kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сказка, сходная по сюжету. В.А. Жуковского «Спящая царевна».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ребята познакомятся со сказкой В.А.Жуковского "Спящая царевна", будут сравнивать её со сказкой Ш.Перро "Спящая красавица"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сказка, сходная по сюжету. В.А. Жуковского «Спящая царевна».»

Тема: Сказка, сходная по сюжету. В.А. Жуковского «Спящая царевна».

Цели урока: познакомить со сказкой В.А. Жуковского «Спящая царевна», развивать навыки критического мышления учащихся, а так де умение выразительно читать, читать по ролям, пересказывать, отвечать на вопросы, рассуждать, составлять рассказ; вызвать интерес к литературе; воспитывать коммуникативную компетентность; воспитывать вдумчивого читателя, а также такие качества характера, как: доброта и милосердие.

Планируемые результаты: Р - формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, пони­мание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изуче­нию темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, по­иск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целена­правленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе ху­дожественного текста учебника, осмысление правил взаимодей­ствия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность челове­ческой жизни), проявление интереса к чтению и изучению твор­чества В.А. Жуковского.

Оборудование: компьютерная презентация по изучаемой теме, портрет В.А. Жуковского, иллюстрации к сказке «Мертвая царевна».

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

Сегодня наш урок посвящен творчеству В. А. Жуковского.

- Знакомо ли вам это имя? - Что вы знаете о нем?

- Василий Андреевич Жуковский родился в Тульской губернии. Его отцом был помещик, а матерью пленная турчанка. Детство поэта прошло в доме отца. " Я не был оставлен, брошен, имел угол, но: не чувствовал ничьей любви", - вспоминает Жуковский. Когда Жуковскому пошел 15-ый год, его поместили в одно из лучший заведений того времени - Московский университетский пансион, который он закончил с отличием. Его имя " лучшего из лучших учеников" было занесено на мраморную доску в зале пансиона.

- По окончании пансиона Жуковский выступил как поэт- переводчик. Его переводы были высоко оценены знатоками литературы. Он переводил басни с французского, стихи и поэмы с французского и английского языков.

Жуковский писал в основном для взрослых. Но есть у него несколько стихотворений, предназначенных специально для детей - для его маленьких сына и дочки

В 1815 году состоялось его знакомство с 16- летним Пушкиным. А летом 1831 года в Царском селе Пушкин предложил Жуковскому поэтический турнир - состязание на лучший стихотворный пересказ русских сказок. В результате этих соревнований Пушкиным была написана " Сказка о царе Салтане", а Жуковским " Сказка об Иване Царевиче и Сером Волке" и "Сказка о царе Берендее". А в последующие годы - множество баллад, поэм, легенд.

Поэт был разносторонне- одаренным: был отличным музыкантом, профессионально рисовал, сам иллюстрировал многие свои произведения. В жизни Жуковский не был грустным человеком, но стихи писал главным образом грустные, лирические.

II. Работа с текстом до чтения.

- Какое произведение мы будем читать?

- Знакомо ли вам название? Сюжет?

- Впервые подобный сюжет использовал Ш. Перро, написав в 17 веке сказку " Спящая красавица". Затем в начале 18 века братья Гримм обработали и записали сказку "Шиповничек" с похожим сюжетом.

- О чем может быть эта сказка, предположите. (предположения детей)

- Прочитайте опорные слова

Родила, прекрасна , веретено, из терновника забор, царский сын, поцеловал.

- Можете уточнить свои предположения? - Какие слова вам незнакомы?

- Кто может объяснить смысл этих слов?

Веретено - приспособление для прядения,стержень для наматывания пряжи или нити с острым концом.

Терновник или терен - колючее деревце или куст. Имеет плоды, вроде слив.

III. Работа с текстом во время чтения.

1) Какие сказки хотелось писать Жуковскому? (С.114) "польза их будет в привлекательности, а не в тех нравственных правилах, которые только останутся в памяти, но редко доходят до сердца"

- Удалось ли поэту написать не, сколько поучительную, сколько увлекательную сказку? Ответить на этот вопрос можем? - Почему?

- Начнем читать сказку и ответим в конце чтения.

Словарная работа

Пророк — предсказатель будущего, выполняющий волю богов.
Оплошал — недоглядел, поступил оплошно, неразумно.
Благонравна —благого, доброго, кроткого нрава.
Дотоле — до сих пор, до этого времени.
Сучить — вытягивать из кудели нить, скручивая прядь.
Хорунжий — в царской армии казачий офицерский чин.
Свита — сопровождающие, те, кто вьется вокруг главного лица.
Сном пресекся разговор — разговор прервался из-за наступившего внезапно сна.
Терновник - колючий кустарник, образующий труднопроходимые заросли.
Ланиты —щеки.

2) Чтение 1 части. (…до ни пером не описать) 1. ХОРОШАЯ ВЕСТЬ

- Это сказка? Почему?

- А что было бы дальше?

3) Чтение 2 части. (Вот царем Матвеем пир……что-то, что-то будет с ней) 2.ЗАКЛЯТИЕ ВЕДЬМЫ

- Прочитайте часть про себя и ответьте на вопрос " Почему не позвали 12-ю чародейку?"

- Сколько чародеек позвали на пир?

- Почему не позвали 12-ю?

- Как назвал ее Жуковский? (незваная)

- Как вы ее себе представляете?

- С каким чувством она говорила свою речь?

- Найдите отрывок, когда чародейки на пиру говорят свои пожелания. Подготовьтесь к чтению по ролям.

- Сколько персонажей? (1 чародейка, Незваная, Последняя, Автор)

- Как интонационно нужно читать слова последней чародейки? (чтение по ролям)

- Как думаете, что будет дальше?

4) Чтение 3 части. ( Раз с царицею своей….в лес, да там и погибал) 3. КРЕПКИЙ СОН.

Чтение цепочкой, вслух.

- Составьте вопросы классу по содержанию данной части.

5) Чтение 4 части. ( Был детина удалой…..и ее поцеловал) 4. СОН ОКОНЧЕН

- Прочитать часть друг другу и рассказать ее своими словами.

- Кто желает вслух рассказать свой вариант?

6) Чтение 5 части. ( До конца) 5. СВАДЬБА.

Чтение цепочкой до конца. Смысловые вопросы по ходу чтения.

IV. Работа с текстом после чтения.

1) Поучительная или увлекательная получилась сказка на ваш взгляд?

- В.А. Жуковский стремился к тому, чтобы детская литературная сказка "представляла воображению одни светлые образы, чтобы эти образы никакого дурного впечатления после себя не оставляли".

- Так ли это в сказке " Спящая царевна"?

- Но ведь в ней есть злая чародейка?

2) Поэт создает образы при помощи слов, композитор при помощи нот.

Послушайте отрывок из балета Чайковского " Спящая красавица".

- Какие картины из сказки Жуковского напомнила вам эта музыка?

(ответы детей или зачитывание отрывков).

V. Итог урока.

- Понравилась сказка? Чем?

VI. Домашнее задание.

Прочитать сказку «Спящая царевна» , знать содержание сказки.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сказка, сходная по сюжету. В.А. Жуковского «Спящая царевна».

Автор: Чигидин Светлана Александровна

Дата: 07.05.2026

Номер свидетельства: 685455
