|   Цель деятельности педагога   |    Закреплять знание того, что растения – это часть живой природы; продолжить формирование умения различать растения; выяснить с детьми признаки, общие для всех растений, черты сходства и отличия травянистых растений, кустарников и деревьев; развивать внимание, память и речевые умения.       |  
  |   Тип, вид урока   |    Урок – экскурсия.   |  
  |   Планируемые образовательные результаты   |    Предметные УУД: Знать общие признаки для всех растений; уметь группировать растения; уметь работать с учебником.  Личностные УУД: Проявление познавательной инициативы на основе жизненного опыта; оформление своих наблюдений; проявление внимания, удивления, желания больше узнать; применение правил делового сотрудничества; сравнение разных точек зрения; умение считаться с мнением другого человека; проявление терпения и доброжелательности.  Регулятивные УУД: учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; следовать инструкции при выполнении задания.  Познавательные УУД: различать изученные объекты; проводить простейшую классификацию изученных растений на основе их существенных признаков; находить дополнительную информацию; высказывать предположения; обсуждать проблемные вопросы.  Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в диалог; уметь строить монологическое высказывание; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.     |  
  |   Формы и методы обучения   |    Проблемный, игровой, наглядный, практический методы; фронтальная, индивидуальная формы работы.   |  
  |   Основное содержание темы, понятия и термины   |    Подгруппы растений, сходства и различия деревьев, кустарников, трав.   |  
  |   Образовательные ресурсы   |    Учебник, мультимедийная презентация, конверты с заданиями (работа в парах), иллюстрации растений.   |  
 
        |   Этап урока   |    Элементы содержания,  методические  приемы   |    Деятельность учителя   |    Деятельность обучающихся   |    Форма контроля   |  
  |   1.Организационное начало урока       |    Проверка готовности класса и оборудования.  Создание позитивного эмоционального настроя на работу.  Фронтальный опрос.   |    Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, психологически настраивает на работу.  На вас надеюсь я друзья!  Мы хороший дружный класс  Все получится у нас!  Девиз нашего урока:    «Наблюдай и восхищайся   Изучай и береги!»  -Как вы думаете что надо беречь? (природу)  - А почему природу надо беречь? (она источник жизни)  -Какая бывает природа? (живая и неживая)  - Приведите примеры живой и неживой природы?       |    Организуют рабочее место, отвечают на вопросы учителя   |    Индивидуальная, фронтальная   |  
  |   2. Повторение пройденного материала       |    Отгадывание загадок.  Доказывание мнения.   |    -Послушайте загадки и определите к какой природе относятся отгадки.      Над цветком она летала, И пыльцу из цветка собирала. Полосатая она. И зовут её...  Ответ: Пчела   Шевелились у цветка  Все четыре лепестка.  Я сорвать его хотел —  Он вспорхнул и улетел.  Ответ: Бабочка      Летит — жужжит,  Сядет — молчит.  Ответ: Жук   -К какой природе относятся названые объекты? (живой)  -Как можно одним словом назвать пчелу, бабочку, жука?  -Докажите что это насекомые? (шесть пар ног, голова, грудь, брюшко)       |    Отвечают на вопросы учителя, доказывают собственное мнение   |    Индивидуальная, фронтальная   |  
  |   3. Изучение нового материала (начало экскурсии)       |    Постановка проблемной ситуации.  Целеполагание.  Работа с учебником.  Фронтальный опрос.   |    -А можно ли насекомых назвать животными? (да)  А вот ребята Миша и Маша Ивановы, которые тоже присутствуют на нашей экскурсии, на эту тему поспорили. Помогите разрешить спор1  Маша говорит: животные – это только дикие звери. Ворона - птица, а не животное, да и бабочка – насекомое, а не животное.  Миша не согласен с Машей. Он считает, что всё, что движется, питается, даёт потомство, то есть живёт, относится к животным.  Кто из детей прав?  - Так кого мы называем животными? (все организмы, которые рождаются, двигаются, питаются, растут, дают потомство, дышат, погибают)  - Узнайте, о чём так говорят?  Дышит, растёт, А ходить не может.  - О растениях.  -Как вы думаете о каком царстве мы будем говорить уроке? (о царстве растений)  -Где мы можем увидеть растения? (в саду, на лугу)  -Сегодня мы совершим экскурсию по саду семьи Ивановых.  -Как вы думаете, чему мы должны научиться на экскурсии? (различать виды растений)  -Итак, начинаем экскурсию! Перед началом экскурсии мы немного разомнёмся с Мишей Ивановым.       |    отвечают на вопросы учителя   |    Индивидуальная, фронтальная   |  
  |       ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (РАЗМИНКА С МИШЕЙ)       |  
  |        |         |    - Хорошо размялись. Устали? Давайте отдохнём!  -Положите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас ярко светит солнце. А сад в эту пору в полной красоте. Залюбуешься стройными яблонями, заглядишься на яблоню, а малина так и тянется к тебе длинными гирляндами ягод.  А какое разнообразие благоухающих запахов в саду! То густо-смолистые, то сладковато-хмельные, то кисловато-терпкие и многие другие. Ни в одном другом месте не найти такого разнообразия запахов. И все их с удовольствием вдыхаешь. Хочется хоть маленькую долю их унести с собой.  -Откройте глазки, мы с вами оказались в саду. Но сад волшебный, чтобы его увидеть , нам надо открыть учебники на стр.18-19.      -Рассмотрите внимательно сад.    - Какие растения вы видите? (яблоню, грушу, березу, рябину, крыжовник, малину, подорожник, землянику (клубнику), (учитель распределяет растении по группам)  -Как вы думаете, почему я разделила названые вами растения на группы. Как мы можем назвать эти группы? (деревья, кустарники, травы)  - Можем ли мы назвать сходства и различия деревьев, кустарников, трав.  - Давайте сверим свои выводы со страничкой учебника. Переверните страницу (20).  -Рассмотрите дерево, кустарник, травянистое растение. Назовите их сходства. ( корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами)  -Назовите различия ? ( У дерева один толстый стебель, покрытый корой. У кустарника несколько стволиков, покрытых корой. У травянистого растения множество сочных стеблей.)  -Молодцы, верно назвали сходства и различия! Проверим как вы их запомнили и поиграем в игру «Найди лишнее»  -Зачеркните в каждом ряду одно лишнее растение, объясните свой ответ:  Тополь, смородина, осина Калина, малина, клевер Одуванчик, слива, мята  -Объясните, почему вы исключили каждое из растений!  -Еще рас назовите отличия деревьев, кустарников, трав. Молодцы!           |         |    Индивидуальная, фронтальная   |  
  |   4. Работа в парах       |         |    -Сейчас мы поучимся на основе названых отличий распределять растения по группам. У вас на столах лежат конверты с изображениями растений, которые для вс подготовили Миша с Машей.. Работать вы будете в парах.  -Скажите, как должны работать ребята в парах?  -Послушайте правила дружной работы в парах.    перед работой нужно договориться, кто что будет делать;   не спорить зря, а доказывать, объяснять;   каждый должен слушать своих товарищей.   каждый должен принимать участие в работе.     - Посмотрите на слайд. Как вы думаете, какой ряд какое задание будет выполнять?   -Верно!   -Маша и Миша такие хитрые, они подготовили нам растения, растущие не только в саду. Поэтому мы сейчас будем работать с растениями, которые могут расти и в саду и в лесу!  -Итак,1 ряд из предложенных растений должен выбрать только деревья.    (И назвать признаки деревьев)  2 ряд – кустарники (назвать признаки).  3 ряд – травянистые растения. (назвать признаки).  (Проверка работы)  -Вы сейчас отлично поработали, давайте отдохнём! Встаньте, пожалуйста!   |         |    Парная работа, взаимопроверка   |  
  |       ФИЗКУЛЬТМИНУТКА  Вышли мы из дома и идём по дорожке во дворе. (Топаем ногами)  Сворачиваем на тропинку, заходим в сад, идём тихо, чтобы никого не потревожить. (Руки на пояс, идем на носках)  Впереди река, идём по песочку, песок под ногами шуршит. (Трем ладонью о ладонь)  А сейчас по деревянному мосточку переходим реку. (Хлопки ладонями по коленям)  Речку перешли, остановимся и искупаемся, поплаваем. (Движение имитирующее плавание)  Снова вышли на дорожку, деревья большие вокруг, высокие, от ветра качаются. (Руки над головой, качаемся)  А впереди канавка – прыгаем, теперь кустик – прыгаем.  Остановились, пришли. Присели.       |  
  |        |         |    -Итак, давайте вспомним, какие же признаки растений помогли нам распределить их на группы?   |         |    Индивидуальная, фронтальная   |  
  |   5.Закрепление изученного материала (работа в тетр. для с/р).       |         |    Работа в тетради, с.15. Обозначить условными знаками растения.  - Предложите свои знаки!  -Почему у нас одно растение осталось не отмеченное знаком? (это кустарник)  -Верно! Я сейчас предлагаю вам взять зеленый карандаш и раскрасить кустарник.  -Молодцы, справились!       |         |    Самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка   |  
  |   6. Итог урока.       |         |    -Итак, наша экскурсия подходит к концу.  - Чему мы научились на нашей экскурсии в сад семьи Ивановых?  -По каким признакам мы можем разделить растения на деревья, кустарники и травы? (назвать признаки)  -Молодцы! Наша экскурсия подошла к концу. А сейчас отметьте на «Барометре настроения» свое настроение после экскурсии. Раскрасьте смайлик, который отражает ваше настроение.  -Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.   |         |    Фронтальный опрос   |