kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по предмету ОМРК тема: "Акико рассказывает о мифологии и культуре Японии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для учащихся 4 класса по модулю ОМРК.Авторы учебникаР.Б.Амиров, О.В.Воскресенский, Т.М.Горбачёва под общей редакцией Т.Д.Шапошниковой.

Перед данным уроком давались творческие задания, поиск иформации по группам. Работа направлялась и учителем, и родителями. Урок начинается с организационного момента-эмоционального настроя учеников, с проблемного вопроса, который помогает обозначить тему урока и выявить имеющиеся у учеников знания по теме "Верования разных народов в мифах, легендах, сказаниях" Все этапы урока позволяют осуществить интеграцию с такими предметами как история, МХК, литература, технология, изо, что позволяет развивать у учеников кругозор, воображение, целостное представление об истории и культурном наследии Японии.Каждая группа представляет свою иформацию:понятийный словарь по словам культуры Японии, мастер-класс по рисованию сакуры, оригами, дзюдо, инсценировка сказки"12 животных". В конце урока проводится рефлексия.Дети оценивают атмосферу урока, свои чувства и эмоции.Разработка призвана оказать помощь учителям ОРКСЭ при изучении тем о буддизме.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по предмету ОМРК тема: "Акико рассказывает о мифологии и культуре Японии"»

Урок № 7 Тема : Акико рассказывает о мифологии культуре Японии.

Цель: развитие у учащихся первичных представлений о верованиях разных народов в мифах, легендах.

Задачи: знакомство с верованиями коренного населения Японии;

знакомство с представлениями о Боге и сотворении мира и человека в мифах , легендах разных народов.

Развитие представлений о многообразии национальных и религиозных культур, о нравственных и духовных ценностях;

Знакомство с географическими и природными особенностями Японии. Традиции и современность.

-Отношение к природе в японской культуре. Синтоизм. Особенности культа и синтоистские храмы.

-освоение понятий экзотика, экзотичный, синтоизм;

Личностные :

Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур,

национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов.

Наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к

материальным и духовным ценностям.

Предметные:

осознание ценности нравственности духовности в человеческой жизни.

формирование первоначальных представлений о религиозной культуре и их роли в истории и современности.

Метапредметные :

-формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные

действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

определять наиболее эффективные способы достижения результата;

-Наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к

материальным и духовным ценностям.

-Умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;

-Готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность

существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;

-Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

 определение общей цели и путей её достижения, умение договориться о

распределении ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать

собственное поведение и поведение окружающих.



Оборудование и средства наглядности: карта Японии, фотографии священных сооружений Японии,



Виды деятельности:

беседа, устный рассказ учителя, устный рассказ учащихся, работа с ИКТ, текстом, словарная работа, работа в группах,



Ход урока:

  1. Организационное начало урока.



II. Просмотр презентации : видео о стране восходящего солнца. Слайд 1

- Вопрос к детям :

- Как вы думаете о чём будет идти речь на уроке?

Какие задачи вам предстоит решить на уроке? (Просмотрев видео ролик)

- Что вы ждёте от урока?

- Каким образом мы решим поставленные задачи?

Итак, Едва попав в Японию, наблюдательный турист начинает замечать, что здесь, все вроде бы как у всех, но в тоже время в воздухе витает некая недосказанность, да и по мелочам все как-то не так.

- Что же таит в себе, эта загадочная японская душа? (Постановка проблемного вопроса урока, запись в тетрадь, слайд).

3. Сообщение темы и целей урока.

-Да, действительно, с представлениями о Боге и сотворении мира и человека в мифах Японии.

-Мы отправляемся в путешествие по Японии.

- Учитель:

-Мы продолжаем знакомиться с основами разных культур для того, чтобы научиться понимать самих себя и других людей. Отправляемся в страну, которую называют очень странно - «страна-наоборот».

Слайд 2

Япония - это страна, настолько там все необычно для нас. Кошки без хвостов. Сады из камней. Пальто подают женщины мужчинам. Руль в машине с правой стороны. Здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу. Обувь оставляют у порога. Стихи не имеют рифмы. Письменность не отделима от рисования. Поклоны здесь целый ритуал, чаепития представляет собой обряд, а икебана и бонсай - целая наука. И еще много других интересных вещей.

- А кто нам расскажет про мифологию и культуру Японии? Откройте учебник на стр.40.

Знакомит нас с темой урока девочка Акико.

Вам было даны задания домой и вы в группах собирали материал.

Предоставляем слово первой группе:

Что вам известно о стране Японии?

Выходит девочка Акико.

– Здравствуйте! Сайонари!

Япония наш сосед. Лишь узенькие ниточки морских проливов разделяют территории наших стран. 43 км отделяют остров Хоккайдо от острова Сахалин и лишь 5 км до ближайшего из островов Курильской гряды. Обратите внимание на политическую карту мира. Находим остров Япония.

Это островное государство;

Состав территории: 4 крупных острова (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку) и 4000 мелких островов. Все острова соединены между собой мостами и тоннелями.

Численность населения: 125,5 млн. чел.;

Государственный язык: японский;

Столица: Токио;

Денежная единица: Йена;

Национальный состав: 99% японцы;

Древнее название страны - Ямато, что означает «путь гор»

(Япония - горная страна. Для большинства японцев солнце всегда поднимается из-за моря и спускается за горы. Японцы поклоняются горам как воплощению неведомой божественной силы.)

В Японии учебный год начинается первого апреля. Японские дети идут в школу с 6 лет. В их школе 12 классов. На переменах ребята тоже играют с игрушками. Школьная форма обязательна во всех школах Японии. У детей могут быть разные фасоны, но, как правило, белая рубашка у мальчиков, белая блузка и белые гольфы у девочек. Пять лет отметки не ставятся, а на шестой год выставляются по 100-бальной системе.

– Традиции в Японии сохраняются благодаря своеобразному воспитанию своих детей. Воспитание ребёнка разделено на 3 этапа:

1 этап – до 5 лет. Ребёнок – «бог» – ему позволяется делать всё, т.к. ребёнок познаёт мир.

2 этап – до 14 лет. Ребёнок – «раб» – он должен беспрекословно подчиняться своим родителям. Т.к. он учится быть исполнительным.

3 этап – от 14 лет. Ребенок – «друг» – с его мнение считаются, с ним советуются, т.к. он учится быть самостоятельным.

В северных городах Японии все тротуары с подогревом, поэтому здесь никогда не бывает гололеда.

В Японии на улицах можно увидеть вазы с зонтиками. Если начинается дождь, можете взять любую, а потом, когда дождь закончится, ставите в ближайшую вазу.

Приходить на работу вовремя в Японии считается дурным тоном. На месте надо быть хотя бы на полчаса раньше.

Готовится вторая группа:

Дано задание приготовить понятийный словарь в виде азбуки:

1.«Иероглифы» .Главный элемент японского языка – иероглифы. Сейчас в японском повседневном употреблении находится 2000 иероглифов. После окончания начальной школы в возрасте 12 лет ученики должны знать 881 иероглиф, а ко времени окончания старшей школы – 2000.

К поступлению в университет старшеклассники готовятся очень серьезно. В Японии бытуетпоговорка: «Будешь спать 4 часа, в университет поступишь; будешь спать 5 часов – провалишься». Учебный год в японской школе – самый длинный в мире – 240 дней. Демонстрация письма иероглифами.

2.Оригами.

Что можно сделать из обычного прямоугольного листа бумаги? Оказывается очень многое .Для этого надо знать приемы оригами – мастерства складывания фигурок из бумаги. Этому занятию в Японии отдают свободное время и взрослые и дети. Мастер-класс кусуда по оригами.

Пагоды (с ними мы уже знакомы) – символическое значение 5 ярусов (дерево, огонь, земля, железо, вода).

кимоно. Его носят и мужчины, и женщины. Под кимоно подразумевается длинный прямой халат без застежек с широкими рукавами и поясом.

Посмотрите на слайд, перед вами несколько видов этой традиционной одежды. Но у нас есть и настоящее кимоно, кто хочет примерить и почувствовать себя настоящим японцем? (Одному из учащихся примеряют кимоно, учитель в это время рассказывает об искусстве одевания кимоно и его истори

Икебана – искусство составления композиций из цветов. Основные элементы – это три веточки разной длины, символизирующие триаду (небо-земля-человек), цветы же только дополняют созданную композицию.и).

Театр кабуки родился из народной песни и танца бродячих актеров. Изначально это был женский театр, но постепенно все женские роли в нем стали исполнять мужчины, объясняя это тем, что наблюдая за женщинами со стороны, могут точнее передать на сцене женскую психологию. В кабуки нет масок, более естественная манера игры, большое внимание уделяется движению и речи. Декорации в театре условны, зато широко используются парики и символический грим (слайд с изображением театральных сцен).

- Оригами – искусство складывания фигурок из бумаги (слайд). - Вообще, в Японии очень бережно относятся к традициям. Например, есть у японцев традиция любования, таких любований три: снегом, луной и цветами.



Сообщение новых понятийных слов.

- Давайте разбираться.

Основой культуры любой страны и ее народа являются Духовные и нравственные приоритеты. Из учебника на с.40 «Японцы берегут свою культуру, которая складывалась веками, поэтому в их жизни и сегодня большую роль играют традиции.»

