kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по самопознанию "Красив тот, кто красиво поступает"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок самопознания во 2 классе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по самопознанию "Красив тот, кто красиво поступает"»

Раздел 2:

Живая природа
(в контексте сквозной темы «Моя школа»)

Школа:

Дата:


Класс: 2 « Б» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Чего боятся микробы? Красив тот, кто красиво поступает.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.2.3.4. Определять роль личной гигиены в сохранении здоровья.

2.1.2.2 .Определять ведущие признаки наблюдения (цель, объект, план, сроки, результат).

2.1.2.3. Уметь фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков.

Развитие

навыков:

Понимать необходимость сохранения чистоты тела.

Использовать различные источники информации.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

 Понимать необходимость сохранения чистоты тела (личная гигиена)

 Знать места скопления болезнетворных бактерий

 Называть средства личной гигиены

Большинство учащихся смогут:

 Составлять последовательный рассказ о личной гигиене

Некоторые учащиеся смогут:

 Сделать вывод по рисункам учебника

Языковая

цель

Полиязычие:

жекекүтім – личная гигиена – personalcare.

Основные термины и словосочетания:

гигиена, «Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в

чистоте», микробы, бактерии.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

– Что такое гигиена?

– Как нужно ухаживать за своим телом, волосами, ногтями, ушами?

- Как нужно ухаживать за одеждой и обувью?

Выражения для письма:

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Межпредметная связь – ЗОЖ, самопознание

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Личная гигиена


Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

1 – 3 мин

I. Создание положительного эмоционального настроя

«Сад любви и добра».

Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой.

А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки. 


-Ребята, я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми.

- А вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым и красивым?

- Какое слово мы говорим, когда встречаемся?– Здравствуйте.

- Правильно. При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья.

- А что же такое, здоровье, как вы считаете? (ответы детей)

- Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. 

Задумывались ли вы когда–нибудь над вопросом: «Почему я так часто болею?»

Ребята у вас на партах лежат листы самооценки.

После каждого выполненного задания вы должны закрасить одно сердечко.

Найдите на этом листе Анкету «Каково твоё здоровье?»

Попробуем разобраться, хорошее ли у каждого из вас здоровье. Я буду задавать вопросы, а вы для себя даёте ответы: «+» или «-».

  1. У меня часто болит горло

  2. У меня нередко бывает насморк.

  3. У меня больные зубы.

  4. У меня часто болит живот.

  5. Иногда у меня болит голова.

  6. Из-за болезни я часто пропускаю уроки.


Посчитайте, каких ответов («да+» или «нет-») у вас получилось больше? Наверно, у многих из вас появилось желание задуматься о своём здоровье.

А думали ли вы:

  • Что влияет на здоровье человека?

Домашним заданием у вас было взять Интервью

1гр – у родителей

2гр – у школьного повара

3гр- у мед.работника

4гр – у учителя


Вывод: на здоровье человека влияет …………..

(ФО) Оценили свою раб. под №1 на листе самооценивания.

II. Введение в тему

(Г) Решите примеры, расположите цифры в порядке возрастания и составьте слово.

20 +30 = 50

И

70 – 0 = 70

Н

12 – 2 = 10

Г

 

25+5=30

И


100 - 60 = 40

Г

 50 + 30 = 80

А

 30 + 30= 60

Е

 


- Какое слово получилось?


ФО. Кто разгадал слово гигиена, может закрасить 2ое сердечко.

III.Актуализация знаний. Целеполагание

-Ребята, а что же такое гигиена?

Ученик 1.

Слово «гигиена» произошло от греческого «hygienos», что в переводе означает – «приносящий здоровье». У древнегреческого бога врачевания Асклепия была дочь – богиня чистоты и здоровья Гигиея. В её честь назвали правила гигиены, помогающие сохранить здоровье.

Гигиена – это наука об улучшении и сохранении нашего здоровья. Личная гигиена – это уход за своим телом и содержание его в чистоте.

- Скажите, как звучит слово гигиена на казахском языке?

- На английском языке?


- Дети, дома вы должны были посмотреть мультфильм Мойдодыр.

Дескрипторы

1. Внимательно посмотри мультфильм.

2. Определи причину исчезновения вещей.


- Почему от мальчика сбежали вещи?

- А вы догадались, как можно назвать этого мальчика?

(Неряха, грязнуля.)

- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.) (Соблюдать личную гигиену)


ФО. Вы быстро справились с этим заданием! Кто правильно определил причину исчезновения вещей, может закрасить

3 сердце.


Просмотр мультфильма «Фикси советы. Осторожно микробы.»

– Кто такие микробы? (Ответы детей.)

– Где они живут?

Что произойдет с человек, если в его организм попадут микробы?

– Как от них защититься?

- Какими приборами пользуются ученые, чтобы изучать микробов? (микроскоп)

(К, И, Д) Исследовательская работа. Источник информации «наблюдение».

Дескрипторы

  1. Рассмотри кожу рук с помощью лупы;

  2. Определи, из чего состоит кожа. Чем она покрыта.


– Внимательно рассмотрите своё тело.

– Чем оно покрыто? (Наше тело покрыто кожей.)

– Рассмотрите кожу рук через лупу. Что вы видите?

– Кто увидел маленькие отверстия? А как они называются? (Поры.).

– А как думаете, для чего они нужны? (чтобы кожа дышала)

– А ещё что вы увидели? (Волоски.)

ФО. Если, вы выполнили всё верно, можно закрасить еще одно сердце. Закрашиваем 4 сердечко.


Когда на коже скапливается много жира и пота, то к ним прилипает пыль. От этого кожа становится грязной и грубой и перестаёт защищать наше тело от микробов. Они начинают размножаться на ней. На 1см – находится до

40 тысяч микробов. Поэтому кожа должна быть всегда чистой.

А сейчас мы наглядно вам покажем, как передаются микробы.

Опыт №1

«Чистые ручки»

Цель: увидеть, как микробы передаются от человека к человеку.

Материалы: мука, мыло.

Ход эксперимента: чтобы представить на руках человека микробы, которые мы не можем увидеть, мы посыпали руки мукой и показали, как микробы «передаются» от человека к человеку, оседают на предметы общего пользования, игрушки.

-Какой вывод можно сделать?

Вывод: для профилактики различных заболеваний необходимо соблюдать чистоту рук, тщательно мыть руки мылом.

Опыт №2

«Чих»

Цель: наглядно увидеть распространение микробов.

Материалы: пульверизатор, вода.

Ход эксперимента: с помощью пульверизатора (распыляя воду) «демонстрируем», что микробы при кашле и чихании распространяются по помещению и заражают детей.

-Какой вывод можно сделать?

Вывод: когда человек болен, чихает, микробы «разлетаются» повсюду, для этого необходимо для предотвращения прикрывать рот рукой или пользоваться носовым платком, а также пользоваться специальными масками.

Стоит микробам попасть в организм человека, они начинают размножаться внутри. Человеку становится плохо, он заболевает. Микробы от больного человека, через кашель или чихание, могут попасть к здоровому. Но от вредных микробов можно защититься.


Физ.минутка Капитан краб «Делай так»»


(Г) Работа в группах. Источник информации «другие люди, книга».

1гр. Используя рисунки, расскажи, как нужно ухаживать за своим телом, волосами, ногтями, ушами.

– Как возможно соблюдать личную гигиену в школе?

2гр. Расскажи, как нужно ухаживать за своей одеждой и обувью. (выбрать из предложенных картинок)

3гр. ИЗОБРАЗИ МИКРОБОВ и назови места их скоплений в школе.

4гр. Выбери предметы личной гигиены.(создают коллаж)

Защита групп.

ФО «Хлопки»

ФО закрасьте 5 сердечко, оцените свою работу в группе.















Ответы детей






























Проверка дз























Гигиена

2 слайд




















Слайд 3






Слайд 4






























Демонстрация микроскопа

Слайд 5











Слайд 7








Слайд 8

Слайд 9






Слайд 10













Слайд 11























картинки



картинки



рисунок


коллаж


Ребята, сегодня на уроке мы много говори о красоте тела. Но помимо красоты тела есть ещё красота души.

- В чём проявляется красота души?

- Красота души человека не определяется 
внешностью, а определяется его поступками, словами, мыслями, чувствами, отношением к людям.

Игра «Хороший, плохой поступок»
1.Вера на каждом уроке выкрикивает ответы, вскакивает с места. Правильное ли поведение у девочки?
2.Амир обижает девочку, забрал игрушку. Как он поступил?
3.Дети построили скворечник для птиц. Какой поступок 
совершили?
4.Вася обидел кошку… Какой поступок?
5.Тая нашла больного ежа. Она кормит его и лечит .Какой она  совершила поступок?
ФО «СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ»
ФО в листе самооценивания закрасьте последнее 6ое сердечко, оцените себя.










Конец урока

5 мин


Рефлексия «Сердце»

А теперь я предлагаю вам посидеть в тишине. Закройте глазки. Вспомните, что хорошего и полезного было сегодня на уроке. Сохраните это в своём сердце. Возьмите с собой в жизнь.

Потихоньку можно открыть глаза.

Посмотрите на свой лист самооценивания, посчитайте, каких сердец у вас больше. Выберите такого же цвета сердечко и поделитесь красотой своего Сердца с нашим сердцем, ведь красота должна быть щедрой.

Урок окончен.

Спасибо за урок!

Стикеры Сердца 3 цвета


VI. Домаш­нее задание

Р.т.


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Учитель по мере необходимости оказывает помощь учащимся, работающим в парах.

Ученики с высоким уровнем мотивации оказывают помощь одноклассникам в выполнении заданий в Научном дневничке.

Учитель:

обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся;

задаёт вопросы по ходу урока;

просматривает работы учащихся в Научном дневнике (задания);

анализирует результаты ученической рефлексии.

Физ.минутка




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Урок по самопознанию "Красив тот, кто красиво поступает"

Автор: Гринько Ирина Леонидовна

Дата: 06.01.2020

Номер свидетельства: 534615
