| Название урока и класс: | Слово и его значение, 2 класс |
| Цели: | |
| Планируемые результаты: | Научаться определять лексическое значение слова; Познакомятся с однозначными и многозначными словами. |
| Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
| Организационный момент | 2 | Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем! Все приготовились к уроку, на партах аккуратно лежит все необходимое. Открыли тетрадки и записали сегодняшнее число и слова «Классная работа». | |
| Актуализация знаний | 6 | На доске выписаны слова: солнце, окрестность, яркое, освещает. | |
| Составьте предложение из данных слов и запишите его в тетрадь: Яркое солнце освещает окрестность. | |
| Назовите все знакомые Вам орфограммы. Начало предложения с заглавной буквы. В конце предложения ставится точка. «Солнце» - непроизносимая согласная в слове. «Освещает» - безударная гласная в корне слова. «Окрестность» - непроизносимая согласная в слове. | |
| Давайте выделим в этом предложении грамматическую основу. | |
| Яркое солнце освещает окрестность. (что?) солнце – это подлежащее, подчеркивается одной чертой; солнце (что делает?) освещает – это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами. | |
| Давайте выпишем словосочетания. | |
| Солнце (какое?) яркое; освещает (что?) окрестность. | |
| Самоопределение к деятельности | 10 | А теперь давайте мы с Вами поиграем в игру «Отгадай слово». | |
| Хищный маленький зверек с иголками на спинке (ёжик). | |
| Птица с черным хвостом и белыми крыльями. В русских сказках она – воровка (сорока). | |
| Крупное домашнее травоядное животное, дает молоко (корова). | |
| Какое животное может быть лишним? (Корова, т.к. это - домашнее животное. Или сорока, т.к. это – птица). | |
| Загадайте любое животное и опишите его. | |
| Что вы делали, когда загадывали слово? (Говорили, что оно обозначает). | |
| Правильно! Сегодня на уроке мы будем говорить о значении слов. | |
| Введение понятия | 4 | То, что слово обозначает, называется – лексическое значение данного слова. Давайте потренируемся определять лексическое значение слов. | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/68036 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/68037 |
| Работа по теме урока | 5 | А теперь давайте посмотрим, у всех ли слов так легко и просто определить лексическое значение. | https://uchebnik.mos.ru/app_player/69685 |
| Что мы видим? | |
| Слово «коса» имеет несколько значений: сплетённые вместе пряди волос; длинный нож для срезания травы; узкая полоска земли в водоёме. | |
| На примере данного слова (коса) мы убедились, что в русском языке существуют слова, у которых сразу несколько лексических значений. Такие слова называются многозначными. | |
| Однозначные слова – это слова, у которых только одно лексическое значение. | |
| Закрепление материала | 5 | Я хочу посмотреть, все ли усвоили, что такое многозначные слова. Давайте поиграем. | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/68044 |
| Физкультминутка | 3 | Только брызги вверх летят. (Дети кладут руки ладонями на парту и изображают прыжки лягушек.) Пальцы в парту упираем, Потихоньку нажимаем. Если же сильней нажмем, Дырку в парте мы проткнем. (Дети ставят на парту подушечки пальцев, нажимают ими на парту.) | |
| Закрепление материала | 4 | Что общего у слова лопух, лопата, лопоухий? | |
| Часть лопа-, от которой образованы эти слова. Лопа означает «широкий лист». | |
| Какое лексическое значение имеет слово «лопух»? | |
| Травянистое растение с большими листьями и цветами с крючочками. | |
| Правильно! А теперь я буду загадывать значение, а Вы будете называть слово. | |
| Часть дерева, которая находится под землей. (Корень). | |
| Школьная принадлежность, с помощью которой рисуют или чертят. (Карандаш). | |
| Разноцветное приспособление, предназначенное для регулировки движения автомобилей на дорогах. (Светофор). | |
| Подведение итогов урока | 3 | Какое новое слово узнали на уроке? | |
| Что такое лексическое значение? | |
| Какие слова мы называем однозначными, а какие – многозначными? | |
| Домашнее задание | | Придумать и записать в тетрадь несколько предложений со словом «иголка». | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/68038 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/68040 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/68043 |
| | 40 | | |