Урок математики
Дата
Класс 3
Тема занятия:
Умножение и деление многозначных чисел. Закрепление изученного
Общие цели:
Ученики знают приемы устного умножения и деления и применять их в различных ситуациях, умеют выполнять порядок действий в выражениях со скобками в различных ситуациях. Умеют находить значения числового выражения более сложной структуры.
Результаты обучения:
Ученики смогут:
- применять приемы устного умножения и деления изученных видов
 - применять правила порядка выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок в различных ситуациях.
 - находить значения числового выражения более сложной структуры
 - выполнять вычисления на все действия в пределах 1000
 - применить полученные ранее знания и умения, чтобы открыть новое знание (групповое взаимодействие)
 
Материалы и оборудование
Карточки.
Ход занятия
Этапы проведения урока
Действия преподавателя и действия участников
Организация
класса
1.Приветствие. Психологический настрой.
Математика друзья
Абсолютно всем нужна
Давайте, ребята, учиться считать, 
 Делить, умножать, прибавлять, вычитать, 
 Запомните все, что без точного счета 
 Не сдвинется с места любая работа. 
 - Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, глазами пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам успеха на этом уроке.
I этап - Вызов
Целеполагание
Ситуация успеха.
Математическая разминка
Игра «Да и Нет»
Запись даты. Каллиграфическая минутка.
Каллиграфическая минутка.
-Прочитайте число записанное на доске 5.468
- Что вы сказать об этом числе?(многозначное четырехзначное)
- Что обозначает цифра 4 в данном числе? Цифра 5? Цифра 8? Цифра 6?
- Скажите сколько в этом числе всего десятков? Всего сотен? Всего единиц? Единиц тысяч?
- Запишите это число и увеличьте каждое последущее на 100.
- Что мы должны помнить при выполнении каллиграфической работы? Как писать числа? (Правильно считать и каллиграфически верно писать)
- Обменяйтесь тетрадями. Проверьте правильность вычислений. Найдите и подчеркните число которое написано красиво –подчеркните его.
- Скажите, где нам могут пригодиться знания о нумерации многозначных чисел?
2. Игра «Да или нет»
- Поиграем в игру «Да или нет». Учащиеся  отмечают + или — свое согласие или несогласие с прочитанными  утверждениями:
 1. Что бы найти площадь прямоугольника надо длину разделить на ширину.                     
 2. 4 в пять раз меньше 32.                                                   
 3. 50 больше 5 в 10 раз.                                                      
 4. При делении двузначного числа на двузначное получается однозначное.                                
 5. Число, в котором 8 сотен и 4 единицы - это 804.   
 6. Число 40  меньше, чем число 360 в 60 раз.            
 7. В 4 центнерах 400 кг.                                                    
 8. В 6 часах  -  36 минут.                                                    
 9.  Если к 120 прибавить 670, то сумма равна 890.   
 10. Площадь измеряется в  квадратных  см.
 -  Правильные ответы дети пишут в тетрадях.
 -, -, +, -, +, -, +, -, -, +.
  
Целеполагание
Работа в группах
- Ребята, что бы выйти на тему нашего урока, вы должны выполнить следующее задание
- Решите выражения и по ключу заполните таблицу:
з
а
к
р
е
п
л
н
и
у
ч
о
г
70*20 – Р 800:20 –А 84:2 –К 69:3- Е 56:4-П 38:2-Л 24*3-Г
84:28-Н 51:17-И 72:18-У 62:10-З 3215:100-Ч 4231:1000-О
-Какие приемы устного счета мы уже изучили?
-Как вы считаете, хорошо ли вы овладели приемами устного и письменного счета?
- Озвучьте тему нашего урока. (“Закрепление изученного»)
- Ребята, как вы считаете, какие учебные задачи поставим на урок?
Научиться…(применять полученные знания, совершенствовать навыки счета используя изученные приемы )
II стадия –
Осмысление
Работа в паре Диалоговое обучение
-1.Сейчас, работая в парах, вы постараетесь найти значения числовых выражений более сложной структуры.
-Будьте готовы составить программу действий и найти значение выражений.
(23*5+285):2 600:100*18 96:3+42:14
ФО. Стратегия
«Я хочу похвалить своего соседа»
-Оцените работу своего соседа,. Кому удалось без ошибок составить порядок выполнения действий и найти значение выражений.
Учащиеся высказывают мнение.
- Кто хочет похвалить своего соседа и за что?
Дифференцированная работа.
I уровень 600-у=120*3
IIуровень.
Длина прямоугольника 7 см. Чему равна его площадь, если периметр равен 24 см?
IIIуровень
С одной яблони собрали 360 кг яблок, а с другой- 240 кг. Все яблоки разложили в ящики, по 6 кг в каждый. Сколько ящиков потребовалось?
ФО
Взаимопроверка (I, II уровень): пары оценивают свои работы.
Раздаются листы с модельными ответами и дескрипторы.
Оценивание работ по готовым ответам
III этап- Рефлексия
Итог урока ФО
Стратегия «Волшебная лестница знаний»
- Какова была тема урока? Какие учебные задачи ставили?
- Решили мы их? Почему?
- Оцените активность своей деятельности на уроке
- РЕШИ ВЫРАЖЕНИЯ И ЗАПОЛНИ ПО КЛЮЧУ ТАБЛИЦУ
 
ОТВЕТ
6 (ОСТ.2)
40
42
1400
23
14
19
23
2
3
23
БУКВА
ОТВЕТ
3
6 (ОСТ.2)
4
32 (ОСТ.15)
23
3
3
4 (ОСТ.231)
72
4 (ОСТ.231)
БУКВА
70*20 – Р 800:20 –А 84:2 –К 69:3- Е 56:4-П 38:2-Л 24*3-Г
84:28-Н 51:17-И 72:18-У 62:10-З 3215:100-Ч 4231:1000-О
___________________________________________________________________
2. Определите порядок действий, и найдите значение выражений.
(23*5+285):2 600:100*18 96:3+42:14
Критерии оценивания:
«5»
Нет ошибок
«4»
1-2 ошибки
«3»
3-5 ошибок
«2»
6 и более ошибок
_________________________________________________________
I уровень
Реши уравнение: 600-у=120*3
II уровень.
Длина прямоугольника 7 см. Чему равна его площадь, если периметр равен 24 см?
III уровень
Реши задачу:
С одной яблони собрали 360 кг яблок, а с другой- 240 кг. Все яблоки разложили в ящики, по 6 кг в каждый. Сколько ящиков потребовалось?


                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
        
	
    
                                    
                                    
                                    
                                    