kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока обучения грамоте "Письмо строчной буквы "э".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока обучения грамоте. "Письмо строчной буквы "э". Технологическая карта для 1 класса. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучения грамоте "Письмо строчной буквы "э".»

Предмет:Обучение грамоте, 1 «В» класс.

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема: Письмо строчной буквы «э»

 Цель: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «э»; продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный звук в слове; закреплять гигиенические навыки при письме; учить анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Метапредметные задачи:

Познавательная: формирование дисциплинарных традиций; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; приобретение начальных геометрических навыков.

Регулятивная: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативная: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, группе, формулировать мнение и позицию.

Личностная: положительное отношение к учению, уважение к собеседнику

Методы:, практические

Деятельность учителя учащихся

Деятельность учащихся

УУД

  • Организационный момент Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.


Самоопределение, (мотивация) Р, Л

  • Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- Ребята, с какой буквой и звуком вы знакомились на уроке чтения?

Дети вспоминают изученное на предыдущих уроках

Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие,

Выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений (К)

  • Постановка цели

Прочитайте тему урока

Письмо строчной буквы «э»

Какую поставим цель на уроке?

Дети с помощью учителя ставят цель

целеполагание П), Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений (К)

  • Осознанное выполнение учебных действий для выявления и освоения способа деятельности

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления



Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться писать строчную букву «э», которая нужна нам для обозначения гласного звука [э].

III. Повторение звука [э], изученного на уроке чтения. Работа по стенду «Буквария»

-Ребята давайте поработаем по стенду «Буквария», в какой домик мы поселили буку Э?

-А, почему вы поселили букву в красный домик?

Споем попевку:

Эхо, эхо это ты?

Отвечает эхо –ты.

– Запомните слова со звуком [э], которые встретятся вам в шуточном стихотворении Б. Заходера.

ЭМУ

Я про страуса,

Про эму,

Написал бы вам

Поэму,

Но никак я не пойму:

Эму он

Или Эму?!

– Придумайте как можно больше слов со звуком [э]. (Эвкалипт, экватор, эскиз, эскимо.)

– Дайте характеристику звуку [э].

Работа в Тетради Для штриховки

На доске изображение буквы Э

Заштрихуйте букву горизонтальными линиями красным карандашом

IV. Формирование зрительного образа строчной буквы «э» в памяти учащихся.

Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «э»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

– Сравните малую печатную букву «э» и строчную письменную буквы «э».

– Чем они похожи? Чем отличаются?

На магнитной доске учитель конструирует строчную букву «э».

– Назовите элементы, из которых состоит строчная буква «э». (Полоска в форме полуовала и полоска в форме плавной линии.)

Если учащиеся будут испытывать затруднения при ответе на этот вопрос, то учитель может раздвинуть элементы, из которых состоит эта буква.

– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква «э».

– Выполните конструирование строчной буквы «э» у себя на столе.

В индивидуальные конверты помимо шаблонов № 12 и № 19, необходимых для конструирования этой буквы, следует положить шаблоны № 20 и № 16 для дифференцирования размера и формы полуовала.

– Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа».

Прописывание сконструированной буквы с помощью пальца под счет

V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

1. Учитель дает сначала полное, а затем краткое объяснение образца начертания строчной буквы «э» на доске мелом.


Начинаем ниже верхней линейки. Слева направо прописываем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки (1). Ведем ее вниз (2), закругляем влево, коснувшись нижней линейки (3). На середине рабочей строки вправо пишем горизонтальную черточку, соединяем ее с полуовалом (4).

Слева направо (1), вниз (2), влево (3), вправо (4).

2. Показ и объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы «э» под счет.


3. Учащиеся выполняют упражнение в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц руки в процессе имитации написания буквы «э» под счет сначала «в воздухе», а затем под счет по тетради (с. 31).

Физминутка

VI. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов и строчной буквы «э».

– Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки.

При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

Прочитайте соединение «аэ». Объясните, как выполнено письмо. Какой вид соединения букв используется? (Буква «э» – буква среднеплавного соединения.)

– При выполнении среднеплавного соединения линию от предшествующей буквы нужно провести через середину рабочей строки и плавно (без остановки) перейти к написанию первого элемента следующей буквы.

– Выполните письмо сочетания букв «аэ».

– Прочитайте соединение «оэ». Какой вид соединения букв используется?

– Выполните письмо сочетания букв «оэ».


Физминутка

VII. Выполнение речеязыкового задания.

– Рассмотрите рисунок в тетради. Кто здесь нарисован?

– Что делают дети?

– Где они находятся?

– Кто из вас был в лесу?

– Отгадайте загадку:

 Живет без тела,

Говорит без языка.

Никто его не видит,

А всякий слышит.

(Эхо.)

– Где еще можно услышать эхо?

– Рассмотрите звукобуквенную схему слова «эхо». Сколько звуков в этом слове?

– Какой звук находится на первом месте?

– Перекодируйте звук [э] в печатную и письменную буквы «э».

– Проанализируйте модель предложения. Сколько слов в этом предложении?

– Какие слова «живут» в этом предложении? (Значащие слова.)

– Составьте предложения по данной схеме, используя рисунок в тетради.

Мы услышали эхо.

Дети громко кричат.

VIII. Выполнение логических заданий с буквами.

– Какие буквы написал Почемучка?

– Сравните буквы о – О. Чем они похожи? Чем отличаются?

– Сравните буквы э – Э. Чем они похожи? Чем отличаются?

– Сравните буквы и – И. Чем они похожи? Чем отличаются?

– Сравните буквы И – У. Чем они похожи? Чем отличаются?

Учитель может предложить переконструировать на доске букву «У» в букву «И».

IX. Рисование узора-бордюра.

Учащиеся выполняют узор «Гусеница».

– Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Полоска в форме полуовала.)












Повторение формулировки задания





.






На уроке чтения мы букву поселили в красный домик

Звук Э гласный, а все гласные звуки у нас живут в красном домике









Дети срисовывают и штрихуют













Дети конструируют буквуЭ











Дети прописывают буквы под счет















































































Эти буквы похожи по форме, но отличаются по размеру.

Эти буквы состоят из одинаковых по форме элементов, но разных по размеру.

В этих буквах есть одинаковый элемент по форме, но он отличается по размеру.

В этих буквах есть одинаковый элемент (полоска в форме прямой линии с закруглением с двух сторон), но он отличается по размеру.


Поиск и выделение информации, синтез как составление целого из частей, подведение под понятие, выдвижение гипотез и их обоснование, самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений (К).

  • Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


Какую цель поставили?

Что помогло достичь?


Теперь я знаю

Я научился

Мне было трудно

Главным для меня было


Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка: адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л),

Выражение своих мыслей полно и точно, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. (К).




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока обучения грамоте "Письмо строчной буквы "э".

Автор: Третьякова Гульсина Сисенбаевна

Дата: 23.03.2026

Номер свидетельства: 683477
