Урок математики 2 класс по теме: "Решение задач и выражений"
Урок математики 2 класс по теме: "Решение задач и выражений"
УРОК математики 2 класс
Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ
Цели: продолжать работу над задачами изученных видов; развивать умение решать составные задачи выражением; продолжать формировать умение находить значения выражений удобным способом, определять разрядный состав числа; развивать логическое мышление учеников.
Планируемые педагогические результаты:
Личностные: стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявлять самостоятельность, личную ответственность.
Предметные:знают: св-ва сложения; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные особенности задачи; умеют: решать задачи изученных видов; соотносить задачу с данными чертежом и выражениями; составлять задачу.
Метапредметные:регулятивные: формулируют учебную задачу урока; контролируют в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, при необходимости вносят корректировки; оценивают собственную деятельность и деятельность партнёров; познавательные: формулируют познавательную цель; анализируют объекты, сравнивают их, строят логическую цепочку рассуждений; коммуникативные: правильно выражают свои мысли в речи; аргументируют свою точку зрения; не создают конфликтов.
Методы и формы обучения: частично – поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. По слайдам : Добавь звено к ломаной.
2. Круговые примеры:
3. «Молчанка»
3. Введение в тему урока.
Работа в парах. На столе карточка.
- Расположите числа в порядке увеличения и соответственно с ними буквы. Что у вас получилось? (условие, вопрос, решение, ответ). Что можно составить при помощи этих слов. (Схему задачи). На доске карточки. Расставьте эти карточки в нужном порядке.
- А теперь скажите над какой темой мы сегодня будем работать? (повторим решение задач)
- А когда мы решаем задачи, что нам ещё нужно уметь делать? (находить значение выражения).
Тема нашего урока: - Решение задач и выражений.
Слайд 1 и 2 Схема задачи.
«Задача»
- Какие составные части? (Условие) Клик
-Что после условия? (Вопрос) Клик
- Что после вопроса? (Решение) Клик
- Когда решили, что надо написать? (Ответ) Клик
Слайд «Если отсутствует….»
- Если нет вопроса, что я прочту (только условие)
- Будет ли это являться задачей? (нет) Клик, Клик
4. Задача №1
- Что я прочитала? ( Условие) Клик
- Что прочитали? (Вопрос) Клик
Решаем задачу: - можно узнать сколько шаров у Пина? (Да) -Что нужно для этого сделать? (5 + 2 ) - Почему «+»? -Запишите решение в тетрадь.
- Проверьте. (на экране решение) Клик
-Что написали после решения? (Ответ) Клик Клик
- Прочтите только условие, только вопрос, только решение, только ответ. Клик
5. Задача №2
- Прочитайте задачу. Клик
- Сколько стишков написал Бараш? (7) Сколько написал я? (3) Клик
- Можно узнать сколько написали вместе? (Да) Клик
- Что для этого нужно сделать? (7 + 3) Запишите решение в тетрадь. Клик
-Сколько получится? (10) - Проверьте решение.
Слайд (Постарайтесь все понять…) Физминутка
IV. Работа над задачами по учебнику
Учитель читает текст из задания 3 №1 (с. 52 учебника, часть 1).
Просмотр содержимого документа
«Урок математики 2 класс по теме: "Решение задач и выражений" »
УРОК математики 2 класс
Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ
Цели: продолжать работу над задачами изученных видов; развивать умение решать составные задачи выражением; продолжать формировать умение находить значения выражений удобным способом, определять разрядный состав числа; развивать логическое мышление учеников.
Планируемые педагогические результаты:
Личностные: стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявлять самостоятельность, личную ответственность.
Предметные:знают: св-ва сложения; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные особенности задачи; умеют: решать задачи изученных видов; соотносить задачу с данными чертежом и выражениями; составлять задачу.
Метапредметные:регулятивные: формулируют учебную задачу урока; контролируют в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, при необходимости вносят корректировки; оценивают собственную деятельность и деятельность партнёров; познавательные: формулируют познавательную цель; анализируют объекты, сравнивают их, строят логическую цепочку рассуждений; коммуникативные: правильно выражают свои мысли в речи; аргументируют свою точку зрения; не создают конфликтов.
Методы и формы обучения: частично – поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. По слайдам : Добавь звено к ломаной.
2. Круговые примеры:
3. «Молчанка»
3. Введение в тему урока.
Работа в парах. На столе карточка.
- Расположите числа в порядке увеличения и соответственно с ними буквы. Что у вас получилось? (условие, вопрос, решение , ответ). Что можно составить при помощи этих слов. (Схему задачи). На доске карточки. Расставьте эти карточки в нужном порядке.
- А теперь скажите над какой темой мы сегодня будем работать? (повторим решение задач)
- А когда мы решаем задачи, что нам ещё нужно уметь делать? (находить значение выражения).
Тема нашего урока: - Решение задач и выражений.
Слайд 1 и 2 Схема задачи.
«Задача»
- Какие составные части? (Условие) Клик
-Что после условия? (Вопрос) Клик
- Что после вопроса? (Решение) Клик
- Когда решили, что надо написать? (Ответ) Клик
Слайд «Если отсутствует….»
- Если нет вопроса, что я прочту (только условие)
- Будет ли это являться задачей? (нет) Клик, Клик
4. Задача №1
- Что я прочитала? ( Условие) Клик
- Что прочитали? (Вопрос) Клик
Решаем задачу: - можно узнать сколько шаров у Пина? (Да) -Что нужно для этого сделать? (5 + 2 ) - Почему «+»? -Запишите решение в тетрадь.
- Проверьте. (на экране решение) Клик
-Что написали после решения? (Ответ) Клик Клик
- Прочтите только условие, только вопрос, только решение, только ответ. Клик
5. Задача №2
- Прочитайте задачу. Клик
- Сколько стишков написал Бараш? (7) Сколько написал я? (3) Клик
- Можно узнать сколько написали вместе? (Да) Клик
- Что для этого нужно сделать? (7 + 3) Запишите решение в тетрадь. Клик
-Сколько получится? (10) - Проверьте решение.
Слайд (Постарайтесь все понять…) Физминутка
IV. Работа над задачами по учебнику
Учитель читает текст из задания 3 №1 (с. 52 учебника, часть 1).