kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Виды обмена. Деньги, их функции.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обществознания    7 класс
Тема: «Виды обмена. Деньги, их функции».
Цели урока: 
1.    Рассмотреть виды обмена, причины возникновения денег,  функции и свойства денег.
2.    Формировать экономическое мышление учащихся. Развивать их память, речь, внимание. 
3.    Способствовать дальнейшему освоению основными способами мыслительной деятельности: умению сравнивать, выделять главное, логически мыслить, развивать умения работать в группе.
Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, интерактивная доска.
Понятия, которые школьники должны усвоить в процессе изучения материала:  бартер, деньги.
           
              
Ход урока:

1.    Орг.момент.                                                                                2 мин. 
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня   мы с вами будем изучать новый материал, работать с интерактивной доской. Я желаю вам успеха!

2.    Активизация знаний учащихся.                                            3 мин.
Мы продолжаем изучать раздел «Человек и экономика». 
Откроем учебник  параграф 13, тетрадь. 
Запишем  тему урока: «Виды обмена. Деньги, их функции». 

              Цели:    В ходе урока мы рассмотрим виды обмена, причины возникновения денег, какие функции они выполняют.

Ребята, давайте вспомним о том, что потребности человека очень разнообразны. Экономика принимает активное участие в удовлетворении этих потребностей, создавая материальные (экономические) блага – это продукты питания, предметы, товары и услуги.
           (Экономика –  наука об эффективном ведении хозяйства)
Вопрос:  Какая форма хозяйствования в большей степени отвечает целям экономики - натуральное хозяйство или товарное?

3.    Виды обмена.                                                                          5 мин.

Обмен – это слово знакомо всем. 
С самых древних времен в обществе существовал бартер – натуральный обмен одной вещи на другую.( запись в тетрадь)
Деньги для такого обмена не нужны. Этот способ обмена дожил до наших дней. Бартер, как и натуральное хозяйство – пережиток прошлого, имеющий серьезные недостатки. Он неудобен, не всегда равноценный и справедливый. 
Люди страдали от неудобства бартера. И чем больше появлялось различных товаров, тем сложнее было поменять их друг на друга. С течением времени выделился товар, на который люди охотнее всего обменивались, так как были уверены, что всегда смогут обменять его на нужные им товары. Так появились первые деньги – вещи, предметы, которые принимались в оплату за товары или услуги. Их называют товаро-деньги.
   Сейчас мы посмотрим видеофрагмент и узнаем о других видах обмена.
               ( шаг1 – 8   ….Итак, деньги – это символы благ)
                                          Виды обмена
1.    Натуральный
2.    Натурально-денежный
3.    Денежный

4.    Деньги, их сущность и функции                                               5 мин.

    Вопрос:  зачем люди придумали деньги ? ( для облегчения и ускорения обмена)

     Мы подошли к понятию деньги, которые выполняют роль посредника в процессе обмена товарами. 
    
Деньги –  особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. (запись в тетр.)
Вопрос: Что такое эквивалент? Найдите определение в тексте параг

Откроем  на стр. 107 учебника

Сущность денег раскрывается в функциях, которые они выполняют, а именно: мера стоимости, средство  обращения, средство образования сокровищ и накопления, средство платежа, мировые деньги.
Функции денег:
1)Мера стоимости – эту функцию деньги выполняют через установление цен на товары.
2)Средство обращения – деньги выполняют роль посредника в обмене товаров (Т – Д – Т) осуществив продажу товаров (Т – Д), товаропроизводитель на вырученные деньги покупает необходимые ему товары (Д – Т).
3)Средство накопления (образования сокровищ) – если товаропроизводитель после продажи товара длительное время не покупает другой товар, то он изымает деньги из обращения, накапливает их, превращая в сокровища. Сокровища накапливают и частные лица, и государство (в виде государственных золотых запасов, хранящихся в ЦБ страны).
4)Средство платежа – товары не обязательно продавать и покупать только за наличные средства. Иногда у покупателя может не быть наличных денег, тогда он покупает товары в кредит, т.е. с отсрочкой платежа.
5)Мировые деньги – эту функцию деньги выполняют в процессе обслуживания экономических связей между странами.
В роли мировых денег выступают слитки благородных металлов (золото). Сегодня в качестве мировых денег широко используются конвертируемые валюты.
Упражнение  (РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ)

Какие виды денег существуют в наше время?

                                      Физкультминутка                                    2 мин.

   Какие деньги были на Руси?  - доклад                                         3 мин.
           
Конкурс  « Разминка»                                                                   3 мин.                                                                                    

1.    Пословицы и поговорки
2.    Могли ли ледяные кубики стать денежной единицей в Северной Америке?  
Ответ: Нет, так как они недолговечны. А в условиях вечной мерзлоты не являются достаточно редкими.
3.    Мог ли стать деньгами товар, очень редкий в данной местности?  
Ответ: Нет, так как он не смог бы обеспечить все сделки.
4.    Почему в данных странах именно эти товары стали выступать в качестве денег: на островах Полинезии – раковины каури, в России – пушнина, на Аляске – золотой песок, у кочевых народов – скот?  
Ответ: Эти товары высоко ценились, их количества было достаточно, что обеспечить полноценный товарообмен.
5.    Зачем на русских монетах, имеющих номинал 3, 5 копеек, выдавливались три, пять точек?  
Ответ: Население России было неграмотным и не могло прочитать, каков номинал монеты, для них и выдавливалось нужное количество точек. К тому же, это могло пригодиться для слепых.

Проверь себя  - практический модуль  ( до свойств)                5 мин.

Обсудим вместе. Учебник стр. 105

Вы, наверное, согласитесь со мной, что разные люди относятся к деньгам по-разному. Для кого-то деньги – это смысл жизни (чем их больше, тем лучше), для кого-то – это средство удовлетворения насущных потребностей.

•    Что же такое деньги? Добро или зло?
•    Что нельзя купить на деньги?                                                                      3 минут

Не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в жизни. Английский экономист Френсис Бэкон высказал замечательную мысль: “Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”. Именно так и надо относиться к данной экономической категории.


Закрепление                                                                                                  3 мин.
  - Сегодня на уроке мы узнали в чем преимущество обмена. Человеку не  
    нужно все добывать и делать самому. 
  - Как деньги стали деньгами.
  - Что такое деньги? 
  - Какую роль они играют в жизни общества?
  - Основные функции денег.

Оценки ( комментировать)   дом.задание п. 13. Доклад

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Виды обмена. Деньги, их функции. »



Урок обществознания 7 класс

Тема: «Виды обмена. Деньги, их функции».

Цели урока:

  1. Рассмотреть виды обмена, причины возникновения денег, функции и свойства денег.

  2. Формировать экономическое мышление учащихся. Развивать их память, речь, внимание.

  3. Способствовать дальнейшему освоению основными способами мыслительной деятельности: умению сравнивать, выделять главное, логически мыслить, развивать умения работать в группе.

Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, интерактивная доска.

Понятия, которые школьники должны усвоить в процессе изучения материала: бартер, деньги.

Ход урока:



  1. Орг.момент. 2 мин.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы с вами будем изучать новый материал, работать с интерактивной доской. Я желаю вам успеха!



  1. Активизация знаний учащихся. 3 мин.

Мы продолжаем изучать раздел «Человек и экономика».

Откроем учебник параграф 13, тетрадь.

Запишем тему урока: «Виды обмена. Деньги, их функции».


Цели: В ходе урока мы рассмотрим виды обмена, причины возникновения денег, какие функции они выполняют.



Ребята, давайте вспомним о том, что потребности человека очень разнообразны. Экономика принимает активное участие в удовлетворении этих потребностей, создавая материальные (экономические) блага – это продукты питания, предметы, товары и услуги.

(Экономика – наука об эффективном ведении хозяйства)

Вопрос: Какая форма хозяйствования в большей степени отвечает целям экономики - натуральное хозяйство или товарное?



  1. Виды обмена. 5 мин.



Обмен – это слово знакомо всем.

С самых древних времен в обществе существовал бартер – натуральный обмен одной вещи на другую.( запись в тетрадь)

Деньги для такого обмена не нужны. Этот способ обмена дожил до наших дней. Бартер, как и натуральное хозяйство – пережиток прошлого, имеющий серьезные недостатки. Он неудобен, не всегда равноценный и справедливый.

Люди страдали от неудобства бартера. И чем больше появлялось различных товаров, тем сложнее было поменять их друг на друга. С течением времени выделился товар, на который люди охотнее всего обменивались, так как были уверены, что всегда смогут обменять его на нужные им товары. Так появились первые деньги – вещи, предметы, которые принимались в оплату за товары или услуги. Их называют товаро-деньги.

Сейчас мы посмотрим видеофрагмент и узнаем о других видах обмена.

( шаг1 – 8 …..Итак, деньги – это символы благ)

Виды обмена

  1. Натуральный

  2. Натурально-денежный

  3. Денежный



  1. Деньги, их сущность и функции 5 мин.


Вопрос: зачем люди придумали деньги ? ( для облегчения и ускорения обмена)


Мы подошли к понятию деньги, которые выполняют роль посредника в процессе обмена товарами.

Деньги – особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. (запись в тетр.)

Вопрос: Что такое эквивалент? Найдите определение в тексте параг



Откроем на стр. 107 учебника


Сущность денег раскрывается в функциях, которые они выполняют, а именно: мера стоимости, средство  обращения, средство образования сокровищ и накопления, средство платежа, мировые деньги.

Функции денег:

1)Мера стоимости – эту функцию деньги выполняют через установление цен на товары.

2)Средство обращения – деньги выполняют роль посредника в обмене товаров (Т – Д – Т) осуществив продажу товаров (Т – Д), товаропроизводитель на вырученные деньги покупает необходимые ему товары (Д – Т).

3)Средство накопления (образования сокровищ) – если товаропроизводитель после продажи товара длительное время не покупает другой товар, то он изымает деньги из обращения, накапливает их, превращая в сокровища. Сокровища накапливают и частные лица, и государство (в виде государственных золотых запасов, хранящихся в ЦБ страны).

4)Средство платежа – товары не обязательно продавать и покупать только за наличные средства. Иногда у покупателя может не быть наличных денег, тогда он покупает товары в кредит, т.е. с отсрочкой платежа.

5)Мировые деньги – эту функцию деньги выполняют в процессе обслуживания экономических связей между странами.

В роли мировых денег выступают слитки благородных металлов (золото). Сегодня в качестве мировых денег широко используются конвертируемые валюты.

Упражнение (РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ)


Какие виды денег существуют в наше время?


Физкультминутка 2 мин.


Какие деньги были на Руси? - доклад 3 мин.

Конкурс « Разминка» 3 мин.


  1. Пословицы и поговорки

  2. Могли ли ледяные кубики стать денежной единицей в Северной Америке?  

Ответ: Нет, так как они недолговечны. А в условиях вечной мерзлоты не являются достаточно редкими.

  1. Мог ли стать деньгами товар, очень редкий в данной местности?  

ОтветНет, так как он не смог бы обеспечить все сделки.

  1. Почему в данных странах именно эти товары стали выступать в качестве денег: на островах Полинезии – раковины каури, в России – пушнина, на Аляске – золотой песок, у кочевых народов – скот?  

Ответ: Эти товары высоко ценились, их количества было достаточно, что обеспечить полноценный товарообмен.

  1. Зачем на русских монетах, имеющих номинал 3, 5 копеек, выдавливались три, пять точек?  

Ответ: Население России было неграмотным и не могло прочитать, каков номинал монеты, для них и выдавливалось нужное количество точек. К тому же, это могло пригодиться для слепых.


Проверь себя - практический модуль ( до свойств) 5 мин.


Обсудим вместе. Учебник стр. 105


Вы, наверное, согласитесь со мной, что разные люди относятся к деньгам по-разному. Для кого-то деньги – это смысл жизни (чем их больше, тем лучше), для кого-то – это средство удовлетворения насущных потребностей.


  • Что же такое деньги? Добро или зло?

  • Что нельзя купить на деньги? 3 минут


Не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в жизни. Английский экономист Френсис Бэкон высказал замечательную мысль: “Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”. Именно так и надо относиться к данной экономической категории.



Закрепление 3 мин.

- Сегодня на уроке мы узнали в чем преимущество обмена. Человеку не

нужно все добывать и делать самому.

- Как деньги стали деньгами.

  - Что такое деньги?

  - Какую роль они играют в жизни общества?

  - Основные функции денег.



Оценки ( комментировать) дом.задание п. 13. Доклад


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Обществознание

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Виды обмена. Деньги, их функции.

Автор: Новосельцева Вера Ивановна

Дата: 04.05.2015

Номер свидетельства: 207955
