kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Наблюдения за словоизменение имени существительного"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разграничение понятий словоизменение и словообразование,роль окончания для имени существительного,изготовление в ходе урока газеты "Падеж".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Наблюдения за словоизменение имени существительного"»




Тема урока «Наблюдение за словоизменением имен существительных»







Цель урока: 1.Познакомить обучающихся с изменением имен

существительных по падежам;

2.Формировать навыки и умения правописания падежных

окончаний имен существительных;

3.Расширять знания обучающихся об имени существительном;

4.Развивать память ,наблюдательность,практические навыки

логического мышления , внимания ; навыки самоконтроля и

самооценки ;

5.Воспитывать чувство уважения к русскому языку ;интерес

к его изучению






Оборудование:

-орфографические модели –памятки;

-разноуровневые задания для работы в парах;
















Ход урока



1.Организационный момент .


Учитель : -Ребята, я начну урок с предложения «Слово дается человеку для передачи мысли, чувств,доли правды другим людям.» 2

Учитель:-Как понимаете смысл сказанного?


Ученик:-Необходимо знать историю слова,как оно образовалось,каким способом получило жизнь.


Необходимо пополнять свой запас слов.Для того,чтобы правильно, точно передавать свои мысли.Быть понятным собеседнику,правильно общаться.



Учиться употреблять слова в речи, чтобы она была грамотной, красивой.


Учитель:-Да,ребята,конечно же.От колыбели до глубокой старости , словом.Учимся понимать, и произносить слова раньше, чем ходить.

Для человека слово стало чем –то привычным, обыденным.мы подчас не задумываемся над тем, каким бесценным богатством владеем.

И сегодня на уроке я хочу предложить вам еще раз пропеть хвалу русскому слову-двигателю мысли.

_Скажите ,а ваши высказывания о русском слове, можно использовать как задачи нашего урока ?

Ученик:- Конечно , можно

Ребята ,давайте запишем предложение ,выделим опасные места-орфограммы.

Выполним синтаксический разбор предложения .

Ученик:-Простое, с однородными членами предложения (второстепенными членами ); повествовательное;.распространенное.

Учитель:-Начертим схему предложения.А какие предложения еще существуют в русском языке?

Ученик:-Сложные,предложения с прямой речью.


Учитель:-Молодцы,ребята.

А теперь внимательно посмотрите на предложение. Слов какой части речи встречается в нем больше? А если проанализировать нашу речь?

Да,именно существительные это самая представительная часть речи.
На долю имен существительных приходится 44% от слов других частей речи.

Что вы знаете об имени существительном?

Ученик:-часть речи (определение);постоянные признаки(род, одушевленные или неод ,)непостоянные признаки (число);члены предложения (подлежащее,второстепенные члены предложения).


Учитель:- Посмотрите на текст на доске:

Слово имеет свое устройство. Чтобы владеть слово, надо знать его историю. О слове слагают оды, песни. К употреблению слова надо относиться бережно.


Учитель: - Что скажите о тексте? Какое слово повторяется? Это одно и тоже слово или разные слова? Что заметили?

Ученик: Текст не организован ;Выделенное слово не вступает во взаимосвязь с другими словами предложения .

Учитель: Как поступить ?

Ученик: -Изменить форму слова.

Учитель: - Как это будем делать?

Ученик: -Будем задавать вопрос к выделенному слову.

Учитель:- Что изменяли?форму слова ,как изменяли?(по вопросам);для чего? (связи слов в предложении)

Учитель:-Что происходило со словом :словоизменение или словообразование?

Ученик:-словоизменение .


Учитель: -Такое изменение существительных называется изменением по падежам.

Чем же мы будем заниматься на уроке ?


Ученик: -Мы будем изменять имена существительные по падежам

Учитель - Познакомимся с названием падежей,историей их происхождения,




Ученик:- (Что?) слово, владеть (чем?) словом, слагают (о чем?) о слове, к употреблению (ЧЕГО?)слова.


Учитель: Откройте учебники на странице 95 упр. 118 прочитаем вывод.


ФИЗМИНУТКА

Какое новое слово услышали ?

П А Д Е Ж ---латинского происхождения переводиться на русский язык ,как « падение» , т. е.отклонение от начальной формы.

Выделим опасные места .Запишем.

Словарь: падеж.

