Разработка урока на тему: "Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам".
Разработка урока на тему: "Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам".
Тема: Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам.
Задачи: 1. Формировать представление об изменении имен прилагательных по родам;
2. Развивать устную речь учащихся;
3. Воспитывать аккуратность, умение слушать и слышать друг друга.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: репродукция картины А.М. Грицая «Первая зелень», тестовые задания.
Ход урока.
I. Организованное начало урока.
Психологический настрой.
-Здравствуйте! - ты скажешь человеку
-Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровый будет много лет.
Когда люди говорят: «Здравствуйте!», они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья. Поздоровайтесь с нашими гостями, пожелайте здоровья друг другу и нашим гостям.
II. Сообщение задач урока.
*Дайте характеристику самим себе.
*Скажите, какие мы.
(запись на доске учителем: «Умные, красивые, добрые, послушные, дружные».)
*Какая часть речи помогла нам рассказать о себе? (Имя прилагательное)
Именно об имени прилагательном мы будем вести речь на уроке.
1. Минута чистописания.
ый ая ое
*Где вы встречались с такими сочетаниями букв?
(в окончании имен прилагательных)
*Придумайте и запишите имена прилагательные с такими окончаниями.
*Поставьте вопрос к имени прилагательному и определите род.
*Вернемся к именам прилагательным, характеризующим класс.
*Можно ли определить род у этих прилагательных? Почему?
(они стоят во множественном числе)
*Как же изменяются имена прилагательные? (по числам и по родам в единственном числе)
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: "Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам". »
Тема: Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам.
Задачи: 1. Формировать представление об изменении имен прилагательных по родам;
2. Развивать устную речь учащихся;
3. Воспитывать аккуратность, умение слушать и слышать друг друга.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: репродукция картины А.М. Грицая «Первая зелень», тестовые задания.
Ход урока.
I. Организованное начало урока.
Психологический настрой.
-Здравствуйте! - ты скажешь человеку
-Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровый будет много лет.
Когда люди говорят: «Здравствуйте!», они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья. Поздоровайтесь с нашими гостями, пожелайте здоровья друг другу и нашим гостям.
II. Сообщение задач урока.
*Дайте характеристику самим себе.
*Скажите, какие мы.
(запись на доске учителем: «Умные, красивые, добрые, послушные, дружные».)
*Какая часть речи помогла нам рассказать о себе? (Имя прилагательное)
Именно об имени прилагательном мы будем вести речь на уроке.
1. Минута чистописания.
ый ая ое
*Где вы встречались с такими сочетаниями букв?
(в окончании имен прилагательных)
*Придумайте и запишите имена прилагательные с такими окончаниями.
*Поставьте вопрос к имени прилагательному и определите род.
*Вернемся к именам прилагательным, характеризующим класс.
*Можно ли определить род у этих прилагательных? Почему?
(они стоят во множественном числе)
*Как же изменяются имена прилагательные? (по числам и по родам в единственном числе)