Урок обобщение по теме: « Имя прилагательное как часть речи»
Урок обобщение по теме: « Имя прилагательное как часть речи»
Цели: 1. Актуализировать знания детей об имени прилагательном как части речи; привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи имен прилагательных; учить работать с таблицей.
2.Развивать умение определять род и число имён прилагательных; развивать познавательную активность, наблюдательность; развитие умения различать прилагательные в единственном и множественном числе, правильно писать окончания прилагательных.
3.Воспитывать любовь к родному языку, уважение друг к другу.
Задачи: 1) Сформировать умение определять род имён прилагательных;
2) Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи;
3) Воспитывать чувство красоты, гармонии к русскому языку.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Эпиграф к уроку
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная,
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить, мною нужно дорожить.
(О. Головко)
Давайте друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим, гостям!
К уроку готовы? Тогда за работу!
Удачи желаю всем вам!
Только с хорошим настроением мы преодолеем все задачи поставленные на уроке.
У нас сегодня гости, давайте с вами постараемся, чтобы на нашем уроке всем было уютно и интересно.
2. Минутка чистописания. Гимнастика для рук.
Настроим себя на красивое, аккуратное, грамотное письмо.
На доске слова:Снежная, зимняя, лесной, сказочный, чудесный, весеннее, голубое, пушистые, большие. (По какому признаку эти слова можно объединить в одну группу?) Это имена прилагательные.
- Выделим окончания в этих словах, и выпишем их.
-ая,- яя,- ой, -ый, -ий, -ое, -ее, -ые, -ие.
3. Словарная работа
- Запишите перевод слов с казахского языка на русский язык:
Сейчас, вы выполните тестовое задание, оно находится у вас на партах.
Тест
1.Имя прилагательное - это.
а) Слово б) Часть речи в) Часть предложения
2.Имена прилагательные отвечают на вопросы.
а) кто? что?
б) какой? Какая? Какое? какие?
В) что делает? Что сделает?
3.Какая часть речи обозначает признак предмета?
А) Имя существительное
Б) Глагол
в) Имя прилагательное
4. С какой частью речи связано имя прилагательное?
а) С именем существительным
б) С глаголом.
в) С местоимением.
5. Укажи имена прилагательные.
а) замечаешь г) рукоятка
б) оранжевый д) великолепный
в) насекомое е) подлежащее
6. Имена прилагательные изменяются по родам.
а) в единственном и множественном числе
б) только в единственном числе
в) только во множественном числе
Взаимопроверка.
- Проверьте своего соседа, будьте внимательны.
9.Оценки
10.Рефлексия
- Ребята, у вас на партах лежит лист, на котором есть изображение гномика Всезнайки:
- Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим, у Вас хорошее настроение, раскрасьте шапочку у гнома Всезнайки КРАСНОГО ЦВЕТА.
- У вас хорошее настроение, Вы считаете, что урок прошёл хорошо, но вам ещё нужна помощь, раскрасьте шапочку у гнома Всезнайки ЖЁЛТОГО ЦВЕТА.
- Вы считаете, что было трудно на уроке, у Вас плохое настроение, раскрасьте шапочку у гнома Всезнайки СИНЕГО ЦВЕТА.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок обобщение по теме: « Имя прилагательное как часть речи» »
Цели: 1. Актуализировать знания детей об имени прилагательном как части речи; привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи имен прилагательных; учить работать с таблицей.
2.Развивать умение определять род и число имён прилагательных; развивать познавательную активность, наблюдательность; развитие умения различать прилагательные в единственном и множественном числе, правильно писать окончания прилагательных.
3.Воспитывать любовь к родному языку, уважение друг к другу.
Задачи: 1) Сформировать умение определять род имён прилагательных;
2) Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи;
3) Воспитывать чувство красоты, гармонии к русскому языку.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Эпиграф к уроку
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная,
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить, мною нужно дорожить.
(О. Головко)
Давайте друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим, гостям!
К уроку готовы? Тогда за работу!
Удачи желаю всем вам!
Только с хорошим настроением мы преодолеем все задачи поставленные на уроке.
У нас сегодня гости, давайте с вами постараемся, чтобы на нашем уроке всем было уютно и интересно.
2. Минутка чистописания. Гимнастика для рук.
Настроим себя на красивое, аккуратное, грамотное письмо.
На доске слова:Снежная, зимняя, лесной, сказочный, чудесный, весеннее, голубое, пушистые, большие. (По какому признаку эти слова можно объединить в одну группу?) Это имена прилагательные.
- Выделим окончания в этих словах, и выпишем их.
-ая,- яя,- ой, -ый, -ий, -ое, -ее, -ые, -ие.
3. Словарная работа
- Запишите перевод слов с казахского языка на русский язык:
Сейчас, вы выполните тестовое задание, оно находится у вас на партах.
Тест
1.Имя прилагательное - это...
а) Слово б) Часть речи в) Часть предложения
2.Имена прилагательные отвечают на вопросы...
а) кто? что?
б) какой? Какая? Какое? какие?
В) что делает? Что сделает?
3.Какая часть речи обозначает признак предмета?
А) Имя существительное
Б) Глагол
в) Имя прилагательное
4. С какой частью речи связано имя прилагательное?
а) С именем существительным
б) С глаголом.
в) С местоимением.
5. Укажи имена прилагательные.
а) замечаешь г) рукоятка
б) оранжевый д) великолепный
в) насекомое е) подлежащее
6. Имена прилагательные изменяются по родам...
а) в единственном и множественном числе
б) только в единственном числе
в) только во множественном числе
Взаимопроверка.
- Проверьте своего соседа, будьте внимательны.
9.Оценки
10.Рефлексия
- Ребята, у вас на партах лежит лист, на котором есть изображение гномика Всезнайки:
- Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим, у Вас хорошее настроение, раскрасьте шапочку у гнома Всезнайки КРАСНОГО ЦВЕТА.
- У вас хорошее настроение, Вы считаете, что урок прошёл хорошо, но вам ещё нужна помощь, раскрасьте шапочку у гнома Всезнайки ЖЁЛТОГО ЦВЕТА.
- Вы считаете, что было трудно на уроке, у Вас плохое настроение, раскрасьте шапочку у гнома Всезнайки СИНЕГО ЦВЕТА.