kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по русскому языку на тему "Числительное" (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку на тему "Числительное" (3 класс)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку на тему "Числительное" (3 класс)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Пузырева Влада Евгеньевна

Тема урока: «Части речи. Числительное»

Класс 3

Цель урока: создание условий для формирования знаний по теме «Части речи. Числительное».

Задачи:

- Обеспечить условия для усвоения нового материала

- Дать понятие о числительном как части речи

- Обучать детей узнавать имя числительное в ряду слов

- Обобщить и закрепить знания о различных частях речи русского языка.


Планируемые результаты урока:

Предметные


Учатся ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Регулятивные УУД: умения определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, в парах, в группах, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самооценку успешности своей деятельности.

Познавательные УУД: умения работать с текстовой информацией, наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы в процессе исследовательской работы, преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать значимость изучаемого предмета.

Коммуникативные УУД:

умения формулировать связный ответ на поставленный вопрос, участвовать в диалоге в паре, аргументированно высказывать свои предположения, слушать и понимать речь других на уроке.

Личностные:


Личностные



Определение личностного смысла учения – желания приобретать новые знания, осознание своих трудностей, стремление к их преодолению.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Самоопределение к деятельности




Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.


- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Влада Евгеньевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

-Присаживайтесь.

-Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За посадкой слежу,

С чистотою я дружу,

На «отлично» напишу!

- Начнем наш урок.

Приветствуют учителя. Садятся. Проверяют готовность к уроку.

Ф

Презентация


Актуализация знаний и мотивация обучения

Актуализация знаний необходимых для построения нового способа действия


Минутка чистописания

Откройте рабочие тетради, запишите число.

Сегодня 5 октября. На следующей строке запишите «Классная работа»

в слове.

- Посмотрите на слайд. Пропишите первую строчку букву Б и в соединении.

- Записываем слова и вставляем пропущенную букву и объясняем орфограмму. Прописываем слова по 3 раза.

Прочитайте задание, что нужно сделать?




Ребята, перед вами пословица, прочитайте их и объясните ее значение.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.







А теперь обратите внимание на доску, это части речи, которые вы уже изучили, назовите их.

- Да, верно. А на какие вопросы они отвечают?

- Что обозначает каждый из них?





- Приведите примеры?

- Прочитайте слова, записанные на слайде: Пенал, обедать, мы, восемь, воробей, жёлтый, она, третий, яблочный, четыре, работать.

- Все эти слова можно разделить на несколько групп, которые мы сформировали раннее. Запишите слова по группам с красной строки.

- Докажите, что вы правильно определили части речи.

-Почему вы считаете, что именно эти слова являются именами сущ., докажите.

-Как вы определили, что эти слова относятся к именам прилагательным?

-Докажите, что эти слов – глаголы?

-А что вам известно о местоимениях?

- Какие слова не вошли ни в одну группу? Почему? Мы к ним еще вернемся.

- Давайте в этом удостоверимся. Откройте учебник на стр. 59 упр. 103

- Прочитайте задание. Что нужно сделать? Рассмотрит картинку, кто изображен на ней? Сколько их? Какое дерево изображено?

- Давайте прочитаем текст. Как вы думаете чем он является?

- Нам нужно записать ее по памяти, поэтому

Давайте ее разберем. Почему мы слово «береза» напишем через «е»? Его нужно запомнить.

- Почему мы запишем слово «ворона» через «о»?

- Какие виды птичек перечисляются в считалке? По сколько? Посмотрите на написание других птиц, можем ли мы его проверить?





Посмотрите какие знаки препинания ставятся в предложении. При перечислении предметов какой знак мы ставим?

- Давайте ее раз прочитаем считалку вместе.

- Теперь вы читаете сами и постараетесь запомнить.

- Закроем учебник и расскажем ее своему соседу, сначала первый вариант рассказывает второму, потом наоборот.

- Молодцы. Теперь закрываем учебники и записываем в тетради с красной строки с большой буквы.

- Открываем учебники и проверяем свои работы, если вы не допустили ни одной ошибки поставьте оценку 5, если 1-2 ошибки 4, если 3 ош. – оценку 3, если более 3 – 2.

- Посмотрите на лестницы успеха. Если у вас оценка 5 или 4 поставьте +, если 3 или 2 поставьте -.













- оглушение парной согласной на конце корня слова

- Части речи: сущ., прил., сущ.


1. Дружба намного ценнее материальных благ. Никакие богатства не заменят дружеского участия, внимания, заботы.

- (Сущ., гл., прил., мест.)

Кто? Что? Что делает?...

- Предмет, признак предмета, действие, указывает на предмет, но не называет его.
















Не известно, куда их распределить.

Они не подходят к изученным

частям речи








- Одна галка, две вороны. Береза.


- Это считалочка



- Словарное слово



- Проверочное слово ворон.

- 4. Две вороны, воробей, три сороки, соловей.

- Нет, это словарные слова. Их нужно запомнить.

- Двоеточие, а после запятые.

Ф, П

Презентация


Целеполагание

Подведение детей к формулированию темы и задачи урока


- Ребята, как вы думаете какая сегодня тема урока?

- Давайте поставим цель.

- Какие задачи мы должны выполнить?


Давайте прочитаем правило ниже упражнения.

А теперь вернемся к словам, которые мы не смогли определить в группу. Они и будут называться числительными. (Прикрепить карточку)

- Имя числительное

- Узнать, что такое числительное.

- Что такое числительное?

Что обозначают?

На какие вопросы отвечают?


Ф

Презентация


Открытие новых знаний



- Чтобы ответить на вопросы, проведем исследование, а поможет нам в этом памятка, которую мы сейчас составим. Из всех категорий нужно выбрать то, что относится к числительному.

Памятка.

Имя числительное – это часть речи.

Обозначает:

1. Предмет;

2. Признак предмета;

3. Количество предметов;

4. Порядок предметов при счёте.

Отвечает на вопросы:

1. Кто? Что?

2. Который?

3. Сколько?

4. Что делает?

На слайде представлены числительные, а у вас есть таблички. Одного я вызываю к доске.

- Распределите имена числительные в два

столбика, правильно поставив к ним вопрос:

Сколько? Который?

Семь, первый, восемь, второй, десять

- Что обозначают имена числительные 1-го

столбика?

- А что обозначают имена числительные второго столбика?







- Пользуясь памяткой, сделайте вывод, что такое имя числительное.

- (Слайд) Мы с вами узнали, что такое числительное и составили памятку, давайте отметим это + в лестнице успеха.

- Сравните свой вывод с правилом в учебнике на стр. 60

- Упр. 104. Прочитайте и скажите, что нужно здесь сделать? Посмотрите на слова внизу. Какие ошибкоопасные места вы нашли? Где мы можем проверить эти слова?

- Выходит один человек к доске. Ответим на первый вопрос. Сколько дней в неделе?

- Записываем. В неделе семь дней.

Найдите в предложении числительное, задав к нему вопрос.

- Укажите над ним сокращенное обозначение: числ.

- Запишите еще 2 полных ответа на вопросы, найдите числительное и обозначьте его. 2 минуты и проверяем.


Физкульминутка

Ходит осень в нашем парке,

Дарит всем она подарки,

Фартук розовый осинке,

Бусы красные рябинке,
Желтый зонтик тополям,

Ну а фрукты дарит нам.







Обозначает:

3. Количество предметов

4. Порядок предметов при счете

Отвечает на вопросы:

2. Который?

3. Сколько?




Сколько? Который?

семь первый

шесть второй

восемь


Числительные в 1 столбике обозначают количество предметов, а

во втором столбике порядок при счете.


Это - часть речи, обозначает

количество при счете или порядок

предметов при счете, отвечает на

вопросы сколько? который?

самостоятельно читают правило




- В словарике.




- В неделе семь дней.

- Дней (сколько?) семь.










Ф

Учебник


Введение в систему знаний

Применение нового способа деятельности в творческой работе


- Вставьте в предложения подходящие по смыслу сочетания слов с числительными. Числительные запишем словами:

1) Юрий Гагарин - … .

2) … - Международный женский день.

3) В феврале месяце … .

4) В нашем классе … учеников.

5) … поздравляют ветеранов с Днём Победы.

- Разберем первое предложение. Кто такой Юрий Гагарин? Чем он так знаменит?

- Поменяйтесь с соседом по парте карточками и будем проверять. Проверим по эталону на слайде.

- Если не допустили ни одной ошибки поставьте оценку 5, если 1-2 ошибки 4, если 3 ош. – оценку 3, если более 3 – 2.

- Посмотрите на лестницы успеха. Если у вас оценка 5 или 4 поставьте +, если 3 или 2 поставьте -.










- Летчик-космонавт.

И

Учебник


Рефлексия

Подвести итог проделанной работе на уроке.


Наш урок подходит к концу.

Давайте вспомним тему нашего урока.

Какие задачи мы поставили на урок?

Достигли мы их?

Что вы узнали нового?

Что вызвало трудности?

В каких других областях знаний мы можем

использовать имена числительные?

Молодцы! Предлагаю вам посмотреть на ваши лестницы достижений, поднимите руки у кого все три клеточки заполнены? У кого есть пусты клетки? Ничего страшного, просто нужно подтянуть данную тему дома.

Домашним заданием будет упр. 105.

Спасибо вам за урок, до свидания!


Ф

Карточки







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Технологическая карта по русскому языку на тему "Числительное" (3 класс)

Автор: Пузырева Влада Евгеньевна

Дата: 07.05.2026

Номер свидетельства: 685446