На с.42 «Жизнь на островах, частые землятрясения и тайфуны сформировали у японцев особое отношение к природе…. Далее по тексту…

(Выделить слайд со словом СИНТОИЗМ(путь богов)

Чтение в учебнике на стр.42 со слов В представлении синтоистов….

До слов: « Важное значение…»

Учитель: Другой религией в Японии является БУДДИЗМ . Слайд

В стране параллельно исповедуются два культа: синтоизм и буддизм. Религия синто основывается на мифологии и почитает различные явления природы, горы, лес, реки и родовые божества. Для поклонения богам строились святилища, они были просты, без украшений. Считалось, что храм населен невидимыми божествами природы. Буддизм пришел в Японию из Китая и стал второй религией.

Но это мы будем изучать позже в 3 четверти. Посмотрите на содержание уроки с25 по 28.

В основе обеих религий лежит совершенство и гармония. Красота эфемерна. Все пройдет в этом иллюзорном мире и потому не имеет никакой ценности. Как же человеку успеть постичь эту красоту? (Вопрос к учащимся.) Надо спешить налюбоваться прекрасным здесь и сейчас, искать в экзотической природе таинственное, , говорящее только сердцу, потому что все явления мира, в том числе и жизнь человека, - не более чем пузырьки пены на морском песке. Так считают японцы, отражая, таким образом, свое мироощущение в искусстве.

Я могу сейчас добавить два новых слова в азбуку Японии : экзотика и синтоизм.

(Мы запишем в тетрадь на следующем уроке из-а нехватки времени )

Давайте сейчас полюбуемся прекрасным, совершенством и гармонией. За это отвечала третья группа. У них мастер- классы.

Дзю-додемонстрация приёмов дзю-до

Оригами – демонстрация складывания бабочки под музыку японии

Эти занятием увлечены все японцы: И дети, и взрослые. Существует поверье, что если, например, сложить 1000 журавликов, то к человеку вернется здоровье и исполнится главное желание. Каждый японец знает имя девочки Садако Сасаки, которая пострадала от атомной бомбардировки в Хиросиме в 1945 году. Она успела сделать только 800 журавликов и умерла от лучевой болезни. Девочке поставили памятник: на раскрытых ладонях Садако держит журавлика, устремляющегося в небо. Каждый год возле памятника в день гибели девочки собираются тысячи детей со всей Японии и приносят с собой бумажных журавликов в память о девочке и всех жертвах Хиросимы и Нагасаки.

Сакура - рисование сакуры (бутылкой) под музыку японии

Цветущая сакура – один из символов Японии. В апреле несколько дней вся страна выходит в парки и сады, чтобы полюбоваться розовым цветом декоративной вишни. Сакуре посвящают стихи и песни, в стране цветение сакуры является национальным праздником (слайд).

Переходим к четвёртой группе на стр. 43 начало чтения « в японском календаре каждому году соответствует определённое животное….

Небольшая сценка о японском поверье о 12 – ти животных в календаре.



Заключительная часть урока:

- Вот такая она, Япония. Экзотичная и неповторимая, где древние традиции, верования и мифы переплетаются с современностью.

Япония.

Таинственная, совершенная.

Созерцает, верит, любуется.

Вслушивается в несказанное...

Страна восходящего солнца.

- Так, в чем же загадочность японской души? Какие две религиии существуют я Японии?

Вывод урока: вслушиваться в несказанное, всматриваться в невидимое – вот основы японского мировосприятия .

Выходит девочка Акико.

-Когда гости уходят, хозяева им дарят птичку- журавлика. Считается, что он принесёт людям счастье. Мы дарим вам на память от нашего класса журавликов.

- Саёнара! (До свидания)

Журавлик сегодня стал не только символом счастья. После трагедии в городах Хиросима и Нагасаки он стал ещё и символом надежды.

Рефлексия.

А сейчас ребята, и вы ,уважаемые гости, нашего урока хотела вам предложить оценить наш урок . Нам бы очень хотелось , чтобы наш урок понравился вам, уважаемые гости. Оцените , пожалуйста, свое состояние, свои эмоции, а ребята оценивают результаты своей деятельности.

В корзинке собраны бабочки, посадите их на цветущую сакуру.

Если вы выбираете яркие малиновые бабочки – вам всё понравилось, если вы выбираете зелёные- то нам предстоит поработать над темой.

В это время родительница готовит чайную церемонию.



Д/з: подобрать материал о будущем году по восточному календарю, какое животное, и на с. 44. Вопрос №4 о японской кукле дарума.





7



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок по предмету ОМРК тема: "Акико рассказывает о мифологии и культуре Японии"

Автор: Трубникова Татьяна Николаевна

Дата: 11.01.2016

Номер свидетельства: 275066


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1720 руб.
2640 руб.
1370 руб.
2110 руб.
1480 руб.
2270 руб.
1580 руб.
2430 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства