kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карту урока литературного чтения. Тема: "П.П.Бажов "Серебряное копытце".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карту урока литературного чтения. Тема: "П.П.Бажов "Серебряное копытце".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карту урока литературного чтения. Тема: "П.П.Бажов "Серебряное копытце".»

Технологическая карта литературного чтения.

Дата: 5.12.2019г.

Класс: 4 «Б »


Школа:


Методист:


Тема:

П.П.Бажов «Серебряное копытце»

Цель:

Ознакомление обучающихся с жизнью и творчеством П.П. Бажова; со сказкой «Серебряное копытце»

Задачи:


Образовательные:

-познакомить обучающихся с жизнью и творчеством П.П. Бажова;

-познакомить с произведением П.П.Бажова «Серебряное копытце»;

Развивающие:

- развивать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения;

-развивать связную речь детей;

Воспитательные:

-способствовать воспитанию доброжелательности друг к другу, к животным, к природе;

Планируемые результаты:

Предметные:

-актуализируют представление о творчестве П.П. Бажова;

-познакомятся с произведением П.П. Бажова «Серебряное копытце»;

Личностные:

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

-формирование познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи;

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленными условиями;

Познавательные:

- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника)
Коммуникативные:

- высказывать свою точку зрения;

-слушать, слышать и понимать других людей;

-строить понятные высказывания для окружающих людей;

Оборудование:

учебник «Литературное чтение. 4 класс», составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, презентация.

Межпредметная связь:

Основные понятия

Окружающий мир.

Литературные сказки; рассказ; стихотворение; пословицы; басня; сказки: бытовые, волшебные, про животных;

Ход урока.


Задачи этапа работы (вида работы)

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Планируемые результаты.

Время

Предметные.

УУД

I. Организация класса на работу

Мотивировать,

заинтересовать

учащихся

предстоящей

работой на

уроке.

-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Дарья Александровна . Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. А начать наш урок я хочу вот с такого стихотворения:


Всем, всем - добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.


Личностные: формирование интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности

1 мин

II.Актуализация знаний.

Актуализировать знания обучающихся.

-Ребята, прежде, чем приступить к изучению новой темы вспомним, с чем вы знакомились на прошлых уроках.

- Скажите, какой раздел, вы сейчас изучаете по литературному чтению? (Литературные сказки)

-Хорошо. С какими произведениями из этого раздела вы уже познакомились?

(«Городок в табакерке», «Сказка о жабе и розе»)

Почему эти сказки называются литературными?(Есть автор «Городок в табакерке» В.Одоевский, «Сказка о жабе и розе» В.М. Гаршинин ).

-Какие жанры литературного произведения вы знаете? (сказка, рассказ, стихотворение, пословица, басня и т.д.)

-Верно, что такое сказка? ( Повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях)

-Скажите, знаете ли вы, какие бывают виды сказки? (бытовые, волшебные, про животных)


-Чем же они отличаются? (Бытовые отличаются тем, что в их основе лежат события каждодневной жизни, действуют реальные герои: дед, жена, муж, внучка.

Волшебные- в них действуют необыкновенные, фантастические герои, добро и правда побеждают тьму, зло и ложь

Про животных- животные олицетворяют реальных носителей человеческих пророков в быту(жадность, глупость, трусость, лесть))



Ведут диалог с практикантом.



























Разгадывают кроссворд.



Коммуникативные

УУД: умение коротко и ясно излагать информацию.

Познавательные:

- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника)

5 мин.

Ш. Определение темы, цели и задач урока

Определение темы и цели урока.

-Отлично. Чтобы узнать с каким автором мы познакомимся на сегодняшнем уроке предлагаю разгадать кроссворд

-Верно, ребята, сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Павла Петровича Бажова.

-Тему сегодняшнего урока вы сможете узнать с помощью ребуса, который вам представлен на слайде.

(Ребус)

(ЕЦТЫПОК ЕОНЯРБЕРЕС)???

-Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.

-Какую цель мы поставим на урок? С каким произведением мы будем знакомиться?

(Познакомиться со сказкой П.П.Бажова «Серебряное копытце»)

-Какие мы можем поставить задачи на наш урок?

1. Познакомиться с творчеством автора,

2. Прочитать и проанализировать произведение

Совместно с учителем формулирую тему урока, его цель.














Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

5 мин.

IV. Открытие новых знаний


Анализ произведения.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ О ПИСАТЕЛЕ.


ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОБЫТИЙ

(если не читали дома)

-Давайте еще раз прочитаем название произведения. («Серебряное копытце»)

- Можем ли мы по названию догадаться, о чем будет говориться в тексте?

-Посмотрите на иллюстрацию (с. 190).

-О чем это произведение, судя по иллюстрации? Мы проверим ваши предположения, прочитав сказ.


СЛОВАРНАЯ РАБОТА.


-Но сначала разберем слова, которые вам могут быть непонятны в этом рассказе. (слайд)


Барская рукодельня- ручной труд(преимущественно вышивание, вязание, шитьё)

Взъесться- невзлюбив, рассердившись, обвинять, бранить

Голбчик- приступка для выхода на печь.

Пожитки- мелкое имущество.

Похлебка- жидкая пища, род супа из картофеля и крупы.

Несподручно- неудобно.

Пособник-помощник в делах.

Покосные ложки- широкие, пологие овраги, покрытые травой.

Статочное ли дело-хорошее ли дело.


ПЕРВИЧНОЕ ЧТЕНИЕ.

-Откройте, учебник на странице 180

-Я начну читать, вы следите за мной, потом продолжите.

-Ваша задача во время чтения найти все непонятные слова, которые встретятся в тексте, выделите карандашом. Потом мы объясним их значение.

ФИЗМИНУТКА.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать (2 раза)

-Немного отдохнули. Предлагаю нам всем вместе продолжить


СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА.

-Мы выяснили, что сказку можно разделить на 4 части.

-Как мы можем назвать первую часть? Еще раз обратите внимание на первую часть, просмотрите ее глазами.

1. «Девочка-сиротка»

Работа в парах.

-2-ю, 3-ю и 4-ю части озаглавьте сами, работая в паре.

(некоторые пары прочитывают свои варианты)

- У меня получился вот такой план. (слайд)

План.

1. «Девочка-сиротка»

2. «Принятие в семью»

3. «Жизнь Даренки с Кокованей»

4. «Чудо-козлик»


РАБОТА С СОДЕРЖАНИЕМ

(Если останется время)

Ваши впечатления от прочитанного?

Понравилась ли вам произведение? Чем?


- Почему, по вашему мнению, Кокованя решил взять Дарёнку к себе в дом?

(Кокованя был одинок, тоскливо ему было одному. Кокованя не был счастлив, одиночество его угнетало.)

- А почему девочка согласилась идти жить к Коковане?

(После смерти родителей Дарёнка тоже оказалась в одиночестве. Она чувствовала себя в приёмной семье лишней и никому не нужной. Потому то и “кошку драную” подобрала, и на предложение Коковани согласилась. Девочка, как и Кокованя, нуждалась в любви, заботе, внимании.)

- Как зажили втроём Кокованя, Дарёнка и Мурёнка? Как они относились друг к другу?

(Зажили они дружно, весело. Относились друг к другу с любовью и вниманием, заботясь и помогая друг другу)

- Можно сказать, что они были счастливы?

(Да. Кокованя заменил Дарёнке умерших родителей, а Дарёнка вернула Коковане семью. У каждого человека должна быть семья, родная или приёмная. Человек не может быть счастлив без семьи, без детей, без друзей.)

-Молодцы, ребята

Слушаю биографию писателя.



























Дают ответ на вопрос.














Работают с неизвестными словами.









Следят за текстом.

Первичное чтение текста.







Участвуют в физминутке.






Составляют план

















Отвечают на вопросы. Рассуждают, высказывают свое мнение


















-знакомятся с биографией автора;

-познакомятся с произведением П.П. Бажова «Серебряное копытце»

Личностные:

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

-формирование познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи;

Коммуникативные:

- высказывать свою точку зрения;

-слушать, слышать и понимать других людей;

-строить понятные высказывания для окружающих людей

35 мин.

V. Итог урока

Обобщить и систематизировать

полученные

школьниками

знания.

Сейчас я предлагаю вам закончить одно предложение, которые вы видите на доске:

«Сегодня на уроке я узнала…»

«Сегодня на уроке мне понравилось больше всего…»

«Сегодня на уроке у меня получилось…»

Оценочное суждение.

-Ребята, сегодня урок у нас прошел достаточно продуктивно. Отвечающие ребята поработали на отлично.


Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке


Коммуникативные:

-слушать, слышать и понимать других людей;

-строить понятные высказывания для окружающих людей;

3 мин.

VI.Информация о домашнем задании.


Откройте свои дневники. В качестве домашнего задания я предлагаю вам подобрать те пословицы, которые подходят к данному произведению.


Записывают домашнее задание



1 мин




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Технологическая карту урока литературного чтения. Тема: "П.П.Бажов "Серебряное копытце".

Автор: Ратникова Дарья Александровна

Дата: 07.04.2023

Номер свидетельства: 629174


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1520 руб.
2530 руб.
1460 руб.
2440 руб.
1270 руб.
2110 руб.
1520 руб.
2530 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства