kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока литературного чтения "В. Осеева Хорошее"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока литературного чтения "В. Осеева "Хорошее""предназначена для учителей начальных классов 2 классов УМК "Гармония", соответствует ФГОС. Урок первичного предъявления новых знаний. Цель урока: познакомить с произведением В. Осеевой "Хорошее".  Используются приёмы работы: технология критического мышления, обращение к личному опыту учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«В, ОСЕЕВА ХОРОШЕЕ»

Автор публикации: Зюкова Наталья Николаевна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Тыр Тырского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края

Населённый пункт: п. Тыр Хабаровский край Ульчский район

Тип учебного материала: Методическая разработка урока литературного чтения в условиях реализации ФГОС во 2 классе по теме: «В. Осеева «Хорошее»»

Предмет: Литературное чтение

УМК: « Гармония»

Тема: В. Осеева «Хорошее»

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с рассказом В. Осеевой "Хорошее"

Задачи урока:

Обучающие:

- способствовать формированию целостного представления об основной идее рассказа;

- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, находить в тексте ключевые слова, позволяющие характеризовать героя;

- создать условия для выразительного чтения;

Развивающие:

- формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения; развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения;

Воспитательные:

- воспитание нравственных чувств и этического сознания: способствовать сплочению детского коллектива, установлению дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке, осознанию обучающимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки;

- воспитание трудолюбия: уважение к труду и творчеству, бережное отношение к результатам своего труда и труда других людей, осознание ценности совместной деятельности;

Планируемые результаты обучения и формирования УУД:

Предметные умения:

- читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;

- читать текст по ролям;

- составлять план текста, используя иллюстрации;

Метапредметные умения:

Регулятивные:

- выполнять учебное задание по алгоритму;

- адекватно оценивать результат выполнения учебного задания;

Познавательные:

- определять тему и основную мысль произведения и обосновывать своё мнение;

- подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор;

Коммуникативные:

- адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания;

Личностные умения:

- проявлять желание читать произведения о дружбе;

- проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения;

Оборудование:

Учебник О.В. Кубасова «Литературное чтение» 2 класс, ч.3, Смоленск «Ассоциация 21 век», 2012г

Выставка книг В. Осеевой;

Приёмы работы: технология критического мышления, обращение к личному опыту.

Ход урока:

  1. Мотивация.

- Ребята, для того чтобы сегодня на уроке получить новые знания, нам необходимы такие же качества характера, как и у пчёлки. Назовите их! (трудолюбие, взаимопомощь, дружба, внимание, терпение, прилежание)

- Берём все эти качества с собой на урок, они нам очень пригодятся.

  1. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. Автор вам уже знаком по изученным произведениям. Составьте его фамилию из букв. (СЛАЙД 1)

- Рассмотрите выставку книг В. Осеевой. (СЛАЙД 2) Какие книги вам знакомы? («Добрая хозяюшка», «Всё вместе», «Сторож», «Кто наказал его?», «Плохо»)

- Все ли произведения мы читали на уроках литературного чтения? (Нет. Произведение В. Осеевой «Хорошее» мы ещё не читали.)

- Как вы думаете, какие задачи мы поставим на сегодняшний урок? ( Вспомнить, что мы знаем о В. Осеевой, научиться бегло и грамотно читать произведение, выяснить для чего мы изучаем это произведение.)

- Посмотрите (СЛАЙД 3) на ленту жизни писательницы и вспомните по датам о жизни писательницы. (Валентина Александровна Осеева родилась в 1902г. на Украине. В 1923г. семья Осеевых переезжает в Москву. С 1937г. она начинает печатать свои книги. Её стихи, сказки, короткие рассказы для малышей вошли в сборник «Рыжий кот», «Волшебное слово», «Отцовская куртка», «Простое дело». Юная Осеева работала педагогом в детских колониях для беспризорников. Она проработала 16 лет педагогом, помогала вернуть детям радость и стать достойными гражданами страны. В 1951 году она получила Сталинскую премию за повесть “Васек Трубачев и его товарищи”.)

- Для детей, читающих её книги, она написала вот это письмо. (СЛАЙД 4)

-Чему она хотела научить детей? (научиться читать и думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных)

-Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями В. Осеевой с рассказом - «Хорошее». Предположите, о чём этот рассказ? (Заполнить на доске древо предсказаний)

  1. Осмысление: первичное восприятие и усвоение нового материала.

- Чтение учителем рассказа.

- Кто правильно определил, о чём будет рассказ?

- Какой это рассказ – веселый или грустный? Почему?

- Как зовут главного героя?

 -Какое желание однажды появилось у Юрика?( Сделать самому что-то хорошее)

- О чем мечтал мальчик?

- Как он отвечал сестре, няне, Трезорке?

 -Как вы думаете, мог ли мальчик сделать что-нибудь хорошее людям, которые его окружали? Почему?

- Почему рассказ назвали «Хорошее»? (Хорошее нужно совершать на деле, а не в мыслях»)

  1. Физминутка.

Мы немножечко устали,

А теперь все дружно встали.

