Методическая разработка " Функциональная грамотность на уроках математики во 2 классе"
Методическая разработка " Функциональная грамотность на уроках математики во 2 классе"
Данная методическая разработка предназначена для обучающихся 2 класса для формирования функциональной грамотности на уроках математики при решении математических задач. Своей целью я ставлю активизацию интеллектуально-познавательных навыков обучающихся полученных знаний, повышение уровня эрудиции в области финансовой грамотности, развитие творческой активности, воспитание интереса.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка " Функциональная грамотность на уроках математики во 2 классе"»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Давыдовская средняя школа
Дубовского муниципального района
Волгоградской области.
Методическая разработка
Функциональная грамотность на уроках математики во 2 классе
.
Соствитель:
учитель начальных классов
Чекмарева Анна Алексеевна
2022 г
Аннотация
Данная методическая разработка предназначена для обучающихся 2 класса для формирования функциональной грамотности на уроках математики при решении математических задач. Своей целью я ставлю активизацию интеллектуально-познавательных навыков обучающихся полученных знаний, повышение уровня эрудиции в области финансовой
грамотности, развитие творческой активности, воспитание интереса.
Цель: формирование у обучающихся представление о финансовой грамотности через решение математических задач.
способствовать формированию экономического образа мышления;
воспитывать ответственность и нравственное поведение в области
экономических отношений в быту;
формировать опыт применения полученных знаний и умений для
решения элементарных вопросов в области экономики.
Предметные образовательные результаты:
развивать умение решать задачи;
способствовать формированию экономического мышления.
уметь находить ответы в нестандартной ситуации.
Метапредметные образовательные результаты:
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной
учебной (практической)задачи и оценивать результаты своей работы.
Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие
Познавательные: стремиться к решению своей познавательной сферы,
стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные образовательные результаты:
развивать умение работать в группе;
воспитывать бережное отношение к личным финансам;
развитие творческой активности.
Воспитательные результаты:
воспитание интереса к математике; выработать у детей навыки культурного общения.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2 Мотивация к учебной деятельности.
- Сейчас я загадаю вам загадку:
Нам праздник весёлый зима принесла,
Зелёная ёлка к нам в гости пришла.
Дед Мороз и Снегурочка веселят народ,
Приближается праздник Новый год. Проблема - что нам нужно
приготовить к празднику? (Ёлка, ёлочные игрушки, угощение, подарки).
3 Актуализация знаний.
Работа в парах.
- Сейчас мы пойдем покупать игрушки для ёлки. На каждой парте лежит
конверт с монетами, выберите ёлочные игрушки, чтобы все монеты
израсходовать.
Шарики 3 р.
Хлопушки 6 р.
Звёздочки 9 р.
Вертушки 11 р.
Мишура 10 р.
Гирлянда 15 р.
(Дети предлагают все варианты)
Физминутка для глаз
Слайд 4
(Учитель читает стихотворение и указкой в воздухе делает круги, дети
глазами следят за указкой)
- Послушайте следующую загадку:
Из леса принцесса на праздник пришла,
Бусы надела,
Огнём расцвела. (Ёлка)
Работа в группах.
- Теперь мы должны приготовить угощение. Я предлагаю испечь торт
«Медовик». Одна группа будет покупать продукты для коржей, а другая для
крема.
( У каждой группы список продуктов и цены на продукты. После подсчётов
представитель каждой группы отчитывается.)
Физминутка (учитель читает стихотворение и показывает движения, дети
повторяют)
Тихо падает снежок, мягкий и пушистый,
Укрывает зимний лес снегом серебристым.
То верхушкой в мягкий снег клёны провалились,
А берёза и ольха в кружева оделись.
Самостоятельная работа с последующей проверкой
Слайд 8
- Осталось самое главное – приготовить подарок другу. Все дети любят
сладкое. Я предлагаю вам собрать набор конфет из 9 штук, исходя из той
суммы, которой вы располагаете. У ребят первого ряда по 80 р. , у ребят
второго ряда по 90 р. , а у ребят третьего ряда по 100 р.
Название конфет
Цена за штуку
«Красный мак»
8 р.
«Милка»
5 р.
«Ириска»
4 р.
«Кит-кат»
7 р.
«Красная шапочка»
12 р
- Посчитайте, хватит ли данных сумм на покупку набора из 9 конфет. В
наборе должно быть хотя бы по 1 конфете каждого сорта. Если набор будет
стоить дешевле, посчитайте сдачу.
( После выполнения задания дети называют свои варианты ответов)
4 Рефлексия
У вас на партах лежит по 3 шарика жёлтый, красный и зелёный. Кто доволен
своей работой на уроке – возьмите красный шар, кто считает, что он работал
хорошо, но может и лучше – возьмите желтый, а кто не доволен своей
работой - возьмите зелёный шар. Сейчас мы нарядим новогоднюю ёлку.