Открытый урок по математике в 3 классе по теме "Обобщение и систематизация знаний за год"
Открытый урок по математике в 3 классе по теме "Обобщение и систематизация знаний за год"
Открытый урок по математике в 3 классе по теме Обобщение и систематизации полученных знаний в курсе предмета «Математика» за 4 четверть (УМК «Школа России»)
Автор: Иваненко Светлана Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ «Кобляковская СОШ», п.Кобляково, Братского района Иркутской области.
Описание материала: Этот материал будет полезен учителям начальных классов при проведении повторения и обобщения в конце года в 3 классе.
Цель: систематизация и уточнение полученных знаний; закрепление и совершенствование формируемых умений; подготовка к контрольной работе; отработка предусмотренных программой навыков.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Эмоциональный настрой.
Настроенье , каково? -Во!
Все такого мнения? - Все без исключения!
Может Вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!
Может, ляжем, отдохнём? - Лучше мы урок начнём!
-Все за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, пожелали друг другу удачи
И вперёд за новыми знаниями.
3.Пальчиковая гимнастика.( массаж пальцев)
-Запишите в тетрадь число, классная работа.
4.Минутка каллиграфии.
1 вар. По ленте цифр составьте и пропишите любое трёхзначное число.
2 вар. Составьте и пропишите любое двузначное число.
1вар. Читает число и называет, сколько в нём сотен.
2вар. Читает число и называет, сколько в нём десятков.
5. Сообщение темы и задач урока.
-Сегодня на уроке мы вспомним, повторим всё что изучали на прошлых уроках в течении 4 четверти. Этот урок поможет вам написать контрольную работу.
-Решив задание на минутке каллиграфии, какую тему мы повторили? (чтение и написание трёхзначных чисел).
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
6.Мотивация учебной деятельности.
-Однажды древнегреческий полководец Юлий Цезарь послал тайное письмо, в котором буквы были зашифрованы.
-Нам предстоит расшифровать их, решив примеры разного вида.
-У вас у каждого на столах лежат карточки с примерами. Рядом с ними стоит номер, которому соответствует буква ( если решите правильно).
Учитель называет номер примера, учащиеся решают столбиком в тетради.
Если решение соответствует номеру, поднимает руку и записывает на доске.
( Век живи, век учись)- ответ
Примеры: 750-50-В,72:18 –в ,250+ 250 – е,254*2 –ч, 123+84 – ж, 720:8 – и,
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 3 классе по теме "Обобщение и систематизация знаний за год" »
Открытый урок по математике в 3 классе по теме Обобщение и систематизации полученных знаний в курсе предмета «Математика» за 4 четверть (УМК «Школа России»)
Автор: Иваненко Светлана Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ «Кобляковская СОШ», п.Кобляково, Братского района Иркутской области.
Описание материала: Этот материал будет полезен учителям начальных классов при проведении повторения и обобщения в конце года в 3 классе.
Цель: систематизация и уточнение полученных знаний; закрепление и совершенствование формируемых умений; подготовка к контрольной работе; отработка предусмотренных программой навыков.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Эмоциональный настрой.
Настроенье , каково? -Во!
Все такого мнения? - Все без исключения!
Может Вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!
Может, ляжем, отдохнём? - Лучше мы урок начнём!
-Все за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, пожелали друг другу удачи
И вперёд за новыми знаниями.
3.Пальчиковая гимнастика.( массаж пальцев)
-Запишите в тетрадь число, классная работа.
4.Минутка каллиграфии.
1 вар. По ленте цифр составьте и пропишите любое трёхзначное число.
2 вар. Составьте и пропишите любое двузначное число.
1вар. Читает число и называет, сколько в нём сотен.
2вар. Читает число и называет, сколько в нём десятков.
5. Сообщение темы и задач урока.
-Сегодня на уроке мы вспомним, повторим всё что изучали на прошлых уроках в течении 4 четверти. Этот урок поможет вам написать контрольную работу.
-Решив задание на минутке каллиграфии, какую тему мы повторили? (чтение и написание трёхзначных чисел).
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
6.Мотивация учебной деятельности.
-Однажды древнегреческий полководец Юлий Цезарь послал тайное письмо, в котором буквы были зашифрованы.
-Нам предстоит расшифровать их, решив примеры разного вида.
-У вас у каждого на столах лежат карточки с примерами. Рядом с ними стоит номер, которому соответствует буква ( если решите правильно).
Учитель называет номер примера, учащиеся решают столбиком в тетради.
Если решение соответствует номеру, поднимает руку и записывает на доске.
( Век живи, век учись)- ответ
Примеры: 750-50-В,72:18 –в ,250+ 250 – е,254*2 –ч, 123+84 – ж, 720:8 – и,