Раз – поднялись, потянулись,

Два – согнулись, разогнулись,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – ровно стать.

  1. Вторичное закрепление учебного материала

- Прочитайте рассказ в парах по «цепочке» и отметьте то, что было хорошим в нём.

- Что хорошего в произведении? (Мысли, желания Юры.)

- Что вам не понравилось? (Поступки мальчика. Он мечтал кому-то помочь, но обязательно так, чтобы стать героем.)

- Можно ли назвать его воображаемые поступки героическими? Почему?

- Героическим поступком можно назвать поступок, который совершается в трудных условиях, это добрый и благородный поступок для других людей. Предположить, что сейчас я выполню героический поступок, невозможно, это незапланированный поступок.

- Представьте себе на секундочку, что все Юрины мечты сбываются: сестрёнка тонет, а он ее спасает.

- Что сестрёнка испытывает в этот момент? (ужас, страх)

- А что испытывает няня, Трезорка?

- О ком думает Юра на самом деле? Почему?

- Каким вы себе представляете мальчика? Из словаря (СЛАЙД 5) подберите нужные слова. (Грубый, резкий, невежливый, мечтатель)

- Сколько действующих лиц в рассказе?

- Ребята, обратимся к тексту учебника: кто должен читать слова, после авторских слов: «Юра думает…»?

- С какой интонацией нужно читать эти слова? (Мечтательно)

- А как нужно читать слова мальчика, обращённые к сестре, няне, собаке? (Грубо, резко)

- Есть ли слова у Трезорки? Прочитайте. (То, что думает собака, как будто хочет сказать)

- Задание по группам: распределить роли и подготовить выразительное чтение по ролям.

- Проверка выполнения задания учащимися и оценивание.

- На странице 35 учебника изображены иллюстрации к рассказу. Пронумеруйте картинки по порядку и подберите к каждой картинке заголовок.

- Коллективная проверка выполнения учащимися работы.

  1. Юрик проснулся.

  2. Просьба сестрёнки.

  3. Нянина просьба.

  4. Трезорка хочет воды.

  5. Совет мамы.

- Что получилось, когда вы расположили картинки по порядку? (картинный план)

- Что получилось, когда вы дали название каждой картинке? (составили словесный план)

- В. Осеева написала этот рассказ очень давно. Когда рассказ был напечатан первый раз, то он заканчивался так: «Что бы мне такое хорошее сделать?» — спрашивает Юра. А мама и отвечает: «Погуляй с сестренкой, помоги няне, напои собаку». В следующем издании В. Осеева изменила конец этого рассказа. Как вы думаете, почему?

- Какое отношение к Юре у вас появилось?

- Какой совет вы можете дать Юре?

- Какая пословица подходит к нашему рассказу? Почему? (СЛАЙД 6)

  1. Рефлексия

-Какую учебную задачу мы ставили на урок?

-Удалось ли нам решить поставленную задачу?

- Чему учит рассказ В. Осеевой «Хорошее»? (СЛАЙД 7)

- Какие хорошие поступки вы можете совершать каждый день?

- Будете ли вы ждать за это награды?

  1. Домашнее задание: Пересказать рассказ В. А. Осеевой. Приготовить рассказ о каком-нибудь вашем хорошем поступке.

-Ребята, наш урок я хотела бы закончить словами (СЛАЙД 8)

Я хочу, чтоб добрыми вы были!

Слов волшебных не забыли!

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями!



Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft PowerPoint»

О с а е в е

О с а е в е

Валентина  Александровна  Осеева 1937 1923 1902 1951

Валентина

Александровна

Осеева

1937

1923

1902

1951

Дорогие ребята!  Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила: - Понравился тебе рассказ? Я ответила: - Не знаю. Я о нем не думала. Мама огорчилась. - Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она.  С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала и для вас короткие рассказы, чтобы вам было легче научиться читать и думать.

Дорогие ребята!

Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:

- Понравился тебе рассказ?

Я ответила:

- Не знаю. Я о нем не думала.

Мама огорчилась.

- Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала и для вас короткие рассказы, чтобы вам было легче научиться читать и думать.

Смелый  Заботливый  Внимательный  Умный  Думающий о себе  Добрый  Грубый  Злой

Смелый

Заботливый

Внимательный

Умный

Думающий о себе

Добрый

Грубый

Злой

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.   Не верь словам, а верь делу.   Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

Не верь словам, а верь делу.

Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

Чему учит рассказ В. Осеевой «Хорошее»?  Доброте  Дружбе  Воспитанности  Уважению к старшим  Бережному отношению к животным  Бескорыстию

Чему учит рассказ В. Осеевой «Хорошее»?

Доброте

Дружбе

Воспитанности

Уважению к старшим

Бережному отношению к животным

Бескорыстию

Я хочу, чтоб добрыми вы были!  Слов волшебных не забыли!  Чтобы добрыми словами  Говорили вы с друзьями

Я хочу, чтоб добрыми вы были!

Слов волшебных не забыли!

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка урока литературного чтения "В. Осеева Хорошее"

Автор: Зюкова Наталья Николаевна

Дата: 14.03.2016

Номер свидетельства: 305585


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства