| «Правила безопасного поведения на дороге» Цели: 1) расширить и закрепить у ребят знания знаков и правил дорожного движения;  2) формировать представление школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;   3) воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Планируемые результаты:  Предметные:     научиться переходить улицу по правилам дорожного движения;  познакомить с запрещающими, информационными и предупреждающими дорожными знаками;  формировать навыки выполнения правил поведения учащихся на улице и дороге; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний;  Метапредметные:    использовать различные способы поиска информации; определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;  осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.  
 
 Личностные:   формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни; уважительного отношения к иному мнению, готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.  Оборудование: компьютер, экран, презентация, цветные карандаши у учащихся.  
  
  
  Ход занятия:  1. Мотивация к учебной деятельности У. – Дети, вам тепло?
  Д.- Да!  У. – В классе светло?  Д. – Да!  У. – Хотите учиться?  Д. – Да!  У. – Значит можно всем садиться!  
  2. Постановка цели занятия:  (Фрагмент из мультфильма «Поли-Робокар!»)  - Ребята, о чем говорится в данном сюжете ?  - А как вы думаете, все ли дети правильно ведут себя на дороге?  - Подумайте и скажите, о чем пойдет сегодня речь на нашем занятии ? (О ПДД)  - А что вы хотите узнать о ПДД? (Как переходить улицу, какие дорожные знаки бывают, что они обозначают и т.д)  -Ребята, мы живем в городе, где встречаем много машин на дорогах, но иногда мы попадаем в города больше нашего, где живет очень много людей, а по дорогам движется много легковых и грузовых автомашин, едут трамваи, троллейбусы, автобусы. Но никто никому не мешает.   - Ребята, а почему в городе так происходит? (Это потому, что существуют четкие и строгие правила для водителей и пешеходов)  На дороге - множество правил, кто где едет,   Куда и как идти. Их придумали, чтобы аварий  Не случилось с тобою на пути.  - Девиз нашего занятия: Пешеход! Будь на улице пример! (слайд 2) Ребята, а кого называют пешеходом? (Человек, который находится на дороге).  Кого называют водителем? (Человек, который управляет транспортом).Если человек ведёт коляску, кто он - пешеход или водитель? (Пешеход).А человек, который едет на коне? (Водитель).Что такое тротуар? (Дорожка для пешехода).Что такое мостовая? (Дорога для транспорта).По проезжей части движутся что …? (машины), а по тротуарам ходят кто…? (люди, пешеходы)Нужны ли правила движения по тротуару? Какие? (При движении по тротуару нужно придерживаться правой стороны, чтобы не мешать идущим навстречу пешеходам) Все будьте правилу верны: Держитесь правой стороны. 3. Работа в группах - У пешехода есть помощники, а какие мы сейчас узнаем. Вам необходимо обсудить в группе и найти нужный знак для пешеходов по описанию, показать и назвать его. (Педагог читает загадки) А здесь, ребята, не до смеха,Ни на чём нельзя здесь ехать,
 Можно только своим ходом,
 Можно только пешеходам (Пешеходная дорожка).(сл №3)
 Этот знак желает вам доброго пути –Значит, через улицу можно перейти (Пешеходный переход).(сл.№4)
 Я в кругу с обводом красным,Это значит – тут опасно.
 Тут, поймите, запрещенье
 Пешеходного движения (Движение пешеходов запрещено)(сл.№5)
 4. А какие еще есть знаки? (знакомство со знаками )   Вот эти знаки в красных кругах – запрещающие. Посмотрите «Проезд запрещен; Движение велосипедов запрещено; Поворот запрещен» Это самые строгие знаки.(сл.№6) 
 Знаки в красных треугольниках – предупреждающие. Они предупреждают водителя о какой-то опасности: «Скользкая дорога; Неровная дорога; Опасный поворот».(сл.№7)Знаки на квадратных синих табличках - информационные или указательные: всем нам известные знаки, как «переход; Автобусная остановка; Телефон; Больница; и т.д.» (сл.№8) 
 - У пешехода есть ещё один помощник. Отгадай, какой?  Он имеет по три глаза,  По три с каждой стороны.  И, хотя, еще ни разу  Не смотрел он всеми сразу  Все глаза ему нужны.  Он висит здесь с давних пор  И на всех глядит в упор. (Светофор) (сл.№9) - Ребята, перед вами изображения светофора. - Посмотрите, чего на этих светофорах не хватает? (Не хватает цветовых сигналов)  - Какие цветовые сигналы имеет светофор? (Зелёный, желтый, красный)  - Посмотрите, у вас на столах находятся цветовые сигналы. Давайте, поможем светофору приобрести их.  Обсудите в группе и нарисуйте их. Приступаем к работе.  (Дети выполняют задание)  - А теперь давайте посмотрим, все ли группы правильно распределили цветовые сигналы светофора?   (Проводится анализ выполнения задания, отмечаем неправильно выполненные задания, исправляем ошибки)  - Вспомните, что обозначают сигналы светофора? (Красный цвет – проезда нет, желтый – будь готов к пути, а зеленый цвет – кати) (сл.10)  5. Игра "Да, нет”.    Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте "да” или "нет”.  Быстрая в горе езда?- Да.  Правила знаешь движения?- Да.  Вот в светофоре горит красный свет  Можно идти через улицу?- Нет.  Ну, а зелёный горит, вот тогда  Можно идти через улицу?- Да.  Сел в трамвай, но не взял билет.  Так поступать полагается?- Нет.  Старушка, преклонные очень года,  Ты место в трамвае уступишь ей?- Да.  Лентяю ты подсказал ответ,  Что ж, ты помог ему этим?- Нет.  Молодцы, ребята, запомним,  Что "нет”, а что "да”,  И делать, как нужно, старайтесь всегда!  6.. Физ.минутка  - Предлагаю поиграть в игру « Светофор». Если я покажу красный сигнал, вы приседаете, если желтый сигнал – хлопаете в ладоши, если зеленый – маршируете.  
 - У пешехода есть ещё один помощник. Отгадай, какой?  Полосатые лошадки Поперёк дорог легли- Все авто остановились Если здесь проходим мы. (Переход-зебра) (сл.№11) - Эта дорожная разметка – верный помощник пешехода на улице, по ней переходят дорогу пешеходы, там, где, очень, много машин.  -А какие вы еще знаки знаете? 5. А теперь посмотрите внимательно на картинку и скажите, что дети нарушили? (слайд 12)  7. Практическая работа. Игра «Собери знак» -На столе лежат знаки, разрезанные на несколько частей. Каждой группе нужно собрать один знак, раскрасить его и рассказать о его значении. Например: для пешеходов – «Подземный переход», для велосипедистов – «Велосипедная дорожка», для водителей – «Движение запрещено». 8. Игра «Веселые вопросы» (добавьте нужные слова). 
 Какие автомобили могут проехать на красный свет? - папина и мамина; -такси; -пожарная, скорая, спецмашины; -гончая. На какой дороге транспортные средства лучше тормозят? -на мокрой; -на обледенелой; -с ямками; -на сухой. С какого возраста можно ехать на велосипеде по проезжей части? -когда выйдешь на пенсию; -с самого рождения; -с 14 лет. По какой стороне тротуара рекомендуется двигаться пешеходам? -по любой; -по правой стороне; -по левой стороне. Как правильно и безопасно перейти улицу после выхода из автобуса? -подождать, когда транспорт отъедет; -сесть на капот другой машины и попросить, чтобы перевезли; -перейти по пешеходному переходу. Дорогу можно переходить только на... -красный мигающий свет светофора; -зелёный свет; -желтый свет.  9. Итог занятия  - Какие правила нужно выполнять, чтобы сохранить свое здоровье? (ПДД)  (заслушиваются высказывания детей)  
 
  
 
  Я сейчас проверю, как вы будете соблюдать правила. Игра  «Это я, это я, это все мои друзья!».  Я буду читать предложения, и если вы согласны со мной, то хором отвечаете: “ Это я, это я, это все мои друзья!”, а если не согласны, то молчите.  
 
  Кто из вас, когда спешит,  Перед транспортом бежит?.....  
 
  Кто из вас идёт вперёд  Только там, где переход? ( это я, это я...)  
 
  Знает кто, что красный свет-  Это значит- хода нет? ( это я, это я...)  
 
  Кто летит вперёд так скоро,  Что не видит светофора?.....  
 
  Знает кто, что свет зелёный  Это значит - путь открыт? (это я, это я...)  
 
  Кто, скажите, из трамвая  На дорогу выбегает?.....  
 
  Кто из вас, идя домой,  Держит путь по мостовой? ( это я, это я...)  
 
  Кто из вас в трамвае тесном  Уступает взрослым место? ( это я, это я...). 
 
 10. Самооценка  - Ну, что же, ребята, сейчас оцените себя.  На доске три светофора , для каждого ряда свой светофор , а на столах у вас разноцветные смайлики ,каждый цвет обозначает определенное настроение:  красного цвета, если вы считаете, что вы все запомнили отлично;  синего цвета, если вы считаете что, запомнили не все;  желтого цвета, если вы допустили ошибки. - А сейчас покажите, какого цвета у вас настроение. Замечательно , прикрепите свои смайлики каждый на свой светофор ,так нам будет видно ,чья группа получила более всего нового.   |