Конспект ООД ознакомление с окружающим миром и развитие речи «Характерные признаки зимы»
Конспект ООД ознакомление с окружающим миром и развитие речи «Характерные признаки зимы»
Тема: Характерные признаки зимы
Цель: Учить детей описывать и устанавливать простейшие причинно-следственные связи; закреплять представления о способах зимовки зверей и лесных птиц; учить анализировать и делать выводы.
Материалы: Демонстрационный материал: картинки («Солнце», оконное стекло с морозными узорами; символы дня и ночи — черная и желтая полоски разной длины; снежинки); картинки с зверями и лесными птицами.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Игра «Повтори, не ошибись»:
—Какие слова вы повторяли? (Это названия месяцев.)
—Месяцы, какого времени года вы называли? (Зимы.)
—Как сказать по-другому? (Это названия зимних месяцев.)
—Сколько месяцев длится зима? (Три.)
—Назовите зимние месяцы по порядку.
—Назовите последний зимний месяц. (Февраль.)
—Назовите месяц, который наступает перед февралем. (Январь.)
—Что можно еще сказать про январь? (В январе наступил новый год.)
—Назовите месяц, который наступает перед январем. (Декабрь.)
—Что сказать про декабрь? (В декабре заканчивается год.)
2.Работа с демонстрационным материалом
Повторение признаков зимы: сначала по опорным картинкам, затем педагог поворачивает картинки «спинкой» к детям и предлагает им назвать признаки зимы.
Картинка «Солнце». (Солнце светит, но не греет.)
Оконное стекло с морозными узорами. (На улице холодно.)
Символы дня и ночи — черная и желтая полоски разной длины. (День короткий, ночь — длинная.)
Снежинки. (Часто идет снег.)
—Снег падает. Как сказать одним словом? (Снегопад.)
Словарная работа. Образование однокоренных слов от слова «снег» (снежок, снежинка, снежная, подснежник, снеговик).
3.Физкультминутка
Имитация движений: ходьба на лыжах, катание на коньках, игра в снежки.
4.Беседа
—Солнце мало светит, поэтому дни короткие, а ночи длинные. Солнце не греет, поэтому зимой очень холодно. Зимой очень холодно, поэтому земля покрыта снегом. Зимой очень холодно, поэтому вода в реках замерзает: реки покрыты льдом. Медведь спит в берлоге и сосет лапу. Белка в дупле грызет орешки, грибы, шишки, которые запасла. У зайца домика нет, поэтому он изменил цвет шкурки на белый, чтобы его было незаметно на снегу. Птицы питаются ягодами рябины, семенами шишек, почками деревьев.
5.Итог занятия.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД ознакомление с окружающим миром и развитие речи «Характерные признаки зимы»»
Тема: Характерные признаки зимы
Цель: Учить детей описывать и устанавливать простейшие причинно-следственные связи; закреплять представления о способах зимовки зверей и лесных птиц; учить анализировать и делать выводы.
Материалы: Демонстрационный материал: картинки («Солнце», оконное стекло с морозными узорами; символы дня и ночи — черная и желтая полоски разной длины; снежинки); картинки с зверями и лесными птицами.
Ход занятия:
Организационный момент. Игра «Повтори, не ошибись»:
Как сказать по-другому? (Это названия зимних месяцев.)
Сколько месяцев длится зима? (Три.)
Назовите зимние месяцы по порядку.
Назовите последний зимний месяц. (Февраль.)
Назовите месяц, который наступает перед февралем. (Январь.)
Что можно еще сказать про январь? (В январе наступил новый год.)
Назовите месяц, который наступает перед январем. (Декабрь.)
Что сказать про декабрь? (В декабре заканчивается год.)
Работа с демонстрационным материалом
Повторение признаков зимы: сначала по опорным картинкам, затем педагог поворачивает картинки «спинкой» к детям и предлагает им назвать признаки зимы.
Картинка «Солнце». (Солнце светит, но не греет.)
Оконное стекло с морозными узорами. (На улице холодно.)
Символы дня и ночи — черная и желтая полоски разной длины. (День короткий, ночь — длинная.)
Снежинки. (Часто идет снег.)
Снег падает. Как сказать одним словом? (Снегопад.)
Словарная работа. Образование однокоренных слов от слова «снег» (снежок, снежинка, снежная, подснежник, снеговик).
Физкультминутка
Имитация движений: ходьба на лыжах, катание на коньках, игра в снежки.
Беседа
Солнце мало светит, поэтому дни короткие, а ночи длинные. Солнце не греет, поэтому зимой очень холодно. Зимой очень холодно, поэтому земля покрыта снегом. Зимой очень холодно, поэтому вода в реках замерзает: реки покрыты льдом. Медведь спит в берлоге и сосет лапу. Белка в дупле грызет орешки, грибы, шишки, которые запасла. У зайца домика нет, поэтому он изменил цвет шкурки на белый, чтобы его было незаметно на снегу. Птицы питаются ягодами рябины, семенами шишек, почками деревьев.