Обобщающий урок по русскому языку на тему «Глагол. Обобщение»
Обобщающий урок по русскому языку на тему «Глагол. Обобщение»
Сулейменова Бибинур Карлановна
КГУ комплекс «Улкенбокен школа-детский сад»
ВКО Кокпектинский район
Обобщающий урок по русскому языку
На тему «Глагол. Обобщение»
Цели:
Образовательные - обобщить и систематизировать изученный грамматический материал по теме; закрепить умение правильно писать безударные личные окончания глагола;
Развивающие - способствовать развитию внимания, памяти и практических навыков логического мышления: сравнение, классификация, обобщение; обогащать словарный запас учащихся, совершенствовать навыки связной речи, формировать навык самоконтроля,
Воспитательные - воспитывать уважение друг к другу, взаимное сотрудничество; прививать интерес к предмету, воспитывать трудолюбие
Оборудование:
- карточки с заданиями;
Презентация по теме « Глагол »
Ход урока
Орг. момент.
Учитель: - У нас сегодня урок, который обобщит наши знания о об одной самостоятельной части речи.Улыбнемся нашим гостям и друг другу.
- А теперь настройтесь на урок.Сегодня мы будем говорить о труде.
Не разгрызешь орешка- не съешь и ядрышка. Объясните, как вы понимаете смысл этой пословицы. Только труд приведет нас к знаниям. Все у вас получится, только надо потрудиться.
К этому призывает нас эта часть речи. Вспомним, как надо работать?
Дети: - Дружно, терпеливо, внимательно.
- Запишем дату.Минутка чистописания.
.Введение в тему урока.
У.: - Послушайте стихотворение и скажите, о чем в нем говорится?
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
Д.: -В этом стихотворении говорится о глаголе.
У.: - Сегодня мы повторим и обобщим всё, что узнали о глаголе на предыдущих уроках, а также продолжим учиться правильно писать и употреблять глаголы в речи. Кроме того вспомним много пословиц, крылатых выражений и поиграем в игры со словами.
Но я хочу предупредить вас, что на уроке вам могут встретиться «ловушки». Будьте предельно внимательны, чтобы не попасться в них.
Актуализация знаний о глаголе
У.: -А сейчас скажите, что такое глагол? Глагол обозначает дейст вие, поэтому любит трудиться.
У.: - Прочитайте и скажите, что здесь записано?
Слайд 1
Д.: -Это признаки глагола. Но здесь есть «ловушка». Склонение относится к признакам существительного.
У.: - На какие 2 группы можно разделить эти признаки?
Д.: -Постоянные и непостоянные признаки.
У.: - Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете признаки глагола и умеете приводить примеры.
«постоянные признаки» «непостоянные признаки»
1-й ученик рассказывает, какие постоянные признаки есть у глагола.
Я дала опережающее задание: сочинить сказки о признаках глагола.
Света сочинила сказку о видах глагола.
2-й называет непостоянные признаки, т.е. рассказывает, как изменяется глагол: по числам, лицам, временам и родам.
Яна прочитает сказку о временах глагола.
Слайд 2. Постоянные и непостоянные признаки глагола.
Слайд 3
Без труда – невынишь и рыбку из пруда.
У.: Что здесь записано?
Д.: -Это пословица
У.: - Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Д.: -В этом предложении 2 «ловушки»:
Частица не пишется с глаголами раздельно;
У глагола вынешь безударное окончание ешь, т.к. он относится к I спряжению.
Данил прочитает сказку о частице –не.Мы ее сочиняли все вместе.
У.: Скажите, каким членом предложения обычно является глагол?
Д.: Сказуемым
У:Придумайте1распространенноепредложение о труде.Разберите предложение по членам.Проверка.
Закрепление знаний о грамматических признаках глагола.
Словарная работа.
У.: - Скажите, когда у глагола нельзя определить время, число, лицо и др. признаки?
Д.: -Когда глагол стоит в неопределенной форме.
У.: - Что вы знаете о глаголах неопределенной формы?
Д.: -Глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы «что делать?» «что сделать?» и имеют суффикс -ть-,-ти, -чь.
Задание: образовать от данных существительных глаголы в неопределенной форме.
У.: - Исключите из данного ряда по одному слову по какому-либо признаку так, чтобы осталось 1 слово.
Ребята, вы все любите отгадывать загадки, умеете сами придумывать загадки. Скажите можно составить загадку только из одних существительных? Из одних прилагательных?Нет. А из одних глаголов можно, потому что глагол – это удивительная часть речи. Отгадайте такую загадку.
Летит – пищит, сидит – молчит.( комар)
Оказывается звук издают крылышки комара во время полёта.
Теперь вы попробуйте составить загадку из одних глаголов.
Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по русскому языку на тему «Глагол. Обобщение»»
Сулейменова Бибинур Карлановна
КГУ комплекс «Улкенбокен школа-детский сад»
ВКО Кокпектинский район
Обобщающий урок по русскому языку
На тему «Глагол. Обобщение»
Цели:
Образовательные - обобщить и систематизировать изученный грамматический материал по теме; закрепить умение правильно писать безударные личные окончания глагола;
Развивающие - способствовать развитию внимания, памяти и практических навыков логического мышления: сравнение, классификация, обобщение; обогащать словарный запас учащихся, совершенствовать навыки связной речи, формировать навык самоконтроля,
Воспитательные - воспитывать уважение друг к другу, взаимное сотрудничество; прививать интерес к предмету, воспитывать трудолюбие
Оборудование:
- карточки с заданиями;
Презентация по теме « Глагол »
Ход урока
Орг. момент.
Учитель: - У нас сегодня урок, который обобщит наши знания о об одной самостоятельной части речи.Улыбнемся нашим гостям и друг другу.
- А теперь настройтесь на урок.Сегодня мы будем говорить о труде.
Не разгрызешь орешка- не съешь и ядрышка. Объясните, как вы понимаете смысл этой пословицы. Только труд приведет нас к знаниям. Все у вас получится, только надо потрудиться.
К этому призывает нас эта часть речи. Вспомним, как надо работать?
Дети: - Дружно, терпеливо, внимательно.
- Запишем дату.Минутка чистописания.
.Введение в тему урока.
У.: - Послушайте стихотворение и скажите, о чем в нем говорится?
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
Д.: -В этом стихотворении говорится о глаголе.
У.: - Сегодня мы повторим и обобщим всё, что узнали о глаголе на предыдущих уроках, а также продолжим учиться правильно писать и употреблять глаголы в речи. Кроме того вспомним много пословиц, крылатых выражений и поиграем в игры со словами.
Но я хочу предупредить вас, что на уроке вам могут встретиться «ловушки». Будьте предельно внимательны, чтобы не попасться в них.
Актуализация знаний о глаголе
У.: -А сейчас скажите, что такое глагол? Глагол обозначает дейст вие, поэтому любит трудиться.
У.: - Прочитайте и скажите, что здесь записано?
Слайд 1
Время
Число
Лицо
Вид
Склонение
Род
Спряжение
Д.: -Это признаки глагола. Но здесь есть «ловушка». Склонение относится к признакам существительного.
У.: - На какие 2 группы можно разделить эти признаки?
Д.: -Постоянные и непостоянные признаки.
У.: - Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете признаки глагола и умеете приводить примеры.
«постоянные признаки» «непостоянные признаки»
1-й ученик рассказывает, какие постоянные признаки есть у глагола.
Я дала опережающее задание: сочинить сказки о признаках глагола.
Света сочинила сказку о видах глагола.
2-й называет непостоянные признаки, т.е. рассказывает, как изменяется глагол: по числам, лицам, временам и родам.
Яна прочитает сказку о временах глагола.
Слайд 2. Постоянные и непостоянные признаки глагола.
Слайд 3
Без труда – невынишь и рыбку из пруда.
У.: Что здесь записано?
Д.: -Это пословица
У.: - Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Д.: -В этом предложении 2 «ловушки»:
Частица не пишется с глаголами раздельно;
У глагола вынешь безударное окончание ешь, т.к. он относится к I спряжению.
Данил прочитает сказку о частице –не.Мы ее сочиняли все вместе.
У.: Скажите, каким членом предложения обычно является глагол?
Д.: Сказуемым
У:Придумайте1распространенноепредложение о труде.Разберите предложение по членам .Проверка.
Закрепление знаний о грамматических признаках глагола.
Словарная работа.
У.: - Скажите, когда у глагола нельзя определить время, число, лицо и др. признаки?
Д.: --Когда глагол стоит в неопределенной форме.
У.: - Что вы знаете о глаголах неопределенной формы?
Д.: -Глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы «что делать?» «что сделать?» и имеют суффикс -ть-,-ти, -чь.
Задание: образовать от данных существительных глаголы в неопределенной форме.
У.: - Исключите из данного ряда по одному слову по какому-либо признаку так, чтобы осталось 1 слово.
Ребята, вы все любите отгадывать загадки, умеете сами придумывать загадки. Скажите можно составить загадку только из одних существительных? Из одних прилагательных?Нет. А из одних глаголов можно, потому что глагол – это удивительная часть речи. Отгадайте такую загадку.
Летит – пищит, сидит – молчит.( комар)
Оказывается звук издают крылышки комара во время полёта.
Теперь вы попробуйте составить загадку из одних глаголов.