Открытый урок самопознания "Учимся дружить" во 2 классе
 Тема: Учимся дружить
 Дерево крепко корнями, человек — друзьями.
 Казахская пословица
 Цель: расширить представление о ценности дружбы.
 Задачи:
 •    формировать  навыки позитивного общения;
 •    развивать умение понимать другого человека, его чувства и поступки;
 •    воспитывать уважительное отношение к друзьям.
 Ход урока.
 1. Круг радости
 а) Упражнение " Цветок ".
  - Присядьте на корточки, опустите голову и руки. Представьте, что вы маленькое семечко, из которого вырастет большой и красивый цветок. Представили? Отлично! Теперь теплый - тёплый луч солнца достиг земли и согрел вас. Тогда проклюнулся росток. И вот, из ростка стал вырастать прекрасный цветок. Стали расти и вы! Начинайте медленно вставать. Расти - расти…и вот вы уже какие большие! Теперь разведите руки в стороны. Вы нежитесь на солнышке, подставляете теплу и свету каждый лепесток. Улыбнитесь, приподнимите подбородок, представьте, что вы смотрите на солнышко, медленно поворачивайте голову вправо - влево. Вам спокойно, приятно. Вам очень хорошо. Вы находитесь в мире тепла, доброты и любви. Оглянитесь - вы не одни, вокруг каждого из вас выросли такие же цветы. Улыбнитесь друг другу.
  - Присаживайтесь. Расскажите, что чувствуете вы сейчас.
 б) Чтение детьми стихотворений о дружбе:
 1) Давайте, люди,
 Дружить друг с другом,
 Как птица – с небом,
 Как травы – с лугом,
 Как ветер – с морем,
 Поля – с дождями,
 Как дружит солнце со всеми нами…
 2) Если есть друзья на свете –
 Все прекрасно, все цветет.
 Даже самый сильный ветер,
 Даже буря не согнет.
 Мы и в дождь, и в снег, и в стужу
 Будем весело шагать.
 При любой погоде дружим –
 Дружбы этой не сломать.
  - Что же такое дружба?
  Рассказ учителя
 Учитель предлагает послушать рассказ И.Турчиной «Дружба» и подумать о том, умеют ли дружить герои рассказа, можно ли назвать их  настоящими друзьями.
 Однажды Вася-Шарик вынес во двор пожарную машину. Подбежал к Васе Сережа.
 – Мы  - друзья! Поиграем вместе в пожарных.
 – Давай, – согласился Вася.
 Сережа вытянул губы, прогудел и помчался по двору, таща за собой на веревочке машину.
 – Пожар! Пожар! – кричит.
 Подбежали другие ребята.
 – Мы тоже пожарные!
 Сережа заслонил машину от ребят.
 – Я – Васин друг! И я один буду в его машину играть!
 Обиделись ребята и ушли.
 На другое утро Боря принес во двор паровоз с вагончиками.
 Подбежал к нему Сережа.
 – Я – твой друг! Мы – друзья! Поиграем вместе в машинистов.
 – Давай, – согласился Боря.
 Стали они в машинистов играть. Пришел Вася.
 – И меня примите.
 – Не примем, – сказал Сережа.
 – Почему? – удивился Вася. – Ты же мой друг. Ты сам вчера говорил.
 – То – вчера, – сказал Сережа. – Вчера у тебя пожарная машина была. А сегодня у Бори.
  
 •         Как вы думаете, умеет ли Сережа дружить и можно ли его назвать другом?  
 •         Почему?
  
 Упражнение «Неоконченные предложения» на листочках
      Учитель предлагает ученикам  подумать и ответить на вопросы: умеют ли они сами дружить и надо ли этому учиться. Работа над вопросами проводится в форме групповой дискуссии. Для этого учитель записывает на доске начало нескольких предложений и предлагает детям выбрать один из предложенных вариантов,  завершить его, поясняя свой ответ:
1.        «Я умею дружить, потому что…».
 2.       «Я могу дружить с ребятами, которые …».
 3.       «Со мной можно дружить, потому что я …».
 4.       «Я хочу научиться дружить, чтобы….».
 - Наш урок я хочу продолжить сказкой, учебник стр. 84:
 2. Чтение  «Сказка о дружбе»  
 - О чем мечтал слоненок? Почему?    (Очень хотел иметь друга. Жить без друзей тяжело. Не с кем поиграть, не с кем поговорить. И никто не принесет подарки на день рождения)
 - Почему цветок назвал слоненка другом? Чем помог слоненок? ( Слоненок прикрыл цветок от солнца своими ушами)
 - Что сказал цветок слоненку? (Друзей выбирают не по имени, а по поступкам)
 - А у вас есть друг или друзья? Расскажите о них?
 3. Упражнение «Мой друг». Предложить ребятам назвать имя своего друга и объяснить, почему они считают его лучшим другом. (Передавая «Сердечко дружбы»)
 4. Разминка
 Свети ярче, солнце золотое (Поднимаем руки вверх, соединяем их, образуя круг)
 Сияй, небо голубое! (Руки разводим в стороны)
 Дуй, свежий ветерок! (Вытягиваем руки перед собой и машем ими)
 Расти, маленький тополек! (Поднимаемся  на носочки, руки поднимаем вверх)
 Я дарю вам доброту (Прижимаем ладони к груди и разводим руки в стороны)
 И улыбку свою!  (Улыбаемся)
 5. Упражнение «Строим Дом Дружбы»
 - Сейчас мы с вами попробуем определить, что такое дружба, что значит дружить, какими качествами должен обладать настоящий друг.
  Подумайте о своем доме, где тепло, уютно; где вас встречают близкие, любящие вас люди. Ваши отношения с друзьями тоже должны быть такими же теплыми, близкими. Давайте попробуем построить  Дом Дружбы. Из чего состоит дом? (Из фундамента, стен, крыши) Как любой дом, мы начнем класть фундамент. У вас  есть карточки, на которые мы будем опираться. На карточках написано слово «дружба». Каждая буква в этом слове что – то обозначает и вы сами должны выбрать те слова, которые могут дать характеристику слову «дружба».  (подходят к слову)
 Д – доверие, драчливость;
 Р – радость, равнодушие;
 У – улыбка, унижение (обидеть при всех);
 Ж – жизнерадостность, (всегда бодрое настроение, радуется жизни) жестокость;
 Б – благодарность, (чувство, которое возникает за сделанное добро) безразличие;
 А  - аккуратность,  алчность. (жадность, сильная любовь к деньгам)
   Теперь мы будем ставить стены. Для этого нам нужно выбрать те качества, которыми должен обладать настоящий друг. Кого называют другом? Друг -  человек, который связан с кем – нибудь дружбой.
 Скромность, доброта, злость, честность, отзывчивость, равнодушие, хвастовство, забота, внимание, зависть,  верность, уважение, лень, терпение, вежливость, взаимопомощь, грубость., преданность, жадность, искренность, лживость, справедливость, щедрость, любовь.
   - Какие качества вы выбрали? Почему?
 - Да действительно, вы назвали такие качества, которые должны быть в каждом человеке. Такие люди умеют дружить.
  Что значит дружить? Дружить – значит уважать, помогать друг другу, доверять, быть искренними с друзьями, добиваться успехов и радоваться им вместе.
 Стены мы поставили. Осталось накрыть крышей.   (Крыша со словом «дружба»). Хотели бы вы жить в таком доме? Я думаю, если у вас есть такие качества, то всегда рядом с вами будут настоящие, верные друзья.
 - Настоящий друг лучше, чем кто-нибудь другой, поймет ваше настроение, ваши переживания. Разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет помощь.
 6.  Работа в группах.
  - Да, народ богат пословицами и поговорками. И вы знаете их не мало.
 Игра «Собери пословицы» (Звучит музыка)
  - У каждой группы на парте часть пословицы, соберите их (найти вторую половину). Соедините правую и левую части предложений так, что бы получились пословицы о дружбе. Объясните смысл полученной пословицы.
 Дружбу надо доказывать делами, а не словами.
 Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
 Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
 Завести дружбу легко, сберечь трудно.
 Нет друга ищи, а нашёл, береги.
 Дружба, что стекло, разобьешь – не склеишь. 
 Один за всех - все за одного.
 Где дружба - там единство и сплочённость.
7.  Цитата урока:
  В народе говорят «Дерево держится корнями, человек — друзьями»
 — Как вы понимаете эту пословицу?
  - Правильно. Каким бы сильным, большим, могучим дерево не было - без корней оно погибнет, ведь они его держат. Так и человек, каким бы он сильным, здоровым не был, богатым не был, без друзей он пропадет и держится своими друзьями, которые в трудную минуту всегда придут на помощь и выручат.
 8. Беседа по рисункам.
 - Рассмотрите рисунки и попробуйте ответить на вопросы:
 1) Понимают ли друг друга Том и Джерри?
 2) Что связывает Малыша и Карлсона?
 3) Могут ли Вини – Пух и Пятачок доверять друг другу? Почему?
 4) Можно ли всех героев этих картинок назвать настоящими друзьями?
 9.  Творческая работа
 В конце нашего урока я хочу предложить вам придумать свой Символ Дружбы. Когда вы слышите слово «дружба» - какие ассоциации возникают? Например, когда я слышу это слово, то представляю улыбку.
  На ладошках написать  слова - ассоциации  о дружбе. Прочитать и прикрепить к солнышку в виде лучей.
 10. Обобщение
 – Сегодня на уроке мы говорили о  настоящих друзьях, о дружбе, о том, как надо дружить, чтобы сохранить ее.  А для этого нам надо учиться дружить. Тот, кто умеет дружить, всегда заботится о товарищах, придет им на помощь, постарается сделать для друзей что-нибудь хорошее.  И если вы научитесь  дружить, тогда у вас будет много хороших и верных друзей, которые вас всегда поймут, никогда  не обидят, поиграют с вами ивыслушают.
 Рефлексия. (Звучит музыка). 
 - Вы сейчас, выберите цветок (шаблон), соответствующий вашему настроению, напишите пожелания друзьям-одноклассникам. 
 (Дети зачитывают свои пожелания и отдают их своим друзьям-одноклассникам). 
 - Приятно видеть улыбки друзей, чувствовать дружеские рукопожатия.
 11. Круг «От сердца к сердцу».
 Давайте возьмемся за руки, посмотрим друг на друга добрым взглядом, улыбнемся  и дружно скажем
  Начни день с дружбы.
  Наполни день дружбой.
  Так надо жить —
  Дружбой нашей дорожить.
 Теперь вы знаете о дружбе всё! Удачи всем в поисках настоящего друга






 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    