kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Учебный проект по окружающему миру на тему «Бенилюкс».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока - формирование образовательных компетенций ( информационных, креативных, рефлексивных, проектировочных и т. д.) через реализацию учебного проекта по теме «Что такое Бенилюкс».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Учебный проект по окружающему миру на тему «Бенилюкс».»

Цель: формирование образовательных компетенций ( информационных, креативных, рефлексивных, проектировочных и т. д.) через реализацию учебного проекта по теме «Что такое Бенилюкс».

Учебные задачи монопроекта:

  1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формировать гуманистические и демократических ценностных ориентаций на основе знакомства с историко-культурным наследием и современной жизнью стран Бенилюкса;

- проявлять интерес и уважение к жизни разных народов, стран;

- формировать учебную мотивацию;

- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение находить выходы из спорных ситуаций;

- формировать уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов на основе знакомства с многообразием стран и народов, выявления общего и различного в политическом устройстве государств;

- проявлять способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Познавательные УУД:

- выделять существенную информацию из литературы разных типов (справочной и научно-познавательной);

- формировать умение работать с информацией (отбор, синтез, операции мышления, анализ).

Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в группах, распределять роли;

- формировать готовность слушать и слышать друг друга, вести диалог;

- формировать готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою;

- формировать умение красиво и грамотно выступать.

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- формировать умение оценивать по критериям.

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

- освоить доступные способы изучения природы и общества с получением информации от окружающих людей, в открытом информационном пространстве;

- описывать по фотографиям достопримечательности разных стран;

- формировать умение находить на карте страны - соседи России и их столицы;

- приводить примеры достопримечательностей стран Бенилюкса, ценить уважительные, добрососедские отношения между странами и народами.





Средства (оборудование):

  1. Учебник по окружающему миру (УМК «Школа России», А. Плешаков);

  2. Энциклопедии, справочники;

  3. Карточки с вопросами и ответами для кроссворда;

  4. Фотографии с изображением основных достопримечательностей каждой из стран Бенилюкса (разрезаны на части), на обратной стороне которых написаны буквы;

  5. Политическая карта Европы;

  6. Карточки с буквами Б, Е, Н, И, Л, Ю, К, С, записанными в порядке уменьшения размеров букв;

  7. Инструкционные карты, листы оценки, вырезанные из цветной бумаги тюльпаны.









Содержание взаимодействия с учащимися

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Эмоциональное начало урока.

Учитель читает стихотворение:

Приветствовать рада я вас,

В нашем классе светло от сияющих глаз!

Давайте урок поскорее начнём,

Чтоб исследовать мир, в котором живём!

Учащиеся слушают стихотворение.


2.

Актуализация опорных знаний.

Учитель проводит беседу с учащимися:

- На прошлом уроке мы с вами отправились на север Европы. Давайте вспомним по каким странам мы путешествовали.

- Как обычно называют все эти страны?

-Давайте вспомним, где расположены эти страны на политической карте Европы.

- А сейчас мы проверим, хорошо ли вы запомнили эти страны и их достопримечательности.

Учитель проводит игру «Найди пару».

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

- По Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии.

-Скандинавские страны.


Учащиеся показывают и называют эти страны на карте и указывают их столицы.






Учащиеся, получившие карточки с вопросами, читают их и ищут себе пару (учащегося с карточкой на которой написан ответ). Они вместе заполняют строчку в кроссворде.

Познавательные УУД, регулятивные УУД.

3.


























Выход на тему урока в сотворчестве с учащимися.



















- Ребята, во всех ли странах мы побывали?

-Как вы думаете, чем же мы займёмся сегодня на уроке?

- Наш сегодняшний урок будет очень интересным. Потому что мы узнаем о том, чего могут не знать ваши родители.

- Сегодня мы продолжаем путешествие по странам Европы.

По синему морю к северным землям

Мы снова отправимся в путь.

- Какими качествами должны обладать путешественники?



- Благодаря этим качествам путешественники открывают для себя что-то новое. Я надеюсь, что все вы обладаете данным набором качеств и сегодня, как настоящие путешественники, откроете для себя новые знания. Куда мы совершим сегодня путешествие вы узнаете если расставите карточки с буквами в порядке уменьшения.

- Назовите тему нашего урока.

- Кто из вас слышал о такой стране?





















Быть внимательными, выносливыми, наблюдательными, дружными.




















Бенилюкс.

Познавательные УУД, регулятивные УУД, коммуникативные УУД.

- Создание проблемной ситуации.



















Давайте попробуем найти её на политической карте зарубежной Европы.

- Нашли? Какие цели поставим перед уроком?


Откройте учебник на с. 118. Прочитайте первый абзац и скажите откуда же появилось такое название.




Действительно в страны Бенилюкса входят Королевство Нидерландов, Королевство Бельгия и Великое герцогство Люксембург. Сегодня это три европейские страны - Бельгия, Нидерланды и Люксембург, подписавшие в 1958 г. договор об экономическом союзе - Бенилюкс.

- Сколько стран мы будем сегодня рассматривать?

Учащиеся ищут Бенилюкс на карте.


-Нам предстоит выяснить, что это за страна (если это страна) и где она находится.

Дети читают текст в учебнике.


Бенилюкс название трёх стран-соседок Бе - Бельгии, ни - Нидерландов и люкс - Люксембурга.














- Три.















4.

Работа в статичных группах.

- Деление класса на группы.



- Планирование деятельности.


Учитель организует игру «Суета».

- Возьмите карточки из конверта и соберите из частей изображение.

- С какой страной будет знакомиться ваша группа вы узнаете перевернув карточки и собрав из букв слово.

- Для выполнения творческого задания пользуйтесь инструкционной картой.

Учитель раздаёт папки с инструкционными картами и справочным материалом.

- Приступая к работе, давайте вспомним правила работы в группе.

Учитель совместно с учащимися обсуждает и принимает критерии оценивания предполагаемого результата.

Учащиеся собирают изображение и читают с какой страной они будут знакомиться.










Учащиеся вспоминают правила работы в группе.

Учащиеся обсуждают и принимают критерии оценивания.

Коммуникативные УУД, познавательные УУД, регулятивные УУД, личностные УУД.

-Самостоятельная работа учащихся. Оформление результатов.

Учитель в качестве эксперта наблюдает, советует, следит за соблюдением временных рамок.

Учащиеся самостоятельно выполняют запланированные действия, консультируясь по мере необходимости с учителем-экспертом. Оформляют проект, участвуют в его коллективном анализе, выясняют причины успехов и неудач.

5.

Презентация проекта.

Учитель организует презентацию результатов каждой группы, при необходимости консультирует учащихся по вопросам подготовки презентации. В качестве эксперта принимает отчёт. Оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать своё мнение, умение работать в группе на общий результат, толерантность и т. д.

Учащиеся осуществляют защиту проекта. Демонстрируют понимание проблемы, целей и задач; умение планировать и осуществлять свою работу, рефлексию деятельности результата.

Коммуникативные УУД, регулятивные УУД, познавательные УУД.

6.

Подведение итогов проекта.

Учитель организует подведение итогов в академическом и личностном плане с помощью «Листка оценки», в эмоциональном плане с помощью «Букета настроений».

- Давайте оценим себя, если вы хорошо всё поняли, то берёте тюльпаны красного цвета и прикрепляете к вазе, если не очень, то берёте тюльпаны жёлтого цвета, а уж если совсем ничего не поняли, то синего цвета.

Учащиеся осуществляют оценивание деятельности и её результативности в ходе:

- коллективного обсуждения,

- самоанализа.

Регулятивные УУД, личностные УУД.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Учебный проект по окружающему миру на тему «Бенилюкс».

Автор: Старкова Ольга Викторовна

Дата: 04.12.2016

Номер свидетельства: 365720


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства