Тема: Звуки [х],[х?] Распознавание звуков в словах
Буквы Хх. Тихая сказка
Цель: Ознакомление со  звуками [х], [х?],буквами Х х.
Задачи: 1. Учить характеризовать, распознавать звуки [х], [х?] в словах; читать,
писать, соединять букву «х» в буквосочетаниях, словах.
2. Развивать речь, внимание, фонематический слух, каллиграфические навыки,
навыки осознанного чтения.
3. Воспитывать нравственные качества личности, бережное отношение к хлебу.
Оборудование: звуковые фишки, иллюстрации, касса букв.
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Урок грамоты в 1 классе »
            
            
                                                             Глущенко Елена Владимировна – учитель начальных классов второй квалификационной категории
 КГУ «Средняя школа №5» г. Петропавловск, Северо-
 Казахстанская область, р.т. 51-05-83
  
 
  
 
  
 
  
 
  Урок грамоты в 1 классе
 Тема: Звуки [х],[хʹ] Распознавание звуков в словах
 Буквы Хх. Тихая сказка
 Цель: Ознакомление со звуками [х], [хʹ],буквами Х х.
 Задачи: 1. Учить характеризовать, распознавать звуки [х], [хʹ] в словах; читать,
 писать, соединять букву «х» в буквосочетаниях, словах.
 2. Развивать речь, внимание, фонематический слух, каллиграфические навыки,
 навыки осознанного чтения.
 3. Воспитывать нравственные качества личности, бережное отношение к хлебу.
 Оборудование: звуковые фишки, иллюстрации, касса букв.
  Ход урока:
  - Орг.момент 
 Проверка готовности учащихся к уроку.
  Сообщение темы
  - Актуализация знаний 
 - С.Б. стр.68-69 
 А) чтение
  Б) стихотворение «Попугай» наизусть.
  - Работа по теме урока 
 - Знакомство со звуками 
 - мягкий, пушистый и душистый, 
 Он и чёрный, он и белый,
  И бывает подгорелый. (Хлеб)
  - Звуковой анализ слова «хлеб»
  - Анализ звука [х]
  - Как понимаете значение пословицы:
  «Хлеб – наше богатство».
  -Как смеются мальчики? (ха-ха-ха)
  - Как смеются девочки? (хи-хи-хи)
  - Сравни звуки [х],[хʹ]
  - Назови слова, в которых есть звуки [х], [хʹ] 
 - Знакомство с буквами Х х 
 -На что похожа буква Х?
  Х – забавная игрушка,
  Деревянная вертушка-
  Ветру вольному подружка.
  - Чтение по Букварю стр.60-61 
- Работа в Прописи стр. 28-29 
 -письмо букв;
  - письмо буквосочетаний;
  - письмо слов;
  -вставь букву в слово;
  -прочитай пословицы, запиши их.
 4. Итог урока.
 - Что нового узнали? Чему научились? Что не получилось? Оцени себя.
 5. Дом.задание.
 Пр. стр.28-29, Букварь стр. 60-61.