kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Учимся составлять текст по заголовку и ключевыми словами»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработан урок по русскому языку для 2 класса:по теме " Учимся состовлять текст по заголовку с ключивыми словами" 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Учимся составлять текст по заголовку и ключевыми словами»»



Технологическая карта по русскому языку

Предмет

Русский язык

Тема

«Учимся составлять текст по заголовку и ключевыми словами»

Дидактическая система

«Начальная школа 21 века» 2 класс

Цель

создание условий для обобщения знаний учащихся о тексте и его основных признаках, закрепления понятий «текст», «тема текста», «главная мысль», «опорные слова»

Задачи

Образовательная: закреплять умение работать с текстом

Развивающая: развивать познавательную сферу обучающихся

Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование

Презентация, учебник, тетрадь





Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

Организационный

Цель: проверить готовность к уроку настроить н урок


-Здравствуйте дети меня зовут Елизавета Павловна

-Сегодня я проведу у вас урок русского языка

-Садитесь

Приветствуют учителя



Тихо садятся за парты


(Л)Развития познавательных интересов, учебных мотивов

Актуализация полученных знаний

Цель: Вспомнить известные знания.

Тест.

Открывает тетради записываем число,

сейчас проведем не большой тест.

- Я вам буду читать высказывания, а вы должны определить если верное это высказывание, то ставите плюс если неверное, то минус.

1. Текст состоит из предложений. +

2. К тексту нельзя придумать заглавие. –

3. Все предложения в тексте имеют границы. +

4. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности. –

5. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится. +

6. Текст можно разделить на части+

7. Каждая часть текста записывается с красной строки. +

Слушают, выполняют задание учителя











(К)отвечают на вопросы

(Л) мотивация к изучению нового материала

(П)Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме


Постановка учебной задачи:

Цель: прогнозирование цели и темы урока

Откройте учебник на странице 93

Кто прочитает тему сегодняшнего урока



-Сформулируйте главную цель урока.

-Чему же мы будем учиться?


Читает тему (Учимся составлять текст по заголовку с ключевыми словами)

научится составлять текст по заголовку с ключевыми словами

.(Р)целепологание

(К) уметь оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать свою позицию.

Открытие нового знания.

Цель: выявить место затруднения и причину затруднения

Кто прочитает в слух упражнение 1









Кто прочитает текст?

Кто сформулирует главную мысль текста?



Кто найдет ключевое слово всего текста?

Запишите это слово к себе в тетрадь.

Кто найдет ключевое слово 1 абзаца?

Кто нашел ключевое слово 2 абзаца?

Кто нашел ключевое слово 3 абзаца?

Кто нашел ключевое слово 4 абзаца?

Записываем ключевые слова в тетрадь

Можно ли по заголовку и ключевым словам сказать, о чем рассказано в тексте.

Перескажите текст по ключевым словам

Кто перескажет?

Физминутка «Буратино»

Кто упражнение 2?











Хорошо, есть к нашему тесту ключивые слова для каждого абзаца.

Ключевое слово первого абзаца – собираться.

Ключевое слово второго абзаца – теплая.

Ключевое слово третьего абзаца – купаться.

- Как озаглавлен текст?

- Назовите основную мысль текста.



- Соответствует ли основная мысль текста его заглавию – «Рыбаки»?

- Прочитайте ключевое слово первого абзаца.

- Составьте 1 абзац.    

Кто составил?

-Прочитайте ключевое слово второго абзаца

-Составьте 2 абзац

Кто может сказать как составил?

-Кто прочитает ключевое слово 3 абзаца

-Составьте 3 абзац

-Кто составил?

А теперь запишем текст по диктовку?

Вариант текста:

Рыбаки.

Петя, Саша и Вова собирались на рыбалку. Рано утром они взяли удочки, ведерки и пошли к реке. Ребята устроились на поваленном дереве. Приготовили удочки и забросили в воду.

Солнце пригревало. Вода в реке стала тёплая. Сидеть на берегу было жарко, а рыба не клевала.

 Мальчики решили искупаться. Они попрыгали в воду. Ребята ныряли, барахтались, плавали наперегонки. А другие рыбаки сердито смотрели на них и качали головой. Рыбалка не удалась.



Читает (Прочитай текст. Найди ключевое слово всего текста. Запиши его. Найди ключевые слова каждого абзаца. Запиши их. Можно ли по заголовку и ключевым словам сказать, о чем рассказано в тексте)

Читает текст


Как взрослые щеглы спасали птенца из неволи


Спасли



Птенец

Спасатели


Свобода

Увели



Да



Пересказывают тест по словам



Выполняют физминутку

Текст озаглавлен «Рыбаки». В нем говорится о том, как ребята пошли ловить рыбу, но вместо этого стали купаться и мешать другим рыбакам. В тексте три абзаца. Придумай текст по названию и ключевым словам абзацев. Запиши текст.








Рыбаки


Как ребята пошли ловить рыбу, но вместо этого стали купаться и мешать другим рыбакам.


Да



Собираться.

Ребята предлагают варианты

Теплая

Ребята предлагают варианты


Купаться

Ребята предлагают варианты


Записывают

(К)Высказывать свое предположение

(П)Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

(Л) формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.


Рефлексия деятельности

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка деятельности урока

Наш урок подходит к концу.

Обратите внимание на доску запишите домашнее задание к себе в дневник

Давайте вспомним тему урока?



Вспомните цель урока?




Как вы думаете достигнута ли цель урока?


Кто достиг цели урока поднимите правую руку



Учимся составлять текст по заголовку с ключевыми словами научится определять правильно

Научится составлять текст по заголовку с ключевыми словами



Да


дети поднимают правую руку

(К)делиться своими размышлениями






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Учимся составлять текст по заголовку и ключевыми словами»

Автор: Семенова Елизавета Павловна

Дата: 29.12.2025

Номер свидетельства: 679951