Откройте страницу 96

Я буду вам рассказывать грамматическую сказку про названия падежей,а вы будете находить в рамке на стр. 96 этот падеж,хором проговаривать еще раз название,вспомогательные слова (для того ,чтобы было удобнее запомнить вопросы) и сами вопросы.

Он еще не родился ,а уже думали ,какое ему дать имя, и решили назвать –Именительный.

Родился-стал Родительный.

Пока он был малышом, ему все давали,и он стал Дательный.

Но он был и большим озорником,за всякие прделки его винили,и он стал Винительный.

Потом он подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.

Он всем предлагал свою помощь ,о нем заговорили и назвали теперь Предложный.


Учитель :-Как ты думаешь, почему у каждого падежа два вопроса ,а не один?

Ученик :-К одушевленным словам задаем вопрос ( кто?), а к неодушевленным (что?)

Учитель: -Выполняем упр.119 стр.95 поработаем над словами из басни И. В. Крылова ,которую мы недавно выучили.

Выписать из упражнения словосочетания по образцу :

Почему слово Слон пишем с заглавной буквы ? Водили (кого ?)Слона ,в диковинку (кто?) Слоны, увидевши (кого?)Слона,возиться с ( кем?)с Слоном.

Учитель:-Трудно ли тебе было выполнять это задание ? В чем ты испытывал трудности ?

Учитель :-А теперь я предлагаю поработать в парах . каждой паре дается разноуровневое задание.Необходимо из столбика слов выписать формы одного и того же слова .Зачитать с вопросами .



корнем основой

ударение о корне основе

ударный корню основу

ударять корневой основной

корня основатель

к ударению

ударением

ударения


А почему 1 вариант не выписал слова ударный , ударять?

2 вариант слова корневой ? 3вариант слова основной , основатель ?

Ученик: -Они однокоренные ,но не относятся к форме одного слова.

Учитель:---Молодцы , ребята .Хорошо справились с работой .

В настоящее время очень престижно участвовать в различных проектах.Мы с вами не исключение .Я предлагаю вам сейчас создать проект газету как обобщение нашего урока.Вы читаете газеты ? Какие ? Что узнаете?

Что необходимо для создания газеты?

Ученик:-Название.

Учитель:-Какое бы вы выбрали название ?

Ученик:-« Мыслишко», «Руссоведы»и. т. д.

Учитель:-Еще что ?

Ученик:-содержание
Учитель:-А как располагается материал?(По рубрикам ).
Учитель:-А какие рубрики можно открыть в газете ?

Ученик:- Словарик ,» «В гостях у окончания», «Падеж приглашает», «Станция знатоков» и т. д.

Учитель:-А если возникли вопросы ?

Ученик:-Можно сделать окошечко,конвертик, куда вкладывать записки с вопросами.Учитель

Учитель:-Давайте создавать. С чего начнем ?



М Ы С Л И Ш К О :





Словарик. В гостях у окончания. Падеж приглашает!



Спрашивайте ,ответим !

Учитель:-Так какие знания по нашему уроку мы поместим в каждую рубрику?

Ученик:-Словарное слово падеж,его происхождение;

Окончание , изменяемая часть слова,которая служит для связи слов в предложении;название падежей; вопросы каждого падежа;как происходит изменение сущ. по падежам;

Вопросы которые возникли : почему 6 падежей ?Какое чаще употребляется?

(на доске появляется проект – газета )

Учитель:-Устали? А хотите услышать смешную историю? Слушайте.

Коля Смирнов совершил плохой поступок .На линейке о нем стала говорить старшая дежурная.

«Сейчас начнут склонять по падежам ,»-сказал Коля приятелю.

(Смирнов-организатор.

Именительный услышал друг Иван.

У Коли не хватило мужества сознаться.

«Родительный,»- проговорил он

Падежи следовали по порядку

А когда прозвучал предложный отчитывание кончилось.

Учитель:-В каком значении здесь употребили словосочетание «Склонять по падежам?»Как это называется в русском языке?Где можно посмотреть точное значение выражения?

Ученик:-поругать,пожурить.Фразеологический оборот;в словаре: «фразеологических оборотов.

(Учитель оценивает работу детей на уроке .)

Учитель:подведем итоги .Если у вас остались вопросы по уроку, поместите оранжевые лучики на солнышко, а если нет- желтые лучики .


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Наблюдения за словоизменение имени существительного"

Автор: Глухова Надежда Васильевна

Дата: 30.08.2019

Номер свидетельства: 518783
