровье. Он очень любит физкультуру и приготовил для вас физкультминутку. Повторяйте за мной:

Вот мы руки развели, словно удивились,

И друг другу до земли в пояс поклонились.

(наклоняются, выпрямляются)

Ниже дети не ленитесь, поклонитесь, улыбнитесь.

Мы ладонь к глазам приставим, ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво

И налево надо тоже поглядеть из - под ладошек!

И направо и еще через левое плечо!

Как мы хорошо подвигались! Скажем доктору Физкультурнику : "Спасибо!".

 Ребята, а кто любит физкультуру? (ответы)

Какими видами спорта вы занимаетесь или хотите заниматься? (ответы)

Как влияет спорт на здоровье? (ответы)

А теперь послушайте стихотворение о спорте.

В нашем трудном веке, в нашем бурном веке,

Никому без спорта не прожить вовек.

Чемпион таится в каждом человеке,

 Надо чтобы в это верил человек!

Всем пожелаем побед и удач,

А проиграешь - Не плачь!

Волю свою в кулак собери,

Трудись, тренируйся и снова на старт выходи!

В борьбе закаляется твердая воля

И надо всем верить в успех.

Кто смотрит на вещи уныло и хмуро,

Пусть примет наш добрый совет:

Ты лучше надежней дружи с физкультурой,

Тогда непременно придет и успех!

- Еще один сказочный герой захотел познакомиться с вами. Его зовут Незнайка. Но что случилось? Почему он не весел? Незнайка болен. Он простудился, и ему нужно отправиться в больницу, к доктору. К какому доктору должен отправиться незнайка? (ответы детей) Незнайка должен обратиться к педиатру. Это врач, который лечит детей от простуды и от многих других болезней. Так что отправляем незнайку в больницу.

3. А сейчас чтобы проверить как вы запомнили наше сегодняшнее занятие, мы с вами поиграем в игру"Хорошо и плохо". Я буду называть вам действия, а вы говорите, хорошо это или плохо, договорились?

- Мыть руки, ноги, принимать душ или ванну?(ответы)

- Чистить зубы?(ответы)

- Грызть ногти?(ответы)

- Гулять на свежем воздухе?(ответы)

- Ходить неумытым?(ответы)

Молодцы ребята! А теперь разгадайте загадки!

Ускользает как живое, но не выпущу его я!

Дело ясное вполне, пусть отмоет руки мне! (мыло)

Костяная спинка, жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит, нам усердно служит(зубная щетка)

Хожу, брожу не по лесам, а по усам и волосам

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей!(расческа)

Молодцы, дети! И с этим заданием вы справились!

               Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Здраволяндия. Ребята, чем вам запомнилось наше сегодняшнее путешествие? Что вам понравилось? А как вы думаете, изменят ли отношение к своему здоровью жители города Грязнулькино и города Лентяйкино? Почему? (ответы детей).

- Правильно потому, что они так же как и мы познакомились с правилами гигиены. Они обязательно исправятся, и, конечно же, поменяют названия своих городов.

                Мне очень нравится работать с вами. Следите за своей личной гигиеной и храните свое здоровье. Спасибо за внимание до новых встреч!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ТЕМА: «Путешествие по стране Здраволяндии». »

ТЕМА: «Путешествие по стране Здраволяндии».

Цель: Сформировать представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

  • Выделить компоненты здорового состояния человека;

  • Познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы;

  • Выработать в детях коллективизм и дружелюбие.

Форма проведения: Беседа с элементами игры.

План.

1.Орг. момент;

2.Основная часть;

Путешествие на волшебном поезде в город Грязнулькино;

Путешествие в город Лентяйкино;

Письмо от Мойдодыра, отгадывание загадок;

.Путешествие в город чистоты и порядка.Знакомство детей с понятием «Личная гигиена». Определение первого помощника в сохранении здоровья;.

Определение всех остальных помощников в сохранении здоровья. Встреча с доктором Чистюлькиным, доктором Физкультурником и Незнайкой.

3.Заключительная часть;

Обобщение полученных знаний;

Подведение итогов.

Рефлексия.

1. Здравствуйте ребята!Сегодня мы поговорим о вашей аккуратности, дисциплине,внешнем виде, вместе определим наших помощников в сохранении здоровья. Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Так вот сегодня мы побываем в стране Здраволяндии. Мы совершим путешествие по городам этой страны. А скажите, ребята, на чем мы с вами поедим? Сейчас я вам загадаю загадку , и вы мне скажите! Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, сто вагонов я тащу. (ПАРОВОЗ). Верно, это паровоз! И я вас приглашаю сегодня поиграть, послушать и, конечно же, задуматься о том, что вы увидите и услышите. Итак начнем путешествие….

2. Дети, представьте, что мы с вами сели в волшебный поезд и двинулись в путь. Наш поезд отправляется в город Грязнулькино. (песенка паровозика из Ромашково).

- Дети, а как вы думаете, какие люди живут в этом городе? (ответы детей).

- Верно, здесь живут люди, которые перестали заботится о порядке и чистоте, и не только в школе, но и дома. Даже перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своей квартире. Мальчики и девочки по утрам не спешат к умывальнику, а обувь совсем забросили. И самым странным человеком в этом городе считается мальчик, о котором я вам сейчас прочту стихотворение:

Грязнулькино – великий городок!

Здесь все в пыли, микробах и засорах,

В домах не видно света из окна, одежды грязной целый ворох!

Здесь дети все как будто близнецы!

Растрепанны, сопливы, не умыты,

Но так учили их всегда отцы,

О чистоте все было позабыто!

И лишь один мальчишка был другим,

Он так любил и мыло, и мочалку,

Что раньше всех пытался он вставать,

И тихо пробирался в умывалку.

Когда случайно все вокруг узнали

Что умывался мальчик по утрам

Немедленно его направили в больницу,

К известным, местным, грязным докторам.

И доктора поставили диагноз:

Ребенок ваш конечно заболел!

Немедленно измажьте парня сажей

Чтоб носик его чистый не блестел!

- Дети, а как вы думаете, можно ли заболеть от чистоты? Правильно ли поставили диагноз врачи? (ответы детей). Почему жители Грязнулькино называли этого мальчика странным? Правильно ли он поступал? А что вы, ребята, делаете, чтобы быть чистыми и аккуратными?

Мы приближаемся к следующему городку под названием Лентяйкино. Город Лентяйкино и Грязнулькино находятся рядом друг с другом. И люди живущие в них очень похожи. Как вы думаете чем? (ответы детей)

- Правильно, так как лентяи ничего не хотят делать, на уроках скучают, книжки читать не хотят, в тетрадях пишут плохо. И в конце концов, превращаются в грязнулек. Но мало того что они грязнульки, так они еще и двоечники, и вещи свои разбрасывают и даже собирать не хотят.

- Дети, а кто из вас поступает так же как жители города Лентяйкино? Поднимите руки и скажите, а как вы поступаете с раскиданными вещами? (ответы детей). У каждой вещи должно быть свое место. Я думаю, ребята, что вы это знаете и вещи свои убираете. Если будете аккуратно и бережно относиться к своим вещам, вас никогда не поселят в город Лентяйкино.

Ой, ребята, я совсем забыла вам сказать. Вам пришло письмо. Давайте откроем и узнаем от кого письмо и что написано в нем? (На конверте надпись: «Письмо всем ребятам по очень важному делу»).

Дорогие мои ребята!

Я пишу вам письмецо,

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно какой водою:

Кипяченной, ключевою,

Из реки иль из колодца, Или просто дождевою.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем,

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой

Потерпите, не беда!

И чернило, и варенье

Смоет мыло и вода.

Дорогие мои дети,

Очень – очень вас прошу!

Мойтесь чаще, мойтесь лучше,

Я грязнуль не выношу!

Не подам руки грязнулькам,

Не поеду в гости к ним,

Сам я моюсь очень часто!

До свиданья, Мойдодыр.

- Так кто же вам прислал письмо, ребята? (ответ детей).

- Верно, это Мойдодыр. Ребята, Мойдодыр надеется, что вы всегда будите чистыми, аккуратными, хорошо причесанными.

– А теперь внимание! Мы вьезжаем в Город Чистоты и Порядка. Здесь очень красиво. Дети, а как вы думаете, какие люди живут здесь? (ответы детей).

- Верно! По тротуарам ходят чистые. Веселые. Аккуратно одетые люди. На уроках здесь ребята не шумят и не кричат. Дети, я хочу вас познакомить с жителями города Чистоты и Порядка. Один из них доктор Чистюлькин. Он следит за тем, чтобы жители города соблюдали правила личной гигиены. Ребята, а что означает слова ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА? Может кто-то знает? (ответы детей). сейчас по просьбе доктора Чистюлькина я расскажу вам, что это такое.

ЛИЧНАЯ - значит каждый человек выполняет эти правила;

ГИГИЕНА - Это те действия, выполняя которые, люди поддерживают свое тело и жилище в чистоте и порядке.

Доктор Чистюлькин следит за тем, чтобы каждый гражданин в городе Чистоты и Порядка мыл руки перед едой, правильно ухаживал за зубами, за ногтями и волосами; содержал в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живут.

Ребята, доктор Чистюлькин приготовил для вас интересное задание: "Закончите правила личной гигиены".

- Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром и вечером)

- Перед едой нужно (мыть руки)

- Во время еды нельзя (разговаривать с набитым ртом)

- Никогда не есть немытые (овощи и фрукты)

Дети скажите, пожалуйста, а вы выполняете эти правила? (ответы детей)

А еще в городе Чистоты и Порядка никогда не увидишь школьника, который играет шапкой вместо мяча или бьет по столбам своим портфелем, разбивает окна в соседних домах. Они соблюдают такие правили:

- Примерно учись.

- Внимательно слушай объяснения учителя.

- Старательно выполняй все его задания.

- Учись быстро и правильно читать, писать и считать.

- Не опаздывай и не шуми на уроках.

- Будь вежлив со всеми.

Ребята запомните и соблюдайте эти правила.

Так что же нужно делать чтобы сохранить свое здоровье? (ответы детей)

Дети, сейчас мы с вами познакомимся с доктором Физкультурником. Он помогает жителям города сохранять свое здоровье. Он очень любит физкультуру и приготовил для вас физкультминутку. Повторяйте за мной:



Вот мы руки развели, словно удивились,

И друг другу до земли в пояс поклонились.

(наклоняются, выпрямляются)

Ниже дети не ленитесь, поклонитесь, улыбнитесь.

Мы ладонь к глазам приставим, ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво

И налево надо тоже поглядеть из - под ладошек!

И направо и еще через левое плечо!













Как мы хорошо подвигались! Скажем доктору Физкультурнику : "Спасибо!".

Ребята, а кто любит физкультуру? (ответы)

Какими видами спорта вы занимаетесь или хотите заниматься? (ответы)

Как влияет спорт на здоровье? (ответы)

А теперь послушайте стихотворение о спорте.

В нашем трудном веке, в нашем бурном веке,

Никому без спорта не прожить вовек.

Чемпион таится в каждом человеке,

Надо чтобы в это верил человек!

Всем пожелаем побед и удач,

А проиграешь - Не плачь!

Волю свою в кулак собери,

Трудись, тренируйся и снова на старт выходи!

В борьбе закаляется твердая воля

И надо всем верить в успех.

Кто смотрит на вещи уныло и хмуро,

Пусть примет наш добрый совет:

Ты лучше надежней дружи с физкультурой,

Тогда непременно придет и успех!

- Еще один сказочный герой захотел познакомиться с вами. Его зовут Незнайка. Но что случилось? Почему он не весел? Незнайка болен. Он простудился, и ему нужно отправиться в больницу, к доктору. К какому доктору должен отправиться незнайка? (ответы детей) Незнайка должен обратиться к педиатру. Это врач, который лечит детей от простуды и от многих других болезней. Так что отправляем незнайку в больницу.

3. А сейчас чтобы проверить как вы запомнили наше сегодняшнее занятие, мы с вами поиграем в игру"Хорошо и плохо". Я буду называть вам действия, а вы говорите, хорошо это или плохо, договорились?

- Мыть руки, ноги, принимать душ или ванну?(ответы)

- Чистить зубы?(ответы)

- Грызть ногти?(ответы)

- Гулять на свежем воздухе?(ответы)

- Ходить неумытым?(ответы)

Молодцы ребята! А теперь разгадайте загадки!

Ускользает как живое, но не выпущу его я!

Дело ясное вполне, пусть отмоет руки мне! (мыло)

Костяная спинка, жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит, нам усердно служит(зубная щетка)

Хожу, брожу не по лесам, а по усам и волосам

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей!(расческа)

Молодцы, дети! И с этим заданием вы справились!

Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Здраволяндия. Ребята, чем вам запомнилось наше сегодняшнее путешествие? Что вам понравилось? А как вы думаете, изменят ли отношение к своему здоровью жители города Грязнулькино и города Лентяйкино? Почему? (ответы детей).

- Правильно потому, что они так же как и мы познакомились с правилами гигиены. Они обязательно исправятся, и, конечно же, поменяют названия своих городов.

Мне очень нравится работать с вами. Следите за своей личной гигиеной и храните свое здоровье. Спасибо за внимание до новых встреч!














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОБЖ

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
ТЕМА: «Путешествие по стране Здраволяндии».

Автор: Мацалюк Олеся Викторовна

Дата: 08.10.2015

Номер свидетельства: 237309


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2640 руб.
1460 руб.
2440 руб.
1270 руб.
2110 руб.
1180 руб.
1970 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства