kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Органы чувств.Глаза орган зрения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Органы чувств. Глаза – орган зрения».

Цель: Продолжать знакомить детей с внешними и внутренними

          органами человека, приобщать к здоровому образу жизни,

          развивать положительные привычки, выработка навыков

          гигиены зрения. Расширять словарный запас и кругозор

          детей, знакомить со строением глаза и его значением для

          человека.

Оборудование:  слайды, таблицы с изображением органов

                             чувств, картинки с изображением совы, орла,

                             череп человека, зеркальце,

 

                                  Ход урока.

 

1. Орг. момент:

    Слово учителя:  Сегодня у нас необычный урок (интерактивный)

     т.е. с использованием компьютерной техники, которая поможет

     нам лучше понять и запомнить тему урока.

     Мы продолжим знакомство с органами чувств. Но повторим,

    что знаем о нашем организме?

2.Закрепление:

   Вопросы: 1) Как человек общается с окружающим миром?

                    2) Что ему в этом помогает?

                    3)  Какие внешние органы человека за это отвечают?

( показ таблиц 5 органов чувств: ухо, язык, глаз, кожа, нос)

Слово учителя:  Для того, чтобы быть здоровым мы должны

                    знать своё тело, любить его, заботиться о нём. Давайте

                    прочитаем и заучим  девиз нашего урока. Он  поможет 

                   нам оставаться здоровыми.                                                                                                                                                              

Слайд №1  

 « Я здоровье  сберегу. Сам себе я помогу» 

А  о чём сегодня мы будем говорить, вы узнаете, если отгадаете

загадку:

Слайд №2

« Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят».

                                     (…………)

(Дети записывают на слайде отгадку - глаза)  Слайд №3 Глаза

Беседа по вопросам: 

1) Кто из животных самый зоркий?

( Хорошо известно, что самое зоркое зрение у орла.

                      

 

                   

 

 

2)Как понимаете  выражение «острое зрение» ?

 

- Он парит  в воздухе на большой высоте  и из-за  облаков высматривает  себе добычу  на земле.

(показ картинки орла)

- Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет  мышь в темноте.

( показ картинки совы)

 

Человек  не такой зоркий, как эти птицы, но, не имея зрения, человеку приходится очень тяжело приспосабливаться к

жизни, к окружающей среде.

Можно ли глаза  назвать  главным помощником человека?

 

Докажите Почему?

   (ответы детей)

Задание:  Повернитесь лицом к соседу, посмотрите, какие красивые

глаза у человека!

- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту?

( таблички с сочетаниями  слов).

 

Прекрасные очи,  ясные,  чистые ,  огромные, веселые, зоркие ….

 

Практические задания:

1) Расскажите, какие глаза у вашего соседа?

( высказывания детей)

Слово учителя: Большую часть информации  об окружающем мире

(до 80%),мы получаем через глаза. Они помогают нам видеть, что

есть  у нас вокруг. Помогают различать и узнавать  предметы , их

цвет, форму, величину.

 

Орган зрения – глаза  размещены во впадинах черепа

(показ таблицы – «череп» ) Это глазницы

Глаза  защищены подвижными веками  (верхними и нижними)

Веки и  ресницы защищают глаза  от сильного ветра, пыли.

Брови мешают капелькам пота , выступающему на лбу, стекать в глаза.

Таблица  «Строение глаза» ,  Слайд №4

 

                    

 

- Если в глаз попадает соринка, то выступают слёзы. Они увлажняют  поверхность глаза и смывают все посторонние частицы, убивают микробы.

Таблица « Строение глаза»

- Глаз состоит  из: зрачка, хрусталика,  радужной оболочки,

зрительного нерва.

Практическая работа с зеркальцем:    Слайд №5

 

                  

 

                                                  

Учитель:  Если  мы рассмотрим  глаз в зеркале, то увидим цветное

колечко – это радужная оболочка – радужка . От неё  зависит цвет глаз.  (рассмотрите в зеркальце свою радужку, какого она цвета?)

Радужку покрывает тонкая оболочка, через которую проходит световой луч – это роговица . В центре глаза мы видим чёрную точку. Она то расширяется, то сжимается . Это – зрачок.

Он регулирует  количество света. Если  яркий  свет – зрачок

сужается, слабый свет – расширяется.    Слайд№6

Выполнение опыта с зеркальцем: 

 рассматривание  зрачка при слабом свете и при ярком свете       

Вывод:  Зрачок в сумерках расширяется , а при ярком свете

               сужается.

             Глаза устают. Нужно делать гимнастику для глаз.

Физминутка:

Слово учителя:  Физические упражнения для отдыха   глаз предложили нам  томские врачи Я.А. Доровских  и Р.Я.Шифанова.

 

Упражнения:  1) Руки на поясе . Повернуть голову вправо. 

 Посмотреть на локоть правой руки. Вернуться в исходное положение, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой

Руки. Голову прямо. Поднять глаза к верху, сделать ими круговые

движения по часовой стрелке, затем закрыть глаза, посчитать до 5

открыть глаза, посмотреть на соседа и  улыбнуться.

Слайд №7

Наши глаза  надо беречь. На урок к нам

Пришёл детский  врач Пилюлькин. Он расскажет вам .как нужно беречь свои  глаза.

«Правила бережного отношения к зрению»

(Ученик в белом халате, в роли врача зачитывает правила)

 

Слово учителя: Лучи света , отражаясь от предмета проходят

     через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке 

 Слайд №8

 

 

  

 

 (Показ на таблице) но  изображение получается перевёрнутым

Слайд №9

Но если бы глаза не были связаны с мозгом, то мы бы не поняли,

что видим. Сигналы из глаза по нервам идут в мозг и человек видит

то, на что смотрит. 

             

 

 

Выводы:        на Слайде № 10

Итог урока:

Разгадывание  кроссворда  «Органы чувств»

 

 

 

У  каждого ученика на парте кроссворд. (Работа самостоятельная,

проверка коллективная на  доске)

Работа с учебником  с. 46 – 47

(чтение статьи)

 

Д. з.  с 46 – 47

 

         

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Органы чувств.Глаза орган зрения. »

Учитель начальных классов Лебедева Татьяна Львовна


Предмет: Познание мира 3 «Ж» класса



Тема: «Органы чувств. Глаза – орган зрения».

Цель: Продолжать знакомить детей с внешними и внутренними

органами человека, приобщать к здоровому образу жизни,

развивать положительные привычки, выработка навыков

гигиены зрения. Расширять словарный запас и кругозор

детей, знакомить со строением глаза и его значением для

человека.

Оборудование: слайды, таблицы с изображением органов

чувств, картинки с изображением совы, орла,

череп человека, зеркальце,


Ход урока.


1. Орг. момент:

Слово учителя: Сегодня у нас необычный урок (интерактивный)

т.е. с использованием компьютерной техники, которая поможет

нам лучше понять и запомнить тему урока.

Мы продолжим знакомство с органами чувств. Но повторим,

что знаем о нашем организме?

2.Закрепление:

Вопросы: 1) Как человек общается с окружающим миром?

2) Что ему в этом помогает?

3) Какие внешние органы человека за это отвечают?

( показ таблиц 5 органов чувств: ухо, язык, глаз, кожа, нос)

Слово учителя: Для того, чтобы быть здоровым мы должны

знать своё тело, любить его, заботиться о нём. Давайте

прочитаем и заучим девиз нашего урока. Он поможет

нам оставаться здоровыми.

Слайд №1

« Я здоровье сберегу. Сам себе я помогу»

А о чём сегодня мы будем говорить, вы узнаете, если отгадаете

загадку:

Слайд №2

« Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят».

(…………)

(Дети записывают на слайде отгадку - глаза) Слайд №3 Глаза

Беседа по вопросам:

1) Кто из животных самый зоркий?

( Хорошо известно, что самое зоркое зрение у орла.




2)Как понимаете выражение «острое зрение» ?


- Он парит в воздухе на большой высоте и из-за облаков высматривает себе добычу на земле.

(показ картинки орла)

- Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.

( показ картинки совы)


Человек не такой зоркий, как эти птицы, но, не имея зрения, человеку приходится очень тяжело приспосабливаться к

жизни, к окружающей среде.

Можно ли глаза назвать главным помощником человека?


Докажите Почему?

(ответы детей)

Задание: Повернитесь лицом к соседу, посмотрите, какие красивые

глаза у человека!

- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту?

( таблички с сочетаниями слов).


Прекрасные очи, ясные, чистые , огромные, веселые, зоркие ….


Практические задания:

1) Расскажите, какие глаза у вашего соседа?

( высказывания детей)

Слово учителя: Большую часть информации об окружающем мире

(до 80%),мы получаем через глаза. Они помогают нам видеть, что

есть у нас вокруг. Помогают различать и узнавать предметы , их

цвет, форму, величину.


Орган зрения – глаза размещены во впадинах черепа

(показ таблицы – «череп» ) Это глазницы

Глаза защищены подвижными веками (верхними и нижними)

Веки и ресницы защищают глаза от сильного ветра, пыли.

Брови мешают капелькам пота , выступающему на лбу, стекать в глаза.

Таблица «Строение глаза» , Слайд №4



- Если в глаз попадает соринка, то выступают слёзы. Они увлажняют поверхность глаза и смывают все посторонние частицы, убивают микробы.

Таблица « Строение глаза»

- Глаз состоит из: зрачка, хрусталика, радужной оболочки,

зрительного нерва.

Практическая работа с зеркальцем: Слайд №5



Учитель: Если мы рассмотрим глаз в зеркале, то увидим цветное

колечко – это радужная оболочка – радужка . От неё зависит цвет глаз. (рассмотрите в зеркальце свою радужку, какого она цвета?)

Радужку покрывает тонкая оболочка, через которую проходит световой луч – это роговица . В центре глаза мы видим чёрную точку. Она то расширяется, то сжимается . Это – зрачок.

Он регулирует количество света. Если яркий свет – зрачок

сужается, слабый свет – расширяется. Слайд№6

Выполнение опыта с зеркальцем:

рассматривание зрачка при слабом свете и при ярком свете

Вывод: Зрачок в сумерках расширяется , а при ярком свете

сужается.

Глаза устают. Нужно делать гимнастику для глаз.

Физминутка:

Слово учителя: Физические упражнения для отдыха глаз предложили нам томские врачи Я.А. Доровских и Р.Я.Шифанова.


Упражнения: 1) Руки на поясе . Повернуть голову вправо.

Посмотреть на локоть правой руки. Вернуться в исходное положение, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой

Руки. Голову прямо. Поднять глаза к верху, сделать ими круговые

движения по часовой стрелке, затем закрыть глаза, посчитать до 5

открыть глаза, посмотреть на соседа и улыбнуться.

Слайд №7

Наши глаза надо беречь. На урок к нам

Пришёл детский врач Пилюлькин. Он расскажет вам .как нужно беречь свои глаза.

«Правила бережного отношения к зрению»

(Ученик в белом халате, в роли врача зачитывает правила)


Слово учителя: Лучи света , отражаясь от предмета проходят

через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке

Слайд №8



(Показ на таблице) но изображение получается перевёрнутым

Слайд №9

Но если бы глаза не были связаны с мозгом, то мы бы не поняли,

что видим. Сигналы из глаза по нервам идут в мозг и человек видит

то, на что смотрит.



Выводы: на Слайде № 10

Итог урока:

Разгадывание кроссворда «Органы чувств»



У каждого ученика на парте кроссворд. (Работа самостоятельная,

проверка коллективная на доске)

Работа с учебником с. 46 – 47

(чтение статьи)


Д. з. с 46 – 47




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Органы чувств.Глаза орган зрения.

Автор: Лебедева Татьяна Львовна

Дата: 31.01.2015

Номер свидетельства: 164950


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1460 руб.
2430 руб.
1270 руб.
2110 руб.
1580 руб.
2640 руб.
1580 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства